powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ER-диаграмма. Расшифровка
6 сообщений из 56, страница 3 из 3
ER-диаграмма. Расшифровка
    #38452515
Фотография krvsa
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
MasterZivЕщё раз тогда, объясни, что делает поле "донор" в таблице "телефон"?
Я потерял к тебе интерес...
Проку от тебя никакого...
...
Рейтинг: 0 / 0
ER-диаграмма. Расшифровка
    #38452762
Mr.Fontaine
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Запись2025,
по последней схеме я не понял, что делает id донора в таблице лабораторий? Неужто при каждом новом доноре пришедшим в лабораторию придётся прописывать название лаборатории? В учётной карточке кстати, всё чётко прописано, какой донор в какой лаборатории ошивался.
И куда делись адреса прописки и фактического проживания. Остался один не пойми какой.
...
Рейтинг: 0 / 0
ER-диаграмма. Расшифровка
    #38452823
Mr.Fontaine
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Запись2025Вот что получилось у меня:



Описываю отношения:
1. Доноры приходят в мед.учреждения (МЕД.УЧР - ДОНОР 1:М)
2. Доноры заполняют Анкету донора (один раз при первичном приходе, затем если есть изменения) АНКЕТА-ДОНОР 1:М
3. Доноры идут в лабораторию (ЛАБ-ДОНОР 1:М)
4. Лаборатория заводит Учетные карты донора (ЛАБ-УЧ.КАРТА 1:М)
5. Доноры имеют много Учетных карт, т.к. результаты при обследовании разные. (ДОНОР-УЧ.КАРТА 1:М)
6. Мед.учереждение имеет много лабораторий (МЕД.УЧР-ЛАБ 1:М)

Пункт 1 можно запросто похерить. То что донор куда-то пришёл никому не интересно. Важнее в какую лабораторию он отправился, а уж при необходимости по id лаборатории можно понять куда пришёл донор.
Пункт 2 как бы непонятки получаются: при изменениях в анкете формируется новая анкета и про прежние походы донора по лабораториям можно забыть? То есть Петров Иван Васильевич переехав с улицы Победы на улицу Восстания становится совершенно другим Петровым Иваном Васильевичем?
Пункт 3 зачеркнуть и забыть. Абсолютно лишняя и нелогичная. Вся эта информация нормально отображается в таблице учётной карточки.
Остальное оставляем.

Итого по полям:
Таблицу Медучреждение оставляем как есть.
В таблице Лаборатории вычеркиваем поле id донора
Из таблицы Донор вычёркиваем id медучреждения и id учётной карты (в учётной карте видно какой донор по ней сдавал кровь и потому запись о том, что данный донор ходил по медучреждению с выданной на руки учётной картой вообще лишена смысла). Остаётся id донора и id анкеты донора, что есть по сути масло масленое и потому таблицу Донор удаляем, а в таблице Учётная карта изменяем поле id донора на id анкеты донора. Также из таблицы учётных карт удаляем поле Группа крови и записываем его в анкету донора.
Ну и таблица анкета донора как бы с пивом потянет (после добавления туда группы крови), но всё же надо как-то придумать связь с предыдущей анкетой, ибо запросто получится, что среди доноров присутствует куча Владимиров Владимировичей Путиных, работающих в Кремле (то место регистрации поменял, то новую Sim-карту купил, а то и ваще позвонят с телефонной станции скажут "вам поменяли номер домашнего телефона"). Ну и про адреса надо что-то решать, чтоб понятно было, где проживает донор, где прописан и как прописан (временно или постоянно). Ну и для более полной информации по анкете лучше бы добавить поле с датой заполнения анкеты.
...
Рейтинг: 0 / 0
ER-диаграмма. Расшифровка
    #38452834
Mr.Fontaine
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Честно говоря, существуют у меня сомнения в целесообразности хранения старых вариантов анкеты. Ну поменял кто-то место проживания, кому интересно, что с первые пару раз он сдавал кровь проживая на улице Механизаторов, а остальные приходил из дома на улице Танкистов? по-моему при изменениях анкеты можно одну запись анкеты и править. Не плодя никому не нужные записи. Кажется мне, что намного важнее хранить информацию об общих количествах сдачи крови конкретным донором не обращая внимание на изменения контактных телефонов....
...
Рейтинг: 0 / 0
ER-диаграмма. Расшифровка
    #38453212
Фотография MasterZiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
krvsaMasterZivЕщё раз тогда, объясни, что делает поле "донор" в таблице "телефон"?
Я потерял к тебе интерес...
Проку от тебя никакого...

А, ну да, ДЗ студентов я за них не делаю.
...
Рейтинг: 0 / 0
Период между сообщениями больше года.
ER-диаграмма. Расшифровка
    #39412905
carrot222
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Автор темы, или кто-нибудь кто разобрался напишите пожалуйста как в конце концов правильно то... А то сижу голову ломаю уже который час и так и этак.
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 56, страница 3 из 3
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ER-диаграмма. Расшифровка
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]