powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Разработка под мобильные платформы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40036943
RuslanGab
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Добрый вечер,

Прошу посоветовать какие языки на сегодняшний день предпочтительнее для разработки кроссплатформенного мобильного приложения.

Требования таковы:
- Регистрациия/Аутентификация пользователя
- Запись на видеовстречи (создание событий в календаре)
- Собственно видеочат (эта часть будет реализована через сторонние api)
Расширение приложения на сегодня не планируется но в теории конечно все возможно.

Проект будет разработан сторонними разработчиками и собственно мне просто необходимо понять что будет лучше чтобы либо указать это в ТЗ либо сделать выбор в пользу той или другой сторонней компании.
Специфика такова, что поддержка приложения будет уже осуществляться нами. Мы это 4 java-разработчика и никто из нас с мобильными дела пока не имел. Работаем на винде если понадобится работодатель нам купит мэки и необходимое ПО но если можно будет обойтись без этого это плюс.

То что я сам нарыл это либо react native либо комбинация kotlin+swift.

Соответственно конкретные вопросы:
1. Что можете посоветовать (и желательно почему)
2. В случае react native я вычитал что функционал в конечном счете ограничен его JS природой. В чем конкретно это может выразиться (есть ли в принципе не реализуемый функционал, из-за которого в теории при расширении может понадобиться переделывать все)
3. Котлин на сегодня заявляет себя уже как кроссплатформенный. Так ли это или все равно без свифта не обойтись для маков?
4. На что проще пересесть джависту? Я так понимаю что реакт сам по себе проще а котлин глубже но зато котлин же выходец из джавы - несколько примеров что я на нем увидел показались мне весьма элегантными и хорошо читабельными даже без знания его синтаксиса.

Спасибо большое!
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40037049
irbis_al
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RuslanGab,
Я пишу на flutter(язык Dart)
Но в java(kotlin) swift Вам всё равно прийдется окунуться ,- плагины для flutter пишуться на этих языках.(Доступ к камере,sqlite,карты и т.д) а потом(предусмотрен безшовный движок) вызываются из dart.И иногда надо писать свой плагин или корректировать чужой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40037068
RuslanGab
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Cпасибо irbis_al,
почитал про flutter - очень даже любопытно. Я так понимаю он активно вытесняет react native и видимо неспроста его google так продвигает. Все хвалят. Но сразу напрашивается вопрос: если в любом случае предстоит погружаться в kotlin то может имеет смысл сразу на нем и делать чтобы не начинать впопыхах учить сразу несколько технологий?
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40037070
irbis_al
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
RuslanGab
Cпасибо irbis_al,
почитал про flutter - очень даже любопытно. Я так понимаю он активно вытесняет react native и видимо неспроста его google так продвигает. Все хвалят. Но сразу напрашивается вопрос: если в любом случае предстоит погружаться в kotlin то может имеет смысл сразу на нем и делать чтобы не начинать впопыхах учить сразу несколько технологий?

Ну погружение будет не таким уж и сильным...многие плагины кстати на java(в своей практике ни одного на котлини не помню)
А если плагин будет нормально работать то и погружаться не надо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40037073
irbis_al
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Работаем на винде если понадобится работодатель нам купит мэки

В принципе мне кажется для мобильной разработки для андроид более удобен linux.
Настройка окружения...разные версии dart,flutter android tools на одной машине.
Работа с adb
Для ios мак потребуется для билдинга...Хотя есть и всякие хаки ,чтоб это обойти.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
    #40123227
uProger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
RuslanGab,

flutter или React Native
...
Рейтинг: 0 / 0
6 сообщений из 6, страница 1 из 1
Форумы / Разработка под мобильные платформы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбор технологии для разработки iOS и Android - прошу совета
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (11): Анонимы (8), Bing Bot 2 мин., Yandex Bot 3 мин., Google Bot 9 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]