powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / WinForms, .Net Framework [игнор отключен] [закрыт для гостей] / при запуске ярлыка запускается установщик
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131172
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Доброго времени!
такая проблема, есть дистрибутив сделаный на 2017-й студии, русской, с какого-то времени началась такая проблема после пересоздания дистрибутива:
устанавливаешь программу из дистрибутива, запускаешь ярлык - сначала запускается окошко "идет подготовка к установке"
потом "подождите пока виндоус настроит программу", а уже потом запускается сама програма.
Есть проект старого дистрибутива, который работает нормально, т.е. старый дистрибутив устанавливаешь и программа не запускает никакой установки при запуске ярлыка,
так вот если этот старый проект перекомпилить ничего не меняя, то появляется та же проблема - запуск установщика...
Я так понимаю, что в самой студии слетел какой-то параметр.
Подскажите, что смотреть?
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131177
vb_sub
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Леонид33,
под дистрибутивом ты подразумеваешь папку с проектом?
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131179
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
нет, файл .msi
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131189
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Леонид33,

как и что будет работать в MSI можно понять только по самому MSI файлу. Можешь посмотреть в Orca, если опыта хватит :) либо в исходниках проекта, который формирует этот MSI
MSI файл по сути архив с инструкциями, можно даже сделать программу MSI которая будет что-то делать, но ничего не устанавливать :) Начните с того, что запустить MSI через msiexec на много удобнее, инструкция по запуску в msiexec /?, там можно включить тотальное логирование и как минимум понять, что происходит и туда можно гадить из MSI.
Если речь про ClickOnce то я даже не хочу это д...о обсуждать, столько крови гад попил.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131191
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
нашел еще один проект, вот с ним - все нормально , пока ),
никаких запусков дистибутива для настройки программы.

Подскажите, наверняка есть параметр, который определяет в создаваемом ярлыке настройку:
нужно ли запускать проверку установлекнной программы на соответствие исходной или нет.
Помню такая хрень была с старом установщике wise.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131199
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Roman Mejtes,

это мой первый проект инсталятора, так что с опытом пока туго, меня напрягло то ,что дистрибутив стал так работать ни с того, ни с сего...

в проекте всего один файл типа .vdproj...
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131206
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Из достаточно простых, могу посоветовать WixSharp, на гитхабе. Но пострадать всё равно придется, разобраться как формируется проект Wix, как билдится, что внутри MSI и как проект WIX превращается в MSI. Это очень гибкая и довольно сложная тема.:) Я бы сказал, что сделать качественный инсталлер к продукту, дело само по себе не очень простое. Так как часто нужно не просто скопировать файлы в папку, а зарегать ком объекты, создать конфигы, пользовательское окружение, накрутить всяких разные кнопочек и галочек, если надо. Реестр. + понимать как работает сам msiexec.
Скорее всего ваша проблема связана с тем, что вы не поменяли версию пакета, либо отменили регенерацию ключа пакета. + сама функция возможности обновления включается в свойствах проекта. У старого пакети и нового обновленного должны быть разные ProductID, GUID, но общий UpdateCode (название полей на память, вроде GUID называется как то иначе). Проблема всех этих утилит в том, что сложно точно понять, что меняет каждый из параметров в проекте Wix который в итоге билдится.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131211
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Roman Mejtes,
по новый скомпилированным дистрибутивом я не могу удалиь установленный предыдущим,
ругается, что установлена программа другой версии.
Использую проект усановщика встроенный в студию - setup project.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131218
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Леонид33
Roman Mejtes,
по новый скомпилированным дистрибутивом я не могу удалиь установленный предыдущим,
ругается, что установлена программа другой версии.
Использую проект усановщика встроенный в студию - setup project.

"RemovePreviousVersions" = "11:FALSE" ?
Возможно вы создали ярлык установщиком, но он не удалился после удаления старой программы. Возможно какие то ошибки в кэше msi, как раз такое может быть когда твой новый инсталлер затер старый в кэше по ID. По хорошему, надо удалить все версии, удалить из хранилища в реестре и в папке винды, где хранятся все установленные msi, и было бы идеально, если это был бы файл без cab'а, если продукт очень большой. И проверить всё по новой.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131220
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Roman Mejtes,

посмотрел про WixSharp, наверное вариант, но это будет долго, пока разберешься...
давно пользовался wise - тоже был сложный инсталятор, с кучей настроек, с ним тогда немного разобрался, но уж очень старый,
давно это было...

я так понял ,для меня сейчас самое простое и быстрое будет доделать старый дистрибутив без этой проблемы.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131221
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
когда меняешь версию обычно студия спрашивает, нужно ли обновить productID, отвечай всегда ДА, нет, имеет смысл делать только если делаешь amend, к примеру, с особой версией или что то еще, но проще всегда нажимать ДА.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131223
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Roman Mejtes

"RemovePreviousVersions" = "11:FALSE" ?
Возможно вы создали ярлык установщиком, но он не удалился после удаления старой программы. Возможно какие то ошибки в кэше msi, как раз такое может быть когда твой новый инсталлер затер старый в кэше по ID. По хорошему, надо удалить все версии, удалить из хранилища в реестре и в папке винды, где хранятся все установленные msi, и было бы идеально, если это был бы файл без cab'а, если продукт очень большой. И проверить всё по новой.


"RemovePreviousVersions" = "11:FALSE" - да, есть такое, при чем и в нормальном проекте, и в проблемном

если бы были ошибки в кеше ,то тогда бы так вели себя все инсталяторы, а то один - проблемный, удаляешь его, ставишь непроблемный - вс еок, потом его удаляешь - ставишь проблемный - и проблема, при чем эти дистрибутивы можно по нескольку раз пееркомпилить, но если в этом проекте -проблемный дистрибутив - он тким и будет .а непроблемный - так и остается не проблемным.

У меня все в msi, без cab'а, проект не большой.

ща попробую почистить реестр, папки.
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131228
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
не . похоже я спутал... при перекомпиляции нормальный дистрибутив становится ненормальным...
наверное не тот проект перекомпилил... все с одними именами...
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131230
vb_sub
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А вообще зачем эти установщики нужны?
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131233
Леонид33
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vb_sub,
да ,раньше программа просто копировалась, но было решение ,что нужно в планировщик добавлять
запуск по времени отдельных модулей из-за внутрениих требований, чтобы это сделать ,пришлось делать дистрибутив,
который при установке создает задание в планировщике.

Я нашел, из-зха чего прогарамма начинает проверку - я удалял два конфигурационных файла из дистрибутива при установке,
но тогда вопрос - почему проверка на удаление одного файла - реагирует м запускает дистрибутив, а на другой -нет?
я потому раньше и не проверял этот момент - что если бы из-за этого -то должна реагировать на отсутстви елюбого файла...
непонятка...

т.е. - вопрос - как отменить проверку запуска дистрибутива при запуске ярлыка -пока актуален...
...
Рейтинг: 0 / 0
при запуске ярлыка запускается установщик
    #40131243
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vb_sub,

если ты выпускаешь какой то продукт, это нормальная практика.
это же не сайт и не бэк какой-нибудь, а программа и пользователь хотел бы иметь возможность установить её и удалить стандартными средствами
...
Рейтинг: 0 / 0
16 сообщений из 16, страница 1 из 1
Форумы / WinForms, .Net Framework [игнор отключен] [закрыт для гостей] / при запуске ярлыка запускается установщик
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (1), Bing Bot 4 мин.
Пользователи онлайн (7): Анонимы (4), Bing Bot, Yandex Bot 2 мин., Google Bot 4 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]