powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / База данных в текстовом файле
25 сообщений из 56, страница 2 из 3
База данных в текстовом файле
    #39882808
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry SibiryakovmaytonЯ-бы различал однопользовательскую и однопоточную.

А смысл? Многопоточный случай лёгким движением руки превращается в однопоточный жёсткой
сериализацией или монополизацией ресурса одним потоком.

Не знаю незнаю. Надо подумать.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882813
Alibek B
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если объем данных изменяется десятками/сотнями килобайт, то текстовые файлы будут неплохим вариантом — производительным, надежным и удобным в работе.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882822
Фотография ScareCrow
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alibek B.Если объем данных изменяется десятками/сотнями килобайт, то текстовые файлы будут неплохим вариантом — производительным, надежным и удобным в работе.

СУБД тоже.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882829
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alibek B.Если объем данных изменяется десятками/сотнями килобайт, то текстовые файлы будут неплохим вариантом — производительным, надежным и удобным в работе.
Типичный property file.

Но тут вопрос не в формате. А в роли использования.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882903
palladin600
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
С текстовыми файлами наверное подвяжу. Покубаторил туда-сюда
json не особо-то и советуют, как я понял, мол, если будет куча пользователей, то они будут жрать память на распарсивание даты. В особенности, заметно будет при использовании поиска или фильтра.

Хранить в xml тоже не верный путь. Потому что, xml не имеет механизмов индексации и реляционности данных. Это значит, что с ростом объема xml скорость работы с данными будет падать, причем в прогрессии, а не линейно.

А загонять считку с текста в те же кортежи, чтобы потом искать, а потом не дай боже, понадобиться корзину ещё прикрутить или ещё чего. Опять же, сформировать текстовик с датой тоже откуда-то надо. То, и здесь, в принципе, можно готовую вьюху с индексами в той же бд настроить, чтоб для скорости отбора было.

Поэтому видимо, не выдумывать, а юзать реляционку.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882908
ёёёёё
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ёёёёё...Не, ну я использую текстовые файлы. Например, "дальние филиалы" готовят исходные данные в автономном приложении, а потом присылают результат в зазипованном json - файле. Данных - относительно мало (десятки тысяч позиций константных справочников плюс несколько сотен записей самих данных), и то приложение стартует секунд пять. То есть, для больших объемов не годится.
Сделано так было, с одной стороны ради простоты - один икзешник плюс один файл данных, чтобы любой строитель смог разобраться. А с другой стороны - ради прикола, просто "попробовать сделать так".
Ничто не мешало использовать, например, SQLite или FireBird Embedded.
...
Пожалуй, дополню.
Совсем недавно делал почти то же самое, но уже на основе FireBird Embedded (3.0). Юзерам передавался 7z файл, который распаковывался в отдельную папку. В папке - икзешник и две подпапки: \db и \fb. В первой подпапке был файл с базой, во второй - все, что нужно для работы FireBird Еmbedded. Разослали по филиалам, потом получили обратно и слили в общую базу (нет там выходов в общую сеть). Сделано было быстрее, т.к. почти ничего не кодировалось, ибо гриды от DevEx использоватлись в db-aware режиме, а все правили и ограничения были в самой базе.
Как работать с FireBird - описано в книжке «Мир InterBase. Архитектура, администрирование и разработка приложений баз данных в InterBase/FireBird/Yaffil » (Ковязин А., Востриков С.), легко нагуглить и скачать. Где брать FireBird Embedded - легко найти на местном форуме.
Можно, конечно, и SQLite, но FireBird более наворочена по возможностям и, если нужно - легко многопользовательский доступ.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39882982
Фотография Изопропил
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
palladin600однозначно, всё на реляционках,
можно и nosql рассмотреть
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883005
experience
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Встречая на просторах рунета подобные этой темы невольно вспоминаю доблестный АЛГАМС, который 41 год назад я в это время уж пару месяцев изучал программируя на листочке. (*)
Посмотрите на даты, с 60х годов прошлого века что изменилось?
Изменилось главное, производительность и объёмы доступной памяти. В сегодняшних реалиях свобода манипулирования данными абсолютна, если это не модные "Большие данные", т.е. все прочие не очень большие могут быть обработаны тысячами методов и все они будут правильными, до тех пор пока скорость получения и качество результата удовлетворяют заказчика.
Выше в сообщениях упоминался DBF который родился для хранения данных на ДИСКЕТАХ!!!, но это не важно, важно то что какие бы то ни было известные форматы хранения приобретают ценность только в случае связи с внешней средой, если есть необходимость будущего доступа не вашими средствами или экспорта информации. Если об этом речь не идёт и вам лично удобно всем манипулировать например в десятичной арифметике и EBCDIC добиваясь успешно поставленной цели, это не может быть кем бы то ни было оспорено как не правильное.

