Гость
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Русский контент в БД / 2 сообщений из 2, страница 1 из 1
07.11.2002, 08:23:50
    #32065640
duha
Гость
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Русский контент в БД
всем привет.

из всех ответов, присланных в топик "Русские названия ...", я делаю следующие выводы:

для надежной работы БД без инцидентов, основанных на иногда странном понимании русских букв, делаем так:

*используем названия с лат. буквами (a..z,A..Z):
FirstName, FuelName на всякий случай без перечечения с известными серверу словами ( date например).

*знаки подчеркивания внутри как разделители и разный регистр букв опционально (это уже ближе к способу создания назв-я)

*пишем по правилам англ. языка:
WareCost,AirPlaneType итд

*слова эти без транслитерации.
*и без аналогичности по написанию русским словам с примесью транслита.
т.е.запрещаем себе всякий гон типа:
depevo,xvatit или Hazvanie.
------------------------------------------------

а теперь давайте поговорим про "русский контент" в базе данных.

в основном, я про MS SQL Server.
С другой стороны, обмен знаниями о других СУБД расширит кругозор.

насколько мне известно, переменные строкового типа в пределах здравого смысла можно описать
по крайней мере 3-мя способами:

*char-жестко заданная длина,
для коротких слов автодополнение внутри пробелами.

*varchar-длина переменной внутри бд зависит от длины строки. в руководствах обычно пишут, что такой способ экономит место на носителях. Сервер Interbase вроде бы всегда хранит строки как с переменной длиной,
отчего в любом случае экономит:)

*n(var)char-аналогично, только в Unicode.
---------------------------
Интересно было бы узнать, а как правильно с точки зрения сервера выбирать тип переменной для русских выражений?
Желательно, чтобы этот способ описания был оптимален в большинстве случаев. Кроме того, что можно сказать о настройки кодировок и других национальных параметров в свойствах базы и сервера. Вариант по умолчанию вроде бы работает нормально.
Система winxp pro или 2000wks, sql server 2000.

пусть в бд русские буквы будут в полях, хранящих:
*имена людей
*отечественные продукты питания, товары.
*типы объектов.(например,классы: Инструменты, Посуда)

все эти случаи объединены такой идеей:
-русские буквы + цифры + лат.буквы (иногда)
-строки обычно заметно меньше 100 символов

--------------------------------
количество таких данных:
от десятка-другого записей до многозначных чисел
для примера: список товаров склада киоска до бд по жителям города.

*еще можно добавить тип MEMO с русскими буквами.
пусть там храниться "примечание" и объем этого поля будет в пределах нескольких килобайт или 256 байтов (например).
...
Рейтинг: 0 / 0
29.11.2002, 11:10:43
    #32073883
1077803
Участник
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Русский контент в БД
Интересно было бы узнать, а как правильно с точки зрения сервера выбирать тип переменной для русских выражений?

Мы по-умолчанию используем 2й вариант (varchar). Два других приводят к неоправданным (с нашей точки зрения) потерям памяти.

еще можно добавить тип MEMO с русскими буквами.
пусть там храниться "примечание" и объем этого поля будет в пределах нескольких килобайт или 256 байтов (например).


Это уже из понятий MS Access. Перестраивайтесь, товарищ!
...
Рейтинг: 0 / 0
Форумы / Microsoft SQL Server [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Русский контент в БД / 2 сообщений из 2, страница 1 из 1
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]