powered by simpleCommunicator - 2.0.28     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Наши за рубежом [закрыт для гостей] / Увольнение и поиск работы
25 сообщений из 64, страница 1 из 3
Увольнение и поиск работы
    #22159913
Фотография La_Sania
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Увольнение во время чумы - и поиск работы после.

В какой-то момент (март 2019) писал я тут что работу новую нашел и что платить обещают хорошо. А кто-то задорный, вроде рониБ, отвечал что всё обман.

Так вот, как оказалось не обман. Стартап рос и зарплату платил исправно. Пока с 200 человек не дорос до 400 после чего в марте 2020 решил не сьёжиться до 300 человек сократив половину R&D - инженеров, ПМов, писателей, экспертов - включая меня. Зато с выплатой месячной зарплатой и покрытием двух месяцев страховки. Неплохо в общем.

В тот же момент ПОТУС решил проявить щедрость и выдать всем безработным по $600 в неделю добавки к пособию по безработице. В результате всех этих действ я стал обладателем дохода в max unemployment + бонус ПОТУСа, что после налогов вышло аж в четыре тыщи тридцать шесть долларов в месяц. И за всё это мне нужно было "сделать 5 контактов по поиску работы в неделю". Неплохо в общем. Потом вроде оказалось что первые три можно было даже контакты не делать, но кто я чтобы читать мелкий шрифт :)

Чем я собственно и занимался с начала апреля. А так же спал, читал, занимался домашними мелочами и просто бездельничал.

Таймлайн:

27 Марта - объявлении о сокращении и последний день работы.
23 Июня - первое устное предложение работы.
28 Июня - первое письменное предложение работы.

--С
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22159927
Фотография La_Sania
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Так как мою активность по поиску работы надо было записывать (на случай проверки агенством по безработице), то у меня появилась интересная экселька с разными данными. Мне кажется что людям будет интересно на них посмотреть. Забавы ради, а может кто сего для себя выудит.

В общем, за три месяца безработицы я пообщался с 144 компаниями и сделал 248 "контакта". Я считал только контакты в результате которых надо было что-то сделать - позвонить, поговорить, итд. Наверное в реальности было чуть больше, но некоторые было лень записывать, такие как например ответы на имейлы - весь имейл тред это один "контакт".

Теперь статистика:

137 Аппликейшнов
- 2 via Angel List
- 11 via Linked In
- 124 via company's website

В некоторые компании я был послан рекрутерами, так апплаится не надо было.
Мало аппликейнов на линкд ин потому что я предпочитаю апплаится на сайте компании из-за того что интеграция с линкед-ин апплай может быть криворукая.

32 имейла
- 30 из них с HR о координации звонков или фидбаке
- 2 аппликейшна через емейл

4 домашних задания

Разнообразные, зачастую идиотские тесты.
Три компании для которых я сделал тесты пропали после получения результатов.

Одна компания результат теста не использовала в дальнейшем интервью (тест был типа "установи наш софт и запиши что о нём думаешь").

73 разговора по телефону/видео

- 7 с рекрутерскими агенствами
- 23 с внутренним HR компаний. Сюда посчитаны первичный скрин на адекватность, фидбак, координация расписаний, итд.
- 43 интервью с не HR. Это разговоры с менеджерами, сотрудниками, начальниками, итд - то есть уже настоящие собеседования.

1 активация профайла

Ре-активировал и апдейтил профайл на vettery. Нашел там одну компанию в которую разочаровался после двух разговоров.

