powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Embedded СУБД для NodeJS
21 сообщений из 96, страница 4 из 4
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068322
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarerДержу его в руке. "А мы не можем его продать, касса не пробивает. Говорит, они у нас
кончились".

А ты, конечно, как воспитанный человек, не догадался сказать "отлично, раз это не ваш
товар, значит и платить за него вам я не буду". И пусть отдувается тот, кто в центральном
офисе, куда мат кассирш не долетает, поставил параноидальную галочку.
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068323
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
YuRock
Дринкинс
Dimitry Sibiryakov,

ну вот и возник вопрос о наличии каких-нибудь интересных альтернатив. Но тут оракл советовать начали. Прикольно, да.
Впрочем, ты же не используешь ХП. Т.ч. да, для тебя особой разницы нет с dbf/sqllite.


Бизнес-логика в БД - зло хотя бы потому, что очень геморно реализуется подобие системы контроля версий. Для бизнес-логики как раз таки и существует второе звено в трехзвенной архитектуре.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068331
YuRock
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дринкинс
YuRock
пропущено...
Впрочем, ты же не используешь ХП. Т.ч. да, для тебя особой разницы нет с dbf/sqllite.


Бизнес-логика в БД - зло хотя бы потому, что очень геморно реализуется подобие системы контроля версий. Для бизнес-логики как раз таки и существует второе звено в трехзвенной архитектуре.
Мне этот холивар не интересен.
Важно то, что, например, расчет доступного остатка - это так или иначе - процедура. Если это ХП - то это один запрос к базе, если не хп - несколько запросов, и это уже в несколько раз дольше работает. Вот и всё.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068339
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
YuRock
Дринкинс
пропущено...


Бизнес-логика в БД - зло хотя бы потому, что очень геморно реализуется подобие системы контроля версий. Для бизнес-логики как раз таки и существует второе звено в трехзвенной архитектуре.
Мне этот холивар не интересен.
Важно то, что, например, расчет доступного остатка - это так или иначе - процедура. Если это ХП - то это один запрос к базе, если не хп - несколько запросов, и это уже в несколько раз дольше работает. Вот и всё.


А почему не один запрос с агрегацией? Зачем несколько?
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068341
YuRock
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дринкинс
YuRock
пропущено...
Мне этот холивар не интересен.
Важно то, что, например, расчет доступного остатка - это так или иначе - процедура. Если это ХП - то это один запрос к базе, если не хп - несколько запросов, и это уже в несколько раз дольше работает. Вот и всё.


А почему не один запрос с агрегацией? Зачем несколько?
В данном случае, возможно, может и подойти один огромный запрос.
Я вообще говорю - места, где нужны несколько запросов - заменяются на одну хранимку.

А касательно остатков, мне интересно, как ты "одним запросом с агрегацией", например, остатки сырья в продукции посчитаешь.
Да, в этом же запросе желательно проверить, не алкоголь ли это, чтобы после 22:00 не продать, и на остальные ограничения продаж.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068343
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov
А ты, конечно, как воспитанный человек, не догадался сказать "отлично, раз это не ваш
товар, значит и платить за него вам я не буду".

Нет, в те времена я был зелёным и наивным. Впрочем, догадываюсь, что после этого я просто поимел бы неприятный разговор с охранником, который не закончился бы ничем путным.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068350
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну да, максимум, на который способен охранник, это потребовать оплатить товар. А вот тут
опять кассир с заявлением "у нас этого товара нет". И даже прибывший наряд милиции на твоё
"я купил это в другой аптеке, потому что в этой его нет" будет чесать в затылке.

PS: И в случае принципиальной эскалации конфликта до ОЗП и суда будет забавный прецедент "отказ в продаже товара без законных оснований". До скандала с дискриминацией - рукой подать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068354
YuRock
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov
Ну да, максимум, на который способен охранник, это потребовать оплатить товар. А вот тут
опять кассир с заявлением "у нас этого товара нет". И даже прибывший наряд милиции на твоё
"я купил это в другой аптеке, потому что в этой его нет" будет чесать в затылке.

PS: И в случае принципиальной эскалации конфликта до ОЗП и суда будет забавный прецедент "отказ в продаже товара без законных оснований". До скандала с дискриминацией - рукой подать.
"я купил это в другой аптеке, потому что в этой его нет" - не прокатит, давно везде камеры.
А то, что магазин рискует нарваться на штраф (раз держит товар на прилавке, которого нет на остатках) - это да. Этот штраф разделят между собой ответственные лица.

