powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
76 сообщений из 76, показаны все 4 страниц
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063620
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вчера читал инет, и мозги в итоге в раскоряк

я хочу начать обновление железа.

требуется материнка, я отдаю приоритет ASUS
процессор, какой тип проца, который сейчас совместим с железом и софтом и останеться в ближайшие лет пять, от Intel I7 и выше, какой сокет для матери и проца. на матери и проце не хотел бы GPU для это устанавливается видюха
соответственно для материнки и проца какая память по совместимее, что лучше чтобы на матери было 4 слота или 8 слотов. объем памяти, ну наверное 32, меньше смысла не вижу.
система вентиляции, кроме основных вентиляторов что еще нужно, или последнее железо уже не так греется как раньше. (мой старенький I7 950 в максимальных нагрузках при оцифровки до 90 град по цельсию, игры типа BreakPoint 70 град.)
и соответственно какой блок питания, с учетом того что в будущем планируется установка шустрой видео карты
корпус есть, старенький второй СОПРАНО (один занят), стоит пустует, он меня устраивает. он большой.

ЗАДАЧИ!
играю иногда, в основном работа, программирование сложное и огромное, хобби - оцифровка фильмов 4К и не стандарт (выше 4К c 200 кадрами в сек.), мой комп сейчас устраивает более чем, и может дать фору многим, но дети растут, приходит пора передать свой аппарат, ну а себе что то подобрать эдакое новое. хотел бы вместиться в ценовой диапазон железа без видюхи примерно в 100.

кто что посоветует, спасибо
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063642
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63,

сейчас фиговое время менять комп. очень фиговое. сейчас дикий дефицит чипов, цены взлетели до небес. особенно на видюхи. и у интела и у амд переходной сокет, следующие будут с поддержкой ddr5. т.е. если брать комп сейчас, проапгрейдить его толком не выйдет.
вообще сейчас амд заметно впереди. у них 7нм проц, меньше греется и жрет, в разы больше ядер упаковывает. интел застрял на 14нм, более 8 ядер не упаковывает, амд в am4 сокет до 16 ядер может предложить.
вобщем если брать сейчас, то будет дорого из-за дефицита и тупиковая ветвь, а ждать ... из-за ddr5 обещают все сильно дороже. я попробую амд дождаться, у них круче техпроцесс на tsmc больше ядер и в последний год уже ничем не уступают интел по скорости одного ядра.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063644
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63,

Без разгона
Core™ i7-11700, LGA1200, DDR4 3200-3600, материнка на b560

В разгоне особого смысла сейчас не вижу, лучше на разницу в цене купить хорошие SSD.
Скачок производительности и так удивит после Core 1го поколения.

AMD недоделанные - то глючат, то не умеют тихо работать , да и ценник задрали неприлично для 5ххх.

Имею печальный личный опыт.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063649
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Siemargl

AMD недоделанные - то глючат, то не умеют тихо работать , да и ценник задрали неприлично для 5ххх.


интел 11700 в двое больше потребляет энергии, чем сравнимый амд, это значит вентилятор будет в трое быстрее вращаться на фоне амд.
а у кдв руки кривые или развели его. у остальных то нормально все. у 3700x даже undervolting должен работать отлично
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063658
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
мой последний AMD обственный был в 1997 году, имел горький опыт, потом я наблюдал опыт у AMD у моих знакомых. с Intel не было проблем ни разу.
потом Intel это как немецкий автопром, 125 лошадей немецких дают фору 250-ти российским, при постоянной нагрузки и длительное время.

в 2008 году я себе поставил Intel 950, 8 ядер. 3,07 GHz. который дочери хочу отдать, тогда это было тожк очень дорого, но окупаемость за 13 лет явно видна, менял видео карты, летает всё новое по сей день.

таким образом присматриваюсь сейчас к новому Intel, также лет на 10 и более под большие задачи. AMD столько не проживет, потом у меня часть софта в котором я работаю не переваривает AMD
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063663
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63
мой последний AMD обственный был в 1997 году, имел горький опыт, потом я наблюдал опыт у AMD у моих знакомых. с Intel не было проблем ни разу.
потом Intel это как немецкий автопром, 125 лошадей немецких дают фору 250-ти российским, при постоянной нагрузки и длительное время.

это было в лохматые времена, когда они что то кроме скандалов делали. сейчас у интела печка, которая на 14нм седьмой год пытается соревноваться с теми кто уже дважды техпроцесс менял. при этом впаривает еще и никому не нужное gpu. для интела водянку тогда уж рассматривал бы
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063671
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1,

нееее может AMD и круче стал, но совсем недавно мне приносили ADM Ноут, типа современный даже с надписями Games
там кое что с софтом нужно было помочь,
ну так вот исключительно мое мнение, мой старый 2011 года Sony Vaio намного шустрее бегает чем новый AMD, да на моем видео игрухи не пойдут современные, но работа в самой винде она как то устойчивее, ну и второй мой бук Lenovo на Intel от 2018 года на нем Far Cry 5 я прошел, пока в поезде или куда в командировку, была бы розетка. а вот на этом AMD что приносили, чессслово не вникал в ЧИП, но Радеон там не плохой был установлен, а я соменваюсь, чтобы он также устойчиво и прекрасно тянул как мой Леново.

Lenovo ноут немного модернизирован, основной диск SSD 1 TB , второй который был основным вместо DVD перекинут и добавлена память до 20, но в AMD что то изначально параметры выше.


про Intel тоже смотрю на DDR5, но как она себя поведет, сколько будет глюков, стыковка с процессорами и памятью, или одно будет перетягивать другое и греться и тормозить. DDR5 заманчиво, но я наверное буду смотреть стаблиный DDR4.

потом меня вот эти сокращения добивают, был 7-й, потом 9-й, типа есть 11-й, но есть какой то X, он не то ИКС-й не то 10-й. маркетинг созданный маркетологами без технических понятий всё портит. вносит очень много сомнений в качество продукции и репутацию компаний, это не только про Intel
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063678
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63,

Core X - это серия для рабочих станций. В целом не очень удачная, так как очень дорогая, а выгоды давала мало. Там и материнки свои.