Несколько раз отказал компаниям
- В двух испугался после звонков с CEO с которыми надо было бы работать в будущем
- В одной описание позиции не соответствовало действительности. Примерно: хотели синьора, а надо было сеть прокладывать под полом.
- В одной зарплата была на два-три уровня ниже ожидаемого. Примерно: хотели синьора, а платили как выпускнику третьесортного университета.
- Было какие-то странные звонки от рекрутеров на "приезжай к нам в даллас, будешь что-то делать"
- Контакты неадекватных рекрутеров на уровне "ты учился работать на инженра, а нам нужен оператор котла паровоза - пошли к нам работать в южно-дакотское железнодорожное депо"
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22159939
Фотография La_Sania
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вот немного другой разрез статистики - по воронке прохождения интервью:

Все дейсвия:
139 раз аппликнулся
7 раз поговорил с рекрутинговыми компаниями (считай, аппликнулся)
32 раз обсудил расписание / послал резюме / договорился о звонке через емейл
4 раза сделал домашнее задание
22 раза прошел собеседование с внутренним HR компании
37 раз прошел собеседование с не-HR
5 раз ходил на "in-house" по ~пять часов
1 оффер

То есть воронка выглядит так:
Подал на 146 работ
Собеседовался с HR 22 раза
Собеседовался внутренне 37 раз
Собеседовался на ин-хаус 5 раз

Внутренних собеседований больше чем собеседований с HR потому что довольно часто меня посылали разговаривать напрямую с потенциальным мененджером, в обход HR.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160005
bideveloper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
La_Sania,

И какие результаты, выводы?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160032
ge323
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
bideveloper  30.06.2020, 22:45
И какие результаты, выводы?
Работы полно тильки шукать треба. :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160044
ge323
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
La_Sania  30.06.2020, 18:33
Увольнение во время чумы - и поиск работы после.
В якой стране/штате/городе це действо происходило?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160050
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
La_Sania  30.06.2020, 18:33
Увольнение во время чумы - и поиск работы после.

В какой-то момент (март 2019) писал я тут что работу новую нашел и что платить обещают хорошо. А кто-то задорный, вроде рониБ, отвечал что всё обман.

Так вот, как оказалось не обман. Стартап рос и зарплату платил исправно. Пока с 200 человек не дорос до 400 после чего в марте 2020 решил не сьёжиться до 300 человек сократив половину R&D - инженеров, ПМов, писателей, экспертов - включая меня. Зато с выплатой месячной зарплатой и покрытием двух месяцев страховки. Неплохо в общем.

В тот же момент ПОТУС решил проявить щедрость и выдать всем безработным по $600 в неделю добавки к пособию по безработице. В результате всех этих действ я стал обладателем дохода в max unemployment + бонус ПОТУСа, что после налогов вышло аж в четыре тыщи тридцать шесть долларов в месяц. И за всё это мне нужно было "сделать 5 контактов по поиску работы в неделю". Неплохо в общем. Потом вроде оказалось что первые три можно было даже контакты не делать, но кто я чтобы читать мелкий шрифт :)

Чем я собственно и занимался с начала апреля. А так же спал, читал, занимался домашними мелочами и просто бездельничал.

Таймлайн:

27 Марта - объявлении о сокращении и последний день работы.
23 Июня - первое устное предложение работы.
28 Июня - первое письменное предложение работы.

--С
Да тяжеловато пришлось. У меня было несколько быстрее и сытнее:

1) объявили что сократят 1 апреля дали нотис 14 дней.
2) 14 апреля сократили. Выплатили 26 тысячь северенс пекедж + была премия в марте 20К. Так же дали 2 месяца бесплатно медицинскую страховку + 3 дополнительно месяца платно по цене конторы т.е. что-то в районе 600 долларов в месяц.
3) пособие стали платить с первой же недели выглядело очень неплохо 1050 в неделю + дали трамповские 3400 на семью
4) реально контактов серьезных было 3-4
5) офер прилетел ровно через месяц 14 мая, вышел на работу 27 мая
6) до последнего дня бился еще с одной компанией хотел получить второй офер и возможно попробовать работать на двух работах :))), но вторая компания оказалась очень тормозной слился когда вышел на работу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160149
bpos
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
З\п в итоге упала или выросла?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160337
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
La_Sania  30.06.2020, 19:07
4 домашних задания

Разнообразные, зачастую идиотские тесты.
Три компании для которых я сделал тесты пропали после получения результатов.

Одна компания результат теста не использовала в дальнейшем интервью (тест был типа "установи наш софт и запиши что о нём думаешь").
Вот да, сначала дают какую-то ересь, а потом исчезают.

