powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Arduino комплекты для чайников
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Arduino комплекты для чайников
    #40111738
Roman Mejtes
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Собственно, есть желание приобрести комплект, для ардуино, поковыряться, поиграться, для знакомства, не сказать, что я гуру электронщик и всю жизнь программировал микроконтроллеры, но представление, что это и как работает у меня есть, есть маломальский опыт. С программированием проблем не испытываю.
В данный момент хочу приобрести просто комплект для понимания глубины вопроса.
Погуглив в интернетах, я понял, что на алике есть целая куча контроллеров за копейки со всем барахлом, но судя по внешнему их виду, это явно не оригинальные платы и контроллеры, хоть и заявлена 100% совместимость. Возникает вопрос качества, брать барахло которое развалится за пару месяцев использования, или безбожно тупило и глючило сильно бы не хотелось.
Посоветуйте комплекты, сами контроллеры и периферию, которая на ваш взгляд, либо стоит своих денег, либо выделяется качеством.
p.s. надеюсь это будет хоть каким то отвлечением от основной работы, хоть как то связанным с программированием для себя, а не других. лучше стоит попробовать, чем этого не делать.
Модераторов прошу не баннить людей за ссылки, если уж только не совсем голимая реклама не по теме.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112041
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Барахло с али неплохое, у меня десятка два плат точно есть и под сотню сопроводиловки в виде всяких сенсоров и тому подобных.
Отличается от оригинала в основном необходимостью доставлять китайский драйвер.
Оригиналки у меня тоже есть, ничего особенного не заметил.

в РФ ардуины продают либо очень дорого (дороже 1к за уно) либо отдельные человеки делают узкоспециализированные сайты, направленные в основном рассылкой через почту.

Для ардуин хорошим ходом взять какой-то готовый комплект "для начинающих" (хотя бы с того же али), потому что этого хватит понять мощность и приспосабливаемость ардуин в принципе.

А до того момента, как разберешься, я бы не советовал брать сразу много разных, только стартовый комплект.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112230
на ютубе полно роликов про ардуино, они там и советы дают, где брать
(в основном на али по их ссылке )
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112463
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
бабушкин зайчик
на ютубе полно роликов про ардуино, они там и советы дают, где брать
(в основном на али по их ссылке )

За ссылки им потом бонусы идут.
А видео снимают ради бонусов.

Как по мне, надо смотреть на характеристики. То есть если нужен именно атмел проц, то его смотреть. А то в последнее время под видом ардуин появилось много аналогичных процов с другими частотами и показателями (например, с напряжением не 5в, а 3.3в, и с такими не вся ардуиновская периферия, рассчитанная на 5в, будет работать "из коробки").

В остальном, у меня подозрение, что все платы с али на одном заводе делают, они все близнецы братья.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112465
Фотография Scott Tiger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Atmega 328p она везде одинаковая, что на китайских платах за 2$, что на оригинале. Собственно отказы MCU - исключительно редкое явление, гораздо вероятнее спалить его переполюсовкой или иным человеческим фактором. Для обучения лучше взять на Али пяток Arduino Nano, десяток беспаечных макетных плат, коробку-две хороших проводков для них, набор типа 100500 датчиков и светодиодов, пару пачек резисторов и конденсаторов ходовых номиналов, набор биполярных транзисторов, десяток полевых транзисторов, набор ходовой логики из серии 7400 в DIP-корпусах, пакет разноцветных светодиодов. Сильно рекомендую иметь в хозяйстве пару лабораторных БП (или один сдвоенный).
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112851
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Scott Tiger
Atmega 328p она везде одинаковая
не на всех клонах ардуин идет атмега 328р, полностью соотвествующий оригиналу по характеристикам.

Местами 12мгц, местами 8мгц, но узнаешь ты про это уже купив плату.
Размеры флеш и рам тоже лоттерея.
Мне попадался какой-то 32мгц 32-битный проц, эмулирующий ардуиновский код.
Про 5в и 3.3в я уже говорил, есть шанс узнать базовое напряжение постфактум.
Опять же, если речь про УНО-подобные, у клонов часты случаи, когда аналоговых входных пинов 8 а не 6 и пвм идет на всех 0-13, а не на выделенных.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40112956
Фотография Scott Tiger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin, такие вещи лучше покупать там, где и другие покупают. Ну то есть если у продавца купили сотню или тысячу таких ардуин и отзывы нормальные - можно смело брать. Аналоговых пинов 8 будет при использовании TQFP-версии чипа (там есть пины ADC6 и ADC7). Худшее, что я видел - какие-то странные бутлоадеры, но это легко решаемо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40113202
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Scott Tiger
Aklin, такие вещи лучше покупать там, где и другие покупают.
Как впрочем и любую ерунду с али =)
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40113841
avhohlov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Aklin,

Ардуины разные бывают, насколько плохи (или наоборот хороши) платы с чипом CH340 по сравнению с ATMega 16U2

All,

Arduino Leonardo в принципе тоже подойдет, но имеет странности/особенности при прошивке и обмене с ПК, от коих Uno свободна.

