powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624351
Alex Zhuravlev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
В правилах оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных содержится следующий пункт:
"В графе 3 заявления проставляется знак "X" в соответствующем поле, указывающем на отсутствие или наличие в регистрируемой программе для ЭВМ или базе данных персональных данных. Если регистрируемая программа для ЭВМ или база данных содержит персональные данные, то указывается регистрационный номер заявителя (правообладателя) в Реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных,....."

Если у меня на момент регистрации нет в базе данных персданных, а будущий эксплуатант ПО внесен в реестр операторов,
что указывать в заявке? Автор - физлицо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624356
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alex ZhuravlevЕсли у меня на момент регистрации нет в базе данных персданных, а будущий эксплуатант ПО внесен в реестр операторов,
что указывать в заявке? Автор - физлицо.Указывать заявителя (правообладателя), прямо как там указано. При чём тут авторы и эксплуатанты?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624389
Alex Zhuravlev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
alexeyvg,

Предварительно внеся его в реестр операторов?
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624435
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alex Zhuravlevalexeyvg,

Предварительно внеся его в реестр операторов?Ну да, конечно.

Хотя мне странно, что разработчик разрабатывает программу, сразу внося туда некие персональные данные... Обычно вносит данные тот, кто будет эксплуатировать программу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624578
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alex Zhuravlev,

кого "его" - пользователя программы? А как вы можете третье лицо указать в каком-то качестве?
У вас в заявлении вы указываете информацию о себе.
А вот тот, кто ее будет эксплуатировать, уже и будет оператором (или не оператором) персональных данных, сам себя будет регистрировать в этом качестве, и т.д.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39624798
Alex Zhuravlev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Вот и я про тоже, откуда у разработчика персданные, ведь они будут вносится эксплуатантом...
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39625251
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alex ZhuravlevВот и я про тоже, откуда у разработчика персданные, ведь они будут вносится эксплуатантом...Ээээ, как откуда?
Закон регулирует "программы для электронных вычислительных машин или базы данных"
"Базы данных" в законе - это не некий код, а именно данные. Например, каталог запчастей.
И там могут быть персональные данные, которые разработчик продаёт пользователям.
И тогда разработчик (как и покупатели) является оператором персональных данных, и должен выполнять все требования закона по работе с ними. Ну и попутно - указать это при регистрации "программы или базы данных"

Но такое всё таки редко бывает, поэтому я и удивился, зачем вам регистрироваться как оператор.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39626316
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg,

он спрашивает - регистрировать-ли ему пользователя программы как оператора перс. данных. Чего он не может сделать в принципе.

А насчет "каталог запчастей - персональные данные", это прикол, конечно. Я понимаю - каталог ясновидящих и чародеев с их адресами, но такую информацию запрещено распространять.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39626400
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdvон спрашивает - регистрировать-ли ему пользователя программы как оператора перс. данных. Чего он не может сделать в принципе.Это да, само собой, это пользователь сам.
kdvА насчет "каталог запчастей - персональные данные", это прикол, конечно. Я понимаю - каталог ясновидящих и чародеев с их адресами, но такую информацию запрещено распространять.Вы ошибочно считаете каталог с запчастями содержащим персональные данные, запчасти - не люди :-)

А персональные данные продают, например, бюро кредитных историй, банкам. Разработчик разрабатывает базу данных с персональной информацией (заполняя эксель-таблицу, например), и продаёт её клиенту.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39626415
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgА персональные данные продают, например, бюро кредитных историй, банкам. Разработчик разрабатывает базу данных с персональной информацией (заполняя эксель-таблицу, например), и продаёт её клиенту.Или, например, компания заказывает "под ключ" сайт для мероприятия (конференции, саммита, яхтенной регаты и т.п.). Базы участников она будет вести сама, но допустим, организаторов и докладчиков (с телефонами, емейлами и т.п.) вы вносите сами. Вот вы и продали программу, содержащую персональную информацию.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39626533
Alex Zhuravlev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Мне прислали официальный ответ :
Если на момент регистрации ПрЭВМ не содержит персональные данные, то в графе 3 заявитель отмечает отсутствие персональных данных.

Зам. зав отделом регистрации ПрЭВМ, БД и ТИМС ФИПС
...
Рейтинг: 0 / 0
Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
    #39626904
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvgВы ошибочно считаете каталог с запчастями содержащим персональные данные
про каталог с запчастями, содержащий перс. данные - это у вас. 21309849
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что указывать при регистрации программы в графе про персданные?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (6), Yandex Bot, Bing Bot 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]