|
|
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Есть поле в таблице char(50). К примеру в поле есть слово "хацкер" Так вот следующая команда (на делфях) adoquery1.fieldbyname('имя поля').asstring возвращает строку "хацкер ", т.е. до хера пробелов в конце. А мне это не нуно. Че делать? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 11:31:46 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
А че это такое, и как энто использовать? Плиз! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 11:36:27 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
declare @cc char(15) select @cc=' 1111 ' select @cc,Ltrim(@cc),Rtrim(@cc) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 11:38:19 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Сто поцентный вариант: Разобрать строку на символы, загрузить во временную таблицу, объявить курсор пройти по таблице и выбрать только нужные символы. )))))))))))))) А вообще, если не изменяет память и в делфях есть трим ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 12:26:15 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Надо почитать про varchar и char ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 12:34:30 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
а вообще лучше будет в таблице поменять поле char(50) на varchar(50) и все будет нормально ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 13:09:17 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Если речь идет о Delphi, то стандартная Trim убирает все пробелы и справа и слева ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 15:31:28 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
если таблица большая то лучше оставить тип char .... быстрее будет.. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 16:12:55 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
2MiCe Почему при больших размерах таблицы, лучше оставить char, если из примера строки вроде бы будут заносится разной длинны? Что то не пойму, размер вроде бы должен быть больше с char, значит и работать с ней подольше придется, или я не прав? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 18:25:37 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Все дело в волшебных пузырьках - а именно в физическом расположении полей с фиксированной и переменной длиной в записи. Ведь если длина поля постоянна, то не надо высчитывать его смещение от начала записи, а если меняется от поля к полю, то.... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 18:43:41 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 18:43:43 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
И не чувствовал на нашей БД везде varchar(8000) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 18:44:40 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
И правда :), не подумал. Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше. Кто нибудь тестировал такие ситуации, или это теоритические мнения? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 19:04:03 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
2tygra Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar На скорость чего ? И не чувствовал на нашей БД И UPDATE-ах тоже ? 2fima Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше Да, больше. Но это IMHO ошибка проектирования или недостаток информции о характере хранимых данных (вроде как подстраховались) Надо уменьшать поле до char(30). ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 19:29:06 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Дааа, блин. Ваще чЁ-то Вы все.... 1) Varchar не гарантирует отсутствие хвостовых пробелов. 2) Char действительно "быстрее" чем varchar. 2tygra Вы и не могли почувствовать разницы, т.к. у Вас "везде varchar(8000)". 2Cooper Читайте BOL, а то что-то до хера стало хацкеров в делфях! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.11.2002, 22:24:36 |
|
||
|
лишние пробелы
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
что-то до хера стало хацкеров в делфях нет слов..... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 29.11.2002, 09:48:03 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=46&tid=1818425]: |
0ms |
get settings: |
5ms |
get forum list: |
10ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
42ms |
get topic data: |
6ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
31ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 240ms |
| total: | 341ms |

| 0 / 0 |