11-серия это Рокет Лейк, только вышла. Последняя на ДДР4.

Но ДДР5 пока еще выйдет, потом еще будет очень дорогой на старте.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063692
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63
про Intel тоже смотрю на DDR5, но как она себя поведет, сколько будет глюков, стыковка с процессорами и памятью, или одно будет перетягивать другое и греться и тормозить. DDR5 заманчиво, но я наверное буду смотреть стаблиный DDR4.
Все предыдущие смены поколений памяти происходили нормально, с чего тут будут клюки? Всё нормально будет. Другое дело, что ждать придётся, когда это новое поколение запустят...

yemets63
таким образом присматриваюсь сейчас к новому Intel, также лет на 10 и более под большие задачи. AMD столько не проживет, потом у меня часть софта в котором я работаю не переваривает AMD
Я бы тоже предпочёл Intel, из за большей совместимости ПО, но для ваших задач "программирование сложное и огромное, хобби - оцифровка фильмов 4К и не стандарт (выше 4К c 200 кадрами в сек.)" нужно побольше производительности, ядер, а с AMD можно получить в 2 раза больше ядер за те же деньги.

Впрочем, вы пишите, что текущий комп вас по производительности устраивает, значит, и новый устроит.

Так что единственная дилемма - покупать LGA 1200 сейчас, или ждать LGA 1700 (сколько?)
Тут никаких советов не дашь.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063697
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
покупать LGA 1200 сейчас

Почему LGA 1200? Человек рабочую станцию собирает лет на 10-15. А Вы ему десктопный сокет бюджетного сегмента. У интел для этих целей сечас LGA 2066.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063698
Sergey Orlov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63

таким образом присматриваюсь сейчас к новому Intel, также лет на 10 и более под большие задачи. AMD столько не проживет, потом у меня часть софта в котором я работаю не переваривает AMD

ну так какие могут быть вопросы, если рабочий софт не живет с амд...
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063703
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.

Почему LGA 1200? Человек рабочую станцию собирает лет на 10-15. А Вы ему десктопный сокет бюджетного сегмента. У интел для этих целей сечас LGA 2066.

а ты шутник, товарищь в 100к, видимо деревянных, хочет уложится. этого наверно даже на камень от 2066 не хватит.

yemets63

нееее может AMD и круче стал, но совсем недавно мне приносили ADM Ноут, типа современный даже с надписями Games
там кое что с софтом нужно было помочь,
ну так вот исключительно мое мнение, мой старый 2011 года Sony Vaio намного шустрее бегает чем новый AMD, да на моем видео игрухи не пойдут современные, но работа в самой винде она как то устойчивее, ну и второй мой бук Lenovo на Intel от 2018 года на нем Far Cry 5 я прошел, пока в поезде или куда в командировку, была бы розетка. а вот на этом AMD что приносили, чессслово не вникал в ЧИП, но Радеон там не плохой был установлен, а я соменваюсь, чтобы он также устойчиво и прекрасно тянул как мой Леново.

ну ты начинаешь напоминать блондинку, которой сложно отличить видеокарту от проца. в дешевые пихают дискретные не давая нормального охлаждения, до тебя небойсь дошел ноут забитый кошачим волосом вообще без охлаждения и тротлил уже при старте винд. ты не вникал что за чип, понятно что не вникал до куда он сбрасывал часоты и почему.
кстати, еще помню интел несколько лет отставал в интерфейсах, амд года на 2 раньше pci v4 выкатила. nvme gen4, который на шину pci v4 рассчитаны толком не пашут на 10 поколении интел, вот только на последнем 11 в полную скорость заработали.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063742
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1
а ты шутник, товарищь в 100к, видимо деревянных, хочет уложится.

Это ограничение Вы через хрустальный шар увидели?
ТС русским языком написал, собирает машину лет на десять и более. И прежняя машина у него на 1366 сокете (на минуточку, это как раз LGA 2066 того времени)

H5N1
этого наверно даже на камень от 2066 не хватит.

Смотря что за камень. Средний Core i9 можно рассмотреть в бюджете до 100к.
Xeon примерно также, но топовые немного дороже.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063744
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...del
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063796
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.

Это ограничение Вы через хрустальный шар увидели?
ТС русским языком написал, собирает машину лет на десять и более. И прежняя машина у него на 1366 сокете (на минуточку, это как раз LGA 2066 того времени)

про 100 я прочел в первом сообщение ТС
yemets63
хотел бы вместиться в ценовой диапазон железа без видюхи примерно в 100.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063798
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1, сори, был не внимателен

авторпримерно в 100.
ТС, Ваш старенький комп на I7 950 в 2009-2010 году стоил наверняка не 1300$ (коими сейчас являются 100к. руб.).
Поэтому, либо бюджет корректируйте к сегодняшним реалиям, либо, сбавьте пыл и спускайтесь до шир.потребу.

В Ваши 100к может уложиться разве что мать + средний камень, но железо будет того же потребительского класса, что и Ваш старый I7 950.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063832
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.,

при этом i7 950 десятилетней давности, можно сравнить с небыстрым amd 3300x
https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i7-950-vs-AMD-Ryzen-3-3300X/837vs3716

амд в 3-4 раза быстрее.

А вот с видеокартой - да, вилы. У меня 1660, у жены geforce 1060, но сейчас даже 1060 или не найти, или стоит по конски.

p.s. на ixbt в разделе процессоров регулярно есть тесты разных моделей, причем там есть и тесты видеоконвертирования, что нужно автору.
Конечно, придется покопаться, чтобы найти сравнение 10 летней давности.
Хотя, вот например
https://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi-final.shtml
ну и сравнить с тем, что есть сейчас.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063845
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сразу разочарую. Современное железо очень горячее, поэтому придётся брать корпус за 10-15 тыс. и охлаждение ЦП зп 5-10 тыс. Из-за горячески железа нет смысла брать модели ЦП с заблокированным множителем. Если немного накидать, то получается от 130 тыс. без видеокарты. Например:
* i7-11700K - 40 тыс.
* ASUS PRIME Z590-V или Z590-P - 17 тыс.
* SSD Samsung 980 PRO 1000 GB - 24 тыс.
* Корпус - 10-15 тыс.
* БП - 10-15 тыс.
* Оперативка 32 ГБ - 18 тыс.
* Кулер - 5-15 тыс. (5 за воздушный, 15 за водянку)
* Вентиляторы для корпуса - 1000-1500 за 1 вентилятор (скорее всего нужно будет докупить 3 и больше)

