powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031209
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Всем привет!
Вроде как все в курсе, но возможно не все понимают тонкости новой законоинициативы...
https://habr.com/ru/post/518150/

У меня ИП на УСН 6%, делаем поставку ПО как услугу предоставления неисключительных прав на ПО.
НДС начислять не имею права вроде как, но он того требует с 1 января 21 года, если ПО не находится в Едином реестре.

Дмитрий Кузьмено говорит что ничего делать не нужно, это касается только дилеров:
https://habr.com/ru/post/518150/#comment_22392126

Как мне быть в итоге?

Модератор: Тема перенесена из форума "Delphi".
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031230
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

Льгота по НДС касается исключительно плательщиков НДС. В состав плательщиков НДС ИП на УСН не входят. Так что изменения касаются лишь тех, кто и прежде был НЕ на УСН, но платил НДС по пониженной ставке.
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031234
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Garya
Softologic,

Льгота по НДС касается исключительно плательщиков НДС. В состав плательщиков НДС ИП на УСН не входят. Так что изменения касаются лишь тех, кто и прежде был НЕ на УСН, но платил НДС по пониженной ставке.

А где пруф посмотреть, чтобы была возможность сослаться на документы конкретные? Ведь ИП на УСН в исключительных случаях все же платит НДС. Что же до этой инициативы, то тут про нас ничего нет толком, налоговая, соответственно, вправе задавать вопросы?
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031235
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Сейчас мы пишем, что причиной неуплаты НДС является пп26 п2 статьи 149 НК РФ. А что писать с 1 января ?
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031287
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
А где пруф посмотреть, чтобы была возможность сослаться на документы конкретные? Ведь ИП на УСН в исключительных случаях все же платит НДС.
Пруф:
НК РФ
Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения
Статья 346.11. Общие положения
2. ... Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Т.е. платите только при растаможке.
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031428
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic
У меня ИП на УСН 6%, делаем поставку ПО как услугу предоставления неисключительных прав на ПО.

И откуда тут добавленая стоимость-то?
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031482
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SoftologicВедь ИП на УСН в исключительных случаях все же платит НДС.
господи помилуй, ну где вы это выкопали? Есть же Налоговый Кодекс, там ничего такого нет.
Разве что при растаможке, но откуда она у вас-то???
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031483
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SoftologicСейчас мы пишем, что причиной неуплаты НДС является пп26 п2 статьи 149 НК РФ. А что писать с 1 января ?
как и раньше, у вас ОСНОВНОЙ причиной отсутствия НДС в счетах, актах и отсутствия счетов фактур являлась
НК РФ Статья 346.11. Общие положения
пункт 2.

Вы физически не могли (и не должны были) платить НДС, даже если бы статья 149 НК РФ п 2 пп 26 не работала бы.
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031486
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SoftologicДмитрий Кузьменко говорит что ничего делать не нужно, это касается только дилеров:
кстати, это я и есть, если что :-)
Продаю софт с 1997 года, с 2008 года по ГК РФ 4 часть, выучил почти всё, производим софт сами, продаем через дилеров, и перепродаем буржуйский софт.
Так что я на этой фигне уже штук 10 собак съел.
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031560
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
SoftologicВедь ИП на УСН в исключительных случаях все же платит НДС.

господи помилуй, ну где вы это выкопали? Есть же Налоговый Кодекс, там ничего такого нет.
Разве что при растаможке, но откуда она у вас-то???
Это я просто гипотетически рассуждаю. Видел где то, что в теории возможно ))
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031587
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Softologic,

не надо гипотетики. Были бы вы на ОСНО, потом УСН, потом опять ОСНО, и опять УСН - не задавались бы такими вопросами.
На УСН нет НДС, в принципе, и даже попытка его где-то указать (выдать счет-фактуру с НДС) карается.

В общем, если вы производитель ПО, то можете оставить цену как есть, чтобы у ваших дилеров она была выше (плюс НДС 20%), и чтобы все покупали это ПО у вас, дешевле. Если хотите дилерам сделать без НДС, тогда надо регистрироваться в Минкомсвязи.

Если же вы перепродаете ПО, то теоретически вашим перепродажам кабзда. Я когда случайно перешел на УСН в 2006 году, потерял не меньше 30% клиентов, которым надо было чтобы НДС учитывался.
Сейчас, слава богу, перепродажи ПО у меня и так почти на нуле (и я зарабатываю на другом), а с 1 января 2021 года, я, видимо, их вообще закрою, ибо не будет смысла.
...
Рейтинг: 0 / 0
НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
    #40031621
Softologic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv, Дмитрий, спасибо!
Всем также респект за прояснение ситуации.
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / НДС 20% на ПО для разработчиков на УСН в 21-году?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (2)
Пользователи онлайн (10): Анонимы (6), Bing Bot 3 мин., RePredeclared 4 мин., Yandex Bot 8 мин., CerebroSQL 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]