powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Oracle [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137489
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Привет всем!
Служба информационной безопасности поставила нам задачу обеспечить неизменность данных при хранении в СУБД.
Модель угрозы: "лицо с привилегированном доступом злонамеренно изменяет данные".
Я тщетно пытался объяснить, что подобная задача невыполнима, т.к. единственным способом проверки неизменности данных является сверка входящего набора данных с выходящим (хоть побитовым сравнением, хоть кэшем, хоть ЭЦП). При этом в СУБД приходит набор одного состава, а выходит практический всегда - другого. Т.е. атомарные данные перемешиваются в произвольной комбинации, образовывая новый, неизвестный на входе набор данных. Очевидным, простым и неправильным решением было бы сверять атомы данных. Неправильным потому, что важны не только сами данные, а их комбинации, логика образования которых неизвестна на входе и не может быть проверена на выходе.
Однако наши оппоненты стоят на своем и уверяют, что подобные решения для СУБД существуют.
Искренне прошу всех, кто знаком с существующими технологиями решения описанных мной проблем, сообщить мне.
Заранее невдолбенно благодарен!
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137490
landy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль,

Код: plsql
1.
Однако наши оппоненты стоят на своем и уверяют, что подобные решения для СУБД существуют



Так пусть пальцем покажут, а то - у нас есть такие приборы, но мы о них вам не расскажем
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137491
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
landy,

Вы что, никогда не встречались с хомо безопасикус? :(
У нас они закрепились на позициях "мы никогда ничего никому не объясняем, а только тыкаем пальчиком в то, что считаем небезопасным".
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137492
Asmodeus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Курдль
Привет всем!
Служба информационной безопасности поставила нам задачу обеспечить неизменность данных при хранении в СУБД.
Модель угрозы: "лицо с привилегированном доступом злонамеренно изменяет данные".
Дальнейшие рассуждения удалил (они правильные, но "от другой стены": вам не надо производить входной и выходной контроль, вам надо обеспечить неизменность данных вне регламентного процесса их обработки).

Данная угроза в оракле предотвращается использованием платной опции Database Vault , возможно, с использованием других опций Database Security .
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137495
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Asmodeus
вам не надо производить входной и выходной контроль, вам надо обеспечить неизменность данных вне регламентного процесса их обработки)


Большое спасибо!
Я когда-то изучал vault, и не припомню в нем решения для угрозы такого типа:
Данные могут быть изменены администратором в регламентном процессе (устранение инцидента, например), но в рамках этого регламентного процесса он может внести неправильные данные как ненамеренно, так и злонамеренно. Разве vault это предотвращает?
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137504
Asmodeus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Курдль
Asmodeus
вам не надо производить входной и выходной контроль, вам надо обеспечить неизменность данных вне регламентного процесса их обработки)


Большое спасибо!
Я когда-то изучал vault, и не припомню в нем решения для угрозы такого типа:
Данные могут быть изменены администратором в регламентном процессе (устранение инцидента, например), но в рамках этого регламентного процесса он может внести неправильные данные как ненамеренно, так и злонамеренно. Разве vault это предотвращает?
Текущая постановка задачи отличается от первоначальной. :)
Модель угрозы: "лицо с привилегированном доступом злонамеренно изменяет данные".
Vault предотвращает именно возможность (несанкционированного) изменения пользовательских данных привилегированными (с точки зрения системы) пользователями, изолируя пользовательские данные в защищенной области (т.е. зайдя как sys/system, пользовательских данных просто не увидишь при настройках "по умолчанию"). Если же СБ уполномочило пользователя и согласовало доступы - понятно, что защиты нет: различить "вот эту строку можно менять, а вот эту - нет" БД сама не может, эта информация находится за ее пределами (либо пытаться накручивать другие опции из Security раздела, типа Label Security). Из решений: изменения производить самим СБшникам либо, обладая сравнимой экспертизой, согласовывать все изменения, верифицируя их, например, в "песочнице". Классический Quis custodiet ipsos custodes?
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137506
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Asmodeus
понятно, что защиты нет: различить "вот эту строку можно менять, а вот эту - нет"

