powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Dinamyc hard coding
13 сообщений из 88, страница 4 из 4
Dinamyc hard coding
    #40099999
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
artemana
Но есть трудности, так как нет здесь здесь людей, имеющих опыт разработки ядра СУБД.

Ошибаетесь, их здесь полно. Только на моей памяти сюда приходили человек тридцать таких же, как Вы. Наиболее эпохальные проекты можете нагуглить по словам "FVMas" и "Стебелёк", а наиболее недавний - кажется, "bluestreak".
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100003
Фотография artemana
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
artemana
Но есть трудности, так как нет здесь здесь людей, имеющих опыт разработки ядра СУБД.

Ошибаетесь, их здесь полно.

Прекрасно, поинтересуюйтесь их мнением, пригласити их в этот топик
softwarer

Только на моей памяти сюда приходили человек тридцать таких же, как Вы. Наиболее эпохальные проекты можете нагуглить по словам "FVMas" и "Стебелёк", а наиболее недавний - кажется, "bluestreak".

Читал, помню. В этом, как мне кажется, и проблема.
Вы "измученный" ими даже не пытаетесь вникнуть в суть этой темы, раздавая ярлыки, попутно сообщая о своих, вместе с оркалом, достижениях.

И даже если завтра, ваш любимый вендор выпустит новую версию in memory database, в которой целиком или опционально использует обсуждаемый подход, Вы об этом не узнаете. А даже если узнаете, не перестанете бросать в меня какашками. Как так, кто то предложил обсудить подход, суть которого не удается ухватить даже на 4 странице его обсуждения.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100007
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
artemana

Конечно могу. Но если Вы действительно хотите разобраться в том, какие там структуры для хранения используются, нужно создавать отдельный топик. Там достаточно необычная система. Она в принципе больше похожа под Row-oriented, но там есть моменты, позволяющие хранить данные более компактно и более быстро проводить фильтрацию при выборке.
Но повторюсь, все это имеет мало отношение к тому, что мне хотелось бы обсудить в данной теме.

Хорошо. Я буду ждать нового топика.

В новых экспериментах с созданием DBMS что главное? Алгоритмы и структуры данных. И я-бы еще
добавил особые оптимизации под специфику железа. Например Tarantool создавал особый вид
бинарного дерева которое должно работать поверх SSD-носителей.

Целевой язык который вы там создаете мне кажется - не особо интересен. Там - нечего обсуждать.
Или если вы считаете что есть что обсуждать - покажите интересные кейсы. Авторы всегда топят
за свои рукотворные DSL, но остальные разработчики и product-owners обычно смотрят на это с
безразличием.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100174
kernelpanic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
artemana
...
Подход с использованием промежуточного языка все равно будет отличаться от классического. Вопрос нужно ли это делать и для каких СУБД? Вот что хотелось бы понять. ...


Такой подход используется у промышленной субд - SAP HANA (она, впрочем, не OLAP-спцифичная, а универсальная). Имеет свои преимущества и недостатки. Отладка для самих разработчиков СУБД в целом проще, потому как промежуточный язык - подмножество плюсов с некоторыми модификациями.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100188
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
artemana
Прекрасно, поинтересуюйтесь их мнением, пригласити их в этот топик

А за пивом Вам не сбегать?

artemana
Читал, помню. В этом, как мне кажется, и проблема.
Вы "измученный" ими даже не пытаетесь вникнуть в суть этой темы

Стоящую тему может рассказать человек, обладающий определённой квалификацией. Вы, равно как и авторы тех тем, необходимой квалификацией явно и очевидно не обладаете. Зато обладаете такими их характерными особенностями, как психология обиженки и стремление видеть пиписькомерянье там, где его нет.

Поэтому Вы правы - вникнуть в суть я не пытался. Как не стал бы особо внимательно слушать рассуждения пятилетнего ребёнка о способах защиты и взлома ПО. По крайней мере до тех пор, пока этот ребёнок не скажет что-либо, что убедит, что он значительно превосходит своих сверстников и способен беседовать на соответствующем теме уровне.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100193
Фотография artemana
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kernelpanic, спасибо! Почитаю.
какие недостатки кажутся наиболее значимыми Вам лично ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100194
Фотография artemana
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer

Поэтому Вы правы - вникнуть в суть я не пытался.

Зачетный каминг аут !
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100199
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
artemana

Одна из них - всемогущий оракл, который из SQL процедуры делает машинный код. Мол трепищите, порвет всех!

Кстати Оракл не делает машинный код для процедур. Обычно делается байткод. У него действительно есть опция plsql_compiler_flags которая
сразу после установки стоит в значении INTERRPETED. (Так было до Oracle11 включительно) и ее можно
(с множеством ограничений) включить в другой статус где будет нативная компилляция. Но эта опция
не продается корпорацией как киллер-фича. И для перформнса она вообще рассматривается в последнюю
очередь.

Вобщем аргумент был мимо кассы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100207
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
artemana
softwarer

Поэтому Вы правы - вникнуть в суть я не пытался.

Зачетный каминг аут !

Кстати, попробуйте научиться вести себя с достоинством. Квалификации оно не заменит, но от образа гопника избавит.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100321
kernelpanic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
artemana
kernelpanic, спасибо! Почитаю.
какие недостатки кажутся наиболее значимыми Вам лично ?


А вот Вам целая пдф на этот счет
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100337
Фотография artemana
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kernelpanic, Спасибо! Судя по началу, самое то. Ознакомлюсь полностью, напишу подробней.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100386
kernelpanic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
artemana,

И вот еще,
на https://www.youtube.com/watch?v=BOGiv1kiio0
...
Рейтинг: 0 / 0
Dinamyc hard coding
    #40100544
Фотография artemana
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kernelpanic, просто отличный материал! Особенно видео доклада. Некоторые совпадения, с тем что мы сделали и как мы себе это представляли до, откровенно порадовали.

Пусть мы не первые додумались до кода генерации для SQL, но реализовали мы ее не зря.
Все подтверждается, и простота отладки и скорость работы движка базы данных, реализованной с этим подходом, видим не мы одни.
То что там С, а у нас С#, роли особой не играет, так производительность у него и у среды .Net отличная. Мы очень довольны.

В базе SAP HANA очень много чего есть еще. Часть из этого, например распределенная обработка запроса, нам только предстоит выполнить.
Сейчас наша база живет только внутри одного процесса, и параллельная(многопоточная) обработка запроса производиться только внутри него. Многопоточность свое дает, и хорошо дает, но после определенного количества включаемых потоков, все уже начинает упираться в производительность одного сервера. Пока для наших клиентов хватает и есть запас. Считаем, что тот сегмент рынка, на который мы нацелены сейчас, должны удовлетворять.
Будут большие потребности, будем двигаться в сторону распределенной обработки.

Еще раз, большое спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
13 сообщений из 88, страница 4 из 4
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Dinamyc hard coding
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (8): Анонимы (5), Yandex Bot 1 мин., Bing Bot 1 мин., Cat2 3 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]