powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / IM и ОПСОСы
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
IM и ОПСОСы
    #39755299
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Насколько законным является навязывание услуг ОПСОСа к услуге использования Instant Messenger-а Телеграмом или mail.ru?
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755513
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov,

однозначно навязанная услуга.

http://www.consultant.ru/law/podborki/navyazyvanie_uslug/

ЗПП РФ, статья 16 пункт 2
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755672
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А насколько я слышал, с мая вступает в силу закон, который запрещает использовать IM без телефона. Получается конфликт законов. Интересно, будут это как-то разруливать или забьют?..
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755776
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov,

насколько я понял, ты про авторизацию в IM по номеру телефона. Типа, IM должны обеспечивать такую авторизацию, а кто не обеспечит (IM), будет в РФ заблокирован.
Пока вопросы остаются. До сих пор сим-карту можно купить "просто так", и к тому же, в том законе нет запрета на использование зарубежных сим. Да и не все IM требуют телефон. В общем, х.з.
Но "навязывания услуг" тут нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755857
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvДо сих пор сим-карту можно купить "просто так", и к тому же, в том законе нет запрета на использование зарубежных сим. Да и не все IM требуют телефон. В общем, х.з.
Но в любом случае надо покупать что-то левое. Хотя да, я этот закон не читал, возможно, он не ограничивает способы идентификации пользователя исключительно номером телефона, а требует его как один из возможных. Тогда проблемы нет.

С другой стороны подлый Телеграм таки посылает на введённый номер СМС с кодом авторизации (т.е. городские дисковые телефоны отпадают) и без его ввода не пущает, но это уже его личная проблема.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755861
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
А где тут приобретение?
IM или Mail.Ru свой сервис пользователям предоставляют бесплатно, на определенных условиях.
Не нравятся условия — не пользуешься.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755862
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кстати, все онлайн-сервисы (как платные, так и бесплатные) для своего использования требуют подключения к интернету.
Который является услугой провайдера.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39755878
Фотография полудух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry SibiryakovА насколько я слышал, с мая вступает в силу закон, который запрещает использовать IM без телефона. Получается конфликт законов. Интересно, будут это как-то разруливать или забьют?..

технически уже сейчас нельзя пользоваться без телефона ни телегой, ни фейсбуком, ни прочими многими
они дают зарегаться, но буквально на след.день уже не пускают, мотивируя это "подозрительной активностью" и требуя привязать телефон
"но не хошь не вяжи, никто не заставляет"
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39756084
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alibek B.Кстати, все онлайн-сервисы (как платные, так и бесплатные) для своего использования требуют подключения к интернету.
Который является услугой провайдера.
Но не эксклюзивной. Есть общественный интернет и прочие способы доступа. И онлайн-сервисам всё равно как ты подключаешься к интернету, они не требуют номер договора с провайдером для авторизации.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39756333
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Помимо того, что мне навязывают использование телефона, меня заботит ещё одна вещь: телефонные номера - вещь повторно используемая. Когда я умру, симку через полгода заблокируют, а через год её номер сможет получить новый человек. Который внезапно обнаружит, что с симкой купил и профиль в Телеграме с контактами, перепиской и всеми загруженными мною файлами.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39756531
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov,

эта фигня известная, пример - мобильный банк. ОПСОС считает активностью только исходящие звонки и смс. Так что могут отрубить номер и при жизни.
...
Рейтинг: 0 / 0
IM и ОПСОСы
    #39756767
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvОПСОС считает активностью только исходящие звонки и смс.
У меня оператор злее: он полностью списывает деньги и блокирует службы если я не пополню кредит вовремя на "симке, купленной просто так".
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / IM и ОПСОСы
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (6), Yandex Bot, Bing Bot 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]