powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723201
Фотография yardie
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Привет всем!
Столкнулся вот с такой проблемой, есть у меня заказчики по разработке софта, разработали им что-то давно четко по ТЗ, продуктом они не пользуются особо, а через год вдруг оказывается они хотели другое, а мы как дураки не то делали... долго объясняю, показываю ТЗ и все становится на свои места, просят доработать за маленькие суммы, торгуются хитрят, через год ситуация повторяется. Вторая проблемная ситуация - тоже делаем продукт на заказ, все строго по ТЗ, сдаем, а оказывается что мы не доработали так как заказчик думал что будет дополнительный функционал, которого не было в ТЗ, но он как бы само собой разумеющееся) работы не много, договариваемся доделать, ждем правок неделю, в итоге проходит уже два с половиной месяца, от заказчика только обещания.
Вопрос заключается в том, как не конфликтно расстаться с такими заказчиками? Отношения с ними хороше, дружеское... Но ведь такие этим и пользуются и только отнимают самый ценный ресурс - время, тратят нервы, не приносят прибыли, не дают развиваться и вырасти в компанию.
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723272
Dorosh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
1. Не надо дружить с заказчиками. Дружба отдельно, работа отдельно.
2. Хотите вежливо послать заказчика - насчитайте ему такой ценник, который он платить не захочет. Сам уйдет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723508
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А ТЗ кто писал - заказчик или вы?

ПМСМ, намерение иметь ТЗ в котором заведомо оговорено всё и сразу - это из разряда голубых маниловских мечт. Жизнь и практика показывает, что каскадная модель управления проектами (она же "водопадная") себя не оправдывает. Именно потому, что практически никому и никогда не удается всё-всё-всё предусмотреть в ТЗ. На смену таким методам управления проектами пришли модели Agile, PDCA, модель Боэма, кайдзен развертывание. Так что Вам, может быть, стоит чуточку поменее быть требовательными к заказчику и чуточку поболее требовательнее к себе? Попытаться направить взаимодействие из водопадного в какое-то другое. Не пробовали?
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723557
Vladimir Baskakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Garya намерение иметь ТЗ в котором заведомо оговорено всё и сразу
В целом согласен. Но, во первых - работы заактированы. Во вторых - разумный срок внесения изменений уже прошел. Когда ==ойзабыли== по человечески можно понять.
yardie Отношения с ними хорошее, дружеское...
Ну оцените сколько неоплаченных человеко-часов стоит эта дружба.
Если доработка вписывается в лимит - ну сделайте по дружбе. Вот и все.... Да, и все часы учтите. А то ведь еще год пройдет - снова дружить будут.....
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723608
_nautilus_
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yardie,

1. На начальном этапе, когда у заказчика еще нет опыта участия в содействии разработки и внедрения, не надо плясать от ТЗ. На этом этапе главное четко определить набор функций, которые будут в первой версии и как можно быстрее выкатить визуальный прототип, чтобы вместе с заказчиком иметь возможность предметно разговаривать. Поэтому на первом этапе ТЗ имеет смысл подписывать постфактум.

2. Как бы далек ни был заказчик от сферы IT, в рамках своей собственной сферы он всегда имеет возможность формализовать требования. По крайней мере он точно знаете ее лучше вас. Нестыковки при разработке первой версии это нормально. Но если он начинает и дальше отмораживаться в стиле "я не знал, я думал, я предполагал" и строить и себя дебила, значит он просто хочет влезть на голову и за небольшие деньги получить максимум. В этом случае не нужно конфликтовать. Улыбайтесь и в ответ выкатывайте заведомо нереалистичные сроки/ценники. Скажите, например, что его задача вас настолько захватила, что вы специально для ее решения будут писать свой язык программирования и СУБД. Они сами быстро отпадут. Те, кто хитро хотят наипать, очень тонко и быстро чувствуют, когда к ним относятся аналогично.
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723792
Фотография yardie
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Garya,

ТЗ пишем совместно или мы

К себе всегда требовательно относимся - наша работа это наше лицо! наверно из-за этого некоторые заказчики стараются и сесть на шею
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723793
Фотография yardie
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
_nautilus_,

1- как понять ТЗ постфактум? заказчик приходит и говорит "хочу вот это сколько будет стоить, хочу знать точную и конечную цену"
для этого и пишется ТЗ, полностью согласовывается с заказчиком и считается цена.

2- как быть если в ТЗ не были предусмотрены некоторые вещи которые существенно влияют на время разработки, виноваты собственно оба и мы и заказчик, мы считали время и стоимость из ТЗ, а тут придется еще поработать. В большинстве случаях договариваемся и нам оплачивают, в некоторых заказчик упирается рогами, что этот функционал должен быть по умолчанию, как быть во втором случае и как себя вести с ним, кто тут виноват получается и нужно ли такие случаи оплачивать нам?
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723799
_nautilus_
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yardieдля этого и пишется ТЗ, полностью согласовывается с заказчиком и считается цена.