Охлаждение для ЦП советую жидкостное, потому что большие кулеры сложно монтировать и может места под память не хватить.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063851
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорСовременное железо очень горячее
чего это? насколько я вижу, и у процов и у видеокарт тепловыделение упало, при том что моща выросла существенно.
Если брать бизнес-сегмент, то там всё нормально. Если же брать топ, то там понятно. Но автору топ ведь не нужен.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063860
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор,

Да и про кулеры для корпуса тоже - 1000-1500 руб это перегиб. Нормальные стоят от 350 до 850 руб - это не более 1200 оборотов и уровнем шума меньше 24дб.
2 штуки таких вполне качественное охлаждение обеспечивают, даже если как у меня - 5 штук sata-дисков в корпусе.
И ОЗУ 16 гиг нормальное стоит 7500, не выше. А 32 гиг - какой-нибудь
Patriot Viper 4 [PV432G300C6K] 32 ГБ стоит 14к руб.

p.s. прямо сейчас померял - возле самого корпуса у меня уровень шума не выше -50дб. А так я комп практически не слышу, он под столом, и комната хорошо звукоизолирована (окно и дверь).
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063898
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
чего это? насколько я вижу, и у процов и у видеокарт тепловыделение упало

Gtx 1060 - 120 Вт, 16 нм
RTX 3060 - 170 Вт, 8 нм
Производительность отличается примерно в 2 раза.

И это честные цифры. А у процессоров есть авторазгон, который ограничен только температурой ЦП. Поэтому при заявленных 65 Вт реально получить 120 Вт на процессоре с заблокированным множителем (это реальный мой случай с процессором i7-8700).

Для таких мощностей (под 300 Вт) 2 вентиляторов на корпус не хватит.

Цену на оперативку я указал за 2 * 16 ГБ с низкими таймингами.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063909
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор

Для таких мощностей (под 300 Вт) 2 вентиляторов на корпус не хватит.

имхо 300 Вт один 11700k нагреет
https://www.ixbt.com/news/2021/02/12/intel-core-i7-11700k-ryzen-7-5800x.html
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063951
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1

В статье https://www.ixbt.com/platform/intel-core-i5-11600k-i9-11900k-cypress-cove-review.html#n7 потребление:
i5-11600k - 208 Вт
i9-11900k - 233 Вт.
Я думаю, что i7-11700k будет где-то между ними - 220 Вт. В любом случае, это не стандартные 65 Вт, и даже не продвинутые 95 Вт. Это 200+ Вт, которым нужно соответствующее охлаждение.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063983
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорА у процессоров есть авторазгон, который ограничен только температурой ЦП. Поэтому при заявленных 65 Вт реально получить 120 Вт на процессоре с заблокированным множителем (это реальный мой случай с процессором i7-8700)
тут согласен. Я сам выключил "турбо" у AMD 3700x, чтобы кулер не рычал, и чтобы не было 70 градусов вместо 50 при штатных 3600мгц.
Андрей ЮниорДля таких мощностей (под 300 Вт) 2 вентиляторов на корпус не хватит.
хватит. Когда у меня был FX8530 и GF 1660 (и те самые 5 hdd в корпусе) мне удалось померять потребление в простое и в играх. И оказалось, что в простое это 250 ватт, а в игре где-то 450-470 ватт. А я давно покупал БП на 700 ватт, думал что не хватит.
Так что, и блока питания хватало, и двух вентиляторов по 1200 оборотов, которые штатно крутятся не быстрее 750.
В общем, пропеллеры корпусные надо выбирать с умом - CHM (ветродуй), обороты, шум. И не надо переплачивать.
Собственно, корпуса сейчас делают с таким количеством дырок (и вверху и с боков), что продувать там почти нечего.
Да и потом, вот у меня корпус cooler master, под большую матплату, дисков много, и проч. И там третий кулер втыкать некуда. Ну, то есть, можно еще 2 сверху и 2 сбоку присобачить, но это совершенно ни к чему. Хотя, может, к лету и воспользуюсь. А то
самсунговский диск 970 Pro m2 греется как падла, в простое 48 градусов.

p.s. да, было дело, внезапно сдохли оба ! пропеллера на корпусе - и на вдув, и на выдув. Но это из ряда экзотики.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40063999
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
Собственно, корпуса сейчас делают с таким количеством дырок (и вверху и с боков), что продувать там почти нечего.

Ещё как есть чего. До 10 градусов на ЦП и ГП просто при установке в свободные места вентиляторов + общее снижение температуры внутри корпуса. Температура вредна для матери, ссд, оперативки - у них нет активного охлаждения, и порой нет даже даже радиаторов.

Вы недооцениваете тепловую мощность современного железа.

Ну а ваши HDD - это ерунда. Одни из самых холодных комплектующих. Смысла о них говорить нет.
kdv
тут согласен. Я сам выключил "турбо" у AMD 3700x, чтобы кулер не рычал , и чтобы не было 70 градусов вместо 50 при штатных 3600мгц.

Это говорит только о том, что ваше охлаждение не справляется. И вы советуете другим людям при покупке нового ПК сделать такое же плохое охлаждение как у вас, чтобы люди также как и вы не могли воспользоваться той производительностью, за которую заплатили. Вы очень добрый человек.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40064007
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
...Ну а ваши HDD - это ерунда. Одни из самых холодных комплектующих. Смысла о них говорить нет.....
Неверно.
Я в свой холодный ПК добавил Ультрастар 4Тб 7200К (вместо Ультрастар 1Тб 7200К) и у меня поплыл тепловой баланс - HDD начал греться до 52С.

Есть онлайн расчетчики - по ним можно посчитать потребляемую мощность, заодно экономия на БП.

Если не загоняться, как в искусственных тестах на перегрев, то в реальных задачах процессор не очень то и занят и тепловыделение тоже нормальное, а не 2х.

Основная грелка - видеокарта в играх, от нее же тянется мощность БП.

