powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что не хватает в Cache/IRIS
17 сообщений из 42, страница 2 из 2
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40075811
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ЛЕТОГРАФ даже без компании продолжает жить там где его успели внедрить.
Один проект со 100 ТБ данных, и 2000-3000 конкурентных пользователей, работает
Есть и другие с больше проекты.

Когда он с 5 пользователями работал плохо, это было еще до моего прихода, с моим приходом мы все поправили. И смогли достичь куда больших показателей.

по вашим пунктам, по некоторым уже ответил ранее.

В части лицензий ничего сказать не могу, не имел дело с этим пока. Сейчас по IRIS политика насколько я знаю немного изменилась.

3.1 Непонятно откуда вы это взяли. Если у вас есть поддержка и вы нашли ошибку и в Cache, вам могут ее поправить и в ранней версии.

3.2 Тут прослеживается, то что вы видимо мало работали с Cache. Не соглашусь ни с чем.
Зачем InterSystems поддерживать экспорт в конкурентные форматы?
есть возможность подключаться из других субд по JDBC/ODBC и выкачать данные в SQL
копирование CACHE.DAT если делать не на живую, никаких проблем с целостностью не будет. Это я вам как человек скопировавший сотни терабайт таких CACHE.DAT, и логики не вижу, как оно может нарушится.

8bit-unicode, это скорее проблема приложения а не InterSystems. И тут много вариантов как это решить, от программных, до простого экспорта импорта в формате XML всего что надо, кода, данных и т.д.
Когда у тебя базы занимают очень много, делать это кроме как копированием CACHE.DAT теряет смысл.
Как часто вы встречали системы с разным порядком байт? Я ни разу. Но в любом случае есть утилита в комплекте, которая решает эту проблему.

4.1. А с чем она должна быть совместима?
Там есть к примеру генерация документации.
Я не оправдываю Ensemble, у меня к ней тоже много вопросов. Но есть проект к примеру, где Ensemble используется как интеграционная шина, между большинством гос.органов всей страны (не Россия), в том числе и госуслуги граждан, обрабатывая огромный поток сообщений, да не на самом мощном сервере, которые я встречал. И оно работает. Да, тут много нужно менять, но больше в силу того что время течет и приходят новые технологии и подходы. При том что это работает даже почти без специалистов по Cache.

4.2 Да есть недокументированные возможности. Но большая часть вещей лежит на поверхности, просто очень мало кто умеет этим пользоваться. Как вы заметили выше я упоминал большой проект, который вполне работает. Ту же интеграционную шину, я тоже помогаю оптимизировать. Не все инструменты профилирования можно применять на боевых системах, в силу того что они сильно влияют на профилируемых. Но найти способы оптимизации возможно, зная узкие места. Если нужна помощь, обращайтесь

4.3 Я пока не сталкивался с другими СУБД с таким же объемом, и не смогу сказать что кто-то будет быстрее чем InterSystems. На счет того что оптимизировано только для маленьких ОЗУ, у меня на сервере работает Cache 2012.2 c 400ГБ буфером глобалов. Это мало, больше у меня пока не было? Работает вполне стабильно.
На самом деле, больше проблем тут возникает от Windows.


4.4, 4.5 Со всеми этими так называемыми проблемами можно справиться. Это особенность работы Cache. В транзакциях еще много чего интересного, и много с чем можно столкнуться на высоконагруженных системах, но все решаемо.

4.6. Да SQL компилируется в M, а вы как бы это сделали на M системе?
Но в этом плане много оптимизаций, не буду углубляться, тему уже ранее обсуждали.

4.7 Не совсем понятно о чем речь, и не совсем понятно почему это проблема. Вы так часто обновляете версии сервера? Они вроде выходят не так часто.

4.8 Документирование довольно подробное, но вот $zu не должно быть документировано от слова совсем и есть много причин для этого, ошибся цифрой и можно навредить. И другие возможности недокументированные, которыми я пользовался, чаще всего могут привести к нежелательным последствиям при неумелом использовании.

4.9 тоже уже обсудили выше.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40076484
EvLaUy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMorКогда он с 5 пользователями работал плохо, это было еще до моего прихода, с моим приходом мы все поправили. И смогли достичь куда больших показателей.
Да, от этой фразы просто за километр разит величайшей скромностью автора. Если до Вашего прихода (лето 2010 года) он и с пятью пользователями работал плохо, то как же его тогда внедрили у таких крупных клиентов как Банк "Пивденный" (Одесса, 2007 год), Правительство Камчатского края (2008 год), Администрация г.Братска (2008 год), Генеральная прокуратура Украины и т.д. и т.д. У всех этих клиентов с ним работало явно больше пяти пользователей. То, что Вы - известный в сообществе Cache/Ensemble специалист, никто не отрицает, равно как и Ваши заслуги, они всем известны. Но делать заявления типа "все в ..., а я один такой весь в белом" это права Вам не дает.
P.S. Никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. И если ЛЕТОГРАФ действительно стал таким супер-пупер с Вашим приходом, почему же компания уже три года как приказала нам всем долго жить? То, что он еще где-то работает - это все бла-бла-бла, не подтверждаемая никакой официальной информацией. Если нет вендора, то кто обновляет версии, кто консультирует клиентов, кто занимается техподдержкой, кто по заказу клиентов разрабатаывает для них новые фичи? Вот так себе работает Летограф и всё, а ничего мною перечисленного не требуется.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40076486
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
EvLaUy
то как же его тогда внедрили у таких крупных клиентов как Банк "Пивденный" (Одесса, 2007 год), Правительство Камчатского края (2008 год), Администрация г.Братска (2008 год), Генеральная прокуратура Украины
Пивденный отвалился от ЛЕТОГРАФ очень быстро после моего прихода, у них сервер был на линуксе, а на линуксе по моему опыту работало все гораздо лучше.