Единственный раз у меня было, что я устроился после тестового задания, но во-первых, тест я делал в офисе, а не дома, и во-вторых, они решили со мной попрощаться через 2 месяца, о чем на тот момент я уже нисколько не сожалел.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160348
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
bpos  01.07.2020, 12:33
З\п в итоге упала или выросла?
Зарплата выросла как обычно на 10%, но я не показательный вариант у меня последний поиск работы был 6 лет назад.
Зарплаты на мой взгляд не просели, но вот сайнап бонусы точно особо не предлагают.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160375
Leonid Gurevich
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sergunka  01.07.2020, 18:34
bpos  01.07.2020, 12:33
З\п в итоге упала или выросла?
Зарплата выросла как обычно на 10%, но я не показательный вариант у меня последний поиск работы был 6 лет назад.
Зарплаты на мой взгляд не просели, но вот сайнап бонусы точно особо не предлагают.
Видимо по-разному. У друга в ЛА урезали на 20%
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160385
Фотография La_Sania
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
bpos,

Зарплата в итоге упала на 15%, но предидущее место работы платило как то нереально очень много. По сравнению с тем что было до этого, зарплата выросла на 5%. Но потерялось много бенефитов - бесплатная страховка, бесплатная еда, 401к матч, всякие курсы-стипендии-итд итп.

Короче в итоге, на данный момент, я финансово потерял по сравнению с обеими предидущими работами. Не делайте так.

--С
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160451
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Gurevich  01.07.2020, 19:28
Sergunka  01.07.2020, 18:34
пропущено...

Зарплата выросла как обычно на 10%, но я не показательный вариант у меня последний поиск работы был 6 лет назад.
Зарплаты на мой взгляд не просели, но вот сайнап бонусы точно особо не предлагают.
Видимо по-разному. У друга в ЛА урезали на 20%
Понятно, что многие бизнесы пострадали кто был в реале... или как моя предыдущая контора которая занималась нефтебизнесом. Я бы тоже предпочел, чтоб мне зарплату срезали чем уволили. Но на рынке зарплаты не упали т.е. те компании кто не пострадал финансово те не снижают зарплаты.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22160620
squid
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Gurevich  01.07.2020, 19:28
Sergunka  01.07.2020, 18:34
пропущено...

Зарплата выросла как обычно на 10%, но я не показательный вариант у меня последний поиск работы был 6 лет назад.
Зарплаты на мой взгляд не просели, но вот сайнап бонусы точно особо не предлагают.
Видимо по-разному. У друга в ЛА урезали на 20%
У друга (другого ?) в LA повысили на 10%
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22165576
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а. Разослал больше 600 резюме. Было три-четыре домашних задания. Поиск шел очень вяло не более двух интервью в неделю.

Контора, которая в итоге наняла провела 6 интервью в общем сложности 9 часов переговорил с порядка 15 человек из конторы. Практически переговоры с этой конторой начались с первой недели поиска.

Под конец поиска стали появлятся индусские бодишопы видимо Трамп сильно прижал, на замечание, что "нью град" отвечали, что мы как раз выпускников нанимаем... но с индусами особо не продвинулось видимо еще много индусов внутри США :)))

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22166901
ge323
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Sergunka  11.07.2020, 02:20
Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а...

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии.
А выпускник с американским паспортом чи ни?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22166913
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ge323  13.07.2020, 23:53
Sergunka  11.07.2020, 02:20
Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а...

