powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
25 сообщений из 64, страница 2 из 3
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881867
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорalexeyvgКонечно, имеете право так относиться, и на такие тесты не соглашаться.

Но всё таки это совсем не сравнимо с компаниями, которые тест ставят в форме отсылки резюме, без результата теста даже резюме к ним не попадёт, и, соответственно, 99% результатов тестов даже не читают :-)
Я скажу так: если о необходимости тестового задания говорят сразу и всегда напоминают, то это нормально. Если на третьем собеседовании о нём "вспоминают", то это трэш.

В целом более одного собеседования - это трэш.

ИМХО. Оцениваю по стороны своего довольно свежего опыта в ИТ.
А кроме своего субъективного опыта у вас что-то имеется?

ЗЫ: вы сами выше были резко против СУБЪЕКТИВНОй оценки :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881869
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да тут у нас чайка-менеджмент

Дмитрий МухА кроме своего субъективного опыта у вас что-то имеется?

ЗЫ: вы сами выше были резко против СУБЪЕКТИВНОй оценки :)
Смешались в кучу кони, люди.


Я как соискатель могу оценивать кого угодно и как угодно. И я могу отказывать работодателю по любой причине и даже без причины. А работодатель обязан действовать в соответствии с ТК РФ, который среди прочего и запрещает субъективно оценивать соискателей. Внезапно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881871
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорДа тут у нас чайка-менеджмент

Дмитрий МухА кроме своего субъективного опыта у вас что-то имеется?

ЗЫ: вы сами выше были резко против СУБЪЕКТИВНОй оценки :)
Смешались в кучу кони, люди.

Да, давайте не будем смешивать всё в кучу.

Я конкретно о
Андрей ЮниорВ целом более одного собеседования - это трэш.

ИМХО. Оцениваю по стороны своего довольно свежего опыта в ИТ.
Может вы жёсткий социапат и для вас и одно собеседование уже треш, и не только собеседование.
Кто знает...

Слишком субъективно.

Мой вот опыт говорит, что по статистике в хороших компаниях в большинстве своём больше одного собеседования.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881872
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Опять же в каком проценте компаний за неимением необходимых специалистов будут оценивать тестовое задание СУБЪЕКТИВНО?
Если таких два процента, а в остальных присутствуют квалифицированные люди, то какой смысл тему-то мусолить?
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881891
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дмитрий МухМой вот опыт говорит, что по статистике в хороших компаниях в большинстве своём больше одного собеседования.
Слова "опыт" и "статистика" не могут так близко стоять. У вас либо опыт, либо статистика.

Мой опыт состоит из множества трэшовых собеседований, когда на первом собеседовании я прохожу полностью тесты, а на второе собеседование меня не приглашают, пока я не заполню и не отправлю по почте анкету с вопросами "какая у вас в собственности недвижимость, с кем вы живёте, и свои паспортные данные не забудьте" . Когда на первом и втором собеседовании я прохожу и подтверждение квалификации, и на втором прохожу логические задачи (первое и второе собеседование непосредственно с потенциальным руководителем, с руководителем проекта со стороны заказчика, руководители внутренних заказчиков - то есть прошёл всех людей, с которыми я бы потом работал). А на третьем собеседовании меня заворачивает HR без обратной связи (но потенциальный руководитель сам контакт поддерживал - так что в целом "нормально").

Вы были когда-нибудь на собеседованиях, на которые собеседник не пришёл? Сижу я, девочка HR, сидит кто-то ещё и мы не знаем, о чём поговорить. Я задаю вопросы о проекте, пытаюсь вести конструктивный диалог, а человек, который этим проектом занимается, отсутствует в офисе. И кроме него никто не в курсе. Меня пригласили на собеседовании по технологии, с которой в мире не так много людей работало, а у меня есть по ней практический опыт (и тут никаких тестовых заданий не получится сделать дома, потому что технология в открытом доступе отсутствует, а также в строжайшем секрете держатся цены и документация), и руководитель проекта просто не пришёл!