Вы в первом посте описываете споры не по цене, а по функционалу. Если у заказчика нет опыта работы по ТЗ, ему это ТЗ ничего не скажет, он и смотреть туда в большинстве случаев не станет. Плясать четко от ТЗ имеет смысл, когда заказчик уже в теме если не всего процесса разработки, то хотя бы сбора требований и внедрения. Когда у него перед глазами уже работающая система и он сам может формализовать требования по доработкам, которые будут реализованы в рамках нового договора.

yardieкак быть если в ТЗ не были предусмотрены некоторые вещи которые существенно влияют на время разработки, виноваты собственно оба и мы и заказчик, мы считали время и стоимость из ТЗ, а тут придется еще поработать.

Что конкретно вы имеете в виду? Например посчитали, что на какую-то функцию нужно две недели, а оказалось, что три месяца? Тогда при чем здесь заказчик?
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723808
Фотография yardie
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
_nautilus_
Вы в первом посте описываете споры не по цене, а по функционалу. Если у заказчика нет опыта работы по ТЗ, ему это ТЗ ничего не скажет, он и смотреть туда в большинстве случаев не станет. Плясать четко от ТЗ имеет смысл, когда заказчик уже в теме если не всего процесса разработки, то хотя бы сбора требований и внедрения. Когда у него перед глазами уже работающая система и он сам может формализовать требования по доработкам, которые будут реализованы в рамках нового договора.

Стараемся сделать максимально четкое ТЗ, на понятном "русском языке" для заказчика. Описывает как будет работать система, какие функции выполнять и тд. Проговариваем с заказчиком все. Он должен понимать за что платить и что в итоге получает. После таких обсуждений заказчик четко понимает что такое ТЗ, объем работы и как рождается цена)))

_nautilus_Что конкретно вы имеете в виду? Например посчитали, что на какую-то функцию нужно две недели, а оказалось, что три месяца? Тогда при чем здесь заказчик?
К примеру вещи которые были очевидны для заказчика, но про них вообще ни где и ни когда не упоминалось, а по завершению работы и сдачи проекта, выяснилось что мы их не сделали. А сделать их не пять минут, а как раз таки с недельку бесплатного труда. Собственно это не обсуждалось и на эти функции время в работу не закладывалось
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39723809
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yardie_nautilus_,

1- как понять ТЗ постфактум? заказчик приходит и говорит "хочу вот это сколько будет стоить, хочу знать точную и конечную цену"
для этого и пишется ТЗ, полностью согласовывается с заказчиком и считается цена.

2- как быть если в ТЗ не были предусмотрены некоторые вещи которые существенно влияют на время разработки, виноваты собственно оба и мы и заказчик, мы считали время и стоимость из ТЗ, а тут придется еще поработать. В большинстве случаях договариваемся и нам оплачивают, в некоторых заказчик упирается рогами, что этот функционал должен быть по умолчанию, как быть во втором случае и как себя вести с ним, кто тут виноват получается и нужно ли такие случаи оплачивать нам?Уж сколько я этих ТЗ за свою жизнь наваял... Перед написанием ТЗ обычно проводится обследование. И вот на этом этапе важно не только вопросы задавать, но побеседовать с заказчиком по душам. Заказчики обычно догадываются о том, что и как в принципе можно сделать лишь на треть. Не имея опыта в автоматизации, обычные заказчики не представляют, с какими проблемами они могут столкнуться. А также о том, какие возможности перед ними могут открыться в том или ином случае.
Когда я работал со своими заказчиками, я старался выяснить не только то, что хочет заказчик, но и то, что он, в принципе, может захотеть в будущем. А для этого нужно обсуждать и видеть не только функционал приложения, но и достоинства и недостатки используемых методов управления, специфики бизнес-процессов. Самому заранее озвучивать заказчику те вопросы, которыми он не догадался озадачиться. И решать вопросы не только в ракурсе "какой функционал ПО вам нужен?", но и в ракурсе "что в принципе можно изменить и улучшить в методах управления и взаимодействия?", чтобы заказчик получил не только то, что он хочет, но и гораздо больше - то, что он еще не успел захотеть, но бизнес-аналитик уже угадал, что он захочет потом.

Когда выяснялось, что заказчик всё-таки что-то захотел такое, о чем я не смог заранее догадаться, я корил обычно не заказчика, а себя. Пытался понять, что такое я не смог предвидеть, где не доработал, и что нужно учесть на будущее. Однако, это происходило очень и очень редко.

Мои заказчики обычно были очень довольны сотрудничеством со мной именно потому, что я им озвучивал то, что они в принципе могут захотеть, задолго до того, как они сами успели это сделать. Я полагаю, хороший бизнес-аналитик должен уметь это делать и хотеть это делать - вот именно так.
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39724106
Фотография yardie
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Garyayardie_nautilus_,

1- как понять ТЗ постфактум? заказчик приходит и говорит "хочу вот это сколько будет стоить, хочу знать точную и конечную цену"
для этого и пишется ТЗ, полностью согласовывается с заказчиком и считается цена.