Собственно, я в третьем посте темы привел холодный оптимал.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40064074
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
И вы советуете другим людям при покупке нового ПК сделать такое же плохое охлаждение как у вас
Вы даже не спросили, какого размера у него эти 2 вентилятора, но уже заявляете, что плохое.
В моём корпусе тоже два - один на вдув, один на выдув. По 15см диаметром. Тихие, неторопливые. Можно простыть.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40064099
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSery
Вы даже не спросили, какого размера у него эти 2 вентилятора, но уже заявляете, что плохое.

Вентиляция организуется в первую очередь вытяжкой - должна быть хороша вытяжка. Но вентиляторы на выдув создают разряжение внутри корпуса - внутри корпуса скапливается много пыли - нужно ставить пылевые фильтры. Пылевые фильтры плохо пропускают воздух, поэтому к ним нужны вентиляторы на вдув.

Двух вентиляторов действительно может быть достаточно. Если они работают на выдув и в корпусе отсутствуют пылевые фильтры. Но тогда сам корпус становится одним большим пылесборником.

А если мы ещё вспомним:
kdv
Я сам выключил "турбо" у AMD 3700x

который выдаёт всего лишь 125 Вт и 2 вентилятора не справляются, то ни о каком нормальном охлаждении i7-11700k с 200Вт речи с двумя вентиляторами быть не может. И это без видеокарты.

Сразу поясню. Для воздушных кулеров средней цены 125 Вт тепла - это нормально при комнатной температуре. Проблема начинается, когда воздух внутри корпуса нагревается выше комнатной температуры (а он нагревается).
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40064406
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниоркоторый выдаёт всего лишь 125 Вт и 2 вентилятора не справляются
мне кажется, что системы охлаждения "ан масс" стали, гм, говённее, что-ли.
К примеру, FX8530 тоже 125 ватт, причем не в "турбо", а штатно. При этом Igloo H46 PWM справлялся на отлично с одним пропеллером 12см на 1200 оборотов (хотя можно было поставить второй), его вообще не слышно было даже при полной загрузке проца, и температура выше 60 градусов не поднималась.
Андрей Юниорни о каком нормальном охлаждении i7-11700k с 200Вт речи с двумя вентиляторами быть не может.
ну, я про интел мало знаю. Но умозрительно - соглашусь.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40064451
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
мне кажется, что системы охлаждения "ан масс" стали, гм, говённее, что-ли.

Да не. Процессоры стали меньше по площади. Чем меньше площадь, тем сложнее отводить тепло. Интел ещё любит баловаться плохими термоинтерфейсами между кристаллом и крышкой кристалла, что тоже усложняет отвод тепла.

Ну и раньше 125 Вт TDP обычно означали некий максимальный или близкий к максимальному теплопакет. Сейчас это означает теплопакет при продолжительной работе. А в рамках 1-2 минут они могут и 250 Вт выделять. Причём управление теплопакетом лежит не на стороне процессора, а на стороне материнки. Поэтому с разными материнками на одном процессоре может быть разное потребление и производительность.

Поэтому тесты процессоров могут сильно врать. В обзоре должен быть явно указан теплопакет, который был выбран в качестве максимального для теста. Но обычно указывают частоту.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065377
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
привет всем. я понимаю что все мы разные и имеем разные финансовые ограничения, но когда компьютер является фабрикой для зарабатывания денег, он должен быть фабрикой, и когда ваш проект например Embarcadero открывается около секнды, то и остальных проблем в этом софте вы не замечаете, это важно при программировании, при монтаже, например в том же идеальном Edius 8 - 9, что то можно подождать, даже на картинке 1 К, 4 к соответственно

с те ми же критериями я в 2007-2008 году собирал мой комп, в итоге у меня память только DDR3, что по сути я виже не сильно уступает DDR4

поэтому я ищу жедезо которое дружит само с смобой и с многими, смысл, чтобы мой DDR4 работал также стабильно как 10 лет назад мой DDR3, я выбирал проц и все параметры под проц, выбор и описания, что были 10 лет назад найти особо нельзя, все люди используют стандарт, а те кто сами, в основном молчат, поэтому я хочу услышать многих и сделать по своему.
спасибо
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065420
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63
в итоге у меня память только DDR3, что по сути я виже не сильно уступает DDR4

Старая трёхканальная память уступает в 2 раза современной двухканальной памяти.
i7-950 - 25.6 GB/s
i7-11700/i7-11700K - 50 GB/s

А так выглядит потомок i7-950:
i9-10900X - 94 GB/s (2019 год, 10 ядер, 20 потоков, четырёхканальная память)

yemets63
все люди используют стандарт, а те кто сами, в основном молчат

Наиболее полную информацию, как ни странно, можно получить на профильных форумах. sql.ru к ним не относится.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065422
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
А так выглядит потомок i7-950:
i9-10900X - 94 GB/s (2019 год, 10 ядер, 20 потоков, четырёхканальная память)

Сразу скажу, что смысла в нём нет. Раз вас устраивает комп 2009 года, то ничего сложного на своей машине вы не делаете. Поэтому можно смело брать i7-11700K или Ryzen 7 5800X и забыть про компьютер на ближайшие 5 лет.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065459
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
...Да не. Процессоры стали меньше по площади. Чем меньше площадь, тем сложнее отводить тепло. Интел ещё любит баловаться плохими термоинтерфейсами между кристаллом и крышкой кристалла, что тоже усложняет отвод тепла.

Ну и раньше 125 Вт TDP...