И такого опыта у меня очень много. И я, в отличии от вас, не забываю использовать слова "имхо" и не использовать слово "статистика".
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881923
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорМой опыт состоит из множества трэшовых собеседований, когда на первом собеседовании я прохожу полностью тесты, а на второе собеседование меня не приглашают, пока я не заполню и не отправлю по почте анкету с вопросами "какая у вас в собственности недвижимость, с кем вы живёте, и свои паспортные данные не забудьте" . Когда на первом и втором собеседовании я прохожу и подтверждение квалификации, и на втором прохожу логические задачи (первое и второе собеседование непосредственно с потенциальным руководителем, с руководителем проекта со стороны заказчика, руководители внутренних заказчиков - то есть прошёл всех людей, с которыми я бы потом работал). А на третьем собеседовании меня заворачивает HR без обратной связи (но потенциальный руководитель сам контакт поддерживал - так что в целом "нормально")То, что вы написали, конечно, безобразие, и полный треш.

Однако я в вашем тектсте не увидел ни одного слова с опровержением тезиса "собеседований должно быть больше одного, это нормально".
Хотя вроде бы ваш пост был ответом на подобный тезис.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881924
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорalexeyvgКонечно, имеете право так относиться, и на такие тесты не соглашаться.

Но всё таки это совсем не сравнимо с компаниями, которые тест ставят в форме отсылки резюме, без результата теста даже резюме к ним не попадёт, и, соответственно, 99% результатов тестов даже не читают :-)
Я скажу так: если о необходимости тестового задания говорят сразу и всегда напоминают, то это нормально. Если на третьем собеседовании о нём "вспоминают", то это трэш.С этим согласен. Наличие тестов, ну и прочие существенные моменты процесса поиска сотрудников, должны быть сразу озвучены, в первичной переписке ХР и кандидата.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39881939
Дмитрий Мух
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей ЮниорУ вас либо опыт, либо статистика.С чего это они вдруг стали взаимоисключать друг друга?


Андрей ЮниорМой опыт состоит из множества трэшовых собеседований, когда на первом собеседовании я прохожу полностью тесты, а на второе собеседование меня не приглашают, пока я не заполню и не отправлю по почте анкету с вопросами "какая у вас в собственности недвижимость, с кем вы живёте, и свои паспортные данные не забудьте" .Анкету последний раз заполнял уж и не помню когда. В 2005-м, или 2006-м...
Да и то далеко не во всех местах, где собеседования проходил. После устраивался без заполнения анкеты...

Андрей ЮниорВы были когда-нибудь на собеседованиях, на которые собеседник не пришёл?Не был.

Андрей ЮниорИ такого опыта у меня очень много.А у меня наоборот.

Андрей ЮниорИ я, в отличии от вас, не забываю использовать слова "имхо"То есть мы пришли таки к тому, что всё вышеизложенное - это сугубо субъективная оценка? :)

Андрей Юниори не использовать слово "статистика"Тут не слово надо использовать, а прикинуть в скольки случаях из 100 в компании не окажется квалифицированных специалистов, способных оценить тестовое задание.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39882263
Zmeelov2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дмитрий МухМой вот опыт говорит, что по статистике в хороших компаниях в большинстве своём больше одного собеседования. А мой опыт говорит о том, что в хороших компаниях одно собеседование или меньше. Да, бывает меньше одного - когда тебя зовут.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887281
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ща... не бьётся нифига.

Zmeelov2
1. Если бесплатно - не более трех часов, лучше часа.


Один кандидат за пол часа справится, другой и за день не управится.

Zmeelov2
2. Если более трех часов - берите в штат/на договор.


Неизвестно, справится ли кандидат за срок "не более трёх часов".
А если он это неделю будет делать? Или месяц?
Ну и нафига упёрся в штате этот раздолбай?

