powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите советом
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Помогите советом
    #39972560
HomyaknaOkne
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Я гражданин РФ. Совладелец иностранной IT компании (второй совладелец гражданин другого государства + есть доля венчура), специализирующейся на computer vision/tracking/recognition. Есть продукция для клиентов из десятка отраслей. Поступили запросы от военных нескольких стран. Вопрос могу ли я создавать и спокойно распространять для них софт? Например распознавание препятствий/объектов/противников для танков, авиации, ядерных боеголовок? Автоматизация аналитики для самолетов разведчиков и подобное. Есть ли какие-то ограничения? Считается ли такой софт гостайной РФ, если он разработан другими гражданами за пределами страны и никогда ни с какими НИИ или госорганами не сотрудничал в сфере разработки? Как вообще поступать в таком случае...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39972578
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
HomyaknaOkne,

Если совладелец, то компания, находящаяся в юрисдикции другой страны, к России отношения не имеет, и к вам претензий не будет (конечно, официально, по закону).

А вот если вы не просто совладелец, но и работаете в этой компании, то так однозначно сказать нельзя.
К самой компании, конечно, тоже претензий не будет, и гостайны не будет, вопрос только в претензиях к вам лично.
Впрочем, не слышал от людей с российскими паспортами, живущих за рубежом, о каких то проблемах, но кто знает...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39972582
HomyaknaOkne
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
alexeyvg,

Спасибо. В компании работаю, но занимаюсь биздевом. К разработке отношений не имею.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39972639
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Согласен с alexeyvg, но есть небольшое дополнение. Если вы помимо других стран продаете свои разработки в России в системе ВПК России, например, через Гособоронзаказ (275-ФЗ), то при заключении подобных контрактов в тендере и/или тексте контракта может быть озвучено требование о наложении соответствующего грифа на подобные разработки. И если вы под таким контрактом подписались, значит согласились с тем, что информация будет засекречена, и в другие страны предоставляться не будет. И тогда основания для претензий могут появиться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39972682
HomyaknaOkne
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Garya,

Спасибо этот момент ясен. Как вижу сам - есть такое понятие как технология двойного назначения. В случае, если она уже создана - тогда надо будет получать все разрешения на экспорт с детальным указанием логистики, конечного пользователя и прочее у регулятора страны, где была разработка. Если ее еще нет и вы только планируете разработку - заключаете договор о консультационных услугах с каким-нибудь местным университетом (например Гаваны), а что вы там делаете на самом деле лучше никогда не афишировать. С другой стороны, то что указали вы. Например я что-то секретное сделал для РФ (систему распознавания для танков) и делаю, что-то секретное для США (систему распознавания для ядерных боеголовок). Если оба продукта под грифом секретности возникает конфликт. Рассказать, что я делал для второй стороны я не могу и соответственно доказать, что я не торгую гостайнами тоже. Продукты вроде смежные, но все таки разные. Вот где для меня возникает головная боль. Судись потом и доказывай, что ты не баран.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39972756
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
HomyaknaOkne,

чистое имхо:

слепоглухонемой так и не узнал что умер...
я о чём.. если не оставляете электронный след, не оставляете юридический след за собой - то собственно к вам претензий не может быть юридически. если не вступали в конфликты с совестью и со своим словом - то и по человечески к вам претензий быть не может. остаётся случай "докопаться до столба" - вот этот вариант сейчас от РФ ждать можно, если всплывёт, что то денежное для гос-чинуш.

или по другому - будьте честны перед собой, если подписались где то - значит подписались. живите в той стране где суд не по понятиям.

как то так
(круглый)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39973010
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolobok0
живите в той стране где суд не по понятиям
На нашей планете таких стран нет. Придется искать ее на другой планете или даже в другой вселенной.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39973033
kolobok0
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Garya
...на другой планете или даже....


я Вас понимаю - зомбоящик наше всё + за мкад жизни нет
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39973676
Фотография Garya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kolobok0
Garya
...на другой планете или даже....


я Вас понимаю - зомбоящик наше всё + за мкад жизни нет
А я Вас понимаю. Те, кто считает, что хорошо там, где нас нет, конечно же, не зомбированы, и с логикой у них полный порядок...
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39977617
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Safon
Компания созлана в РФ, по законодательству РФ. А юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации являются резидентами РФ и не важно кто учредитель и чем он занимается в компании.
ТС написал "иностранная компания". К РФ отношения не имеет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39977809
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
POLITIC ON
Был бы человек, а статья найдется
Статья 275 УК предусматривает срок от 12 до 20 лет за
...
оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации

https://www.rbc.ru/society/08/07/2020/5f055bce9a794756a58b0717

HomyaknaOkneи никогда ни с какими НИИ или госорганами не сотрудничал в сфере разработки?

RBC«лицо может и не знать, что оно получило информацию, содержащую гостайну, и так же, не зная, может ею поделиться».
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39978073
Фотография Критик
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
HomyaknaOkne,

Лучше напишите запрос в ФСБ, но, скорее всего потом придется с ними делится разработками и писать отчеты )
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите советом
    #39978274
Фотография alexeyvg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Kudryavtsev
RBC«лицо может и не знать, что оно получило информацию, содержащую гостайну, и так же, не зная, может ею поделиться».
Это в данном случае не имеет значения, человек же не имеет дело с делами, как то связанными с РФ, он не сможет узнать гостайну даже случайно.


Leonid Kudryavtsev
Статья 275 УК предусматривает срок от 12 до 20 лет за
...
оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации
А вот эта часть слишком всеохватная.
Очевидно, нет ни одного гражданина РФ, живущего за рубежом, который не совершал преступления, квалифицируемые этой статьёй.
...
Рейтинг: 0 / 0
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Форумы / Юридические вопросы в ИТ [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите советом
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]