Администрация г.Братска (2008 год) - внедрение было завершено в 2011 году, и это я точно знаю, так как процитировали вы мою часть именно про этот проект. Там были проблемы с быстродействием

Правительство Камчатского края (2008 год) - даже не слышал про это внедрение, вероятно отвалилось еще до моего прихода

Странно что вы даже ГПУ тут упомянули, при внедрении которого вы не присутствовали, и данный проект сильно даже рядом не стоит с остальными. И внедрение происходило уже при мне, так же как и ГПРК, и другие национальные проекты Казахстана.

Обновлений ЛЕТОГРАФа не происходит, а поддержкой занимаюсь я, тех проектов которые остались. Добавления новых фич тоже не происходит, чисто поддержка в рабочем состоянии. Некоторые проекты справляются своими силами. Тот же Братск справляется сам, и на удивление, как минимум еще полгода назад, все еще был на ЛЕТОГРАФ.
ГПУ отвалился по политическим причинам. там компания под санкции попала, но система еще долго была доступна из интернета
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40076549
Alexey Maslov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ГПУ - "...как много в это звуке для сердца русского слилось".

Господа, не ссорьтесь. Универсальную максиму "Shit happens" никто не отменял, а проблемы с производительностью практически всегда решаемы: это лишь вопрос времени и желания их решать.

То, что системы отваливаются по внешне- или внутренне-политическим причинам - это тоже нормально, можно сказать, это часть жизненного цикла в наших реалиях. Встречал немало очень хороших систем, от которых заказчик отказался через несколько лет успешной эксплуатации, также встречал случаи повторного возврата к таким системам. Но ни разу не видел, чтобы от чего-то отказались лишь по причинам низкой производительности; может, мне так везло.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40076551
EvLaUy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexey MaslovГПУ - "...как много в это звуке для сердца русского слилось".
Это да. Когда Борис Савинков наконец-то догадался, что его заманили в ловушку, сказал: "Уважаю силу и ум ГПУ".
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077020
Блок А.Н.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Что за ГПУ? Судя по комментирям, что-то драматичное произошло.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077042
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Для меня ГПУ, это генеральная прокуратура Украины
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077063
Фотография П.С.М.
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Блок А.Н.,
Комментарии Alexey Maslov и EvLaUy отсылают к Государственному политическому управлению при НКВД РСФСР.
Ну и Ген.прокуратура Украины имеет такую же аббревиатуру :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077127
Alexey Maslov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Блок А.Н.
...что-то драматичное произошло.
Наверное, всё-таки да: некая фирма попала под санкции, а это для любого бизнеса малоприятно. Ничего про это не знаю; DAiMor если захочет, расскажет.

P.S. А те, кто так назвал учреждение, видимо, не знают или не хотят знать истории. Могли бы назвать как-то иначе, e.g. "Верховна прокуратура України".
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077130
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сейчас проверил, ЛЕТОГРАФ в генпрокуратуре украины еще живой, что для меня странно, непонятно кто поддерживает систему и сервера в рабочем состоянии а сервера там были хорошие.
При том что доступ открыт в интернете, и можно найти вход через гугл
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077149
Alexey Maslov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor
...еще живой, что для меня странно
Системы, которые никто не обновляет, нередко живут очень долго, тем более на хороших серверах, и когда ни у кого из местных "руки не чешутся".
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077585
EvLaUy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Боже мой, ну ладно там - история, но неужели Блок А.Н. и DAiMor не читали роман Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", сцена первой встречи Остапа Бендера и Ипполита Матвеевича: "Вам некуда торопиться. ГПУ к вам само придёт.", а также "Прежде всего актив: имеется эмигрант, вернувшийся в родной город. Пассив: он боится, что его заберут в ГПУ." А по поводу романа ЛЕТОГРАФа с нью-ГПУ материалы в инете есть, например, https://trim-c.livejournal.com/343865.html
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077868
alatalo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor
Когда он с 5 пользователями работал плохо, это было еще до моего прихода, с моим приходом мы все поправили. И смогли достичь куда больших показателей.


