powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
24 сообщений из 24, страница 1 из 1
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106401
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Всем привет!
Наткнулся на статью, где буквально сказано: "NVMe не объединяется в RAID нормальными способами, то есть в итоге надёжных дисков ждать не стоит.": https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/560404/

Может ситуация уже как то изменилась? Вот, в частности, узнал что EternalHost (https://eternalhost.net/) таки использует NVME в райдах (Система хранения данных построена на базе Intel Optane 905P). Хочу поэкспериментировать на их железе.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106424
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вопрос не про это:
https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q=u.2 raid controller
?

Softologic
NVMe не объединяется в RAID нормальными способами, то есть в итоге надёжных дисков ждать не стоит.
рэйд как раз и придумали, чтобы из пачки ненадежных элементарных накопителей сделать массив с требуемой доступностью.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106709
Фотография Scott Tiger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Фигня в том, что на рынке нет и вроде бы не предвидится аппаратных RAID, которые умеют в NVMe, а любители аппаратных RAID-ов ещё не перевелись. Впрочем, они и не нужны.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106878
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Scott Tiger
Фигня в том, что на рынке нет и вроде бы не предвидится аппаратных RAID, которые умеют в NVMe, а любители аппаратных RAID-ов ещё не перевелись. Впрочем, они и не нужны.

Кто сказал что не предвидится аппаратных райдов для новых диско NVME ? Инфа 100 % ?
Кто не нужны ? Любители ? :)

Если серьезно, то как бы аппаратный райд нужен для мгновенного перевода в "час икс" с крякнувшего hdd\ssd\ssd-nvme на соседний в массиве, разве не? Прогрессивное человечество не зря изобрело такую тему, весьма полезная. Кто в здравом уме от нее откажется то? Вопрос в том, что почему то обычные ssd вроде в райд-массиве работают, а nvme нет. Возможно пока еще... Поэтому и вопрошал, может что то изменилось?
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106879
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

видимо, nvme в raid втыкать некуда.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106886
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
Softologic,

видимо, nvme в raid втыкать некуда.

Вы шутите, Дмитрий ? :)
Мне видится, инженеры бы изначально это дело должны были продумать, поскольку скоростные диски - это же мечта всех сисадминов. NVME - пока флагманы по скорости. Так что райды + nvme = больше денег для хостеров. Вроде логично ж...
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106915
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

да фиг там. с последовательным чтением у nvme что-то проблемы. кроме того, у скоростных дисков с температурой не лады. Уже и статьи на хабре были, и вообще.
Потом, ан масс, на матплатах по одному разъему м.2, и для рэйда на нвме надо платку покупать. А у брэндов такое по конским ценам.
А по общим впечатлениям это пока полное г.
В общем, годика через два...
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106917
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

до кучи. ну купил я себе самсунг какой-то там нвме не помню уже 970 вроде, 3гиг чтение и запись. Ну и тупо всё упёрлось в проц, разницы с Samsung 860 pro SATA на одном ядре практически нет. Греется как падла. И куда еще тут raid делать? Я понимаю, что raid1 для надежности. Но для надежности я пока тупо вынул этот nvme из компа. Ибо на него надо прямо дуть вентилятором, иначе меньше 60 градусов он даже в покое не дает.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106919
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
Softologic,

до кучи. ну купил я себе самсунг какой-то там нвме не помню уже 970 вроде, 3гиг чтение и запись. Ну и тупо всё упёрлось в проц, разницы с Samsung 860 pro SATA на одном ядре практически нет. Греется как падла. И куда еще тут raid делать? Я понимаю, что raid1 для надежности. Но для надежности я пока тупо вынул этот nvme из компа. Ибо на него надо прямо дуть вентилятором, иначе меньше 60 градусов он даже в покое не дает.

А я вот на днях взял вот такую штуку:
https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-kingston-1000-gb-sa2000m8-1000g/652297091?sku=652297091&cpa=1&nid=26912750

Так при всем желании не смог выше 50 градусов поднять температуру. В основном на уровне 40-50 под нагрузкой. Правда, там расположение хорошее - вентиляторы от игровой видеокарты дуют неплохо.
Что по скорости - вот скрин приложил.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106921
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

