powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
29 сообщений из 29, показаны все 2 страниц
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40091866
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день всем.
Вводные:
Иностранное юр.лицо - поставщик услуг
Российское юр.лицо - потребитель услуг.

Подскажите, кто в налогах с НДСом разбирается: работая из-за рубежа (разработка/сопровождение корпоративной системы), с компанией из РФ, через иностранное юр.лицо. НДС по счетам за оказанные услуги оплачиваются кем? Российской компанией или зарубежной?

Правильно ли я понимаю, что вот этот ресурс https://lkioreg.nalog.ru/ru предназначен для всяких эпл мьюзик и эпл/гугл стор. Для описанной выше ситуации он не применяется?
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40091901
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да, ответ не нужен прям детальный со ссылками на статьи и пункты НК. Достаточно "на пальцах", базовые концепции.
Подробности я потом у юристов с бухгалтерами выясню.
Мне пока в качестве первичного сбора информации, для расширения кругозора так сказать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40091945
dvim
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.,
Базовая концепция - НДС платите вы, еще у вас валютный контроль и ВЭД
https://spb.1cbit.ru/blog/kak-v-1s-otrazit-nds-za-nerezidenta/

Зарубежная компания с ИФНС дел не имеет....
Ее задача договор сделать, чтобы валютный контроль прошел
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40092055
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
dvim,

Спасибо Вам за ответ. Получается, российское юр.лицо в этом случае является налоговым агентом (т.е. всё как и было ранее).

Просто меня смутила информация вот в таких статьях:
Покупка программы у иностранной компании с 01 января 2021: как быть с НДС?
Покупка программы у иностранной компании с 01 января 2021: как быть с НДС?Российская организация в рассматриваемой ситуации не признается налоговым агентом по НДС. Однако мы не можем утверждать, что налоговые органы буду иметь аналогичную позицию.

А также, наличие ресурса https://lkioreg.nalog.ru/ru, и необходимость регистрации на нем иностранных юр.лиц для самостоятельной оплаты НДС.

Вот и хочу, пока для себя, прояснить этот вопрос: Кто же оплачивает НДС, российская компания, или зарубежная, при заказе услуг у иностранной компании по разработке ПО и его внедрению.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40092084
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.Просто меня смутила информация вот в таких статьях:
Это про софт. С 2008 года в РФ ПО по лицензионному договору не облагалось НДС.
А с 1 января 2021 года - облагается любое, которое НЕ российское, или НЕ зарегистрировано в Минкомсвязи (или где там).

В РФ услуги всегда облагались НДС, кроме компаний на УСН.
П.С.М.Кто же оплачивает НДС, российская компания
- зарубежная переводит вам 100 долларов.
- вы в России получаете 100 долларов. И обязаны в результате заплатить НДС (20%) государству (РФ). Если вы одновременно что-то купили с НДС, то тогда государству платите только разницу НДС полученного и оплаченного.
Зарубежная компания в данном случае должна учитывать, что вы заплатите этот VAT (НДС). Ну или вы должны учитывать, и выставить соответствующую цену за ваши услуги.

Если наоборот, вы из РФ переводите зарубежной компании 100 долларов, то тут нет никакого НДС, зато у зарубежной компании появляется VAT, и она их сама заплатит своей налоговой. Зато вы принимаете НДС с этой оплаты к вычету (есть тема "возврат НДС", но она мутная, в смысле, если что не так, налоговая вас расплющит).
А вот если российская компания начнет перепродавать эти самые услуги (или товар), то тут возникает НДС.

В общем, для таких операций нужен бухгалтер, который в этой теме разбирается (с зарубежом и РФ и валютой, а не просто с НДС).
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40092147
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv,

Очень сильно благодарю!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093294
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.
Кто же оплачивает НДС

Насколько я знаю, НДС при вывозе товара за границу не оплачивается. Когда работал в Европе, то у нас была ходовая тема (сам делал так неоднократно). Если сделать какую-либо покупку в магазине перед поездкой в РФ и сохранить чеки, то можно потом по ним получить НДС назад (при этом через несколько дней ввезя этот товар обратно :))
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093347
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Насколько я знаю, НДС при вывозе товара за границу не оплачивается.
Обсуждают оплату НДС при ввозе товара из за границы, а не при вывозе.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093348
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Обсуждают оплату НДС при ввозе товара из за границы, а не при вывозе.