DAiMor, а какого типа изменения вы сделали? Как-то это настораживающе звучит, когда в продукте нужен гуру, чтобы заставить его работать с числом клиентов больше пяти.

Мой опыт с каше ровно обратный, как бы "криво" мы не делали, оно все равсно вывезет. Правда у нас скромные объемы всего и практически голый М.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077914
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
alatalo
DAiMor
Когда он с 5 пользователями работал плохо, это было еще до моего прихода, с моим приходом мы все поправили. И смогли достичь куда больших показателей.


DAiMor, а какого типа изменения вы сделали? Как-то это настораживающе звучит, когда в продукте нужен гуру, чтобы заставить его работать с числом клиентов больше пяти.

Мой опыт с каше ровно обратный, как бы "криво" мы не делали, оно все равсно вывезет. Правда у нас скромные объемы всего и практически голый М.
У каше как ни странно, есть очень много возможностей которые в некоторых случаях могут сделать сильно хуже.
И в том же ЛЕТОГРАФ, было несколько архитектурных решений, которые давали не очень хорошие результаты под высокой нагрузкой. Само приложение оно для веба, и генерация HTML и даже JavaScript происходит на лету. Это когда то было ок, но сейчас такое сложно к примеру перевести на современные рельсы фронтенда.
Еще большая боль это общий индекс в одном глобале. И даже до сих пор приходится решать некоторые проблемы из-за определенных архитектурных решений, особенно на больших системах. Где просто из-за роста объема данных начинает наблюдаться деградация скорости.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40077921
EvLaUy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor,
Я не знаю, об одном ли и том же мы говорим, но осенью 2008 года в ЛЕТОГРАФ были реализованы иерархические bitmap-индексы, которые позволили значительно сократить количество дизъюнкций битовых строк при построении range-отчетов по времени. Я точно помню, что благодарю этому скорость построения отчетов значительно выросла, и клиенты это подтвердили. Возможно, что после 2010 года Вы придумали какое-то более кардинальное решение.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40078140
Фотография DAiMor
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
EvLaUy
DAiMor,
Я не знаю, об одном ли и том же мы говорим, но осенью 2008 года в ЛЕТОГРАФ были реализованы иерархические bitmap-индексы, которые позволили значительно сократить количество дизъюнкций битовых строк при построении range-отчетов по времени. Я точно помню, что благодарю этому скорость построения отчетов значительно выросла, и клиенты это подтвердили. Возможно, что после 2010 года Вы придумали какое-то более кардинальное решение.
да, все верно, говорим мы об одном и том же. Проблемы начали возникать когда системы стали расти. До версии 2012.2 было ограничение памяти на процесс 47МБ, и постепенно стали появляться ошибки <STORE>. А так как уже многое в системе было построено через эти индексы, нужен был больше контроль в коде, чтобы как можно меньше битовых массивов находилось в памяти одновременно. При переходе на 2012.2 (сейчас ЛЕТОГРАФ работает на ней), памяти на процесс уже можно ставить значительно больше, и в большших системах настроено уже больше 1ГБ. И по прежнему иногда могут возникать такие ошибки. Размер Lab3ITIndex достигает уже нескольких терабайт. Чтобы обойти проблемы с тем что битовые массивы занимают много места в памяти

Вот только что выполнил, код на одной из систем, этот код получает битовый массив всех существующих объектов системе, такой код местами используется в коде. Результат выводит, то сколько занимает такой массив в памяти процесса.
Код: sql
1.
2.
3.
>do ArrayGetBitStringAll^Indexer(.Arr) s s=$s kill Arr write !,$fn($s-s,",")
 
217,251,776


На еще одной системе попробовал, там еще на 20 мегабайт больше.

А с этими массивами еще нужно логические операции проводить. И желательно в памяти процесса чтобы это было достаточно быстро.
...
Рейтинг: 0 / 0
Что не хватает в Cache/IRIS
    #40078211
EvLaUy
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DAiMor,
получил большое удовольствие от чтения этого поста, спасибо. Жаль, конечно, что ЛЕТОГРАФа не стало. А вот "Электронные оффисные системы", с которыми мы конкурировали, до сих пор живы и процветают. Переиграл Баласанян Глеба... Думаю, главная причина в том, что эта СЭД построена на более популярных и традционных технологиях. Боятся клиенты какого-то таинственного Cache. Я вот сейчас работаю в одной команде ну с о-о-очень известным и узнаваемым в мире специалистом по СУБД
https://sdcast.ksdaemon.ru/2018/07/sdcast-83/. К моему удивлению оказалось, что и он никогда и ничего не слышал про Cache. Так о чем говорить.
...
Рейтинг: 0 / 0
17 сообщений из 42, страница 2 из 2
Форумы / Caché, Ensemble, DeepSee, MiniM, IRIS, GT.M [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Что не хватает в Cache/IRIS
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (2)
Пользователи онлайн (9): Анонимы (6), Bing Bot, Yandex Bot, Google Bot 8 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]