Да, единственный выход - вообще запретить менять что-то в данных.
Но я предвосхищаю следующий заход безопасников: А если сенситивные данные изменятся в результате технического сбоя?
Они у нас молодые дарования, воспитанные уже на Hadoop. Они мыслят категориями "файл зашел" - "файл вышел".
При этом я не умаляю их компетентности во многих технических вопросах.
Однако когда говоришь, что это СУБД, они вспоминают, что в СУБД данные попадают из AS, при помощи JSON. И у них в голове вроде как складывается паззл "JSON пришел - JSON вышел" :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137507
Asmodeus
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Курдль
Asmodeus
понятно, что защиты нет: различить "вот эту строку можно менять, а вот эту - нет"

Да, единственный выход - вообще запретить менять что-то в данных.
Но я предвосхищаю следующий заход безопасников: А если сенситивные данные изменятся в результате технического сбоя?
В таком случае строится другая модель угроз и вырабатываются решения для предотвращения этих угроз. Для первоначальной угрозы - Vault. Для другой угрозы ("разработчики написали некорректный код либо код, производящий не регламентированные изменения данных") надо будет искать другой ответ.

"Технический сбой" - очень широкое понятие, нужно максимально конкретизировать, что может пойти "не так".
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137627
iehf
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль,

м.б. это Oracle Blockchain tables
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137632
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
iehf
Курдль,

м.б. это Oracle Blockchain tables


Спасибо! Интересная фича.
Но это, наверное, не очень подойдет, т.к. судя по описанию "The participants are different database users who trust Oracle Database to maintain a tamper-proof blockchain of transactions". А в нашем случае доверие к СУБД недостаточное.
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137635
iehf
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль,

ну если доверия к БД нет, то и все фичи, которые там будут - суть недоверенные. И стараться нечего.
Кому ибэшники верят ? Конкретно в вашем случае.
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137636
Курдль
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
iehf
Курдль,

ну если доверия к БД нет, то и все фичи, которые там будут - суть недоверенные. И стараться нечего.
Кому ибэшники верят ? Конкретно в вашем случае.


Я говорил, что они верят хэшам, ЭЦП и подобным способам приклеить к данным на входе какой-то проверочный ярлык, а на выходе его сверить.
Однако я думаю, что нам удастся их убедить в неприменимости такого подхода к данным в БД.
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137638
iehf
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль
iehf
Курдль,

ну если доверия к БД нет, то и все фичи, которые там будут - суть недоверенные. И стараться нечего.
Кому ибэшники верят ? Конкретно в вашем случае.


Я говорил, что они верят хэшам, ЭЦП и подобным способам приклеить к данным на входе какой-то проверочный ярлык, а на выходе его сверить.
Однако я думаю, что нам удастся их убедить в неприменимости такого подхода к данным в БД.

общепринятая практика. Только вопрос доверенной среды не снимается.
--
мимобезопасник и оракле OCP DBA ))
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137651
iehf
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль
iehf
Курдль,

м.б. это Oracle Blockchain tables


Спасибо! Интересная фича.
Но это, наверное, не очень подойдет, т.к. судя по описанию "The participants are different database users who trust Oracle Database to maintain a tamper-proof blockchain of transactions". А в нашем случае доверие к СУБД недостаточное.

там рядом еще про Immutable tables
...
Рейтинг: 0 / 0
Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
    #40137653
Фотография stdio
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Курдль
Привет всем!
Служба информационной безопасности поставила нам задачу обеспечить неизменность данных при хранении в СУБД.
Модель угрозы: "лицо с привилегированном доступом злонамеренно изменяет данные".
Я тщетно пытался объяснить, что подобная задача невыполнима, т.к. единственным способом проверки неизменности данных является сверка входящего набора данных с выходящим (хоть побитовым сравнением, хоть кэшем, хоть ЭЦП). При этом в СУБД приходит набор одного состава, а выходит практический всегда - другого. Т.е. атомарные данные перемешиваются в произвольной комбинации, образовывая новый, неизвестный на входе набор данных. Очевидным, простым и неправильным решением было бы сверять атомы данных. Неправильным потому, что важны не только сами данные, а их комбинации, логика образования которых неизвестна на входе и не может быть проверена на выходе.
Однако наши оппоненты стоят на своем и уверяют, что подобные решения для СУБД существуют.
Искренне прошу всех, кто знаком с существующими технологиями решения описанных мной проблем, сообщить мне.
Заранее невдолбенно благодарен!
Есть RO табличные пространства, хоть на CD болванке держите их.
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Форумы / Oracle [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Физическая целостность данных (неизменность хранимых данных) в СУБД
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (5): Анонимы (4), Yandex Bot
Пользователи онлайн (7): Анонимы (6), Yandex Bot
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]