powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Delphi [игнор отключен] [закрыт для гостей] / компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
27 сообщений из 27, показаны все 2 страниц
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133353
GrigoriyFomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Не хочу изобретать очередной велосипед, может что-то есть уже готовое - лежащее на поверхности,но мною не найденное - пните в нужном направлении. Конечно, желательно free,но по цене, адекватной для российской глубинки можно и приобрести (проект не из области нефть/газ/древесина/цветные металлы).
В общем, периодически возникает необходимость работать с форматированным текстом в своих приложениях. Пока выручает OLEContainer с MS Word, но он очень неповоротлив при листании грида с отображением новых текстов. Прям, очень неприлично, при этом прорисовка окна дико раздражает, если хочется бегло пройтись по статьям - муки адские, каждый документ открывается/прорисовывается секунд 5. RTF конечно неплох, но не имеет многих плюшек Офиса (например, компонент ComboBox, чтоб пользователь мог выбрать из выпадающего списка нужный текст, Open Office как я понял, не умеет OLE. HTML какой-то неуклюжий для хранения в БД - его надо в MHT переводить, да и редактора бесплатного нет. Хромовские движки сложно дистрибтировать, да и не родные они для дельфи - врапперы одни.
Может есть какое-то красивое решение для внедрения функционала MS Word в дельфийское приложение. Чтоб можно было автозамену свою делать в документе, поиск, сохранение, переход к якорям, перехват клика по гиперссылкам и т.п. OleContainer не устраивает.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133354
Фотография DarkMaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GrigoriyFomin,

HTML + JS - не?
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133356
GrigoriyFomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
DarkMaster,

хранить в базе, чем отображать, как сохранять все форматирование, включая таблицы, картинки. TwebBrowser сегодня жив, завтра мертв, win11 браузер (Edge или как его, хромиумподобный) наверняка не работает в старых виндах....
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133361
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
GrigoriyFomin

Может есть какое-то красивое решение для внедрения функционала MS Word в дельфийское приложение. Чтоб можно было автозамену свою делать в документе, поиск, сохранение, переход к якорям, перехват клика по гиперссылкам и т.п. OleContainer не устраивает.

1) https://www.trichview.ru/features/trichview.html
2) https://delphihtmlcomponents.com/editor.html
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133363
ъъъъъ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
GrigoriyFomin
Пока выручает OLEContainer с MS Word, но он очень

Ага,тоже пробовал.

Теперь просто открываю MS Word как COM сервер, подписываюсь на важные (BeforeClose, BeforeSave, AfterSave) события сервера и сворачиваюсь. Юзер в MS Word редактирует, сохраняет данные и т.д.
После завершения редактирования разворачиваюсь, дожидаюсь, когда файл "отпускается" и сохраняю его в базе.
Никаких контейнеров.
То же самое с MS Excel.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133370
GrigoriyFomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
ъъъъъ
GrigoriyFomin
Пока выручает OLEContainer с MS Word, но он очень

Ага,тоже пробовал.

Теперь просто открываю MS Word как COM сервер, подписываюсь на важные (BeforeClose, BeforeSave, AfterSave) события сервера и сворачиваюсь. Юзер в MS Word редактирует, сохраняет данные и т.д.
После завершения редактирования разворачиваюсь, дожидаюсь, когда файл "отпускается" и сохраняю его в базе.
Никаких контейнеров.
То же самое с MS Excel.

Идея хорошая, но неудобно просматривать документы перебором строк в гриде или отображения документов на вкладках (чтоб несколько штук). Нужно, чтоб ворд был встроен в приложение и работал, как часть приложения - как обычный VCL-компонент. RTF не имеет всех вкусностей ворда - как минимум, отсутствует Combobox.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133371
GrigoriyFomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Softologic
GrigoriyFomin

Может есть какое-то красивое решение для внедрения функционала MS Word в дельфийское приложение. Чтоб можно было автозамену свою делать в документе, поиск, сохранение, переход к якорям, перехват клика по гиперссылкам и т.п. OleContainer не устраивает.

1) https://www.trichview.ru/features/trichview.html
2) https://delphihtmlcomponents.com/editor.html

по цене первый вариант подходит, а есть опыт его использования? глючность там, удобство работы в коде, адекватность в поведении?
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133373
DimaBr
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если вы хотите, чтобы что-то выглядело как Word, работало как Word, то это должен бытьWord
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133374
ma1tus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
GrigoriyFomin, для MS Word пилюли нет, только потуги, а максимально прошаренный уже подсказали - TRichView+ScaleRichView.
* За адекватность - разработчик отзывчив, прямо респект)
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133457
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
GrigoriyFomin

по цене первый вариант подходит, а есть опыт его использования? глючность там, удобство работы в коде, адекватность в поведении?