несмотря на размер есть такое понятие как теплопроводность - и при его хороших показателях рассев/передача
тепла (теплообмен) на внешние теплоотводы не составляет такой проблемы как вы её рисуете
к тому-же вместо раньше используемых алюминиевых/медных радиаторов сейчас есть и более эффективные методы доступные в рознице (рынок и массовое производство)
от трубок являющимися копией холодильника с циклом испарения/конденсации носителя тепла и до простейших водяных систем для его отвода

во вторых - с уменьшением размеров (и длинной проводников, а так-же за счёт оптимизации/развития других технологий реализации логики кристаллов)
так-же снизилось энергопотребление (и сопутствующее ему переход энергии в тепловую форму)

так что несмотря на рост вычислительной способности современного оборудования - энергозатраты падают за счёт более эффективной реализации логики электронных компонентов.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065515
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv
несмотря на размер есть такое понятие как теплопроводность

Теплороводность чипов из кремния выросла в несколько раз за последние 10 лет? Или появились чипы из других материалов?
vikkiv
к тому-же вместо раньше используемых алюминиевых/медных радиаторов сейчас есть и более эффективные методы доступные в рознице (рынок и массовое производство)
от трубок являющимися копией холодильника с циклом испарения/конденсации носителя тепла и до простейших водяных систем для его отвода

Это цитата из какого-то журнала 2005 года? Теплотрубки тысячу лет существуют, а также уже десяток лет существуют боксовые кулеры с теплотрубками.

Доступная водянка - это единственное новшество, которое доступно уже лет 5. И именно водянку я советовал ставить для современных ЦП, вместо огромной башни с теплотрубками.
vikkiv
во вторых - с уменьшением размеров (и длинной проводников, а так-же за счёт оптимизации/развития других технологий реализации логики кристаллов)
так-же снизилось энергопотребление (и сопутствующее ему переход энергии в тепловую форму)

Вы не верите тем тестам, которые я приводил? У вас есть другие?
vikkiv
так что несмотря на рост вычислительной способности современного оборудования - энергозатраты падают за счёт более эффективной реализации логики электронных компонентов.

Вот оно что. Интел с 2015 года сидит на 14 нм , каждый процессор горячее предыдущего, но это всё мираж. На самом деле "за счёт более эффективной реализации логики электронных компонентов" процессоры не потребляют 220 Вт, а выделяют в виде электричества! Это вечный двигатель! Если правильно подобрать компоненты, то можно компьютер даже в розетку не включать - процессор всех обеспечит энергией! Если без шуток, то по ссылкам ниже есть также 9 и 10 поколение i7 - потребление стабильно растёт.

Единственное исключение во всей этой истории - процессоры АМД 5000 поколения, которые наконец-то догнали по производительности Интел, и при той же производительности потребляют меньше энергии. Это чудо произошло прошлой весной. Но не надо мечтать, что разница между i7-11700K (14 нм) и Ryzen 7 5800X (7 нм) в потреблении будет в 2 раза. На самом деле:
i7-11700K ~220 Вт (как средние между i5-11600K и i9-11900K)
Ryzen 7 5800X 180 Вт

Второе единственное исключение - процессоры Эппл. Но там своя история.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065528
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор,

Ну ладно ладно, понял я, не стоит заводится, всё аргументировано объяснил,
просто глянул поверхностно последние несколько сообщений..

кстати у тех-же интел чипы есть ещё U, K и T серии.

в прошлом году выпустили в массы 10nm, в 23м намечают наконец-то на 7nm перейти
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40065960
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я не горячусь. Я в гневе на производителей за постоянную ложь.

Я сам вляпался с "современным холодным процессором". Цена ошибки - 18.5 тыс. руб. (пришлось менять корпус + вентиляторы, кулер, делать скальпирование). А если бы я изначально взял процессор с индексом k и материнскую плату и индексом z, то я потратил бы всего на 2-3 тыс. больше и получил бы рост производительности на 15% только за счёт частоты ЦП, а там была бы возможность ещё память немного разогнать (например, с родных 2667 МГц до 3200 МГц).

Поэтому я настаиваю - холодных процессоров не существует. Брать нужно сразу хорошее охлаждение + процессоров с индексом k + мать с индексом z (если это интел; про амд не знаю, вроде там ограничений на разгон нет). Такая покупка будет самой эффективной по деньги/производительности. И хватит надолго.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066111
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор,

Ну я бы не стал экстраполировать такой богатый опыт сборки первого компьютера для других =)

Боксового вентилятора не -К серии хватает за глаза.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066133
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Siemargl
Боксового вентилятора не -К серии хватает за глаза.
У меня i7-6700K, вентилятор один, сзади. Корпус полностью закрытый. Большой, правда. Не замечал, что процессор греется.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066134
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Siemargl
Боксового вентилятора не -К серии хватает за глаза.
У меня i7-6700K, вентилятор один, сзади. Корпус полностью закрытый. Большой, правда. Не замечал, что процессор греется.
И еще один в БП =)
Видеокарта все портит обычно. Я не игроман, 1050ti всего 75Вт
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066159
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Специалисты одни Я вам и цифры показываю, а вы всё свою старую пластинку крутите
alexeyvg
У меня i7-6700K

Давайте на пальцах на примере этого замечательного для своего года выпуска камня. Данные будут с сайта интела.

i7-6700K
Дата выпуска Q3'15
Литография 14 nm
4 ядра, 8 потоков
Расчётная мощность 91 W
Частота турбо буста 4.2 ГГц

Именно с этого поколения процессоров Интел запустила литографию 14 нм и до сих пор на ней сидит. Сейчас, в 2021 году, спустя 5 лет, Интел продолжает делать процессоры 14 нм. Но теперь у нас:

i7-11700K
Дата выпуска Q1'21
Литография 14 nm
8 ядер, 16 потоков
Расчетная мощность 125 W
Частота турбо буста 5 Ггц.

Вопрос: чем питаются дополнительные 4 ядра? Ответ будет в конце.

Согласно тестам потребления:
i7-6700K - 123 Вт (4 ядра, 8 потоков)
i7-7700k - 123 Вт (4 ядра, 8 потоков)
i7-8700k - 135 Вт (6 ядер, 12 потоков)
i7-9700k - 143 Вт (8 ядер, 8 потоков)
i7-10700k - 186 Вт (8 ядер, 16 потоков)
i7-11700k - 216 Вт (8 ядер, 16 потоков) (данных по i7 нет, поэтому я указал среднее между i5 и i9; для 10 поколения такая пропорция работала)
- они питаются таким же электричеством в примерно таком же количестве, как и старые 4 ядра.

Я не знаю, как ещё объяснить, что современные, не шестилетние, процессоры горячие.

