powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Git и Access
25 сообщений из 25, страница 1 из 1
Git и Access
    #39944718
JavaStudent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Хочется кидать отдельные объекты в Git и забирать их. С кодом понятно. А вот форму? Перебирать все элементы, все свойства, копировать в текстовый файл с разделителями и потом обратно из Git? Кто нибудь проходил это?
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39944769
ROI
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
JavaStudent,

Воспользоваться "Средство документирования базы данных"
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39944970
Игортан
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
JavaStudent,

А в чем интерес?

Git хорош, когда нужно версии сохранить.
С Access не прокатит без копи пасте, как минимум, или скриптом...
И комит так просто не сделаешь.

Если что то знаете, просветите.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945086
ИВП
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Объясните тупому - что такое Git ?
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945110
Игортан
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ИВП,

Это система контроля версий кода в процессе разработки,
с возможностью одновременной разработке в команде, более точно ответит гугл.
Но для Access это не применимо без танцев с бубном...
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945121
Фотография vmag
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Игортан
Но для Access это не применимо


Вполне, просто каждый минимальный компонент должен делать кто-то один, а минимальный компонент это
- форма в совокупе с модулем
- отчет в совокупе с модулем
- общая процедура/функция для общего модуля...
отличие от проф. вэб программирования только в том, что в вэбе дизайнер может сделать форму со стилями и всеми делами, а кодер прикрутит к ней код, здесь же в виду ограниченности первого, дизайнер как для коровы седло...
Я один из первых проектов делал в троем, а реально всеми отчетами занимался один, ибо там особо выделиться нельзя, и получилось что всеми формами тоже пришлось заниматься одному ибо сравнив две формы от разных людей, оказалось, что подходы к реализации на столько разные, как будто у пиджака один рукав кожаный, а другой деревянный, нет общего принципа по стандартизации документации, и все это становиться похожим на франкенштейна...
Ну короче, если нет команды поддерживающей определенный стиль - то в разрезе форм одного проекта могут быть нюансы...
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945235
Игортан
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vmag,

да с разработкой в команде процесс более менее одинаков
каждый сделал свое, потом кто то один все собрал в кучу

а комититься в гит?
все равно нужно экспортировать форму, модуль в текстовый файл и его комитить
я про это неудобство все время писал
Еще и тянуть обратно...
если это не так, подскажите как лучше?
реально интересно
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945291
alecko
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Игортан, форма может быть одна, содержащая много различных элементов правления, и в принципе может собираться из текстового файла, управление в модуле класса, хоть формы, хоть отчета- это проходилось и используется, но зачем гит? понимаю бы создать элемент управления было бы сложно, но в Аксе то это просто.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945326
Игортан
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alecko
но зачем гит?

это основной вопрос
+ автоматизиция обмена информации с гитом, переход между ветками.
И не дай бог, решение конфликтов.....
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945513
JavaStudent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
В Git храним текстовую информация. Каждой форме, каждому запросу, каждому модулю - свой текстовый файлик. Программист забрал последнюю версию с Git (получил текстовый файлик - преобразовал его в объект). Потом захватил его. Т.е. где-то при попытке другого программиста захватить объект - сообщение объект занят. Далее правка и отдаем его (преобразовываем в текстовый файлик, пишем в Git и отпускаем объект, где-то метим, что свободен). Заковыка в формах. Нужно перебрать все объекты формы и все свойства и записать в текстовый файлик. Достаточно просто перебрать, а вот собрать из него форму... Думал, что кто решал такую задачку. Ждем его))
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39945541
FFFFFFFF
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Форма в Access - это всего лишь несколько строчек в скрытой системной таблице. Откройте ее и заберите эти строчки. Только я не понимаю, зачем технологии из другого средства разработки переносить в Access.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39946113
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
JavaStudent,

Вам принципиально ГИТ использовать?
Есть инструменты и для ГИТ и для TFS (Team Foundation Service).
Важное отличие ТФС от ГИТ - в ТФС можно настроить так, что если кто-то взял объект, то пока он его не вернет в репозиторий, другой пользователь его не возьмет. Это очень удобно.

Файл с инструкцией по использованию TFS:
https://cloud.mail.ru/public/4kiW/NwvWH4tmS
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39946114
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Для ГИТа в Акцессе надо использовать надстройку OASIS-SVN. Но она платная.

