powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / лишние пробелы
18 сообщений из 18, страница 1 из 1
лишние пробелы
    #32073296
Фотография Cooper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Есть поле в таблице char(50).
К примеру в поле есть слово "хацкер"
Так вот следующая команда (на делфях) adoquery1.fieldbyname('имя поля').asstring
возвращает строку "хацкер ", т.е. до хера пробелов в конце. А мне это не нуно.
Че делать?
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073297
dkstranger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ltrim
Rtrim
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073299
Фотография Cooper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А че это такое, и как энто использовать? Плиз!
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073301
dkstranger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
declare @cc char(15)
select @cc=' 1111 '
select @cc,Ltrim(@cc),Rtrim(@cc)
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073329
gdn
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
gdn
Гость
Сто поцентный вариант:
Разобрать строку на символы, загрузить во временную таблицу, объявить курсор пройти по таблице и выбрать только нужные символы. ))))))))))))))

А вообще, если не изменяет память и в делфях есть трим
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073334
funikovyuri
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Надо почитать про varchar и char
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073352
Sanek
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
а вообще лучше будет в таблице поменять поле char(50) на varchar(50) и все будет нормально
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073476
dkstranger
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Если речь идет о Delphi,
то стандартная Trim убирает все пробелы
и справа и слева
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073511
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
если таблица большая то лучше оставить тип char .... быстрее будет..
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073635
fima
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2MiCe Почему при больших размерах таблицы, лучше оставить char, если из примера строки вроде бы будут заносится разной длинны? Что то не пойму, размер вроде бы должен быть больше с char, значит и работать с ней подольше придется, или я не прав?
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073652
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все дело в волшебных пузырьках - а именно в физическом расположении полей с фиксированной и переменной длиной в записи. Ведь если длина поля постоянна, то не надо высчитывать его смещение от начала записи, а если меняется от поля к полю, то....
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073653
Фотография tygra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073655
Фотография tygra
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
И не чувствовал на нашей БД

везде varchar(8000)
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073667
fima
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
И правда :), не подумал. Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше. Кто нибудь тестировал такие ситуации, или это теоритические мнения?
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073681
Glory
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2tygra
Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar
На скорость чего ?

И не чувствовал на нашей БД
И UPDATE-ах тоже ?

2fima
Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше
Да, больше. Но это IMHO ошибка проектирования или недостаток информции о характере хранимых данных (вроде как подстраховались)
Надо уменьшать поле до char(30).
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073712
Зайцев Фёдор
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Дааа, блин. Ваще чЁ-то Вы все....
1) Varchar не гарантирует отсутствие хвостовых пробелов.
2) Char действительно "быстрее" чем varchar.

2tygra
Вы и не могли почувствовать разницы, т.к. у Вас "везде varchar(8000)".

2Cooper
Читайте BOL, а то что-то до хера стало хацкеров в делфях!
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073791
Фотография MiCe
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
что-то до хера стало хацкеров в делфях
нет слов.....
...
Рейтинг: 0 / 0
лишние пробелы
    #32073812
Фотография Cooper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2 All
Не ожидал такого бурного обсуждения. Всем Спа!

2 3JIA9I CyKA
Читайте BOL, а то что-то до хера стало хацкеров в делфях!
Не засоряй эфир ебанутыми советами!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
18 сообщений из 18, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / лишние пробелы
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]