Хм... Ну, по логике, что в одну сторону он пересекает, что в другую разницы быть не должно. В любом случае это головняк продавца а не покупателя. В НК сказано, что иностранная контора платит НДС если реализует товары или услуги через свой филиал зарегистрированный в РФ как местное юрлицо. Оно, понятно, что если они в РФ вообще не имеют юридического статуса, то и заплатить налог здесь в принципе никак не могут, даже если бы страстно этого желали. А как у них за границей кто его знает - это уже надо локальные законы смотреть.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093353
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthatесли они в РФ вообще не имеют юридического статуса, то и заплатить налог здесь в принципе никак не могут, даже если бы страстно этого желали
Вот, насколько я понимаю, ранее плательщиком НДС признавалось юр.лицо в РФ, и с него налог и взимался (если, конечно, был предусмотрен). Теперь же, для определенных категорий иностранных юр.лиц, которые не имеют никакого представительства в РФ, вдруг возникла обязанность оплачивать НДС в РФ. Даже такой ресурс сделали https://lkioreg.nalog.ru/ru.
kdvЭто про софт. С 2008 года в РФ ПО по лицензионному договору не облагалось НДС.
А с 1 января 2021 года - облагается любое, которое НЕ российское, или НЕ зарегистрировано в Минкомсвязи (или где там).

И можно предположить, что допустим, российское юр.лицо, взаимодействует с иностранной компанией, которая обязана налоги в рф платить, и эта иностранная компания не зарегистрировалась на спец.ресурсе налоговой, возможно платеж в сторону такой иностранной компании и не пройдет (не пропустят?). Или еще хуже, уже к российскому юр.лицу придут с вопросом, почему оно взаимодействует с иностранной компанией, которая отсутствует в списке зарегистрированных.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093356
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
///
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093567
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
alexeyvgОбсуждают оплату НДС при ввозе товара из за границы, а не при вывозе.

Хм... Ну, по логике, что в одну сторону он пересекает, что в другую разницы быть не должно. В любом случае это головняк продавца а не покупателя.В данном случае это головняк покупателя, то есть импортёра товаров из за рубежа. Он должен оплатить таможенные сборы и НДС.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093655
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
fkthat
пропущено...

Хм... Ну, по логике, что в одну сторону он пересекает, что в другую разницы быть не должно. В любом случае это головняк продавца а не покупателя.
В данном случае это головняк покупателя, то есть импортёра товаров из за рубежа. Он должен оплатить таможенные сборы и НДС.

Нет, все не так. Налогоплательщиком является продавец. Допустим я покупаю у кого-то оленьи рога и я плачу за них 100 рублей + 20 рублей НДС = 120 рублей. Потом я продаю их тебе и ты мне платишь 200 рублей + 40 рублей НДС = 240 рублей. Вот эту разницу между 40 рублей и 20 рублей = 20 рублей я должен уплатить как налог. При оказании услуг зарубежному клиенту там свои нюансы, связанные с кучей оговорок при каких условиях местом оказания услуг является РФ (НДС платится только в этом случае). В главе 21 НК там все, в принципе, расписано - запутанно прилично, но разобраться можно при желании.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093660
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
НДС при импорте товаров уплачивается, но не поставщику, а таможне при оформлении таможенных документов.
НДС при импорте ИТ услуг поставщиками услуг ранее не уплачивался. Юрлица, приобретающие импортные ИТ-услуги, оплачивали НДС за их поставщика, выступая в роли налогового агента.
Физлица, приобретавшие импортные ИТ услуги, НДС не уплачивали и не уплачивают.
Подробнее здесь .
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093661
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Цитата из ссылки:
цитатаВ случае предоставления иностранной организацией прав на использование программного обеспечения (включая компьютерные игры), автоматизированно с использованием информационных технологий через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, такая иностранная организация обязана уплачивать НДС самостоятельно (п.3 ст.174.2 НК РФ). Для уплаты НДС иностранная организация должна встать в России на налоговый учет дистанционным способом (п.4.6. ст.83 НК РФ).
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093662
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
П.С.М.
Правильно ли я понимаю, что вот этот ресурс https://lkioreg.nalog.ru/ru предназначен для всяких эпл мьюзик и эпл/гугл стор. Для описанной выше ситуации он не применяется?
Неправильно. Он применяется ко всем. Почитайте по приведенной ссылке "Часто задаваемые вопросы", они многое прояснят.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093663
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Для уплаты НДС значение имеет "способ права использования". Если это ручной способ, то оплата НДС производится российским юрлицом-приобретателем услуг. Если способ автоматизированный, значит оплата НДС должна производиться самим иностранным поставщиком с ее удаленной регистрацией в налоговой в РФ. В любом случае настоятельно рекомендую при заключении договора с юрлицом-приобретателем услуг включить в этот договор пункт о том, кто должен будет уплачивать НДС по операциям между контрагентами. Это исключит неоднозначные трактовки и возможные претензии со стороны налоговых органов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40093920
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
alexeyvg
пропущено...
В данном случае это головняк покупателя, то есть импортёра товаров из за рубежа. Он должен оплатить таможенные сборы и НДС.