Zmeelov2
3. Не должно быть требований к наличию оборудования/софта/доступа к связи у кандидата для выполнения задания. Да, смартфона у кандидата тоже может не быть. Инет падает и в некоторых местах недоступен сутками.


Может быть каких-то чрезвычайно жёстких требований?
Ну и на чём в итоге кандидат будет ТЗ реализовывать?
На глиняных табличках?

Zmeelov2
5. Всякие левые сайты по оценке кандидатов в печь. Профессиональное сообщество (колхоз) тоже в печь.


Да откуда левые сайты и профессиональное сообщество, кандидат же без интернета сидит и кодит на глиняных табличках. :)


Zmeelov2
Не хватает тяму внутри конторы - наймите на время человека, который в состоянии оценить кандидата.


Да пусть вообще наймут человека, который будет делать работу кандидата :)


Zmeelov2
6. Давать прямой контакт для уточнений/конкретизации по задаче.


Ну уж нет, только голубиная почта. Нужно проверить кандидата на умение доносить свою мысль. :)


Zmeelov2
7. Максимально точно и подробно излагать задачу для исключения пункта 6


И подвергать сомнению способности кандидата дорисовывать картину, как это необходимо в реальных боевых условиях недостатка информации? :)


Zmeelov2
8. Задание должно включать в себя все требования для оценки. Нельзя сказать, что отступ надо было сделать табами, а не пробелами, если это не оговорено в задании.


Сразу может образец готовый дать? А что тогда оценивать, как не размеры отступов, наименования переменных и правильное форматирование, не пойму? :)


Zmeelov2
9. Задание должно быть максимально приближенным к реалу. Желательно из тасктрекера. Я могу красиво поменять местами значения двух целых переменных без использования третьей, но в реале я этого делать не буду никогда.


Чтобы максимально приблизить кандидата к реальным условиям, надо ещё позванивать ему периодически "Вася, ты чо сидишь?! Пошли поздравлять Валерку с ДР! Вася! Ждём тебя на встрече, ты где ходишь?...." :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887282
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
а на второе собеседование меня не приглашают, пока я не заполню и не отправлю по почте анкету с вопросами "какая у вас в собственности недвижимость, с кем вы живёте, и свои паспортные данные не забудьте"


Подобные анкеты часто требования службы безопасности. И да, это имеет смысл.

Андрей Юниор
А на третьем собеседовании меня заворачивает HR без обратной связи (но потенциальный руководитель сам контакт поддерживал - так что в целом "нормально").


Если компания настоящая и не ИП какое-нибудь из полтора человека, вы в праве написать письмо на корп. почту, и вам должны ответить по существу. По крайне мере у вас будет официальный ответ. Без обратной связи можно остаться по причине загруженности HR, такое бывает. Совсем не обязательно думать, что на вас специально забили. Это никому не нужно (ну может кроме вас, чтобы потом потрепаться об этом).

Андрей Юниор
Вы были когда-нибудь на собеседованиях, на которые собеседник не пришёл?


У меня есть опыт большого количества назначенных собеседований, где кандидат не пришёл. И да, были случаи, когда потом кандидаты совершенно не стесняясь заявляли, что проспали/забыли/забили. При этом было впустую потрачено время людей, они были оторваны от работы и ждали человека, который не соизволил прийти.

Так что прибедняться особо не нужно. Не нужно также делить мир на обиженного соискателя и ушлого работодателя -- это глупо, наивно и бесперспективно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887289
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
По поводу заголовка темы, а именно "Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу" могу прокомментировать это так:

Пока две стороны, а именно: соискатель и работодатель, не заключили никакого трудового договора, никаких юридических оснований и требований к сторонам нет и быть не может. Обе стороны находятся в абсолютно равных положениях и могут оценивать друг друга именно так, как считают нужным.