P.S. КПД процессоров, как и других вычислительных чипов, стремится к нулю. Поэтому считаем, что тепловыделение = энергопотреблению.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066160
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор,

какая из букв из фразы авторне -К серии тебе сложна для прочтения ?
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066165
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Siemargl
тебе

Дорогуша, не тыкайте незнакомым людям. Если вам что-то непонятно, неизвестно, то просто спросите. Хамить не надо.

Тест процессора без индекса:
i7-10700 - 150 Вт

Может возникнуть ложное впечатление, что это только первые 20 секунд (как и написано в обзоре). Только есть ряд нюансов, о которых я уже писал (и не только я - ещё владелец АМД писал о том же):
1. Производительность в тестах указывается для 150 Вт. Соответственно, реальная производительность будет в 2 раза меньше, чем в тестах.
2. 150 Вт успевают раскалить как камень, так и радиатор, от чего начинает шуметь кулер и троттлить ЦП.
2.1. Скачки энергопотребления для 150 Вт будут происходить регулярно - при каждом открытии страницы в браузере, при каждой компиляции кода, при каждом запуске любой программы - всегда будет скакать энергопотребление вверх, провоцировать шум и троттлинг.
3. Эта мощность управляется материнской платой, поэтому настройка может стоять на температуру, а не на время.
4. На долгие годы такой машины не хватит.
5. Самое главное, о чём я уже тоже писал, разница между 150 Вт процессора без индекса и 186 Вт процессора k минимальна. В любом случае придётся брать хороший корпус и хорошее охлаждение ЦП, и на их фоне нет смысла экономить и брать процессор без k.

P.S. Можно в биосе задать вручную ограничение на паспортные 65 Вт. Но производительность упадёт соответственно. Это не будет топовая машина. Это будет обычный i3. В таком случае целесообразнее взять изначально i3 - та же производительность, но в 2 раза дешевле.

Я понимаю, что хамить людям проще, чем читать, что они пишут. Но вы всё-таки читайте, а не хамите.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066291
Фотография Assasin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Siemargl, Андрей Юниор,

Пожалуйста, выражайте свои мысли не переходя на личности.

Если начать чистить эту тему, придется удалять каждое второе сообщение. Пока обойдемся предупреждением.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40066502
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ОК, извиняюсь если перегнул.

Новость в тему, 11900Т 35Вт

https://www.ixbt.com/news/2021/04/27/intel-rocket-lake.html
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115725
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Старая трёхканальная память уступает в 2 раза современной двухканальной памяти.
i7-950 - 25.6 GB/s
i7-11700/i7-11700K - 50 GB/s

А так выглядит потомок i7-950:
i9-10900X - 94 GB/s (2019 год, 10 ядер, 20 потоков, четырёхканальная память)

Хорошие новости: DDR5 идёт в массы! Характеристики новых процессоров intel:
i7-12700K - 76.8 GB/s (DDR5 4800 MT/s, 2 канала)

А ещё в настольном сегменте появились 10 нм! Отличный повод для апгрейда. Но я лично подожду ноуты на 12 поколении интел.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115745
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор,

подождите полтора года и будут полноценные интелловские 7нм - Meteor Lake, а не жертвы маркетинга.
или если затык с Alder Lake в нагреве - то можно через пол года дождаться Raptor Lake
(в к-рых обещают на 20%-25% снизить энерго-потребление)
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115900
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv
подождите полтора года

Так можно всю жизнь прождать Тут же уже есть три сильных новшества, которых не было у интела последние 6 лет:
- 14 нм -> 10 нм
- энергоэффективные ядра (вряд ли в них есть смысл в настолько сегменте)
- DDR5.

Жду мобильные камни от Интела и АМД - что они ответят на M1. Видится мне, что 2021-2022 года станут очень выгодными для покупки ноутов на x86, которые много лет будут актуальными. Сейчас есть большие проблемы с лёгкими ноутами с 4k-экранами - интеграшки не тянут 4к, а с новой памятью ситуация может измениться. Да и на фоне macbook air m1 текущие решения от интел и амд выглядят как из каменного века.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115911
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Жду мобильные камни от Интела и АМД
Ждите. Не будет.
База знаний и технологий что у одного, что у другого рассчитана на скорость а не энергоэффективность.
Менять нужно вообще все (то есть по сути начинать с нуля). Иначе бы интел не потерял бы мобильный рынок, который по объемам больше, чем рынок ПК и серверов.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115917
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin
Менять нужно вообще все (то есть по сути начинать с нуля). Иначе бы интел не потерял бы мобильный рынок

Что-то я не помню, чтобы последние смартфоны на интеле отличались низкой автономностью. Проблема была в том, что не все apk имели версии под x86. Ну и производитель был практически один - асус (вроде, ещё моторолла, но они только в США продавались).

Ровно как не вижу энергоэффективности в современных смартфонах - максимум на сутки хватает, отдельные огромные модели на 2 дня.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115955
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Aklin
Менять нужно вообще все (то есть по сути начинать с нуля). Иначе бы интел не потерял бы мобильный рынок

Что-то я не помню, чтобы последние смартфоны на интеле отличались низкой автономностью. Проблема была в том, что не все apk имели версии под x86. Ну и производитель был практически один - асус (вроде, ещё моторолла, но они только в США продавались).

Ровно как не вижу энергоэффективности в современных смартфонах - максимум на сутки хватает, отдельные огромные модели на 2 дня.

Апловский М1 айр работает до 15 часов, при том, что подсветка экрана на диодах один из крупнейших потребителей.

В телефонах есть еще гпс, лте и андроид (который регулярно шлет в гуглъ отчеты по лте, содержащие гпс) поэтому там не экран больше всех кушает.

Сколько десятков процентов занимают смартфоны на интеловских процах, ну хотя бы на андроиде?

(почему другие ОС уже не нужны, думаю, говорить не стоит)
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115958
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin
Сколько десятков процентов занимают смартфоны на интеловских процах, ну хотя бы на андроиде?

