powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Убрать сортировку из запроса
9 сообщений из 9, страница 1 из 1
Убрать сортировку из запроса
    #32888012
Sergiy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ситуация следующая.
Есть база клиентов в таблице "Клиенты". Менеджер ежедневно посещает определённое количество клиентов по своему усмотрению. Поэтому нужно сделать маршрутный лист - при заполнении кодов этих клиентов должен распечатываться отчёт. Для понимания последовательности посещений в отчёте не должно быть сортировки. Последовательность информации должна полностью зависить от последовательности ввода кодов клиентов. Что я сделал. Создал запрос. В поле "Id" в условиях отбора прописал следующее [1] or [2] or [3] и т.д. Но после заполнения диалоговых окон кодами информация автоматически сортируется по возрастанию.
В таблице поле "Id" является числовым. Ни с какой другой таблицей эта таблица не связана. Нигде сортировки не обнаружено. Правда в таблице "Клиенты" все кода идут последовательно от 1 до 500.
Памагите! :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32888020
Фотография Владимир Саныч
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Если сортировку убрать, то Аксесс будет сортировать так, как ему удобно, а не так, как нам хочется. Чтобы он сортировал так, как нам хочется, надо сортировку задавать, а не убирать. В данном случае - по полю типа счетчик, которое будет заполняться по мере добавления записей.
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32888107
Ukraina
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я конечно не совсем понял задачу, но Менеджер есть менеджер, Саныч, просто наверно менеджер думать не хочет вот и создает проблемы коллеге... Насколько я понял, то сортировка по типу счетчик сдеся не поможет, т.к. он либо уже существует в таблице клиентов, либо он создается в процесс просмотра (!?).
Может просто создать невидимое поле типа время и задать значение по умолчанию NOW(), тама и время фигурирует, создать отчет с этип полем и сортировать по нему...? А? Хотя признаться честно, задачу не понял...
Жизнь не перестает меня радовать!!! Всё павно HL2 игра всех времён и народов
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32888863
Sergiy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Попробую объяснить поподробнее.
Когда трейд менеджер приезжает вечером после посещений клиентов, ему надо составить отчёт. Он даёт мне маленький бланк с кодами клиентов. Кода соответствуют этим клиентам в моей базе. Я не ввожу эти данные в отдельную базу данных типа "Таблица посещений". Просто мне надо облегчить ему составление отчётности. При вводе этих кодов в какой нибудь отчёт, должен печататься отчёт не только с этими кодами, а и с данными по клиенту: название фирмы, юр название, фио директора и т.д. Все эти данные есть в базе "Клиенты" (см. выше). Я создал запрос, в котором как вы уже поняли при открытии нужно ввести определённое количество этих кодов клиентов. Всё вроде бы работает, но проблема в том, что мне надо чтобы эти данные отображались в той последовательности, в которой я их вношу, а они сортируются по возрастанию. При этом нигде нет сортировки. Соответственно и в отчёте они тоже так сортируются. Я предполагаю что Акцесс по умолчанию сортирует эти данные. Вот и интересуюсь как обойти эту проблему, или решить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32888999
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добавить поле InputDate типа датавремя, значение по умолчанию = Now() и отбор по нему (за сегодня) или сортировка по убыванию.
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32889135
Sergiy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Попробовал я этот вариант с сортировкой по скрытому полю. Ничего не получается. Если до этого оно сортировалось по возрастанию, то теперь по убыванию. При этом поля в скрытом поле идентичны вплоть до секунды. Может надо какой-то временной интервал поставить при выводе информации?
Честно говоря я себе не так представлял устранение этой проблемы. Я думаю можно решить проблему с помощью функции. Просто не могу дорубить как - плохо пока знаю ВБА.
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32889142
Alexey Sh
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Так сделай поле Autonumber и сортируйпо нему, будет в порядке добавления
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32889150
Фотография Программист-Любитель
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
>> При этом поля в скрытом поле идентичны вплоть до секунды

Время должно ТОЧНО соответствовать моменту ввода. Проверьте поле, может в нем только дата, а время обрезано.

>> Я думаю можно решить проблему с помощью функции

КАК функция узнает кого ввели за сегодня ??? Пока в данных не будет порядка, никакая волшебная функция не поможет. Не спасет даже метод класса :). Когда же все правильно раскузюкано, формы строятся сами собой.
...
Рейтинг: 0 / 0
Убрать сортировку из запроса
    #32889440
Sergiy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я кинул пример таблицы и запроса. Может будет более понятно.
Функции и не надо работать со временем. Мне всего лишь надо, чтобы данные не сортировались при выполнении запроса, а выводились в той же последовательности. Я так смотрю что кроме счётчика здесь ничего не поможет.
Кстати есть ли в инете сайты, где бы популярно описывались команды Акцесса? Потому-что книги пока нет, а мне для счётчика надо правильно задать параметры функции Dmax, или Dcount. Лучше через Dmax. В факе нашёл вариант, который предложил Владимир Саныч - Nz(DMax(...),0)+1 . А вот как правильно прописать параметры не знаю. Фак по этому вопросу на английском.
А не знает ли кто ссылки, где можно скачать апдейт для хелпа или текстовый вариант по этим вопросам на русском языке, потому что в русской версии хелп в Акцессе не полностью русифицирован?
...
Рейтинг: 0 / 0
9 сообщений из 9, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Access [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Убрать сортировку из запроса
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]