Объективно, субъективно, ведомо, заведомо, справедливо, несправедливо, ограниченно, индивидуально, самобытно, приватно, односторонне, разносторонне, предвзято, полюбовно, персонально, лично, самолично, собственноручно, нарочито, преднамеренно, ненамеренно, намеренно, нарочно, умышленно, специально, демонстративно, тенденциозно... как угодно!

Хорошее предложение может сопровождаться техническим заданием. С далеко выходящими за рамки "не более 3-х часов" сроками. Если спрос на вакансию большой, то найдутся ребята, которые примут вызов и выполнят задание. Если и не получат предложения, то получат опыт. Никто никого не заставляет. Со своими принципами можно найти себе другое место, по-проще.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887298
Zmeelov2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Если спрос на вакансию большой, то найдутся ребята, которые примут вызов и выполнят задание. Если и не получат предложения, то получат опыт.
Продолжайте греться и получать опыт. А мы медленно спустимся с холма...
hVostt
При этом было впустую потрачено время людей, они были оторваны от работы и ждали человека, который не соизволил прийти.
hVostt
Пока две стороны, а именно: соискатель и работодатель, не заключили никакого трудового договора, никаких юридических оснований и требований к сторонам нет и быть не может.
Нет трудового договора - нет никаких обязанностей/угрызений совести. Нормой обычно является наплевательское отношение к кандидатам. Списываешься, собеседуешься, мы вам позвоним. Сообщают об отказе 5%.
hVostt
И подвергать сомнению способности кандидата дорисовывать картину, как это необходимо в реальных боевых условиях недостатка информации?
Здравый смысл - слишком сильное оружие, чтобы доверять его всем и каждому. 60% проблем - от дорисовывания картины, точнее от неумения правильно поставить задачу.
hVostt
Ну и на чём в итоге кандидат будет ТЗ реализовывать?
А это проблемы работодателя - обеспечить ресурсами процесс найма. К водителю БЕЛАЗа не предъявляются требования иметь самосвал в гараже.
hVostt
Подобные анкеты часто требования службы безопасности. И да, это имеет смысл.
Хотя чаще - ИБТД. Не путайте полицию и Магнит. Когда вопрос о ближайших родственниках задают потенциальному сотруднику первые, это норма. А когда вторые - не их дело.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887377
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Неизвестно, справится ли кандидат за срок "не более трёх часов".
А если он это неделю будет делать? Или месяц?
Ну и нафига упёрся в штате этот раздолбай?
А если человек будет делать бесплатно тест, а потом на собеседовании через 30 секунд выяснится, что он не подходит (по какой то другой причине, не связанной с тестом), или что компания ему не подходит?

Понятно, любой бизнесмен хочет, что бы люди у него поработали полгодика, а вот когда от них будет выхлоп, можно им и заплатить (сколько захочется).
Но так же не бывает, точнее, на это согласятся только в случае полной и беспрецедентной халявы.

Поэтому разумно искать компромисс.

Подчеркну ещё раз, что длительные тесты наносят безусловный вред компании, именно это важно, это не вопрос какой то "справедливости", это просто убыток для бизнеса.

Достаточно знать, что длительные бесплатные тесты не распространены, точка. Было бы выгодно - не было бы почти ни одной компании, которая принимает резюме на рассмотрение без предварительного теста на несколько дней.
hVostt
Zmeelov2Не хватает тяму внутри конторы - наймите на время человека, который в состоянии оценить кандидата.

Да пусть вообще наймут человека, который будет делать работу кандидата :)Это такой остроумный ответ? :-)

Цель - нанять специалиста, поэтому "нанимать человека, который будет делать работу кандидата", не имеет смысла.

А вот "нанять человека, который оценит" - так делают в большинстве случаев, хотя это вам почему то кажется смешным.
Чаще всего это штатный сотрудник (тех-лид, руководитель, архитектор), который часть своего оплачиваемого времени иногда тратит на оценку кандидата.
Бывает, нанимают кадровое агентство, которое в состоянии оценить кандидата.
Иногда просят знакомых, иногда нанимают консультанта.
В общем, пытаются как то оценить кандидата, что вполне естественно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887399
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Пока две стороны, а именно: соискатель и работодатель, не заключили никакого трудового договора, никаких юридических оснований и требований к сторонам нет и быть не может. Обе стороны находятся в абсолютно равных положениях и могут оценивать друг друга именно так, как считают нужным.

