powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Oracle APEX [игнор отключен] [закрыт для гостей] / как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40110971
DBAshnik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Всем привет.
Я в Apex пока не очень продвинут. Подскажите пожалуйста: если я вижу в каком то Apex-проекте, какое-то интересное решение (ну например такой то button c таким-то интересным дизайном и т.п.) и я вижу в коде - хранящемся внутри oracle-db, как известно - какие-то паттерны, про которых я хочу узнать: а в каких других проектах и workspace-ах их ещё можно найти? Как сформулировать sql-запрос по всех базе:
select * from ...."неизвестное мне view" where "неизвестный мне field" like '%искомый паттерн%' ?
(cам пока не нашёл).

Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40111146
Dubanos_II
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
DBAshnik,

непосильную ношу вы на себя взвалили :-)

"графические паттерны", или, если говорить более корректно, визуальные стили, определяются следующим образом

сами элементы не содержат (за очень редким исключением) информации о своем внешнем виде. Они содержат ссылку на стиль, который к ним применен. Стиль применяется на основании подгружаемых каскадных таблиц стилей (CSS). Эти таблицы могут храниться как в файлах СУБД, так и за ее пределами (каталог i при использовании ORDS), а также вставлены как inline код - на шаблоне страницы или ее экземпляре.

набор подключаемых файлов определяется темой приложения, шаблоном страницы, настройками конкретного экземпляра страницы

при этом различные файлы могут содержать стили одного имени - это значит, что они перезаписывают совпадающие атрибуты этих стилей в порядке своей приоритетности


это я к чему - даже если Вы найдете два объекта, к которым на всех уровнях применены одинаковые стили (для чего придется пройтись отнюдь не через одну таблицу), то расхождение в содержании файлов стилей (которые отнюдь не факт, что лежат в БД - скорее даже наоборот) могут привести к тому, что выглядеть они будут совсем по-разному
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40111170
Никанор Кузьмич
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DBAshnik,

Выше уже объяснили про возможные сложности, но допустим, у нас есть шанс, что нам повезет.
Тогда:
На самом "верху" стоит Theme - "дизайн" всего приложения. Он выбирается для всего приложения.
Theme включает в себя шаблоны (template). Для любого визуального компонента вы можете выбрать шаблон в Page Designer (панель справа, раздел Appearance, свойство Template).
Дальше шаблон можно оттюнить: у него есть свойства (там же, в Page Designer - Template Options).
Дальше можно еще оттюнить: в свойствах страницы прописать inline CSS, а еще можно изменить настройки (и дописать еще немного кастомного CSS) в Theme Roller - погуглите, что это, долго объяснять словами, но наверняка есть где-нибудь рассказ в картинках скриншотах.

Как узнать через IDE, у кого еще такие же настройки:
В IDE идем в "Shared Components" - "Templates". Находим нужный шаблон, в столбце References жмем на цифру - получаем список компонентов в приложении, которые тоже используют этот шаблон.
За всем этим стоит какая-то вьюха, но, честное пионерское, - этих вьюх там 100500, и в каждой по 100500 столбцов. Я даже не пытался их искать. Могу пожелать удачи в поисках
Вьюхи лежат в схеме APEX_XXXXXX, где XXXXXX - номер версии. Например, в апексе версии 20.4 схема будет в APEX_200400. Начните с вьюх, в названиях которых есть слово "TEMPLATE".
Ну или откройте страницу с References и попытайтесь перехватить запросы, которые выполняет оракл. Если у вас есть достаточно возможностей для этого. Ну, раз вы DBA, то наверно что-то есть ;)
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40111173
Никанор Кузьмич
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А, ну и если вы не знаете хотя бы в общих чертах, как устроены HTML и CSS, самое время узнать.
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40112374
DBAshnik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Никанор Кузьмич
Могу пожелать удачи в поисках


вот на этом спасибо! ;-) Таки она мне пригодилась! ;-)

(
Потратив некоторое время нашёл таки искомое:
Код: plsql
1.
select * from apex_210100.APEX_APPLICATION_PAGE_REGIONS where lower( REGION_HEADER_TEXT ) like '%spain.gif%'  


)

Но вообще-то, это как-то некошерно выезжать на интуиции... ;-) Наверное где-то (как минимум внутри конторки под названием Оракл ;-) ) должна быть какая-то дока, облегчающая хотя бы ихним девелоперАм ориентеровку в толпе этих самых "100500 вьюх, и в каждой по 100500 столбцов"(с), а? ;-)
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40112398
Никанор Кузьмич
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DBAshnik
Наверное где-то (как минимум внутри конторки под названием Оракл ;-) ) должна быть какая-то дока, облегчающая хотя бы ихним девелоперАм ориентеровку в толпе этих самых "100500 вьюх, и в каждой по 100500 столбцов"(с), а?
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?" (с)
Где-то внутри конторки "Оракл" такая дока, может, и есть. Но я пока снаружи.
Если вбить в гугл просто "v$session", то гугл первой ссылкой ставит страницу из оракловой документации по этой вьюхе. Если вбить "APEX_APPLICATION_PAGE_REGIONS" - никакой документацией и не пахнет...

Ничем не могу помочь.
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40112485
=nomad=
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
    #40114632
DBAshnik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
=nomad=
Вот ссылка на вьюхи: https://apexdiff.foex.at/ords/util/r/apex-diff/apex-views


Спасибо огромное!!! Потрясащий ресcурс! И как только Вы на него вышли?
...
Рейтинг: 0 / 0
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
Форумы / Oracle APEX [игнор отключен] [закрыт для гостей] / как в Apex(21) искать sql-запросами графические паттерны?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (11): Анонимы (8), Yandex Bot, Bing Bot 1 мин., CerebroSQL 5 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]