powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Разработка информационных систем [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Организация Ui
25 сообщений из 171, страница 2 из 7
Организация Ui
    #40120311
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
Так должно быть по логике браузера.

И ей надо следовать. Представь, что ты взял машину в каршеринг, а там ручка КП не переключает передачи, а включает поворотники :))

softwarer
Хотя как постановщика меня бы напрягла кнопка "закрыть нахрен всё приложение одним случайным кликом".

Так еще раз - это не десктоп (не путай SPA с PWA). Будь оно хоть трижды SPA оно все равно остается веб-приложением со всеми вытекающими. Там нет такого "закрыть приложение". Если я из гугла иду по найденной ссылке я же не говорю что я "закрываю нахрен весь гугл".

softwarer
Ну, вообще-то ещё лучше было бы просто дисейблить эти дурацкие кнопки.

Если хочется чтобы оно вело себя как десктопное приложение, то надо и писать десктопное приложение или PWA. Я ничего против ни одного ни другого не имею, просто считаю дурной и неправильной затеей пытаться сделать из веба десктоп или наоборот.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40120354
Никанор Кузьмич
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Никанор Кузьмич
более подробно см. А. Купер, "Об интерфейсе"

Есть еще замечательная книга Джефа Раскина.
В курсе уже, мне как раз попало в руки (случайно) год назад предыдущее издание этой книги, с точно такой же обложкой.

fkthat
если речь не идет о каком-нибудь уродстве, понаписаном бывшими дельфистами на волне перехода энтерпрайза на веб-приложения.
Как по мне, так все эти ваши SPA и PWA - это и есть " уродство, понаписаное бывшими дельфистами на волне перехода энтерпрайза на веб-приложения".

Хотя не, такое сравнение слишком оскорбительно для дельфистов...
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40120357
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Никанор Кузьмич
Как по мне, так все эти ваши SPA и PWA - это и есть " уродство, понаписаное бывшими дельфистами на волне перехода энтерпрайза на веб-приложения".

Ага. А "не уродство" это одна пустая форма с двумя дюжинами кнопок на ней, каждая из которых вызывает свой модальный диалог. И не забыть раскрасить все в разные цвета. На делпхи именно так весь UI и разрабатывали.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40120769
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
fkthat,
Классический web давным давно устарел (вот sql.ru еще остался).
Сейчас web - это "S"PA, грубо говоря веб-приложения.
Любой современный сайт .... airbnb.com, ya.ru и даже какой-нибудь taylormorrison.com по строительству домов это всё веб-приложения.

Просто откройте страницу на просмотр и вам предстанет обфуцированный js-script "блоб".
Понажимайте на назад, вперёд, посмотрите, как все работает. Web давно перерос себя, но монополисты не дают развиться другим технологиям, т.к. их браузеры еще не готовы, но тот же webassembly потихонечку растет, превращая браузер в виртуальную машину.

Любителям классических приложений пора понять, что Мир изменился - теперь идея фикс это подписка.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40120776
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Каждая строка создаётся- редактируется формочкой модальной. Тут вроде проблем нет. - это и есть основная проблема на самом деле. Представьте себе Excel, где для записи данных в строку открывается модальное окно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121141
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Bsplesk
Любителям классических приложений пора понять, что Мир изменился

Ага. Поэтому теперь везде ссылки должны выглядеть как кнопки, кнопки как ссылки, а оформление онлайн-заказа надо делать в отдельном выпрыгивающем окне браузера, куда из еще одного выпрыгивающего окна браузера таскать драг-и-дропом товары для покупки. И главное, на каждый вперед-назад не забывать выводить модальное сообщение "Вы действительно хотите уйти со страницы?".
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121280
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
а что или кто мешает редактировать прямо. в поле, без модального окна?
и в веб нет полного понятия модальное окно. это просто , общем случае , два дива один перекрывает весь экран, а второй содержит. поля для ввода. причем элементарно делается сохранение каждого изменённого поля на сервере в базе
и кнопки назад-вперёд элементарно блокируются

кроме перехода по ссылки, и сабмита формы, есть ещё и ajsx и websocket.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121304
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя
а что или кто мешает редактировать прямо. в поле, без модального окна?

Дюжина с лишним лет формошлепанья на Дельфи, наверное.

вадя
кроме перехода по ссылки, и сабмита формы, есть ещё и ajsx и websocket.

Это все уже реализация, а я говорил про UI - если ты хочешь редактировать запись на отдельном окне, то в нормальном веб-приложении для пользователя это должно выглядеть как переход по ссылке редактирования этой записи, а что там при этом происходит под капотом это уже совершенно другой вопрос - пускай оно хоть по FTP при этом загружается.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121305
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
то в нормальном веб-приложении для пользователя это должно выглядеть как переход по ссылке

Заметим, пользователю глубоко пофиг на "нормальные веб-приложения". Ещё можно попробовать ему рассказать, что он должен делать все операции в командной строке.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121307
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
Заметим, пользователю глубоко пофиг на "нормальные веб-приложения".

