powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707279
gandjustas
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Опубликовал на хабре перевод статьи Sarah Mei, которая вызвала бурю обсуждений в интернетах. http://habrahabr.ru/post/231213/

Оригинал тут - http://www.sarahmei.com/blog/2013/11/11/why-you-should-never-use-mongodb/

Мой блог . Много интересного про архитектуру приложений, SharePoint и управление проектами.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707485
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gandjustas, признайся, ты этот баян запостил, чтобы свой бложек прорекламировать, верно?
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707492
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Йолки, ты тот баян для хабра перевёл. Делать тебе больше нечего было что-ли?
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707505
gandjustas
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
skyANAgandjustas, признайся, ты этот баян запостил, чтобы свой бложек прорекламировать, верно?
Нет, конечно, специально для тебя.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707521
Фотография skyANA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gandjustasskyANAgandjustas, признайся, ты этот баян запостил, чтобы свой бложек прорекламировать, верно?
Нет, конечно, специально для тебя.Ну ты бы меня сначала спросил. Я оригинал статьи ещё в прошлом году читал.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707549
gandjustas
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
skyANAgandjustasпропущено...

Нет, конечно, специально для тебя.Ну ты бы меня сначала спросил. Я оригинал статьи ещё в прошлом году читал.

Ты не представляешь насколько я рад за тебя ;)
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38707808
Alexey Tomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
gandjustasОпубликовал на хабре перевод статьи Sarah Mei, которая вызвала бурю обсуждений в интернетах. http://habrahabr.ru/post/231213/

Оригинал тут - http://www.sarahmei.com/blog/2013/11/11/why-you-should-never-use-mongodb/

Мой блог . Много интересного про архитектуру приложений, SharePoint и управление проектами.

Нубы решили, что старый мир SQL- для стариков, а они умные, и всё решат с помощью NoSQL. И прокололись. Ничего нового.

Ничего удивительного- NoSQL хорошо для определённых узких решений, а вот общее- SQL.
Собственно в настоящий момент SQL-БД хорошо растут и переход на NoSQL- результат недостатка ресурсов (денег, или просто нет таких серверов)- т.е. SQL-БД решают любую задачу, но некоторые NoSQL решают лучше. Зато другие- NoSQL решают через ж...

И это не считая того, что NoSQL до сих пор "наколеночное" поделие, которое часто глючит непойми как и решение нет (в отличии от SQL, где на любой вопрос можно нагуглить ответ). По крайне мере мой опыт mongo и hbase говорит об этом. Оракл был бы всем лучше, но слишком дорого.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38710928
Winnipuh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexey TomingandjustasОпубликовал на хабре перевод статьи Sarah Mei, которая вызвала бурю обсуждений в интернетах. http://habrahabr.ru/post/231213/

Оригинал тут - http://www.sarahmei.com/blog/2013/11/11/why-you-should-never-use-mongodb/

Мой блог . Много интересного про архитектуру приложений, SharePoint и управление проектами.

Нубы решили, что старый мир SQL- для стариков, а они умные, и всё решат с помощью NoSQL. И прокололись. Ничего нового.

Ничего удивительного- NoSQL хорошо для определённых узких решений, а вот общее- SQL.
Собственно в настоящий момент SQL-БД хорошо растут и переход на NoSQL- результат недостатка ресурсов (денег, или просто нет таких серверов)- т.е. SQL-БД решают любую задачу, но некоторые NoSQL решают лучше. Зато другие- NoSQL решают через ж...

И это не считая того, что NoSQL до сих пор "наколеночное" поделие, которое часто глючит непойми как и решение нет (в отличии от SQL, где на любой вопрос можно нагуглить ответ). По крайне мере мой опыт mongo и hbase говорит об этом. Оракл был бы всем лучше, но слишком дорого.

(Y) хороший перевод, спасибо
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38711761
nolocky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexey TominПо крайне мере мой опыт mongo и hbase говорит об этом. Оракл был бы всем лучше, но слишком дорого.
Столько пафосу из уст неопытного студента, прямо жир потек.

На самом деле сейчас тенденция выруливает в гибридные решения - и NoSQL доступ и SQL доступ в одни и те-же структированные данные.
MySQL сюда уже созрел, сам Oracle дозревает.

А вы пока пишите, пишите, "многоопытные".
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38711913
Alexey Tomin
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
nolockyAlexey TominПо крайне мере мой опыт mongo и hbase говорит об этом. Оракл был бы всем лучше, но слишком дорого.
Столько пафосу из уст неопытного студента, прямо жир потек.

На самом деле сейчас тенденция выруливает в гибридные решения - и NoSQL доступ и SQL доступ в одни и те-же структированные данные.
MySQL сюда уже созрел, сам Oracle дозревает.

А вы пока пишите, пишите, "многоопытные".

Я не понимаю, где противоречие моих слов ("РСУБД лучше, но бывают слишком дороги, или вообще нет решений") и Ваших ("тенденция гибридных решений").
Собственно и надо использовать то, что больше подходит. Справляется доступная до деньгам РСУБД - используйте. Нет- NoSQL.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38718937
Фотография ASCRUS
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Господа, а давайте-ка о правилах помнить и писать по существу. nolocky, Вам разве кто то разрешал оскорблять людей? Прошу извиниться за необоснованный выпад и сменить тон.
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38719724
Winnipuh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
nolockyAlexey TominПо крайне мере мой опыт mongo и hbase говорит об этом. Оракл был бы всем лучше, но слишком дорого.
Столько пафосу из уст неопытного студента, прямо жир потек.

На самом деле сейчас тенденция выруливает в гибридные решения - и NoSQL доступ и SQL доступ в одни и те-же структированные данные.
MySQL сюда уже созрел, сам Oracle дозревает.

А вы пока пишите, пишите, "многоопытные".

нифига себе выруливает
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38721871
nolocky
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Winnipuhnolockyпропущено...

Столько пафосу из уст неопытного студента, прямо жир потек.

На самом деле сейчас тенденция выруливает в гибридные решения - и NoSQL доступ и SQL доступ в одни и те-же структированные данные.
MySQL сюда уже созрел, сам Oracle дозревает.

А вы пока пишите, пишите, "многоопытные".

нифига себе выруливает

На вот, просвещайся

http://blogerator.ru/page/mysql-sql-ili-nosql-vot-v-chem-vopros-handlersocket-memcached-vyvody

http://www.slideshare.net/akalend/handdler-socket-in-the-addconf
...
Рейтинг: 0 / 0
Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
    #38737272
scf
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Автор допустил две ошибки.
Первая - про джойны на стороне приложения. Если они требуют много кода, то это проблема архитектуры приложения, а не базы данных. клиентские джойны крайне привлекательны тем, что а) кешируются и б) масштабируются, т.к. цпу тратится не на сервере СУБД.
Вторая - если у вас есть клевая база документов "сериалы", а юзер хочет странного - используйте специализированные решения! Постройте ему OLAP или сделайте *вторичную* реляционную базу, назначение которой - выдавать наборы айдишников сериалов по запросам.

И все будут довольны - простая архитектура, извлечение сериалов по айдишнику очень быстрое, мастер-данные хранятся в удобном для понимания вида, сложные запросы по структуре выполняются быстро, т.к. соответствующее решение не хранит неиндексируемые данные плюс можно оптимизировать по конкретным запросам поиска.
...
Рейтинг: 0 / 0
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Форумы / NoSQL, Big Data [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Статья на Хабре: "Почему вы никогда не должны использовать MongoDB"
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (9): Анонимы (6), Yandex Bot, Bing Bot, Google Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]