А за продажу товара без чека светят еще большие неприятности.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068362
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov,

я не очень люблю теоретиков. Будет максимум "товарищ сержант, у нас касса сломалась и не пробивает товар, а этот хочет из-за этого унести его бесплатно". Всё. Не говоря уже о том, что мне нужно было помочь ребёнку, а не общаться с ОЗП, которое и сейчас полная лажа, а в 2000-м году просто не существовало.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068370
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
YuRock
Дринкинс
пропущено...


А почему не один запрос с агрегацией? Зачем несколько?
В данном случае, возможно, может и подойти один огромный запрос.
Я вообще говорю - места, где нужны несколько запросов - заменяются на одну хранимку.

А касательно остатков, мне интересно, как ты "одним запросом с агрегацией", например, остатки сырья в продукции посчитаешь.
Да, в этом же запросе желательно проверить, не алкоголь ли это, чтобы после 22:00 не продать, и на остальные ограничения продаж.


Не зная, как там у тебя всё устроено - наверное никак. А вообще я привык с огромными запросами работать. Так шо придумаю, как только возникнет такая необходимость.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068376
YuRock
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дринкинс,

Удачи.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40068379
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дринкинс
Я не хочу свою СУБД изобретать

Нуу, так не интересно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40070723
irbis_al
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Посмотри opensource POS систему
Видео
https://cloud.mail.ru/public/85g9/5D1nuL5xq
(Это решение на node)
субд sqlite)
В загрузке есть виртуалка сервер к которой сразу планшетом через браузер соединяешься и пробуешь.
Планшет по локальной сети соеденяется с сервером
http://cis-pos.com/apex/f?p=116:47:0::NO:::
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40071365
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
irbis_al
Посмотри opensource POS систему
Видео
https://cloud.mail.ru/public/85g9/5D1nuL5xq
(Это решение на node)
субд sqlite)
В загрузке есть виртуалка сервер к которой сразу планшетом через браузер соединяешься и пробуешь.
Планшет по локальной сети соеденяется с сервером
http://cis-pos.com/apex/f?p=116:47:0::NO:::


Оно же для планшетов. И для общепита. Не, у нас тут своя атмосфера, и куча специфики. Бэкофис у меня уже в базовом варианте готов, уже приступил непосредственно к POS-терминалу. И решил таки - е..сь оно всё конем, POS тоже будет на постгресе. Из оверхеда там только чтоб на машине был установлен постгрес. POS-программа сама будет инициализировать базу и выполнять миграции при обновлении. Всё же меньше гемора будет чем с SQLite.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40124911
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Если чё - система запущена, и полгода уже отлично работает. Допиливается новый функционал по меере наличия свободного времени и по необходимости в связи с законодательством. Базовый функционал работает хорошо, стабильно, и без вопросовю
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40125055
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
либо тут все не из РФ, либо кто-то не вспомнил про ЕГАИС. Магнит, пятерка, любой мелкий магаз с продажей алкоголя - все подключены, и я могу через 1-2 минуты после покупки телефоном отсканировать акцизные марки, и посмотреть что за бутылка, откуда, когда и где была мне продана, и кто кассир.
Так что по крайней мере с бухлом "автономность" отчасти пролетает.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40125927
Дринкинс
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
либо тут все не из РФ, либо кто-то не вспомнил про ЕГАИС. Магнит, пятерка, любой мелкий магаз с продажей алкоголя - все подключены, и я могу через 1-2 минуты после покупки телефоном отсканировать акцизные марки, и посмотреть что за бутылка, откуда, когда и где была мне продана, и кто кассир.
Так что по крайней мере с бухлом "автономность" отчасти пролетает.


Да, я не из РФ, я с Украины. Что там у вас за ЕГАИС я ХЗ, но гемор с акцизами у нас тут только начинается - с НГ ввели обязательное сканирование акцизных марок. Насчет "кто касссир" - у нас такого нет, да и нереально это реализовать, но кто поставщик - проверить можешь. И по фискалу все акцизы на алкоголь должны уходить, правда есть акцизы старого образца, которые пробить невозможно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40127251
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дринкинс
Dimitry Sibiryakov, сервером на точке является любая касса, и в случае отказа "серверной" кассы в нее мигом превращается любая другая.

А как все кассы договариваются друг с другом? Сетевой протокол консенсуса?
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40129999
siloniv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
этот сетевой протокол что-то из разряда фантастики
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40130017
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Он есть. Почему заинтересовало? Я в прошлом году в новый год тему поднимал.

https://www.sql.ru/forum/1332205/prednovogodniy-protokol-vybora-mastera-v-seti-paxos-raft
...
Рейтинг: 0 / 0
Embedded СУБД для NodeJS
    #40130035
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mayton,

какой смысл разговаривать со спаммером?
...
Рейтинг: 0 / 0
21 сообщений из 96, страница 4 из 4
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Embedded СУБД для NodeJS
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]