ну, 2 гиг это не 3 гиг в секунду :-) А мне надо было по максимуму.
Так-то по цене, объему, температуре, и даже меньшей скорости на этом кингстоне получаются одни плюсы. Завидую.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106965
Фотография bga83
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
скоростные диски - это же мечта всех сисадминов
это личные проблемы мечтателей. Оборудованиедоложно соответсвовать решаемым задачам, а не чьим то мечтам
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40106984
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Коллеги, извините, конечно, но ваш диалог напоминает "Все сгорели карусели..." и далее по тексту.
Ну какие м2 в рэйде? разъем называется u.2 и для него есть в продаже вся соответствующая обвязка: корзины, кабели, рэйды и собственно твердотельные диски.
kdv
Ибо на него надо прямо дуть вентилятором, иначе меньше 60 градусов он даже в покое не дает.
несколько месяцев назад апгредил домашний десктоп, воткнул в числе прочего нвме планку PCI-E в м2 формате, никаких траблов не отмечено.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107065
witte
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ivan_Pisarevsky
несколько месяцев назад апгредил домашний десктоп, воткнул в числе прочего нвме планку PCI-E в м2 формате, никаких траблов не отмечено.

У меня как раз есть оба указанных выше диска:
Samsung 970 EVO Plus - действительно греется не в себя. К тому же он у меня в лаптопе. Прямо сейчас 54 градуса без нагрузки.
А вот Kingston стоящий в десктопе хорош и по скорости и по температуре. Но у меня на материнке для него есть штатный радиатор.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107129
Фотография Scott Tiger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
Scott Tiger
Фигня в том, что на рынке нет и вроде бы не предвидится аппаратных RAID, которые умеют в NVMe, а любители аппаратных RAID-ов ещё не перевелись. Впрочем, они и не нужны.

Кто сказал что не предвидится аппаратных райдов для новых диско NVME ? Инфа 100 % ?


Вроде бы . Я не слышал о таких решениях. Всё что есть на рынке - подпиленные "и для NVMe тоже" старые LSI или как оно там сейчас, повально на 8 лейнах. Это ни о чём.

Softologic
Кто не нужны ? Любители ? :)


И тебю тоже :) Я отрицательно отношусь к аппаратным рейдам из-за сложности или невозможности восстановления при серьёзных сбоях.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107396
rahzer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
kdv
Softologic,

видимо, nvme в raid втыкать некуда.

Вы шутите, Дмитрий ? :)
Мне видится, инженеры бы изначально это дело должны были продумать, поскольку скоростные диски - это же мечта всех сисадминов. NVME - пока флагманы по скорости. Так что райды + nvme = больше денег для хостеров. Вроде логично ж...


Понимаешь, тут вот какая штука, раньше все втыкали в один рэйд-контроллер по SAS, а сам контроллер в PCI-E. Затем пошли SSD для совместимости их подключали также по SAS - удобно же, но все понимали, что SSD тормозит старый протокол, ну и плюс многие стали кричать, что рэйд-контроллер дает слишком много задержек к старому протоколу. Вот и зафигачили NVME - как новый протокол, да еще и напрямую накопитель в PCI-E - круто же..
Но косяк в том, что PCI-E линий в проце то ограниченное количество, а каждый диск х4, а если нужна еще сеть, видюхи и т.п, то на большие конфиги банально нет столько линий, и второе, нет PCI-E рэйд-контроллеров.
Вот чтобы выпутаться, ИНтел забодяжил vROC, это типа рэйд на самом проце (правда я с таким не работал и производительность не знаю), для увеличения линий ставят ретаймеры или pci-e свичи, кому как угодно (ага, хотели уйти от задержек рэйд-контроллера, но получили задержки на ретаймерах), ну а остальные тупо собирают рэйд из NVME софтовыми методами ОС.
P.S. нам как-то привозили в тест сервак НРЕ где-то штук на 16 NVME - ради интереса вскрыл посмотреть, во-первых это двух юнитовая дура, во вторых практически все слоты расширения на райзерах забиты как раз этими ретаймерами и шлейфами, что туда еще что-то засунуть практически нереально, например НВА для соединения с СХД или какую-нить GPU.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107466
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
самсунг какой-то там нвме не помню уже 970 вроде
Сейчас отодвинул крышку и залез внутря, да, стоит в аккурат 970 самсунг нвме 240 гиг размером, комп включен с утра, температуру мерил пальцем, явно не выше +40. Уж +60 точно бы "жглась". Может тебе брак попался?
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107476
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
rahzer
Но косяк в том, что PCI-E линий в проце то ограниченное количество, а каждый диск х4
Берем "полутоповый" зион https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Xeon-Gold-6230R-21-GHz-26core-26-plus-3575Mb-150W-104-GT-s-LGA3647_463057.html
48 линий на проц, 2 проца на мать итого 96 линий откинем дюжину на сетку, периферию, видяшку и прочие усб, остается линий на пару десятков нвме накопителей, причем безо всяких переходников.
Тут больше похоже на то, что поднапрячься со схемотехникой надо платформоклепателям, той же супермикре, например, а не процам. Как вариант состряпать разъем под полсотни линий, в него рэйд контроллер, а уж от него 4-х канальными хвостиками к корзинке с у2 дисками.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107490
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ivan_Pisarevsky
rahzer
Но косяк в том, что PCI-E линий в проце то ограниченное количество, а каждый диск х4
Берем "полутоповый" зион https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Xeon-Gold-6230R-21-GHz-26core-26-plus-3575Mb-150W-104-GT-s-LGA3647_463057.html
48 линий на проц, 2 проца на мать итого 96 линий откинем дюжину на сетку, периферию, видяшку и прочие усб, остается линий на пару десятков нвме накопителей, причем безо всяких переходников.
Тут больше похоже на то, что поднапрячься со схемотехникой надо платформоклепателям, той же супермикре, например, а не процам. Как вариант состряпать разъем под полсотни линий, в него рэйд контроллер, а уж от него 4-х канальными хвостиками к корзинке с у2 дисками.