Нет, нет и ещё раз нет. Соискатель может оценивать так, как считает нужным. Для работодателя есть ТК РФ.

КРОК в своих вакансиях пишет "данный набор букв не является вакансией, я не я, корова не моя" . Может даже они оформляют это иначе: изначально вакантного места нет, но под конкретного человека место создают, таким образом обходят ТК РФ. Но это не вакансия. И юридическая сторона такой схемы мне неизвестна.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887599
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
А если человек будет делать бесплатно тест, а потом на собеседовании через 30 секунд выяснится, что он не подходит (по какой то другой причине, не связанной с тестом), или что компания ему не подходит?


Ну так и сам тест может быть показателен.


alexeyvg
Подчеркну ещё раз, что длительные тесты наносят безусловный вред компании, именно это важно, это не вопрос какой то "справедливости", это просто убыток для бизнеса.

Достаточно знать, что длительные бесплатные тесты не распространены, точка. Было бы выгодно - не было бы почти ни одной компании, которая принимает резюме на рассмотрение без предварительного теста на несколько дней.


С тестами есть несколько проблем. Весомых.

Я не знаю про какой вред вы говорите, что это за вред такой? Отсеять всяких примадон и принцесс, которые вертят носом? Ну это и не вред вовсе :)

придумать качественный (ещё и интересный) тест -- сложно

чтобы тест ещё хоть как-то коррелировал с реальными задачами -- сложно

чтобы тест был ещё и достаточно компактный при своей разноплановости -- сложно

выделить измеримые критерии для оценки -- сложно


alexeyvg
Чаще всего это штатный сотрудник (тех-лид, руководитель, архитектор), который часть своего оплачиваемого времени иногда тратит на оценку кандидата.
Бывает, нанимают кадровое агентство, которое в состоянии оценить кандидата.
Иногда просят знакомых, иногда нанимают консультанта.
В общем, пытаются как то оценить кандидата, что вполне естественно.


Плохая идея, очень плохая. Кандидат должен подходить проекту и команде, равно как и проект с командой должны подходить кандидату. Качественней всего оценку даст лид проекта с помощью членов команды.

Помощь со стороны тут можно назвать никак иначе, как медвежьей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887601
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
Нет, нет и ещё раз нет. Соискатель может оценивать так, как считает нужным. Для работодателя есть ТК РФ.

КРОК в своих вакансиях пишет "данный набор букв не является вакансией, я не я, корова не моя" . Может даже они оформляют это иначе: изначально вакантного места нет, но под конкретного человека место создают, таким образом обходят ТК РФ. Но это не вакансия. И юридическая сторона такой схемы мне неизвестна.


Это наивность или простое заблуждение? Для работодателя есть ТК РФ, применимое для взаимоотношений, оформленных в виде договора.

Для остальных действует ГПК и УК.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887611
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Zmeelov2
Продолжайте греться и получать опыт. А мы медленно спустимся с холма...


Я тестовые делал даже без намерения получить работу :)

Zmeelov2
Нормой обычно является наплевательское отношение к кандидатам. Списываешься, собеседуешься, мы вам позвоним. Сообщают об отказе 5%.


Да кто мешаем уточнить? Пишите письмо, звоните...

Zmeelov2
А это проблемы работодателя - обеспечить ресурсами процесс найма.


Приходите в офис, вам выдадут ноут, вайфай и несколько часов на решение задачи. Для многих компаний это совершенно не проблема. Вот только кандидаты предпочитают дома в тишине и на расслабоне, а не в условиях стресса.

Zmeelov2
Когда вопрос о ближайших родственниках задают потенциальному сотруднику первые, это норма. А когда вторые - не их дело.