2- как быть если в ТЗ не были предусмотрены некоторые вещи которые существенно влияют на время разработки, виноваты собственно оба и мы и заказчик, мы считали время и стоимость из ТЗ, а тут придется еще поработать. В большинстве случаях договариваемся и нам оплачивают, в некоторых заказчик упирается рогами, что этот функционал должен быть по умолчанию, как быть во втором случае и как себя вести с ним, кто тут виноват получается и нужно ли такие случаи оплачивать нам?Уж сколько я этих ТЗ за свою жизнь наваял... Перед написанием ТЗ обычно проводится обследование. И вот на этом этапе важно не только вопросы задавать, но побеседовать с заказчиком по душам. Заказчики обычно догадываются о том, что и как в принципе можно сделать лишь на треть. Не имея опыта в автоматизации, обычные заказчики не представляют, с какими проблемами они могут столкнуться. А также о том, какие возможности перед ними могут открыться в том или ином случае.
Когда я работал со своими заказчиками, я старался выяснить не только то, что хочет заказчик, но и то, что он, в принципе, может захотеть в будущем. А для этого нужно обсуждать и видеть не только функционал приложения, но и достоинства и недостатки используемых методов управления, специфики бизнес-процессов. Самому заранее озвучивать заказчику те вопросы, которыми он не догадался озадачиться. И решать вопросы не только в ракурсе "какой функционал ПО вам нужен?", но и в ракурсе "что в принципе можно изменить и улучшить в методах управления и взаимодействия?", чтобы заказчик получил не только то, что он хочет, но и гораздо больше - то, что он еще не успел захотеть, но бизнес-аналитик уже угадал, что он захочет потом.

Когда выяснялось, что заказчик всё-таки что-то захотел такое, о чем я не смог заранее догадаться, я корил обычно не заказчика, а себя. Пытался понять, что такое я не смог предвидеть, где не доработал, и что нужно учесть на будущее. Однако, это происходило очень и очень редко.

Мои заказчики обычно были очень довольны сотрудничеством со мной именно потому, что я им озвучивал то, что они в принципе могут захотеть, задолго до того, как они сами успели это сделать. Я полагаю, хороший бизнес-аналитик должен уметь это делать и хотеть это делать - вот именно так.

Как правильно делать - тут трудно с вами поспорить.
Но все же и как вы писали и вообще в жижни особенно в сложных проектах, бывают ситуации в которых все не учтешь. Это может быть очень узкая и сложная специфика, все знать и учесть невозможно. То как быть в таких ситуациях? как объяснять заказчику что не учли потому что не учли, не згали, не подрасчитали? Брать все насебя и тащить как лошадь - тоже не вариант...
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39724263
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yardieНо все же и как вы писали и вообще в жижни особенно в сложных проектах, бывают ситуации в которых все не учтешь. Это может быть очень узкая и сложная специфика, все знать и учесть невозможно. То как быть в таких ситуациях? как объяснять заказчику что не учли потому что не учли, не згали, не подрасчитали? Брать все насебя и тащить как лошадь - тоже не вариант...Подрядчик берёт с заказчика денег больше себестоимости, и это плата за то, что подрядчик берёт риски проекта на себя.
А далее подрядчик строит свою работу так, что бы свести эти риски к минимуму (как описал Garya), и из рисковых денег получмить побольше навара.

Кроме того, для "неясных" проектов делают этапы, на которых получается опыт и проясняются потребности (типа пилотного проекта, превью системы с базовыми функциями и т.д.). Но это уж для совсем новых разработкок, когда всё покрыто мраком, и, как правило, для очень больших проектов (это, по сути, даже не проект, а цепочка проектов, когда результаты дают возможность планировать следующие этапы).
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39738081
user1c
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Если Вы, действительно уделяете особое внимание качеству:
yardieК себе всегда требовательно относимся - наша работа это наше лицо! наверно из-за этого некоторые заказчики стараются и сесть на шеюподнимите ценник выше рынка для таких ребят:
yardieВопрос заключается в том, как не конфликтно расстаться с такими заказчиками? Отношения с ними хороше, дружеское... Но ведь такие этим и пользуютсяучитывая ваш подход к работе это будет вполне оправдано. Делаем хорошо и по этому дорого, ничего личного - бизнес. Коллеги часто намеренно завышают ценник что-бы отказаться от кабалы
...
Рейтинг: 0 / 0
Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
    #39738332
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
yardie,

Работайте по аджайлу ))
...
Рейтинг: 0 / 0
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Избавление от нежелательных заказчиков, попусту тратят время не ценят труд и время
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (11): Анонимы (9), CerebroSQL, Yandex Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]