Люди, что то я вообще потерялся в том, что вы пишете )
Ладно, будем посмотреть ближайшие годы, мож чо и появится аппаратное да надежное, да с NVME, кто знает...
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107515
rahzer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ivan_Pisarevsky,

авторБерем "полутоповый" зион https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Xeon-Gold-6230R-21-GHz-26core-26-plus-3575Mb-150W-104-GT-s-LGA3647_463057.html
48 линий на проц, 2 проца на мать итого 96 линий

Хорошо, вопрос на засыпку - как ты будешь "расшаривать" линии PCI-E между процами?)))
Это в принципе невозможно - поэтому во всех рекомендациях к серверам идет, что если хотите использовать все слоты PCI-E, то надо второй проц, при этом, если его нет\сдох, все и ресурсы не "шарятся" и надо садить их на один проц.
И именно поэтому Интел vROC работает только на первом проце.
Ок, давай посчитаем, один высокопроизводительный контролер (RAID\HBA\GPU) забирает 16 линий, для отказоустойчивости или увеличения производительности 2 и более (это в частности НВА и GPU), уже 32 из 48, а есть еще LAN и другое и в остатке только одна или две линии остается (в лучшем случае), т.е. 1 или 2 накопителя.

Да, в случае двух процов можно немножечко разгрузить и то, только за счет пересадки перефирии (HBA\GPU и т.п.) на слоты PCI-E, но сильно это не облегчает жизнь, ибо даже в 2U в базе можно можно установить 24*2,5" накопителей - а это 96 линий только на один проц без учета остальной обвязки, которая необходима. Вот поэтому вынужденной мерой и приходится прибегать к рэйдам посредством ОС, так как ей пофиг на какой проц заведены PCI-E линии, а видит тупо набор дисков.
Вот и снова возвратились к задержкам рэйд-контроллера, а сейчас ретаймер, а сверху плюсом еще и ОС, которая другие задержки дает, выступая, как рэйд.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107537
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ivan_PisarevskyСейчас отодвинул крышку и залез внутря, да, стоит в аккурат 970 самсунг нвме 240 гиг размером
970 EVO Plus, 500 гиг, про них все пишут, что греются.
- у человека в ноуте после 16 минут записи - 72 градуса.
- "потестил диск марком нагрев был под 70 градусов уже на 3м прогоне"
- "тротлинг начинается при 83 градусах"
- в одном боксе 750 evo - 37 градусов, 970 evo plus - 53 градуса.

и т.д. У меня, как я писал, в покое - 58 градусов, как только запись пошла - до 65. Покупал радиатор, с прокладками, он только на 2 градуса снизил. Обдува в этом месте системного блока у меня нет. М.2 между тылом видеокарты и звуковухой (которая повернута к м2 радиатором, сама не греется). Видеокарта (1660) 50 градусов в покое, но в сторону м.2 не дует.
Понятно, что теплый воздух снизу, но видеокарту ниже воткнуть уже некуда.
Так-то остальные диски 32 градуса (HDD) и 39 градусов (SSD 860 Evo 1tb). Но на них пропеллер дует (на ssd только краем).
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107551
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
rahzer
Хорошо, вопрос на засыпку - как ты будешь "расшаривать" линии PCI-E между процами?)))
А это насущная необходимость?
rahzer
надо второй проц, при этом, если его нет\сдох
Вероятность издыхания проца на фоне вероятности отказа матплаты или накопителя - это прямо что-то мифическое.
Да, там же рядом есть процы для квартетов, те же 48 линий на проц, только воткнуть их можно 4 штуки.