Ну и есть еще синяя таблетка (STM32F103C8T6), к сожалению уже не за 100 руб и нужен программатор...
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40114392
Фотография Scott Tiger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
avhohlov
Ардуины разные бывают, насколько плохи (или наоборот хороши) платы с чипом CH340 по сравнению с ATMega 16U2


В рамках стандартного функционала разницы нет (не считая вопроса, какие драйверы нужны) - какая разница, каким чипом реализован USB-TTL переходник для программирования? Я слышал, что некоторые перепрограммируют 16U2 для особых задач (как USB HID или USB MIDI device), но это, право, экзотика. 16U2, насколько я понимаю, встречается только на Uno, а это громоздкая плата для использования с ненужными шилдами.

avhohlov
Arduino Leonardo в принципе тоже подойдет, но имеет странности/особенности при прошивке и обмене с ПК, от коих Uno свободна.


Нишевое решение, зачем на него тратить силы?

avhohlov
Ну и есть еще синяя таблетка (STM32F103C8T6), к сожалению уже не за 100 руб и нужен программатор...


Да, и это гораздо более интересная штука. Программатор стоит сопоставимо с самой платой (сегодня и сейчас 350-400 рублей), ибо сам собран точно на таком же MCU, и с ним тупо удобнее и проще, чем с необычными бутлоадерами в общем случае и безальтернативно в случае, если нужно сделать USB device или нужно на 3V3 отдать хоть чуть серьёзный ток. Но с Blue Pill в контексте Arduino есть неприятный нюанс: есть два т.н. core (по сути - реализация стандартной библиотеки Arduino), старое "Arduino STM32" от Roger Clark, для которого в силу его старости написано уже много весьма недурного кода (в частности, в части работы с USB), и новое "официальное" "STM32duino", для которого в силу официальности написано тоже много всякого кода. Проблема в том, что код для старого и нового core, по сути, несовместим, хотя и может быть в ряде случаев относительно несложно портирован (опять же, USB - это не тот случай). Вложенная проблема состоит в том, что далеко не все авторы статей в интернете (а это, как ни крути, основной источник информации по Arduino), да и даже авторы кода, вообще в курсе этой катавасии с разными core :) Да, бутладеры в обоих случаях тоже разные, но для старого core этих бутлоадеров более одного.

Самое главное, что с Blue Pill можно вообще забить на Arduino и начать программировать MCU по-взрослому, оставаясь на одной и той же аппаратной платформе (которую Arduino более-менее тщательно "виртуализирует").
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40120193
АСУ ТПшник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Забейте на ардуину.
Покупаете bluepill к ней же свисток (программатор)
Сейчас уже все гораздо проще чем раньше -IDE CubeMX и HAL - уровень абстракции чуть ниже ардуины. Первичное конфигурирование кликами в среде делается.
Потом как с этим пощупаете - возьмете FreeRTOS изучите.

Все набор промышленного программиста встраиваемых систем готов.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40121085
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
АСУ ТПшник
Покупаете bluepill
А себестоимость?

ардуины на али стоят порядка 150-200р за стартовую платку.

Плюс, совместимость периферии...HAL это круто, но это же не все.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40121121
PizzaPizza
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aklin,

если у вас есть опыт с микроконтроллерами, то атмега может быть для вас простовата

любая атмега работает в/со средой ардуино - то есть библятеки и софт и все внешние платки вы можете использовать от ардуины даже если купили сам чип и сделали стандартную обвязку к нему

для атмег (с прошивкой ардуины) программатор - это буквально TTL то есть СОМ порт
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40121984
Фотография Aklin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PizzaPizza
то атмега может быть для вас простовата
Смотря для каких задач.
Я делал себе контроллер для лед-ленты, подсвечивающей стол.
В зависимости от яркости света на улице или верхнего света, а также в зависимости от ручного управления через декодер-крутилку выставлялась нужная яркость. Для этого атттини16 хватило с 1кб флешки.

Для других своих задач мне ардуины мало, я орандж пи подумываю туда пристроить...

PizzaPizza
любая атмега работает в/со средой ардуино - то есть библятеки и софт и все внешние платки вы можете использовать от ардуины даже если купили сам чип и сделали стандартную обвязку к нему

для атмег (с прошивкой ардуины) программатор - это буквально TTL то есть СОМ порт

Говорю как активный потребитель ардуин: это неудобно.
юсб, расшитый на spi, который пишет напрямую с компа во флешку и по тому же проводу обратно тянет сериал - еще куда ни шло.
Еще лучше - распаять синезубый уарт с ресетной ногой, чтобы прошивать удаленно.
Все мобильные макеты, вроде машинки на управлении - нужно прошивать именно так, а не каждый раз тащить проводок.

А уж вынимать микросхему, вставлять в прошивальщик - ну фу.

Но здесь всякие РПи или ОПи - выигрывают наличием вифи на борте и линухом в нутре.
Никуда ничего не нужно подключать, все уже работает как бе.

Но, повторюсь, для разных контроллеров разные задачи.
...
Рейтинг: 0 / 0
Arduino комплекты для чайников
    #40123499
АСУ ТПшник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
авторА себестоимость?

ардуины на али стоят порядка 150-200р за стартовую платку.

Плюс, совместимость периферии...HAL это круто, но это же не все.
Посмотрите как пример https://aliexpress.ru/item/1005002317649315.html
не так давно были те же 150-200 рублей, но... сейчас цены повысились.
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Arduino комплекты для чайников
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (9): Анонимы (6), Yandex Bot 1 мин., Bing Bot 2 мин., RePredeclared 3 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]