Опыт небольшой есть.
Глючность отсутствует, во всяком случае, мне ничего не встретилось. Компоненты давние, качественные, очень мощные, постоянно развиваются и поддерживаются.
Что касаемо удобства... это на любителя. Если концепция "зайдет", то все будет ок. В общем, пробуйте, а там видно будет.
Кстати, там как WYSIWYG-дополнение есть еще https://www.trichview.ru/features/scalerichview.html. Это уже совсем близко к Word'у будет, со страницами, колонтитулами, линейками и пр.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133486
Fr0sT-Brutal
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ну не знаю, чем html так уж плох? Если редактирование не нужно, остальное реализуемо
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133511
Фотография defecator
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Fr0sT-Brutal
Ну не знаю, чем html так уж плох? Если редактирование не нужно, остальное реализуемо


ТСу как раз редактирование и нужно
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133550
ъъъъъ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
GrigoriyFomin
неудобно просматривать документы перебором строк в гриде или отображения документов на вкладках (чтоб несколько штук). Нужно, чтоб ворд был встроен в приложение и работал, как часть приложения - как обычный VCL-компонент

Если в таком режиме хочешь сохранить совместимость с msword - нет такого, ограничивай желания.
Всё, что есть - дико глючное.

Можешь попробовать при импорте ms word документа конвертировать его в rtf (средствами ms word) и дальше обрабатывать в TRichView. Экспорт обратно в ms word форматы также не гарантироанно совместим.

Если нужен документ ms word - используй ms word, без вариантов.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133568
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
_Vasilisk_

Выше я уже рекомендовал эту ссылку топикстартеру, говорит, по ценнику не комильфо.
Если ориентироваться только на те задачи, что стоят в первом сообщении, то TRichView+ScaleRichView - лучший выбор. Однако, если же рассматривать шире и в дальнесрочной перспективе, я бы на его месте взял HTMLComponents. Сам их всех рекомендую постоянно. У меня в новых проектах они процентов на 70-80 заменяют VCL-контролы, интерфейсы выглядят теперь куда современнее.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133580
Fr0sT-Brutal
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
defecator
Fr0sT-Brutal
Ну не знаю, чем html так уж плох? Если редактирование не нужно, остальное реализуемо


ТСу как раз редактирование и нужно

Из того, что он говорил, особо редактирования я не приметил
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133595
Фотография defecator
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
_Vasilisk_

там HTML, и ценник в 4 раза выше, чем за классный и продвинутый RichView/ScaleRichView

в тех html ещё впихивают тонну ненужных компонентов
Если бы была возможность купить исключительно HTML Editor, без всего попутного говна, было бы над чем подумать.

А так наоборот - редактор идёт в нагрузку
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133604
Гаджимурадов Рустам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
defecator> Если бы была возможность купить исключительно HTML Editor,
defecator> без всего попутного говна, было бы над чем подумать.

Дык напиши Саше в личку - может, получишь отдельно редактор.
Может, он даже его как отдельную редакцию/либу выложит.
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133612
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Гаджимурадов Рустам
defecator> Если бы была возможность купить исключительно HTML Editor,
defecator> без всего попутного говна, было бы над чем подумать.

Дык напиши Саше в личку - может, получишь отдельно редактор.
Может, он даже его как отдельную редакцию/либу выложит.

Это вряд ли, поскольку: HTML Editor Library априори including HCL . Поэтому собственно и ценник не маленький, ибо HCL - это суть ядро и HTML Editor Library и HTML Report Library. Это ведь надстройки над ядром по факту. Хотя, это конечно, только мое мнение.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133613
энди
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
_Vasilisk_

Выше я уже рекомендовал эту ссылку топикстартеру, говорит, по ценнику не комильфо.
Если ориентироваться только на те задачи, что стоят в первом сообщении, то TRichView+ScaleRichView - лучший выбор. Однако, если же рассматривать шире и в дальнесрочной перспективе, я бы на его месте взял HTMLComponents. Сам их всех рекомендую постоянно. У меня в новых проектах они процентов на 70-80 заменяют VCL-контролы, интерфейсы выглядят теперь куда современнее.


