powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / MongoDB+Java, сложные запросы, или простые действия через stream-ы?
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
MongoDB+Java, сложные запросы, или простые действия через stream-ы?
    #40057617
Imperous
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Всем привет!

Решил углубиться в MongoDB. До последнего времени мне хватало того функционала, который предлагал "Spring data mongodb" (через magic-методы), а там где не хватало (где нужна была агрегация), все решалось минимальной выборкой и легкими прогонами через stream.

Тут же ознакомился с MongoTemplate, aggregate, match, group, project, lookup и попутно еще с чем-то.

И мне не ясно, как же правильней решать задачи агрегации - через адские выборки под девизом "зато за один заход", или максимально простой запрос (или несколько для мультиколлекционной выборки), который вытащит данные для агрегации, и простым движением через stream "замапить" их в необходимый объект?

Второй вариант мне видится более верным по причине простоты реализации и простоты понимания другими читателями кода.
...
Рейтинг: 0 / 0
MongoDB+Java, сложные запросы, или простые действия через stream-ы?
    #40057691
Фотография krvsa
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Imperous , подходы к обработке данных каждый выбирает сам...
Т.е., по факту, встречаются как сложные "одиночные" запросы, так и несколько простых запросов и потом обобщение данных.

Я за несколько. Т.к. их можно делать асинхронно и по готовности всех собирать нужный ответ...
Каждый "шаг", при этом, довольно простой и понятный многим.

А вот со сложным, "единственным" запросом не все так просто...
...
Рейтинг: 0 / 0
MongoDB+Java, сложные запросы, или простые действия через stream-ы?
    #40058791
bubuk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Imperous
В
И мне не ясно, как же правильней решать задачи агрегации - через адские выборки под девизом "зато за один заход", или максимально простой запрос (или несколько для мультиколлекционной выборки), который вытащит данные для агрегации, и простым движением через stream "замапить" их в необходимый объект?

Второй вариант мне видится более верным по причине простоты реализации и простоты понимания другими читателями кода.


Я правильно понимаю, что вопрос задается о том где выполнять агрегацию - на стороне сервера (аццким запросом) или на стороне клиента (простым запросом через stream) ?

если количество данных для аггрегации мало - то разницы не заметишь. А если надо агрегировать 10 миллионов документов - то вопросы отпадут
...
Рейтинг: 0 / 0
3 сообщений из 3, страница 1 из 1
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / MongoDB+Java, сложные запросы, или простые действия через stream-ы?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (1), Bing Bot 3 мин.
Пользователи онлайн (8): Анонимы (5), Yandex Bot, Google Bot 3 мин., Bing Bot 3 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]