Нет, не пофиг. Если пользователь видит знакомые кнопки или меню (например "Домой", "Вперед/Назад", "Избранное" и т.п.), то он ожидает от них определенного, знакомого по другим приложениям поведения. Это, впрочем, касается вообще любых приложений, а не только вебовских.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121308
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
если ты хочешь редактировать запись на отдельном окне
что значит в отдельном окне? новой вкладке браузера? в новом окне самого браузера? с закрытием окна из которого произошёл вызов?

fkthat
то в нормальном веб-приложении для пользователя это должно выглядеть как переход по ссылке
вот уж совсем не обязательно - это может быть реализовано как угодно - кнопкой, иконкой даблкликом по полю.

при этом как загружается - да без разницы, но вот как это сохраняется (передается на сервер) есть разница. и для пользователя и программиста

для приложений вэб кнопку назад лучше блокировать/отключать -меньше головняков с потерей данных будет у клиента.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121311
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя
для приложений вэб кнопку назад лучше блокировать/отключать -меньше головняков с потерей данных будет у клиента.

Строку адреса, "избранное", "домой" и вообще закрытие окна браузера тоже отключать? По-моему, самая правильная идея это то, что введенные данные вообще никогда не должны теряться ни при каких условиях. Сохраняй их всегда автоматически по мере ввода в виде "черновика" к редактированию которого, пока он не подтвержден, всегда можно потом откуда угодно вернуться (как, например, сейчас делается во всех онлайновых почтовых клиентах).

вадя
даблкликом

Вот за даблклики и вызовы кастомных меню по правой кнопке мыши делающих такое дизайнеров веб-UI надо вообще истреблять без жалости
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121313
вадя
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Вот за даблклики и вызовы кастомных меню по правой кнопке мыши делающих такое дизайнеров веб-UI надо вообще истреблять без жалости
ну это твоё мнение... может ты просто не умеешь их готовить?
если включать редактирование в поле по клику - то велика вероятность что будет редактирование не того поля
даблклик гарантирует ( с большей вероятностью) что именно по выбранному полю будет произведён даблклик и именно там будет редактирование. работа с excell к этому привела.
fkthat
По-моему, самая правильная идея это то, что введенные данные вообще никогда не должны теряться ни при каких условиях.
это верно
fkthat
Сохраняй их всегда автоматически по мере ввода в виде "черновика" к редактированию которого, пока он не подтвержден, всегда можно потом откуда угодно вернуться (как, например, сейчас делается во всех онлайновых почтовых клиентах).
весь вопрос как это делать. в куках , локалсторадж, или на сервере - я предпочитаю на сервере.
fkthat
Строку адреса, "избранное", "домой" и вообще закрытие окна браузера тоже отключать?
можно даже не включать - открывать браузер в режиме киоска - очень будет напоминать десктопное приложение - и увеличивает активный размер окна за счет этих самых "Строку адреса, "избранное", "домой" "
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121314
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Если пользователь видит знакомые кнопки или меню (например "Домой", "Вперед/Назад", "Избранное" и т.п.)

Думаю, если провести опрос - выяснится, что 90% пользователей воспринимают эти кнопки как какую-то надоедливую непонятную хрень, из-за которой сайт исчезает с экрана, если их случайно нажать. Было бы любопытно увидеть статистику, как этими кнопками вообще пользуются (и уж вперёд-назад - в первую очередь. это бессмысленный рудимент, который ещё лет пятнадцать назад стоило выбросить).
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121315
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вадя
весь вопрос как это делать. в куках , локалсторадж, или на сервере - я предпочитаю на сервере.

На сервере, конечно.

вадя
даблклик гарантирует

Даблклик гарантирует, что если я зайду куда-то в браузере по адресу, то я хрен догадаюсь, что мне чтобы что-сделать надо дабл-кликнуть. Гугл-диск, например, этим люто выбешивает. Я им хоть и пользуюсь уже сто лет, все равно каждый раз, заходя туда, надо несколько минут тупить и разум переключать на то, что, чтобы зайти в папку надо по ней дабл-кликнуть, простой клик всего лишь что-то выделяет, нормальная ссылка "Скачать" куда-то запрятана, а вместо того чтобы её искать предполагается открывать меню правой кнопкой мыши. У майкрософта в OneDrive тоже, кажется, когда-то такой же ахтунг был, но они хотя бы позже опомнились и сделали по-людски (правда, правокнопочное меню так и оставили).
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121316
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
если провести опрос - выяснится, что 90% пользователей воспринимают эти кнопки как какую-то надоедливую непонятную хрень, из-за которой сайт исчезает с экрана, если их случайно нажать.

