powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2 [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Восстановление DB2 из snapshot-а
4 сообщений из 4, страница 1 из 1
Восстановление DB2 из snapshot-а
    #38580479
Sergey6789
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Добрый день.
Мы настроили бэкап DB2 с помощью снапшотов на уровне СХД.
БД работает на виртуальной машине на Windows. На машине 2 диска (системный и с базой данных), которые располагаются на одном LUN-е СХД.
Далее после команды
db2 set write suspend for database
был сделан snapshot всего LUN-а, после чего возобновлена запись:
db2 set write resume for database
Затем мы восстановили весь LUN (фактически всю виртуальную машину с двумя дисками).
Сервер находится в состоянии на момент бэкапа.

Но теперь:
db2start
db2inidb TWN as mirror
DBT1008N Database "TWN" is not a split mirror image.

С базой данных ничего не делали, connect к ней не осуществлялся. Что могло быть сделано неправильно - бэкап, восстановление или процедура запуска инициализации БД ?

C уважением,
Сергей
...
Рейтинг: 0 / 0
Восстановление DB2 из snapshot-а
    #38580542
CawaSPb
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Sergey6789,

Оно заявляет, что восстановленные данные - не на момент между "set write suspend" и "set write resume".
Скорее всего вопрос к SAN админам (или виртуализаторам).

Какова цель всего этого упражнения?
Это репетиция сбоя, и вы хотите разобраться как оно работает? Или вам надо поднять данные после реального сбоя?

Если первое, убедитесь, что простой коннект к базе проходит без проблем и вы действительно имеете данные примерно на момент снятия бэкапа. Повторите эксперимент.

Если второе, то:
а) где у вас живут архивы логов? вне системы? (а то с восстановлением LUN'а вы автоматически теряете свежие архивные логи и не можете донакатиться куда-то далее точки восстановления)
б) как недавно упоминал Марк, можете упихать БД в roll-forward pending состояние командой db2rfpen, далее донакатываться по логам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Восстановление DB2 из snapshot-а
    #38580822
Sergey6789
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
CawaSPb,
спасибо за ответ, вы уже мне отвечали мне однажды. Тогда мы только тренировались и мне удавалось перейти в rollforward и докатиться логами до нужного мне состояния.
Сейчас мы уже реально перевезли наши виртуальные машины в облако и пытаемся настроить бэкап. В нашем случае, бэкап средствами дискового массива (мы делаем снапшот LUN-а, на котором живет вся виртуальная машина) - это облачная услуга, мы не имеем доступа к этой инфраструктуре, только можем просить сделать бэкап или восстановление LUN. Чтобы быть уверенными, что это реально работает, мы делаем этот тест. И он не работает.
Логи и их архивы хранятся на одном LUN-е, поэтому все они присутствуют после восстановления. Все файлы, относящиеся к базе данных, восстановлены на момент бэкапа, в том числе логи и recovery history file. В прошлый раз я складывал все логи, нужные для восстановления в logdir, подменял history file на последнюю версию и у меня все получалось.
db2rfpen пока не пробовал, пока пытаюсь все сделать правильно, как написано в руководствах - через db2inidb.
Сделать connect не пробовал, т.к. потом базу данных уже не накатишь, надо будет восстанавливать ее снова.
Есть ли команда, которая позволяет узнать текущий статус базы данных - находится ли она в статусе write suspend или нет ?
Сейчас вижу статусы:
Backup pending = NO
All committed transactions have been written to disk = NO
Rollforward pending = NO
Restore pending = NO

С уважением,
Сергей
...
Рейтинг: 0 / 0
Восстановление DB2 из snapshot-а
    #38580861
Sergey6789
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Похоже, что проблема, действительно, в восстановленной БД.
Я попробовал сделать connect и запустилось crash recovery, после чего база данных была в нормальном состоянии, не в write suspend.
Будем разбираться со снапшотами.
Спасибо за ответ.

С уважением,
Сергей
...
Рейтинг: 0 / 0
4 сообщений из 4, страница 1 из 1
Форумы / IBM DB2, WebSphere, IMS, U2 [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Восстановление DB2 из snapshot-а
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (9): Анонимы (6), Yandex Bot, Bing Bot 2 мин., RePredeclared 3 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]