Кому надо столько нутряных накопителей? Выжрать столько иопсов одним серваком - задача крайне специфическая должна быть, наружу столько не отдать... перемалывать внутри? А хватит ли пары процов для этого? ради чего?
И тут оказывается, что все "уже украдено", т.е. топать надо в сторону СХД и не морочить голову. Тем кому это реально надо и кто не упадет в обморок от ценника. :)

Softologic
Люди, что то я вообще потерялся в том, что вы пишете )
Да эт мы так, о своем, о девичьем.
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107555
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ivan_Pisarevsky
задача крайне специфическая должна быть, наружу столько не отдать... перемалывать внутри? А хватит ли пары процов для этого? ради чего?
СУБД?
Ivan_Pisarevsky
т.е. топать надо в сторону СХД и не морочить голову. Тем кому это реально надо и кто не упадет в обморок от ценника. :)
Ценник ладно, особенно если деньги чужие, но одновременно будет в сотню раз медленнее, а это печально :-(
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107635
rahzer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторА это насущная необходимость?
Я же Вам в предыдущем ответе вполне понятно расписал, что на один проц, который Вы приводили в пример на 48 линий, просто три НВА адаптера (два для стораджей, например, и один рэйд-контроллер, ибо на NVME дорого, либо GPU - миксуйте как хотите) на 16 линий заткнут полностью, а это мы еще локалку даже сюда не приплели и остальное..
Даже если 40 линий занять, останется 8 - а это всего два NVME диска - ну и много это?
Поэтому выход - либо ретаймеры, но это писец какое нагромождение их в серверах и не в одном юните, либо решение рэйдов посредством ОС (но все равно ретаймеры нужны)

авторВероятность издыхания проца на фоне вероятности отказа матплаты или накопителя - это прямо что-то мифическое.
Дело ведь не только в этом, а в том, что vROC можно сделать только на первом проце (независимо, 2 или более их), плюс к этому надо райзеры, шлейфы и т.п., что увеличивает точку отказа.. Жаль, я не зафоткал просто сервак на 16 NVME, чтобы Вы поняли, что даже на такое количество дисков там писец какая система..

авторДа, там же рядом есть процы для квартетов, те же 48 линий на проц, только воткнуть их можно 4 штуки.
Это опять же райзеры с ретаймерами (считайте их задержки) и рэйд только посредством ОС (а это еще более долгие задержки), да, еще и забыл задержки на передачу между процами, которые из PCI-E должны конвертировать в свою межпроцовую шину и потом обратно!
Поэтому задержки будут гораздо больше и поэтому SAS SSD не уступают позиций в плане производительности, а в плане простоты на голову впереди NVME

авторКому надо столько нутряных накопителей? Выжрать столько иопсов одним серваком - задача крайне специфическая должна быть, наружу столько не отдать... перемалывать внутри? А хватит ли пары процов для этого? ради чего?
Сервера на 24 и более SAS накопителей давно не редкость..
Кому под СУБД, кому под VDI и прочую виртуализацию - сейчас это активно пушится с определенных сторон..

авторИ тут оказывается, что все "уже украдено", т.е. топать надо в сторону СХД и не морочить голову. Тем кому это реально надо и кто не упадет в обморок от ценника. :)
Открою Вам секрет, AllFlash системы строятся либо на SAS SSD, если это NVME - то там ограниченное количество дисков (очень маленькое), а где большое - там идет софтовый рэйд посредством ОС (от MS\VMWare\проприетарных NIX) - о чем я и говорил выше
...
Рейтинг: 0 / 0
NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
    #40107766
Ivan_Pisarevsky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
rahzer
Поэтому задержки будут гораздо больше и поэтому SAS SSD не уступают позиций в плане производительности, а в плане простоты на голову впереди NVME
Вот и оставили свои серваки пока на САС, да, есть такое. Типовая хотвап корзинка с типовым же адаптеком админов не пугает, а вот клубок кабелей нового типа - это да, то еще удовольствие. Правда серверов немного, в прошлую апгрейдную кампанию пересыпали 6 штук, в итоге просто поменяли САС ССД на более есмкие.

rahzer
Открою Вам секрет
Этот секрет в зазеркалье каждому ребенку известен. (С).
...
Рейтинг: 0 / 0
24 сообщений из 24, страница 1 из 1
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / NVMe в RAID-массиве - норм или не очень?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]