Это что, будет опрос среди тех кому за 70?

softwarer
это бессмысленный рудимент, который ещё лет пятнадцать назад стоило выбросить

И переписать весь веб на модальных формах Дельфи
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121324
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat,

знаешь, есть люди, у которых мозги застыли на уровне командной строки. Вот не воспринимают они ничего нового, что появилось с тех пор. Есть люди, у которых мозги застыли на уровне браузера образца 95-го года и детсадовских насмешек над Дельфи того же возраста. Возможно, и у нас мозги когда-нибудь застынут, и мы уже не воспримем какой-нибудь квантовый компьютер. Такова жизнь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121327
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
знаешь, есть люди, у которых мозги застыли на уровне командной строки.

Не все новое обязательно хорошо. Особенно когда оно идет против многолетних общих привычек. В десктопе, например, традиционно: один левый клик - выделение, двойной клик - действие по умолчанию, один правый клик - вызов меню с действиями. Почему бы не сделать так: действие по умолчанию - 1ЛК, выделение - 1РК, меню - 2К. Мне кажется, что в этом есть логика, из того чтобы более частые действие проще вызывались. А когда от такой логики нормальный пользователь охренеет, то можно сказать, что это у него просто мозги застыли :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121332
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
на уровне командной строки

Разработчики многих продуктов, к счастью, поняли, что специализированную работу очень часто удобней делать именно с командной строки и чаще стали дополнительно делать CLI для своих приложений (GitHub, например, недавно зело порадовал ). Я использую GUI, но нормально свою работу без командной строки не представляю, потому что это будет не нормальная работа, а наполовину какой-то самотык мышью.
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121371
ViPRos
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Я использую GUI, но нормально свою работу без командной строки не представляю, потому что это будет не нормальная работа, а наполовину какой-то самотык мышью.

ты слишком долго сидишь в болоте своем
веб - воще случайная фигня, прилипший как банный лист и сдерживающий естественное развитие отрасли вот уже 30 лет
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121379
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ViPRos
веб - воще случайная фигня

Сюда ты по нескольку сообщений в день тоже случайно пишешь?
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121380
ViPRos
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
ViPRos
веб - воще случайная фигня

Сюда ты по нескольку сообщений в день тоже случайно пишешь?

да все меньше и меньше охоты что то воще писать
веб - это не про программирование, веб - это про деньги, дыра для монетизации всего и вся
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121383
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat
Не все новое обязательно хорошо.

Безусловно. Но и не всё новое обязательно плохо.

fkthat
Почему бы не сделать так: действие по умолчанию - 1ЛК, выделение - 1РК, меню - 2К. Мне кажется, что в этом есть логика

Более удачный вариант этой логики был реализован в Norton Commander. В таком же виде у неё есть две проблемы. Во-первых, одиночный левый клик подвержен случайным промахам, поэтому вешать на него наиболее ответственное действие - чревато. Во-вторых, при таком раскладе придётся ждать отсутствия второго нажатия для того, чтобы начать выполнять команду, а это значит - интерфейс станет визуально неотзывчивым.

fkthat
А когда от такой логики нормальный пользователь охренеет, то можно сказать, что это у него просто мозги застыли :)

Ты просто играешь словами, мол, "переход с логики десктопа на логику браузера - это хорошо", а "переход с логики браузера куда-то ещё - ужас-ужас-ужас".
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121398
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
Ты просто играешь словами, мол, "переход с логики десктопа на логику браузера - это хорошо", а "переход с логики браузера куда-то ещё - ужас-ужас-ужас".

Я наоборот писал, что пускай логика браузера остается в браузере, а логика десктопа остается в десктопе. Потому что когда у меня что-то запускается в полностью своем кастомном окне (десктоп), то я ожидаю одного поведения, а когда что-то "запускается" в окне браузера, то я ожидаю другого поведения (а соответствие ожиданиям пользователя это основной принцип правильного UI). Если все наоборот, то меня это сбивает с толку. Если бы у меня десктопный OneDrive стал бы открывать папку не двойным кликом как остальной Explorer, а одинарным как веб-версия, то меня бы это заанноило еще больше, чем случись наоборот. Если кому-то нравится, то бог с ним - пускай он хоть купит себе авто и переделает в нем переключение передач на ручной тормоз, но делать такое массово это упаси бог.

softwarer
Но и не всё новое обязательно плохо.

Тут просто еще надо учитывать, что отказ от привычек (возможно даже вредных) и переход на другие (даже полезные) тоже имеет свою стоимость. Например, пользовательский интерфейс обычного автомобиля с точки зрения эргономики просто ужасен, но взять и пересадить всех на какое-либо совершенно другое управление было бы нереально. Вон, МС кнопку пуска сбоку в середину переместила, и уже только из-за одного этого говны поднялись до небес :).
...
Рейтинг: 0 / 0
Организация Ui
    #40121401
monstrU
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
что то когда на форме размещал кнопки Вперед, Назад, Домой ни разу не замечал, что людям есть необходимость пользоваться кнопкой Назад в броузере.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 171, страница 2 из 7
Форумы / Разработка информационных систем [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Организация Ui
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (5), Google Bot, Bing Bot, Yandex Bot
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]