Вы очень сильно ошибаетесь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887703
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Я не знаю про какой вред вы говорите, что это за вред такой? Отсеять всяких примадон и принцесс, которые вертят носом? Ну это и не вред вовсе :)
Вред заключается в ухудшении качества кандидатов, в повышении з/п выше рыночной, пропорционально длительности тестов.

Выше в треде это всё обсудили, например:

alexeyvg
Разумеется, любое условие не является препятствием для закрытия вакансии, но увеличивает цену сотрудника. Хоть "пройти тесты", хоть "пробежать кросс", какое угодно.

Т.е. если из 50 приглашений на собеседование в 20 случаях нужно, как условие начала собеседования, выполнить тест (а иногда как условие чтения резюме), то кандидат откликнется только на те вакансии с тестами, которые предполагают з/п выше рыночной, притом существенно.
Потому что 20 тестов, да по 2 часа (а то и по 5-8?) - это много. Слишком много, что бы найти работу, которую можно найти, не работая неделю (месяц) бесплатно.
Если з/п будет в 2 раза выше рынка, то почему бы и нет?

Недоумение вызывает лишь заинтересованность в этом работодателя.
Я объясняю для себя такую заинтересованность только тем, что решение принимает конкретный физический человек, менеджер, а интересы менеджера - это совсем не то, что интересы работодателя, нужно всегда об этом помнить.

hVostt
примадон и принцесс
Вы, кажется, начинаете рассуждать о справедливости, подпускаете эмоции?

Это ваше "примадонн" звучит как унылое канюченье бесполезного сотрудника, который не приносит фирме пользы, но требует высокой зарплаты, "потому что у меня ипотека"
Никого не интересует, что у него ипотека, а вы не любите принцесс и примадонн.

Вы или устраиваете длительные тесты, и получаете людей, которые согласны во время поиска работы пройти 20 тестов по 3 дня, лишь бы хоть кто то среагировал на их резюме, либо получаете нормальных кандидатов, которые, кстати, тоже не против пройти тесты, но на условиях, которые выше подробно обсудили.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887711
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
hVostt
Я не знаю про какой вред вы говорите, что это за вред такой? Отсеять всяких примадон и принцесс, которые вертят носом? Ну это и не вред вовсе :)
Вред заключается в ухудшении качества кандидатов, в повышении з/п выше рыночной, пропорционально длительности тестов.


Я вообще не понял вашу мысль. Серьёзно. Какой вред? Как тесты ухудшат качество кандидатов?
Мы вот не даём никаких тестов, но качество кандидатов ниже плинтуса. Просто днище адское. Настолько хреново всё у нас на рынке с компетенциями, что мне стыдно за свою профессию.


alexeyvg
hVostt
примадон и принцесс
Вы, кажется, начинаете рассуждать о справедливости, подпускаете эмоции?


Это я ещё сдерживаюсь.

alexeyvg
Это ваше "примадонн" звучит как унылое канюченье бесполезного сотрудника, который не приносит фирме пользы, но требует высокой зарплаты, "потому что у меня ипотека"
Никого не интересует, что у него ипотека, а вы не любите принцесс и примадонн.


Звучит, как максимально мягкое описание ситуации.


alexeyvg
Вы или устраиваете длительные тесты, и получаете людей, которые согласны во время поиска работы пройти 20 тестов по 3 дня, лишь бы хоть кто то среагировал на их резюме, либо получаете нормальных кандидатов, которые, кстати, тоже не против пройти тесты, но на условиях, которые выше подробно обсудили.


Я никаких тестов не устраиваю. Условия офигенные. Формат собеседования -- свободный, какой удобно кандидату: скайп, голос, лично, в офисе, в кафе..

Ну и что? А ничего. Запросы уровня принцесс, знания и умения на уровне плинтуса. Это только за последний год на московской бирже, с привлечением кандидатов из других городов, по всему РФ, и даже по СНГ.

