powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Java [игнор отключен] [закрыт для гостей] / StopWatchers кто какие использует?
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
StopWatchers кто какие использует?
    #40118405
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я нашел аж 3 штуки.
- org.springframework.util.StopWatch
- com.google.inject.internal.util.Stopwatch
- org.apache.commons.lang3.time.StopWatch

Google -овский уж совсем простой. Только на 1 событие.
Спринговый трекает сразу несколько событий (или потоков).
Apache common-овский. Тут есть и start и suspend (интересное событие) и можно статусы проверять.
И какой-то split еще есть. Но у него есть строгие правила. Где-то нарушена хронология дейстий с вотчером
(вследствие блоков try-catch у меня в коде) = сразу кидает IllegalStateException. Это немножко меня
поднапрягает. Хотелось-бы какую-то либеральную логику обхода этого. Или больше transitions в автомате.

А мне еще желательно отчот прикрутить. Что-то типа диаграмм Паретто по основным
потребителям времени.

Вот думаю свой написать или взять с этих.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118410
SpringMan
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
dropwizard еще есть. Может немного жирноватый правда. Для отчетов можно в graphite посылать, в консоль, http с json (тут правда не в курсе удобно ли)
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118422
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SpringMan
dropwizard еще есть. Может немного жирноватый правда. Для отчетов можно в graphite посылать, в консоль, http с json (тут правда не в курсе удобно ли)


Спасибо. Посмотрю. Знакомое слово Gauge... где то я уже видел библиотечку с таким названием.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118427
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Не очень понимаю, зачем они вообще нужны, если существуют нормальные программы (профайлеры) которые это и так делают сами по себе. Разумеется, большинство нормальных - платные.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118443
SpringMan
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Leonid Kudryavtsev,

Основной смысл сбора этого добра - это последующая визуализация количества/времени обработки разных событий, добавления мониторинга на них и уведомлений в случае чего. Да и довольно часто просто сравнить графики в момент_когда_было_хорошо и момент_когда_было_плохо помогает быстро понять, кто виноват и что делать. Наверное и профайлеры есть, которые могут в онлайн, но как мне кажется, они все таки работают на уровне java-методов, а не бизнес-сущностей
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118446
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Х.з. Вспоминая проекты, на которых был, везде использовался стоп-вотчер - (минус), входит в стандартный Java Lang

endTime - startTime

:-)
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118447
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Kudryavtsev
Не очень понимаю, зачем они вообще нужны, если существуют нормальные программы (профайлеры) которые это и так делают сами по себе. Разумеется, большинство нормальных - платные.

Профайлер не всегда пригоден. У меня были такие тяжелые задачи которые запусклись
на проде и работали всю ночь. И утром можно было получить статистику по ним.
Но в случае трабл-шутинга (стало работать дольше на 40%) мне надо было понять
где и какой метод работал долго. Методы были мультипоточные. Частично перекрывались.
И я просто накапливал кумулятивное время по каждому. Везде по разному. Где-то через
логи SpringBatch. Где-то черер аспекты. А где-то можно было просто поставить такий
тихий наблюдатель. Watcher. И даже не запрещать его. Пускай фискирует время всегда.
Только результат его будет нужен от случая к случаю.

Кроме того профайлер вываливает тебе на голово достаточно сырую информацию где на вершине
стека стоит обычно интеракция с сетевым сокетом. А отчет по watcher может представлять
информацию в том разрезе как нужно.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118450
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SpringMan
...это последующая визуализация количества/времени обработки разных событий, добавления мониторинга на них и уведомлений в случае чего...

Не помню, каким пакетом для сбора и визуализации __статистики__ пользовались. Но обрабатываемая статистика была значительно больше, чем просто время обработки. Т.ч. subj данную задачу так же не покрывает. Какая была библиотека на проекте, уже не помню.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118454
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mayton
Профайлер не всегда пригоден.

Тут можно согласиться. Например в случае с AKKA профайлер показывает полный бред. 99% это wait внутри выгребания событий из очереди AKKA. Остальные 1% так же выглядят как какие-то рандомные строки из проекта.

Но тут уже проблема не в профайлере, а в тех, кто AKKA на проект притащил )))
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118459
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Kudryavtsev
mayton
Профайлер не всегда пригоден.

Тут можно согласиться. Например в случае с AKKA профайлер показывает полный бред. 99% это wait внутри выгребания событий из очереди AKKA. Остальные 1% так же выглядят как какие-то рандомные строки из проекта.

Но тут уже проблема не в профайлере, а в тех, кто AKKA на проект притащил )))

Я из-за этой Акки ... каки.... купил себе книжку по Erlang. Хотел проникнуться с основами...
Куда там... слишком всё разное.
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118461
SpringMan
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Leonid Kudryavtsev

Не помню, каким пакетом для сбора и визуализации __статистики__ пользовались. Но обрабатываемая статистика была значительно больше, чем просто время обработки. Т.ч. subj данную задачу так же не покрывает. Какая была библиотека на проекте, уже не помню.

Это да, только время обработки не репрезентативно. Но надо ж с чего-то начать) Если задача только время обработки одного метода, то "минус"+логи похож на самый удобный вариант
...
Рейтинг: 0 / 0
StopWatchers кто какие использует?
    #40118491
lleming
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Kudryavtsev
mayton
Профайлер не всегда пригоден.

Тут можно согласиться. Например в случае с AKKA профайлер показывает полный бред. 99% это wait внутри выгребания событий из очереди AKKA. Остальные 1% так же выглядят как какие-то рандомные строки из проекта.

Но тут уже проблема не в профайлере, а в тех, кто AKKA на проект притащил )))


у акки там своя атмосфера.
...
Рейтинг: 0 / 0
12 сообщений из 12, страница 1 из 1
Форумы / Java [игнор отключен] [закрыт для гостей] / StopWatchers кто какие использует?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (4), Yandex Bot, Bing Bot 2 мин., Cat2 4 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]