powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Наши за рубежом [закрыт для гостей] / Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
20 сообщений из 20, страница 1 из 1
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182214
Фотография Renziglov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Привет.
Не далее как сегодня утром мне позвонила взволнованный представитель моего банка и сообщила о краже средств с моего счета. Часть она вернула, но часть была переправлена в Уругвай Вестерн Юньоном. Вернуть невозможно. Не, вернуть возможно, но возвращают они чанками по 2000 не меньше. Ну так.
А украдено было 1100. Значит 900 надо вернуть. И это ключевая фишка всего скама.
Нужно не медля ни минуты мчаться в ближайший офис Вестерн Юньона и перечислять 900 лицу, которое они укажут. А ближайший же офис тоже строго рекомендован. Недалеко, но не удобно. Я хаживал в другой.
Актеров было несколько, а точнее два. Клерк из Вестерн Юньона еще проклюнулся. Представитель "моего" банка негодовал, клерк Вестерн Юньона унижался и плакал, что такого больше не повторится. Не говорите, мол, что это моя ошибка, а то меня уволят.
Я слушал этот конференс колл и терял свое время.
Но была мысль заплатить, не скрою. Пока банкирша не сказала держать включенным мой сотовый, пока я еду в офис платить. Мать честная, тупо тракинг?

Тут я сам набрал свой банк и убедился, что со счетом ничего таки не происходит.

Это впервые, когда я вижу представление с несколькими действующими лицами и конференс колами. Было познавательно. И удивительно, что такие силы брошены на то, чтоб пропереть мои 900. Это даже пугает, кто может мне противостоять, пока я лежу на диване с яблочком.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182411
Фотография OoCc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Renziglov  13.08.2020, 21:20
Привет.
Не далее как сегодня утром мне позвонила взволнованный представитель моего банка и сообщила о краже средств с моего счета. Часть она вернула, но часть была переправлена в Уругвай Вестерн Юньоном. Вернуть невозможно. Не, вернуть возможно, но возвращают они чанками по 2000 не меньше. Ну так.
А украдено было 1100. Значит 900 надо вернуть. И это ключевая фишка всего скама.
Нужно не медля ни минуты мчаться в ближайший офис Вестерн Юньона и перечислять 900 лицу, которое они укажут. А ближайший же офис тоже строго рекомендован. Недалеко, но не удобно. Я хаживал в другой.
Актеров было несколько, а точнее два. Клерк из Вестерн Юньона еще проклюнулся. Представитель "моего" банка негодовал, клерк Вестерн Юньона унижался и плакал, что такого больше не повторится. Не говорите, мол, что это моя ошибка, а то меня уволят.
Я слушал этот конференс колл и терял свое время.
Но была мысль заплатить, не скрою. Пока банкирша не сказала держать включенным мой сотовый, пока я еду в офис платить. Мать честная, тупо тракинг?

Тут я сам набрал свой банк и убедился, что со счетом ничего таки не происходит.

Это впервые, когда я вижу представление с несколькими действующими лицами и конференс колами. Было познавательно. И удивительно, что такие силы брошены на то, чтоб пропереть мои 900. Это даже пугает, кто может мне противостоять, пока я лежу на диване с яблочком.
И опыт сын ошибок трудных..

Телефонный банкинг - это когда клиент звонит в банк но никак не наоборот.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182592
Фотография Renziglov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OoCc,
Далеко не так. Дело в том, что лет десять назад было то же самое. Мне позвонили из банка, не я в банк.
Спросили, не оплачивали ли вы то-то в городе Н (за 500 километров) визой сегодня в 7 утра? Нет? Тогда я отменяю транзакцию. Конец звонка.

Правда, беседа шла в другом ключе.
Это случалось, по-видимому, с сотнями других людей, да и с самими мошенниками. Поэтому такое начало и включено в их сценарий.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182593
Фотография burgos
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OoCc,

+1
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182697
Leonid Gurevich
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мне из банка звонили, когда мою карточку кто-то склонировал и расплатился где-то в другом штате. Правда звонил робот, а не человек.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182812
Фотография OoCc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Gurevich,

У моей жены клонировали карточку. Банк ее просто заблокировал. И жена узнала об этом в самый неподходящий момент, когда попыталась ее использовать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182817
Фотография OoCc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Renziglov  14.08.2020, 14:25
OoCc,
Далеко не так. Дело в том, что лет десять назад было то же самое. Мне позвонили из банка, не я в банк.
Спросили, не оплачивали ли вы то-то в городе Н (за 500 километров) визой сегодня в 7 утра? Нет? Тогда я отменяю транзакцию. Конец звонка.

Правда, беседа шла в другом ключе.
Это случалось, по-видимому, с сотнями других людей, да и с самими мошенниками. Поэтому такое начало и включено в их сценарий.
Это не телефонный банкинг. Это просто проверка транзакции. У меня с амексом такое было практически ежемесячно, лет пятнадцать назад, пока я от него не отказался.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182837
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OoCc  14.08.2020, 20:05
Renziglov  14.08.2020, 14:25
OoCc,
Далеко не так. Дело в том, что лет десять назад было то же самое. Мне позвонили из банка, не я в банк.
Спросили, не оплачивали ли вы то-то в городе Н (за 500 километров) визой сегодня в 7 утра? Нет? Тогда я отменяю транзакцию. Конец звонка.