А можно примеры как это выглядит? Особенно если в связке с vcl гридами
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133617
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
энди

А можно примеры как это выглядит? Особенно если в связке с vcl гридами

Вот примеры из большого проекта (ERP + CRM). Я частично отказался от гридов в пользу THtVirtualXMLTree - наследника VT, но с поддержкой HTML. Также можно прикрутить к любой базе, если вникнуть как работает пример с емейл-клиентом на сайте:




...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133620
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Softologic

Вот примеры из большого проекта (ERP + CRM)

Как я и говорил выше и видно из спойлера в прошлом сообщении, у меня 70-80% - это интерфейс на основе HTMLComponents, в том числе и собственные разработки на их основе, то есть нестандартные контролы, например, как здесь (в серединке на голубом фоне):
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133643
GrigoriyFomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Softologic,

а не проще ль такой интерфейс делать нормальными ноджс и джаваскриптом в браузере?
html и дельфи выглядят как пассатижи и молоток - каждый хорош в своей области. Где нужна производительность - хорош дельфи, где красивости и современный UI - html.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40133648
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
GrigoriyFomin
Softologic,

а не проще ль такой интерфейс делать нормальными ноджс и джаваскриптом в браузере?
html и дельфи выглядят как пассатижи и молоток - каждый хорош в своей области. Где нужна производительность - хорош дельфи, где красивости и современный UI - html.

Отвечу коротко, но комплексно :)
а) Не проще, ибо переучиваться уже годы не те, да и в вебе нюансов тьма опять же, если берешься за прям серьезный проект.
б) У меня проект десктопный, но работающий с базой в трехзвенке через RemoteDB от TMS. Клиентам такое решение вполне заходит, им особо разницы нет в чем работать - через браузер, либо через другое ПО, внешне выглядещее также, просто запускающееся через другой ярлык.
в) Насколько я понимаю, браузер чисто технически не может поддерживать такие устройства как: сканер штрих-кодов, фискальный регистратор, sip-телефон. Для десктопа же никаких проблем. Точнее, с браузером танцы с бубном нужны, а здесь - можно сказать нативная работа.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40136603
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
TRichView+ScaleRichView

использую лет 8 может больше. особых проблем не видел.
кое что переработал,
адаптировал интерфейс под дизайн своего софта.

в итоге софт пишет и получает доки в базу из базы, структура клиент сервер. работаю с его стандартным форматом, но при необходимости можно выгрузить MS Word.
все доки сохраняю в Oracle, MariaDB, MSSQL. как в BLOB так и в текстовые поля. тут зависит от ситуации, кому что. проектов несколько.
просмотр в реальном времени из базы. читает поле в поток и в компонент TRichView+ScaleRichView.

есть тормоза самого компонента, если страниц 50 с картинками и картинки не оптимизированы.
написал оптимизатор, на сервере при сохранении пользователями "дебильно" больших файлов с картинками, картинки вытаскиваются обрабатываются и возвращаются в документ. пользователь знает, что такая функция есть, но пользователь не участвует в этом.

в корпоративных проектах очень удобно выгружать страницы в HTML, достаточно чистый HTML текст и все картинки с ним, останется немного ссылки подкорректировать и можно сделать свой CMS.
также можно сохранить все без стилей в HTML и посадить всё на собственный стиль и цвета. можно использовать то что создали в программе.
постепенно смотрю в сторону новых версий delphi соответственно буду покупать или обновлять TRichView+ScaleRichView.
TRichView+ScaleRichView - он стоит своих денег.
удобно создавать в нем отчеты. ну тут уже фантазия автора.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40136606
Гаджимурадов Рустам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63> если с картинками и картинки не оптимизированы.
yemets63> написал оптимизатор, на сервере при сохранении
yemets63> картинки вытаскиваются обрабатываются и
yemets63> возвращаются в документ

В чем заключается "оптимизация" - уменьшение разрешения?
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40136608
yemets63
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Гаджимурадов Рустам,

в одном проекте лет пять назад, неее, больше,
клиенты ругались на тормоза. начал разбираться. так вот, человек 15-20 которые штамповали документы вставляли изображения которые были отсканированы и сфотографированы в документы.
зачем так они делали я не знаю. я не задаю вопросы заказчикам. особенно когда они оплачивают.
так вот оригинальные файлы занимали 12 - 20 Мб за картинку, а то и больше. после обработки, картинка теряла вес до 1 Мб. внешне на глаз потери качества незаметны, ну и сами документы были уже без тормозов.

P.S.
при том сканы и фотографии хранятся в базе, в оригинале, ну и также миниатюрки для просмотра.
...
Рейтинг: 0 / 0
компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
    #40136785
Гаджимурадов Рустам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yemets63> так вот оригинальные файлы занимали 12 - 20 Мб
yemets63> за картинку, а то и больше. после обработки, картинка
yemets63> теряла вес до 1 Мб. внешне на глаз без потери качества

Так что делалось-то, в чём суть оптимизации - уменьшение разрешения?
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
27 сообщений из 27, показаны все 2 страниц
Форумы / Delphi [игнор отключен] [закрыт для гостей] / компонент/библиотека для показа/редактирования документов Word
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (10): Анонимы (7), Yandex Bot, Bing Bot, Google Bot 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]