Инструкция по использованию тут:
https://cloud.mail.ru/public/4YR7/3oZ9xMUni

Она не такая подробная, как для ТФС, потому как в нашей команде на ГИТ мы не перешли. Пока надобности нет. Через ТФС с файлом Акцесса одновременно работают 14 человек.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39947720
JavaStudent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Диам, Спасибо. Только 14 человек работают разве с 1 файлом Access? А не с 14 файлами, у каждого свой и загружает и выгружает в общее хранилище 1 объект
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39947731
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
JavaStudent
Диам, Спасибо. Только 14 человек работают разве с 1 файлом Access? А не с 14 файлами, у каждого свой и загружает и выгружает в общее хранилище 1 объект

У каждого разработчика свой файл Акцесса. И каждый объект этого файла (формы, отчеты, модули, данные и проч) сохранен в отдельном файле локально. Помимо этого, есть общее хранилище этих объектов, расположенное на сервере TFS. И когда я, как разработчик, хочу начать править какую-нибудь форму, то я "извлекаю" ее с сервера на локальный комп в локальное хранилище и импортирую в Акцесс (это все выполняет надстройка). При этом на сервере этот объект помечается как "извлеченный". И другой разработчик сможет его себе получить, но не сможет его "извлечь", т.е. перевести в режим редактирования.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39951474
vladK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Смотрю старички ушли и подхватывать некому.

Ну и как проблему решит какая то другая система контроля версий, если они все работают примерно одинаково - чтобы отслеживать изменения нужен исходный код, а не бинарник

Но проблема решается, потому что когда то, в незапяматные времена, о которых большиснтво своременных учатсников уже не понит, Аксесс был интегрирован с далеким предком TFS

И в наследство остались незокументированные методы:
Application.SaveAsText / Application.LoadFromText
Они выгружают/зыгружают любой объект аксесс базы в/из текст, в том числе и форму.

Пользуйтесь с любой системой контроля версий.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39951489
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vladK, именно это использует и надстройка для работы с TFS и надстройка для работы с GIT
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39952758
JavaStudent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
vladK, значит я сам могу написать код извлечения формы из Git и запись новой версии в Git без надстроек (OASIS,TFS) , а пометить (захватить объект) можно в таблице на сервере например, куда занести все имена объектов. Спасибо попробую.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39952766
bubucha
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Относительно access... не про гит...
Много лет назад, когда инета не было, а был модем на тел. линии и каждый килобайт трафика был критичен, был написан обновлятор следующего рода:
все новые и измененные объекты пхались в mdb -файл и высылались на удаленное раб. место. У клиента оно ложилось в папку для апдейтов ,при запуске клиента проверялось содержимое этого каталога и при нахождении там файла, объекты клиента заменялись на новые...прожило не долго, не более полугода...
я еще понимаю гит для проектов, где стопицот разрабов и куча файлов...но это совсем не про акес
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39953076
JavaStudent
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
bubucha - попробуй, на проекте в 5-ом поработать. И то, что можно взять версию клиента, поправить, потом забрать самую последнюю , версию, положить свою сверху - очень удобно. Плюс ты видишь, какие изменения внесли до и после тебя, и откатить любой объект назад и собрать заново клиента. Еще мне понравилось, что клиент Access собирается с нуля. Т.е. ничего нет и из Git импортируются все объекты и клиент готов. И главное, видно чей косяк в коде.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #39953114
bubucha
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
JavaStudent
bubucha - попробуй, на проекте в 5-ом поработать. И то, что можно взять версию клиента, поправить, потом забрать самую последнюю , версию, положить свою сверху - очень удобно. Плюс ты видишь, какие изменения внесли до и после тебя, и откатить любой объект назад и собрать заново клиента. Еще мне понравилось, что клиент Access собирается с нуля. Т.е. ничего нет и из Git импортируются все объекты и клиент готов. И главное, видно чей косяк в коде.

Не могу спорить)) Видимо в вашей команде большой и серьезный проект в акес, у меня все в одно лицо)... но чисто технологически, не смог себе придумать оправданность этой технологи именно в акесе.
...
Рейтинг: 0 / 0
Период между сообщениями больше года.
Git и Access
    #40120603
OlegPermRu
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
JavaStudent, добрый день!

Если Вы ещё работаете с этой темой, разработка в Access с использованием Git, то не бывает ли у Вас ситуаций когда Access самостоятельно меняет регистр переменных в модулях форм?
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #40120618
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
OlegPermRu,

это бывает независимо, работаете ли вы в ГИТе или без него.
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #40120822
Фотография vmag
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Диам
это бывает независимо, работаете ли вы в ГИТе или без него.

Вот я всегда, - не столько знаю, сколько чуйка срабатывает, я там сразу сказал - всё зависит от табуретки
...
Рейтинг: 0 / 0
Git и Access
    #40120894
Фотография ПЕНСИОНЕРКА
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vladK
И в наследство остались незокументированные методы:
Application.SaveAsText / Application.LoadFromText
к сожалению кодировка выгрузки зависит от типа базы MDB выгружается как 1251, а ACCDB как юникод
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 25, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Git и Access
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (6), Yandex Bot
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]