АЛГАМС - алгоритмический язык, ориентированный в основном на вычислительные машины средней мощности. А. разработан в 1963-66 Группой по Автоматизации программирования для Машин Среднего типа (ГАМС), созданной комиссией многостороннего сотрудничества академий наук социалистических стран. А. призван сыграть роль эталонного языка для обмена алгоритмами между социалистических. странами. В основу А. положен язык алгол-60 (см. Алгол), на к-рый были наложены нек-рые ограничения, облегчающие процесс трансляции. Наиболее важными ограничениями являются: запрещение рекурсивного использования процедур, требование обязательной спецификации формальных параметров процедуры, описание идентификаторов (кроме меток) до их использования, упрощение конструкций именующих выражений. Эти ограничения согласованы с ограничениями, наложенными на алгол-60 в унифицированном языке, называемом подмножеством алгол-60. Наряду с ограничениями в А. введены новые понятия внешнего идентификатора и идентификатора части, отсутствующие в языке алгол-60. С помощью внешних идентификаторов именуются массивы, к-рые желательно разместить во внешней памяти машины. Чтение и запись внешних массивов производятся с помощью стандартной процедуры обмена. Идентификаторы части, помещаемые перед блоками, выделяют части программы, к-рые могут храниться во внешней памяти и вызываться в оперативную память при входе в соответствующий блок. Эти понятия повышают эффективность использования языка при ограниченном объеме оперативной памяти машины. Кроме того, в А. детально разработаны процедуры ввода и вывода информации и уточнен способ описания тел процедур с помощью др. языков.

[1] Описание языка АЛГАМС, в сб. : Алгоритмы и алгоритмические языки, в. 3, М., 1968, с. 3-56;
[2] Любимский Э. 3., Мартынюк В. В., «Программирование», 1976, № 1, с. 87-8.


(*). Реального компилятора не повезло пробовать, хотя повезло пальцами щупать пульты работающих Урал 11 и Днепр 22(точно не помню, в памяти почему то 66 а не 22, но вроде такой модели не было) и для Урала первая программа, которую кто то кроме меня использовал была написана.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883030
Vladimir Baskakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
palladin600Предположим, нужно сделать БД для некоего бакалейного отдела. Здесь товары которые не нужно делить на какие-то особые свойства, а достаточно хранить обобщающие записи: Сахар-песок ; Сахар рафинад ; Гречневая крупа ; Гречневая крупа II сорт ; и т.д.

не заводить же для этого таблицу под каждую категорию.

Так вот вопрос, вы бы как поступили? Делали ли бы, однозначно, всё на реляционках, или рассмотрели бы идею с плоским файлом?

я бы взял простую реляционную бд. Структура таблиц уже сама по себе через полгода год в случае необходимости доработки поможет понять, где что лежит. Особенно если добавить коментарии к таблицам и полям. опять же если надо что то доложить, переложить, переупаковать.

Дальше. А на чем будет писаться интерфейсная часть? для работы с РБД уже обычно есть куча готовых элементов и компонент для красивого и удобного показа. А для менее типичного придется велосипедить. Ну увлекательно.... А зачем?
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883036
Vladimir Baskakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
и я дико извиняюсь, но наверное приложение предполагается под винду. Ну, скорее всего. На его разработку и поддержку уйдет сколько-то человеко часов по цене .... .
Так почему не потратить часть этих денег на покупку акцесса, дада, в котором из коробки есть все для таких велосипедов на 2 таблицы, не сделать за три часа и не отдать? дада, уже там прямо сразу нарисовал таблицу и вводи себе данные. Прямо сразу. Если надо что то подкрутить - ну взяли и подкрутили.

Итого будет дешево и сердито....
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883037
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Для Windows я-бы взял SQLite. Как-то к нему душа ближе лежит чем к Аксесс.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883053
ёёёёё
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mayton,

а не для Windows? :)
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883060
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
99% разработок которые обсуждаются новичками здесь и в смежных топиках относительно Windows.

И вот так вот. Бью вероятностным выстрелом. Старик Байес меня одобрит. Хотя согласен что ТС хитрит
когда он задаёт вопрос и при этом совершенно не определяет платформу.