Правда, беседа шла в другом ключе.
Это случалось, по-видимому, с сотнями других людей, да и с самими мошенниками. Поэтому такое начало и включено в их сценарий.
Это не телефонный банкинг. Это просто проверка транзакции. У меня с амексом такое было практически ежемесячно, лет пятнадцать назад, пока я от него не отказался.
У меня с амексом было год назад когда ездил в Москву по работе. Позвонили спросили Вы сейчас в Москве? Я ответил да - заехал в гостиницу. Хотя понятно, что в Москве так как неделю назад тем же амексе были куплены билеты.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182849
Leonid Gurevich
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OoCc  14.08.2020, 19:59
Leonid Gurevich,

У моей жены клонировали карточку. Банк ее просто заблокировал. И жена узнала об этом в самый неподходящий момент, когда попыталась ее использовать.
Насколько я помню, робот позвонил и спросил, моя ли транзакция и назвал сумму и место оплаты. Я ответил, что не моя и тогда карточку сразу заблокировали. Было пару раз, когда моя транзакция была автоматически заблокирована, т.к. банк посчитал её подозрительной.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182945
Sergey Ch
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Renziglov  14.08.2020, 14:25
OoCc,
Далеко не так.
+1
Зависит от банка, платёжной системы и того, что у Вас написано в соглашении о Вашем счёте мелким шрифтом.
Банк звонит и сообщает о подозрительных transactions либо как уже было отмечено выше - звонок от "voice recognition system".
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22182952
Фотография OoCc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sergunka  14.08.2020, 20:51
OoCc  14.08.2020, 20:05
пропущено...

Это не телефонный банкинг. Это просто проверка транзакции. У меня с амексом такое было практически ежемесячно, лет пятнадцать назад, пока я от него не отказался.
У меня с амексом было год назад когда ездил в Москву по работе. Позвонили спросили Вы сейчас в Москве? Я ответил да - заехал в гостиницу. Хотя понятно, что в Москве так как неделю назад тем же амексе были куплены билеты.
У меня знакомый поехал как то в Москву, зашёл там в какой-то бутик купить подарок, купил что то на 5000 рублей, расплачивается, выходит мэнэджер с телефоном "вам звонок из банка", Амекс спрашивает "Вы такой-то? Это вы делаете транзакцию на 5000 долларов?"...
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22183009
AlexSo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Renziglov,

А в чем подтекст, держать сотовый включенным?
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22183045
Leonid Gurevich
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexSo  15.08.2020, 14:48
Renziglov,

А в чем подтекст, держать сотовый включенным?
Вообще то да. Несколько раз мне это помогло. Ещё сообщать банку, куда едете.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22183807
Фотография Renziglov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
AlexSo,
Это было требование мошенницы. Поскольку был назван адрес Westrn Union, куда мне настоятельно рекомендовано было ехать, она видимо хотела видеть, что я туда и еду. Кроме этого, телефон на связи, наверно, усиливал общую тревожность и не давал мне возможности позвонить в полицию или в мой банк. Я думаю так.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22183808
Фотография Renziglov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OoCc,
Причем здесь телефонный банкинг? Телефонный банкинг - это когда я звоню в банк со своими нуждами и делаю этот самый банкинг
не у теллера и не он-лайн, а по телефону. Комфортно и с полным сознанием чего я хочу. Я звоню, не мне звонят. Вот такое простое определение этого термина.
Но когда мне звонят из банка по любому поводу - это не телефонный банкинг. Это срочное сообщение из банка, либо спам (очень может быть из банка) или фрод.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22183844
Фотография OoCc
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Renziglov,

Это как о опровергает то о чем я выше написал? Прочти ещё раз внимательно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22187745
Фотография SIMPLicity_
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Месяц назад коллегу так чуть было не развели в Москве. А он, вроде бы, тёртый калач. В какой-то момент ребят чуть перегнули палку и он догадался сказать "секундочку..." и сам перезвонил в свой банк. Итог - всё цело, парень получил перевыпущеную карту.
PS С подобной фигнёй сам не сталкивался...
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22187749
Leonid Gurevich
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SIMPLicity_  27.08.2020, 00:16
Месяц назад коллегу так чуть было не развели в Москве. А он, вроде бы, тёртый калач. В какой-то момент ребят чуть перегнули палку и он догадался сказать "секундочку..." и сам перезвонил в свой банк. Итог - всё цело, парень получил перевыпущеную карту.
PS С подобной фигнёй сам не сталкивался...
Тут в штатах таких мошенников пруд пруди, к сожалению. Мне несколько раз звонили "из IRS". Один раз звонили "из Амазона". Еще были звонки "из Microsoft". Мол мой компьютер прямо сейчас под атакой и нужно срочно им дать пароль, чтобы всё починить. В общем нужно всегда быть настороже.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22187764
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
нету телефона - нет проблемы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
    #22189425
Фотография SIMPLicity_
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Relic Hunter  27.08.2020, 01:26
нету телефона - нет проблемы.
:)))

Срощна купи телефон, дорогой другх!, и присылать мне ваш номер, патамушта я старый директор из банка Зимыбабвы,- тута наследник дяди Муххавы нашёл что ты должен от няво получить мильён. Для этова нам нада свзяться с тобою. Давай твой телефон и перешли пят тысящ долларов. И включи у себя ажидание щасьтья!

Искорене Ваш , Ахтун Ах Уй Ваабще. Да встречи!
...
Рейтинг: 0 / 0
20 сообщений из 20, страница 1 из 1
Форумы / Наши за рубежом [закрыт для гостей] / Сообщение о фродуленсе, которое само оказалось таковым
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (5), Bing Bot, Yandex Bot 6 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]