Нет, все не так. Налогоплательщиком является продавец. Допустим я покупаю у кого-то оленьи рога и я плачу за них 100 рублей + 20 рублей НДС = 120 рублей. Потом я продаю их тебе и ты мне платишь 200 рублей + 40 рублей НДС = 240 рублей. Вот эту разницу между 40 рублей и 20 рублей = 20 рублей я должен уплатить как налог.
Импортируете оленьи рога из США, ввозите в Россию, и американец-оленевод будет платить российской налоговой НДС, да-да :-)
fkthat
При оказании услуг зарубежному клиенту
Здесь импорт, ещё раз повторю, российская компания покупает товар за рубежом, ввозит его в РФ, провозит через таможню, и, внимание, вопрос ТС - кто в этом случае обязан заплатить НДС, иностранный производитель из другой страны, или российский покупатель?
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094058
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Импортируете оленьи рога из США, ввозите в Россию, и американец-оленевод будет платить российской налоговой НДС, да-да :-)

Нет. Он вообще не будет ничего платить (т.к. если я не ошибаюсь в США нет НДС). Если бы было, то он бы там уже с ними сам разбирался бы в соответствии с их местными законами. Я, как покупатель просто оплачиваю ему эти рога по счету и на этом мои отношения как с ним, так и с любыми налоговыми службами (что американскими, что российскими) заканчиваются. Я ж и написал что НДС это всегда забота продавца. Так же как ты не платишь НДС за кефир который в соседнем супермаркете покупаешь - тебе просто сказали сколько он стоит, в чеке написали "включая НДС", ты за него эту сумму заплатил и все.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094066
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
если я не ошибаюсь в США нет НДС

О, хоть кого-то не накрыла эта марксовская хрень...
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094190
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
alexeyvg
Импортируете оленьи рога из США, ввозите в Россию, и американец-оленевод будет платить российской налоговой НДС, да-да :-)
Нет. Он вообще не будет ничего платить (т.к. если я не ошибаюсь в США нет НДС). Если бы было, то он бы там уже с ними сам разбирался бы в соответствии с их местными законами.
Вы, похоже, не прочли ни одного ответа из тех, на которые отвечали? :-)
Речь о налогах, которые платят российские импортёры, ввозя товары из за рубежа, для продажи в российских магазинах. При чём тут "в США нет НДС", если речь о российских юрлицах, живущих по российским законам, а не по американским.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094191
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov
fkthat
если я не ошибаюсь в США нет НДС

О, хоть кого-то не накрыла эта марксовская хрень...
Налог с продаж же есть.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094219
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Речь о налогах, которые платят российские импортёры, ввозя товары из за рубежа, для продажи в российских магазинах.

Это не НДС.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094220
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
Налог с продаж же есть.

И это тоже не НДС. Для них "НДС" это "VAT" (Value Added Tax), и у них его нет, а "налог с продаж" это "Sales Tax".
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094595
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
alexeyvg
Речь о налогах, которые платят российские импортёры, ввозя товары из за рубежа, для продажи в российских магазинах.

Это не НДС.
Именно НДС, каковой и составляет обычно основную часть всех платежей таможне (а чаще этот вид сборов единственный).
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094596
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
alexeyvg
Налог с продаж же есть.

И это тоже не НДС. Для них "НДС" это "VAT" (Value Added Tax), и у них его нет, а "налог с продаж" это "Sales Tax".
Ну, конечно, налог с продаж не НДС, но в контексте замечания Dimitry Sibiryakov можно их не различать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094633
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А у нас нет налога с продаж... :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094806
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
в контексте замечания Dimitry Sibiryakov можно их не различать.

Нельзя. Налог с продаж не является следствием марксовской теории и гораздо проще рассчитывается и платится. Между ним и НДС с практической точки зрения вообще нет ничего общего. Именно хитроподвыподвертнутость НДС, заставляющая держать штат бухгалтеров, и вызывает моё возмущение как предпринимателя.
...
Рейтинг: 0 / 0
Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
    #40094887
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov
Именно хитроподвыподвертнутость НДС, заставляющая держать штат бухгалтеров, и вызывает моё возмущение как предпринимателя.
Если у вас относительно небольшая фирма, то вы можете перейти на упрощенную форму налогообложения. Это, во-первых, снизит нагрузку на бухгалтерию и, во-вторых, налоговую нагрузку на вашу фирму. Потому что платить НДС и налог на прибыль, как правило, в несколько раз более накладно, нежели заменяющий эти налоги один налог по УСН.
...
Рейтинг: 0 / 0
29 сообщений из 29, показаны все 2 страниц
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Работа из-за рубежа на заказчика в РФ. А что у нас по налогами в этом случае?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (6), Bing Bot, Yandex Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]