Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / лишние пробелы / 18 сообщений из 18, страница 1 из 1
28.11.2002, 11:31:46
    #32073296
Cooper
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Есть поле в таблице char(50).
К примеру в поле есть слово "хацкер"
Так вот следующая команда (на делфях) adoquery1.fieldbyname('имя поля').asstring
возвращает строку "хацкер ", т.е. до хера пробелов в конце. А мне это не нуно.
Че делать?
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 11:33:12
    #32073297
dkstranger
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Ltrim
Rtrim
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 11:36:27
    #32073299
Cooper
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
А че это такое, и как энто использовать? Плиз!
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 11:38:19
    #32073301
dkstranger
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
declare @cc char(15)
select @cc=' 1111 '
select @cc,Ltrim(@cc),Rtrim(@cc)
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 12:26:15
    #32073329
gdn
gdn
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Сто поцентный вариант:
Разобрать строку на символы, загрузить во временную таблицу, объявить курсор пройти по таблице и выбрать только нужные символы. ))))))))))))))

А вообще, если не изменяет память и в делфях есть трим
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 12:34:30
    #32073334
funikovyuri
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Надо почитать про varchar и char
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 13:09:17
    #32073352
Sanek
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
а вообще лучше будет в таблице поменять поле char(50) на varchar(50) и все будет нормально
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 15:31:28
    #32073476
dkstranger
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Если речь идет о Delphi,
то стандартная Trim убирает все пробелы
и справа и слева
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 16:12:55
    #32073511
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
если таблица большая то лучше оставить тип char .... быстрее будет..
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 18:25:37
    #32073635
fima
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
2MiCe Почему при больших размерах таблицы, лучше оставить char, если из примера строки вроде бы будут заносится разной длинны? Что то не пойму, размер вроде бы должен быть больше с char, значит и работать с ней подольше придется, или я не прав?
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 18:43:41
    #32073652
Glory
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Все дело в волшебных пузырьках - а именно в физическом расположении полей с фиксированной и переменной длиной в записи. Ведь если длина поля постоянна, то не надо высчитывать его смещение от начала записи, а если меняется от поля к полю, то....
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 18:43:43
    #32073653
tygra
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 18:44:40
    #32073655
tygra
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
И не чувствовал на нашей БД

везде varchar(8000)
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 19:04:03
    #32073667
fima
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
И правда :), не подумал. Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше. Кто нибудь тестировал такие ситуации, или это теоритические мнения?
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 19:29:06
    #32073681
Glory
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
2tygra
Нда, что-то не слышал, чтобы влияло на скорость char или varchar
На скорость чего ?

И не чувствовал на нашей БД
И UPDATE-ах тоже ?

2fima
Но все же если char(50) а заносятся данные в основном 20-30 символов, то таблица в 2 раза больше
Да, больше. Но это IMHO ошибка проектирования или недостаток информции о характере хранимых данных (вроде как подстраховались)
Надо уменьшать поле до char(30).
...
Рейтинг: 0 / 0
28.11.2002, 22:24:36
    #32073712
Зайцев Фёдор
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
Дааа, блин. Ваще чЁ-то Вы все....
1) Varchar не гарантирует отсутствие хвостовых пробелов.
2) Char действительно "быстрее" чем varchar.

2tygra
Вы и не могли почувствовать разницы, т.к. у Вас "везде varchar(8000)".

2Cooper
Читайте BOL, а то что-то до хера стало хацкеров в делфях!
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 09:48:03
    #32073791
MiCe
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
что-то до хера стало хацкеров в делфях
нет слов.....
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 10:04:13
    #32073812
Cooper
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
лишние пробелы
2 All
Не ожидал такого бурного обсуждения. Всем Спа!

2 3JIA9I CyKA
Читайте BOL, а то что-то до хера стало хацкеров в делфях!
Не засоряй эфир ебанутыми советами!!!
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / лишние пробелы / 18 сообщений из 18, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]