так что, простите за некую фамильярность. но не надо ля-ля про тесты и бедных униженных соискателей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39887724
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
alexeyvg
пропущено...
Вред заключается в ухудшении качества кандидатов, в повышении з/п выше рыночной, пропорционально длительности тестов.

Я вообще не понял вашу мысль. Серьёзно. Какой вред? Как тесты ухудшат качество кандидатов?
Вы отвечаете, не прочитав?

Напишу ещё раз:

Вот человек начинает искать работу.

Он рассылает резюме в 50 компаний, получает отклики.

А ещё из 5 компаний приходит ответ, что для того, что бы резюме отправили на чтение, ему нужно выполнить тест на 2 дня.

То есть ему нужно проработать 2 недели, что бы резюме прочитали.

Как вы думаете, что может заставить кандидата не ограничиваться 45 фирмами, а обязательно делать эти ваши тесты?

Очевидно, только то, что в вашей фирме за ту же работу платят намного больше.

Вот это и есть "вред".
hVostt
Формат собеседования -- свободный, какой удобно кандидату: скайп, голос, лично, в офисе, в кафе..

Ну и что? А ничего. Запросы уровня принцесс, знания и умения на уровне плинтуса. Это только за последний год на московской бирже, с привлечением кандидатов из других городов, по всему РФ, и даже по СНГ.

И что? Вас удивляет, что люди хотят халявы? И это повод проявлять эмоции?
Непонятна мысль.

Вы тут всё правильно пишите, но в предыдущем посте было такое впечатление, что вы считаете тесты средством для отсеивание принцесс и примадонн.
Что не есть истина, по причинам. приведённым выше.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39888225
Андрей Юниор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Это наивность или простое заблуждение? Для работодателя есть ТК РФ, применимое для взаимоотношений, оформленных в виде договора.

Для остальных действует ГПК и УК.

Вы откуда это взяли?
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39891399
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alexeyvg
hVostt
Формат собеседования -- свободный, какой удобно кандидату: скайп, голос, лично, в офисе, в кафе..

Ну и что? А ничего. Запросы уровня принцесс, знания и умения на уровне плинтуса. Это только за последний год на московской бирже, с привлечением кандидатов из других городов, по всему РФ, и даже по СНГ.

И что? Вас удивляет, что люди хотят халявы? И это повод проявлять эмоции?
Непонятна мысль.

Вы тут всё правильно пишите, но в предыдущем посте было такое впечатление, что вы считаете тесты средством для отсеивание принцесс и примадонн.
Что не есть истина, по причинам. приведённым выше.


Я считаю, что тесты имеют смысл при повышенном спросе на вакансию.
Имеют смысл, когда имеются повышенные требования к скиллам.

Для отсеивания кандидатов тесты могут быть хорошим решением.
Могут, и не обязательно являются. Хороших тестовых заданий я к сожалению видел очень мало.
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39891400
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Андрей Юниор
hVostt
Это наивность или простое заблуждение? Для работодателя есть ТК РФ, применимое для взаимоотношений, оформленных в виде договора.

Для остальных действует ГПК и УК.

Вы откуда это взяли?


А что, уже не действует? ))
...
Рейтинг: 0 / 0
Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
    #39891418
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
hVostt
Я считаю, что тесты имеют смысл при повышенном спросе на вакансию.
Да, именно это я и написал в нескольких постах.
Правда, я назвал "повышенный спрос" по другому: "зарплата выше рыночной", или "требования ниже, чем типичные для данной зарплаты", или просто "халява". Использовал другие синонимы.

То есть да, кандидат может сделать вложения, что бы получить халяву. Бесплатно поработать, что бы потом 10 лет получать зарплату выше рыночной.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 64, страница 2 из 3
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Юридические основания тестового задания перед собеседованием при приеме на работу
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (12): Анонимы (9), Yandex Bot, Bing Bot, CerebroSQL 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]