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии.
А выпускник с американским паспортом чи ни?
Ну в общем само-собой с гражданством.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22166916
ge323
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Sergunka  14.07.2020, 05:06
Ну в общем само-собой с гражданством.
Ну меня интересуюет другая ситуация, если я например приеду учиться в Калифорнию как мне потом там остаться? И воозможно ли такое вообще?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22167138
LastDon
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ge323  14.07.2020, 05:12
Sergunka  14.07.2020, 05:06
Ну в общем само-собой с гражданством.
Ну меня интересуюет другая ситуация, если я например приеду учиться в Калифорнию как мне потом там остаться? И воозможно ли такое вообще?
Сейчас батя Трамп сильно поприжал такие схемы. А так да, со студенческой H1B проще получать
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22170182
ge323
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
LastDon  14.07.2020, 13:34
Сейчас батя Трамп сильно поприжал такие схемы. А так да, со студенческой H1B проще получать
Сейчас и студенческую получить непросто. А где в Америце наикраше в АйТи учиться, и шоб грошей много не брали?
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22170643
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ge323  14.07.2020, 05:12
Sergunka  14.07.2020, 05:06
Ну в общем само-собой с гражданством.
Ну меня интересуюет другая ситуация, если я например приеду учиться в Калифорнию как мне потом там остаться? И воозможно ли такое вообще?
В этом году точно не получится. Нужно подготовиться и прокачать ходовые скился типо Java, Go, ML, Spark, Big Dats etc.
Приехать отучиться на мастера лучше здесь в Калифорнии или в Сиетле.

Я знаком с ребятами кто прошел этот путь. Можно более подробно у них поспрашивать на том же привет дот ком в разделе работа в ИТ.

Так же было бы неплохо к моменту поиска иметь блог с простенькими статьями на английском языке где был бы понятен уровень кандидата, а если бы еще быть контрибьютором в опен соурс так вообще замечательно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22173479
squid
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sergunka  11.07.2020, 02:20
Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а. Разослал больше 600 резюме. Было три-четыре домашних задания. Поиск шел очень вяло не более двух интервью в неделю.

Контора, которая в итоге наняла провела 6 интервью в общем сложности 9 часов переговорил с порядка 15 человек из конторы. Практически переговоры с этой конторой начались с первой недели поиска.

Под конец поиска стали появлятся индусские бодишопы видимо Трамп сильно прижал, на замечание, что "нью град" отвечали, что мы как раз выпускников нанимаем... но с индусами особо не продвинулось видимо еще много индусов внутри США :)))

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии.
Туго и маловато для бей
Судя по линкедину то кол-во предложений по работе выросло именно выросло за последние пару месяцев.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22173629
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
squid  25.07.2020, 01:00
Sergunka  11.07.2020, 02:20
Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу. Заняло 3 месяца с момента окончания ВУЗ-а. Разослал больше 600 резюме. Было три-четыре домашних задания. Поиск шел очень вяло не более двух интервью в неделю.

Контора, которая в итоге наняла провела 6 интервью в общем сложности 9 часов переговорил с порядка 15 человек из конторы. Практически переговоры с этой конторой начались с первой недели поиска.

Под конец поиска стали появлятся индусские бодишопы видимо Трамп сильно прижал, на замечание, что "нью град" отвечали, что мы как раз выпускников нанимаем... но с индусами особо не продвинулось видимо еще много индусов внутри США :)))

Для справки дали з/п 100К в Бей Эрии.
Туго и маловато для бей
Судя по линкедину то кол-во предложений по работе выросло именно выросло за последние пару месяцев.
Для выпускника ВУЗ-а это возможность съехать от предков и жить боле менее прилично сразу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22173658
LastDon
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sergunka  25.07.2020, 19:40
squid  25.07.2020, 01:00
пропущено...

Туго и маловато для бей
Судя по линкедину то кол-во предложений по работе выросло именно выросло за последние пару месяцев.
Для выпускника ВУЗ-а это возможность съехать от предков и жить боле менее прилично сразу.
За сотку съехать жить отдельно? Ну разве что бомжом прикинуться в санфране, там ща их по отелям расселяют в целях борьбы с ковидом))
...
Рейтинг: 0 / 0
Увольнение и поиск работы
    #22173987
Sergunka
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LastDon  25.07.2020, 21:37
Sergunka  25.07.2020, 19:40
пропущено...

Для выпускника ВУЗ-а это возможность съехать от предков и жить боле менее прилично сразу.
За сотку съехать жить отдельно? Ну разве что бомжом прикинуться в санфране, там ща их по отелям расселяют в целях борьбы с ковидом))
Вам сложно угодить :)))
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 64, страница 1 из 3
Форумы / Наши за рубежом [закрыт для гостей] / Увольнение и поиск работы
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]