Для не - Windows разработок пускай берет H2. Работает быстро и журналирует транзакции. Хорошо подходит
для модульных тестов например когда нужно "по шурику" сделать аналог jdbc соединения.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883081
ёёёёё
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mayton,

учитывая объемы данных, "шустрость" совсем не важна...
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883086
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ёёёёёmayton,

учитывая объемы данных, "шустрость" совсем не важна...ну у ТС пример из веба
аренда более мощного сервера это траты, так что там разумно
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883108
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Пока задача звучит как курсовая. Либо как "знакомый попросил автоматизировать магазин-склад шоб сахар не тырили".
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883143
palladin600
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
maytonХотя согласен что ТС хитрит
когда он задаёт вопрос и при этом совершенно не определяет платформу.
А смысл хитрить? Рассказываю всё как есть: Сеструхина подруга ипешница, продаёт разный шрот, типа крупы, макарон, консервы... Весь ассортимент шлёт своим тёткам в виде xls (там, фотка, название, описание, цена). Ну понятное дело, мы на очередной пьянке обсудили её трудную и сложную жизнь, и я подписался, что сделаю ей онлайн отображение актуального наличия (просто список как в экселе, но онлайн), чтобы она никому ничего не слала, а те люди могли смотреть у неё на сайте что по чём. Изначально, идея заключалась в том, чтобы привязать её xls к любому фронту. Она сохраняет xls, а он уже отображается на сайте. Виндоус не виндоус, здесь не важно. Важна система хранения подобного типа сведений. Я выберу MSSQL (не потому что с шиком и размахом, а просто у меня есть возможность ей дать место на существующем уже сервере). И потому ещё, что хочу прикрутить поиск FTS. Это даже сугубо лично мне интересно попробовать разобраться. И я надеюсь, что с помощью этого поиска можно будет делать подобные фильтры, как если бы пользователь это делал в экселе. Посему и не хочу организовывать кучу таблиц. Думаю, что достаточно: ID, Caption, Photo, OnStock, Price, Description. И всё. Вот такой сказ. Казалось бы школьная задачка, а я загнался, будто здесь, как минимум, разветвлённая нейросеть с ИИ задумывается. )

Спасибо всем за интересные думки и воспоминания. Клёво было всё это почитать, и DBF и акцесс, и даже перфокарты вспомнили ).
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883180
ёёёёё
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
palladin600,

а потом всю жизнь сопровождать будешь. "Ты ж программист" - (с).
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883183
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
мда ..., а оказывается гуглодок всего лишь нужен
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883190
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
palladin600,

обратись к програмситу. минут за 10 тебе поставят и настроят любой движок инет магазина. и будет там и список и поиск и скидки и картинки со всех ракурсов из коробки. за 10 минут.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883191
palladin600
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ёёёёёpalladin600,

а потом всю жизнь сопровождать будешь. "Ты ж программист" - (с).
Золотые слова, Людвиг Аристархович - (с) )

kealon(Ruslan)мда ..., а оказывается гуглодок всего лишь нужен
если честно, то после того как уже отправил последнее сообщение, это первое что мне тоже пришло за идею.
я с ним мало работал, помню там с поиском засада была. и вроде клиент должен был быть обязательно с ящиком на гугле.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883197
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сегодня любая коробочка с Android на борту - требует при активации
учётной записи привязанной к живой почте. Я не знаю как трансформировалось
понимание почтового ящика вообще. В свете последних инноваций. Особенно Internet-Of-Things,
но возможно от нее все таки откажутся в пользу номерной ёмкости IPv6 и начнут (!) наконец-то
выделять настоящие адреса. Каждому утюгу и чайнику свой адрес.

А вы говорите - с ящиком в гугле. Ха...
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883199
palladin600
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1palladin600,

обратись к програмситу. минут за 10 тебе поставят и настроят любой движок инет магазина. и будет там и список и поиск и скидки и картинки со всех ракурсов из коробки. за 10 минут.

какие нынче программисты, я вас умоляю )
там ТЗ чтобы сделать, отнимет ресурсов больше, чем реально париться с кодингом.
а чтобы тз сделать, это я должен сам знать какая должна быть архитектура бд, а ещё лучше, и всего приложения в целом.
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883208
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Автоматизация магазинов и складов - это очень популярная задачка. Я уверен что фриланс возьмет с вас недорого.
Тут - действительно нет как таковой задачи на программирование. А скорее на правильную компоновку уже имеющихся
систем. Goggle-docs. e.t.c. И на более глубокое понимание того что на самом деле надо.

А что вы объяснили? Этож смешно. Топик начался с фразы "База данных в текстовом файле".
...
Рейтинг: 0 / 0
База данных в текстовом файле
    #39883210
palladin600
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
maytonА что вы объяснили? Этож смешно. Топик начался с фразы "База данных в текстовом файле".
Именно. Когда я рассматривал возможность хранения данных в текстовых файлах, то именно так и ставил вопрос. А всё остальное уже, дополненное, пришлось рассказать после того, как кому-то захотелось узнать что к чему и от чего.
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 56, страница 2 из 3
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / База данных в текстовом файле
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (5), Bing Bot, Yandex Bot 1 мин., CerebroSQL 5 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]