|
|
|
Русский контент в БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
всем привет. из всех ответов, присланных в топик "Русские названия ...", я делаю следующие выводы: для надежной работы БД без инцидентов, основанных на иногда странном понимании русских букв, делаем так: *используем названия с лат. буквами (a..z,A..Z): FirstName, FuelName на всякий случай без перечечения с известными серверу словами ( date например). *знаки подчеркивания внутри как разделители и разный регистр букв опционально (это уже ближе к способу создания назв-я) *пишем по правилам англ. языка: WareCost,AirPlaneType итд *слова эти без транслитерации. *и без аналогичности по написанию русским словам с примесью транслита. т.е.запрещаем себе всякий гон типа: depevo,xvatit или Hazvanie. ------------------------------------------------ а теперь давайте поговорим про "русский контент" в базе данных. в основном, я про MS SQL Server. С другой стороны, обмен знаниями о других СУБД расширит кругозор. насколько мне известно, переменные строкового типа в пределах здравого смысла можно описать по крайней мере 3-мя способами: *char-жестко заданная длина, для коротких слов автодополнение внутри пробелами. *varchar-длина переменной внутри бд зависит от длины строки. в руководствах обычно пишут, что такой способ экономит место на носителях. Сервер Interbase вроде бы всегда хранит строки как с переменной длиной, отчего в любом случае экономит:) *n(var)char-аналогично, только в Unicode. --------------------------- Интересно было бы узнать, а как правильно с точки зрения сервера выбирать тип переменной для русских выражений? Желательно, чтобы этот способ описания был оптимален в большинстве случаев. Кроме того, что можно сказать о настройки кодировок и других национальных параметров в свойствах базы и сервера. Вариант по умолчанию вроде бы работает нормально. Система winxp pro или 2000wks, sql server 2000. пусть в бд русские буквы будут в полях, хранящих: *имена людей *отечественные продукты питания, товары. *типы объектов.(например,классы: Инструменты, Посуда) все эти случаи объединены такой идеей: -русские буквы + цифры + лат.буквы (иногда) -строки обычно заметно меньше 100 символов -------------------------------- количество таких данных: от десятка-другого записей до многозначных чисел для примера: список товаров склада киоска до бд по жителям города. *еще можно добавить тип MEMO с русскими буквами. пусть там храниться "примечание" и объем этого поля будет в пределах нескольких килобайт или 256 байтов (например). ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 07.11.2002, 08:23:50 |
|
||
|
Русский контент в БД
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Интересно было бы узнать, а как правильно с точки зрения сервера выбирать тип переменной для русских выражений? Мы по-умолчанию используем 2й вариант (varchar). Два других приводят к неоправданным (с нашей точки зрения) потерям памяти. еще можно добавить тип MEMO с русскими буквами. пусть там храниться "примечание" и объем этого поля будет в пределах нескольких килобайт или 256 байтов (например). Это уже из понятий MS Access. Перестраивайтесь, товарищ! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 29.11.2002, 11:10:43 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=46&tid=1818420]: |
0ms |
get settings: |
7ms |
get forum list: |
13ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
44ms |
get topic data: |
7ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
27ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 218ms |
| total: | 323ms |

| 0 / 0 |