Вопрос же не в том, какая у интела доля мобильного рынка. Вопрос в сравнении автономности x86 и arm. Атомы были автономны и производительны. Поэтому нет никаких причин, почему интел и амд не могут сделать конкурента м1. В любом случае придётся ждать - сейчас ничего интересного на рынке виндовых ноутов нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115972
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вроде как полно мобильных процессоров у них для 4К мониторов типа с Iris Xе графикой
и низким энерго-потреблением 7w/12w/15w (а если без нагрузки или не все ядра - то и того меньше)
- если на i7 смотреть то некоторые модели до 28w
вот пример i5-1130g7 https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/208657/intel-core-i51130g7-processor-8m-cache-up-to-4-00-ghz-with-ipu.html


вот гибридные какие-то на 7w:
https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/series/202779/intel-core-processors-with-intel-hybrid-technology.html
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40115986
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv
i5-1130g7

У меня как раз какой i5 11 поколения с индексом g. В 4к анимация винды тормозит весьма сильно, некоторые приложения тоже. В фуллХД всё очень плавно - как оно и должно быть. Но стоит подключить 4к монитора и печаль.

С автономностью у этого ЦП печаль. На 2 часа работы хватает.

Возможно, у ryzen 5000u ситуация лучше с 4к, но нет возможности проверить. Как и желания покупать устаревшую ddr4)
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116109
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Жду мобильные камни от Интела и АМД - что они ответят на M1
Так уже ответили - новый мобильный Intel Core i9-12900HK обгоняет свежий улучшенный М1 Мах примерно на 5%, как для одноядерного, так и для многоядерного теста "Geekbench 5".
По энергоэффективности Интел скорее всего немного проиграет, всё же х86 против ARM и 5 нм против 7 нм.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116131
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Поэтому нет никаких причин, почему интел и амд не могут сделать конкурента м1.
Почему до сих пор не сделали, уже больше десяти лет прошло, как армы рынок захватили.

Андрей Юниор
Но стоит подключить 4к монитора и печаль.
У меня есть наблюдение, что как появляется новая технология, не нужно спешить ее покупать. Нужно подождать хотя бы лет 5, а с учетом пандемийных особенностей - все 10.

4к полноценные когда появились? Года два-три назад? Ну вот через 7 лет значит и будут видеокарты, встроенные, которые не будут тормозить.

4к сейчас нужен только супер-профи, рядовому он слишком дорог и бесполезен.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116135
Мимопроходящий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin
4к сейчас нужен только супер-профи, рядовому он слишком дорог и бесполезен.
us!
эдак ты чего доброго скажешь, что и 100 мегапукселей в телефоне нафиг не нужны.
а это же хтоническая ересь! маркетологи тебя проклянут!
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116157
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin4к сейчас нужен только супер-профи
вопрос - хто такой этот "супер-профи". кто фотки редактирует - ну да. А остальным пофиг. Я вот рублюсь в FPS-игры, и мне 4к не надо.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116173
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin
4к сейчас нужен только супер-профи, рядовому он слишком дорог и бесполезен.

Да ладно. 4К не дороже 30 рублей давно уже хоть завались.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116174
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
Aklin4к сейчас нужен только супер-профи

вопрос - хто такой этот "супер-профи". кто фотки редактирует - ну да. А остальным пофиг. Я вот рублюсь в FPS-игры, и мне 4к не надо.
Тому кто фотки редактирует важнее цветопередача, а потом уже размер.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116186
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthatТому кто фотки редактирует важнее цветопередача
это да. вот моя дочь прям озаботилась изменой винде, хочет макбук, потому что "все знакомые фотографы говорят про цветопередачу". А я как-то не верю. Ну и потом, либо платить за ноут 120к, либо за монитор 120к, что в лоб, что по лбу. А по идее можно взять монитор к винде и подешевле, и с такой же цветопередачей. Но пока не определились.
У меня стойкое убеждение что абсолютно всё от Apple - это понты, и столько оно не стоит (хотя я технический человек, и аргументы принимаю).
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116203
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSeryновый мобильный Intel Core i9-12900HK обгоняет свежий улучшенный М1 Мах примерно на 5%, как для одноядерного, так и для многоядерного теста "Geekbench 5".
все эти и 5%, и даже 10% - чушь собачья. Проценты важны только для приложений с явной загрузкой проца - обсчет видео, игры, и всякое такое. В остальных случаях, даже при редактировании фото, человек ничего не заметит, в силу своей тормознутости - он не может на клавиши нажимать быстрее.
(и даже в играх - 10% почти незаметны, а просчет видео за 60 или за 50 минут - не сильно большая разница).
А вот если говорить про рендеринг и прочее аналогичное - то нафига тогда энергосберегающий проц, скажите пожалуйста. Там же основная задача - просчитать максимум за минимальное время. Короче, какая-то шляпа получается. Мозги людям забивают ерундой.

Вот энергопотребление - это да. Надо чтобы на ноуте я мог без сети работать часов 10. Это плюс. Остальное - шлабуда.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116205
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
У меня стойкое убеждение что абсолютно всё от Apple

У эппл есть интересные инженерные решения, которые остальные производители избегают. Поэтому по потребностям. В целом за аналогичное железо (мониторы, ноутбуки, моноблоки) у них адекватные ценники. Например, может показаться, что у них дорогой 6к монитор. У других производителей такого нет, есть олед 4к за такие же деньги и 8к за бОльшие деньги. 4к с минилед стоит как 6к от эппл. То есть примерно одно и тоже, просто эппл не представлен в бюджетном сегменте.

Что касается цветопередачи, то это маркетинг, конечно же. Для цветопередачи нужно калибровать периодически любой монитор и работать в помещении с соответствующим светом.

Не могу себе представить работу с фото на мониторе 14-16 дюймов вообще никак. Разве что фотограф для инстаграмма, который корректирует фотки с айфона.

Единственное, у эппла проще купить ноут с хорошим экраном - они тупо все хорошие, плохие не ставят. На винде нужно выискивать конфигурацию с качественной матрицей, и стоить такая конфигурация будет как макбук. Никаких чудес)
kdv
Я вот рублюсь в FPS-игры, и мне 4к не надо.

Видели бы вы количество деталей в играх на 4к мониторе... Ютуб не передаст это качество, только вживую смотреть
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116248
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
А вот если говорить про рендеринг и прочее аналогичное - то нафига тогда энергосберегающий проц, скажите пожалуйста. Там же основная задача - просчитать максимум за минимальное время. Короче, какая-то шляпа получается. Мозги людям забивают ерундой.
Вот представь, что есть суперпроизводительный и в то же время масштабирующийся проц, выдающий огромные пиковые нагрузки.
Значит, в обычном "простое" он будет использовать 1% мощности и 2% электропотребления от пиковой нагрузки.
Как думаешь, такой проц долго на батарейке протянет?
И всякие ухищрения, типа little-BIG (разные ядра проца), тоже на энергоэффективность направлены.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116324
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорВидели бы вы количество деталей в играх на 4к мониторе... Ютуб не передаст это качество, только вживую смотреть
если бы меня интересовало количество деталей, я бы купил 4к монитор, потом надо было бы купить nvidia 3070 как минимум, а потом еще апгрейдить проц, и так без конца :-) (и про энергопотребление - в играх бы у меня комп жрал не 450 ватт, а все 700, как минимум).
Так что меня устраивает 70fps в far cry 6 в 1920х1200. Собственно, я исповедую некий "бизнес-оптимум", когда прирост производительности в 20% обходится в неадекватное бабло. Поэтому берем "среднее" железо.

(лет 10-15 назад мой приятель говорил - ну ок, вот появилось HD. и я когда смотрю порнуху, вижу что у бабы п..а небритая. Зачем это надо? :-))

впрочем, я могу оценить - когда-то в HD смотрел "Человек, который хотел быть королём". Потрясающая красота, да, круть. Ну и всё.
И телевизор у меня 4к. Но вообще пофиг - смотреть кино в 1к, 2к или 4к.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116325
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSeryЗначит, в обычном "простое" он будет использовать 1% мощности и 2% электропотребления от пиковой нагрузки.
Как думаешь, такой проц долго на батарейке протянет?

ну, если раньше на мощных ноутах была базовая настройка "от батареи 50% проца", то теперь же есть всякий троттлинг и прочее, когда в простое почти по нулям, а как только грузим проц - вентилятор начинает адски завывать.
Я не про это, а про "масштабирование". Есть же рабочие станции, а есть ноуты. И когда начинают всё это путать, мне становится непонятно, зачем это делается. Либо мощный ноут мощно работает от батареи 2 часа, либо он не мощный и я на нем не буду запускать рендеринг кина, зато буду серфить и прочее часов 7.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116336
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
...Ютуб не передаст это качество...


Полно и 4К и 8К видео на тубе, горизонтальный вариант:

YouTube Video
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116348
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv
там-же при желании хватает геймплея на высоких разрешениях.

Вот именно геймплей не передаёт. Я сравнивал - в жизни намного красивее.

Условно фуллХД кино на 4к мониторе/телике выглядит хорошо, а на фуллХД игра на том же мониторе/телевизоре будет выглядеть плохо. Ну и игровые кадры чёткие, они рендерятся в моменте. Камера же снимает с выдержкой. А видеокодеки современные (если не считать блюрей, которого на ютубе нет) имеет межкадровое сжатие - для исходника с выдержкой это нестрашно, а игровое видео превращается в неестественно плавное, а плавность достигается потерей деталей.

Есть способ заставить видеокодеки передать хорошо геймплей - сделать запись вместо 60 фпс в 120/180/240 фпс, и собрать из каждых 2/3/4 кадров 1 кадр методом наложения. Но таким вряд ли кто-то будет заниматься.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116451
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
Ну и потом, либо платить за ноут 120к

120К это сейчас невеликая цена для ноута даже под Винду. Я сейчас думаю над сменой ноута (т.к. мой уже достиг пенсионного возраста) и по ценам менять его сейчас на что-либо дешевле 180-200К смысла пока что не нашел.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116459
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
(лет 10-15 назад мой приятель говорил - ну ок, вот появилось HD. и я когда смотрю порнуху, вижу что у бабы п..а небритая. Зачем это надо? :-))
В теле-кино индустрии очень многое поменялось (особенно в работе гримёра), когда появилось HD.
Я представляю, какие изменения должны быть в "кино" с эффектом присутствия. И с запахом, в том числе.

Впрочем, возможно, натуральные съёмки уже не будут актуальны, всё будет генерироваться виртуально.
И какать порноактрисы будут радугой с фруктовым ароматом.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116460
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv
и вертикальный:
Ааааа!!!!
[spoiler]
YouTube Video
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116473
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSery,

юмор юмором а для разных целей более подходят немного разные форматы,
например ревьюить портянки хорошо отформатированного кода или даже в том-же Excel данные разложить.

будут задачи которые оптимальней делать на горизонтальных и будут для вертикальных,
есть даже которые было-бы намного удобней на более квадратных - но такой форм-фактор мониторов уже давно не в моде.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116477
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv,

Не смешивайте котлеты с мухами. Речь только о видео.
Я знаю только одну разновидность, где подходит вертикальная съёмка - показ моды на подиуме.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116501
Алымов Анатолий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
kdv
Ну и потом, либо платить за ноут 120к

120К это сейчас невеликая цена для ноута даже под Винду. Я сейчас думаю над сменой ноута (т.к. мой уже достиг пенсионного возраста) и по ценам менять его сейчас на что-либо дешевле 180-200К смысла пока что не нашел.

А зачем вообще такой ноут? Для себя пока смысла не нашел в такой игрушке, да и никогда не видел. Для работы бесполезен без внешнего монитора, клавиатуры и мыши. А как системник слишком слаб.
Для серфинга в инете на диване или там на кухне пойдет. А если мобильность не нужна, то зачем?
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116517
d7i
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSery
vikkiv,
Не смешивайте котлеты с мухами. Речь только о видео.
Я знаю только одну разновидность, где подходит вертикальная съёмка - показ моды на подиуме.

Да и там не подходит...
Вертикальная съемка - признак ламерства и только.
...
Рейтинг: 0 / 0
сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
    #40116561
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Алымов Анатолий
А зачем вообще такой ноут?

Мне, например, чтобы работать.
...
Рейтинг: 0 / 0
76 сообщений из 76, показаны все 4 страниц
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / сборка компа, что сейчас действительно новое и отвечает качеству для CPU Intel
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (6): Анонимы (4), Bing Bot 1 мин., Yandex Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]