powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40039930
Сотрудник Главного Управления
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Привет, уважаемые форумчане!
Один мой знакомый - руководитель небольшой фирмы,
занимающейся разработкой софта,
очень увлёкся такой темой, как учёт выполненных работ и затраченного времени на разработку (используя известный корпоративный софт на букву "Б").
В общем энергия и энтузиазм у руководителя есть, но сам он ни разу не разработчик и творческую деятельность программиста представляет себе очень смутно.
Хочу ему втолковать, что методы учёта, пригодные для плановых работ (типа "копать от забора и до обеда") вряд ли можно применять для оценки творческой деятельности и от внедрения таких практик может быть больше вреда, чем пользы.
Руководитель честно признал, что пока не знает, какой результат дадут ему данные о временных затратах, но сказал, что хочет посмотреть к чему это приведёт (употребил фразу "хочу собрать аналитику").
Если у вас есть ссылки на статьи или книги (на русском языке), раскрывающие суть данной темы,
прошу вас поделиться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40039943
Alexander A. Sak
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Классику уже советовали? Мифический человеко-месяц и Путь камикадзе
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40039968
Сотрудник Главного Управления
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexander A. Sak
Классику уже советовали? Мифический человеко-месяц и Путь камикадзе
нет, классику пока не советовал, хотелось бы начать просвещение с небольшой статьи,
чтобы не отпугнуть красного директора объёмом материала,
и всякими полезными ностальгическими воспоминаниями чувака о том, как он работал с перфокартами и таскал на спине тяжёлые накопители данных на магнитных дисках (размерами и массой схожих с круглой крышкой от люка).
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40040093
WebSharper
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Можно почитать про доказательное планирование , например.

Надо понимать, как устроен процесс разработки , чтобы порекомендовать что-то. Одно дело, если ето разработка для атомной станции с жесткими сроками и требованиями по качеству и взаимозависимостями кучи команд, другое дело если это ихауз корпоративное ПО, которое прошло стадию активной разработки, и дорабатывается по спорадическим заявкам.

Под требования подбирается процесс, из процесса берется методика планирования и учета.
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40041735
fkthat
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сотрудник Главного Управления
творческую деятельность программиста

А программирование это творческая деятельность?
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40041761
ЮВ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
fkthat

А программирование это творческая деятельность?

Нет, это ремесло.
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40041862
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ЮВ
fkthat

А программирование это творческая деятельность?

Нет, это ремесло.


нет, это подрывная деятельность.
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40041907
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сотрудник Главного Управления
Хочу ему втолковать, что методы учёта, пригодные для плановых работ (типа "копать от забора и до обеда") вряд ли можно применять для оценки творческой деятельности и от внедрения таких практик может быть больше вреда, чем пользы.


Ваш знакомый руководитель хочет понимать на что тратится время.

Если вы окажетесь в ситуации, когда из вашего кармана оплачивается время на "творческую деятельность" -- а быть точнее, на "непонятно что", уверен, что вы скорее всего начнёте думать как ваш знакомый.

Творческая деятельность, это рисовать картины. Писать книги. У такой деятельности нет дедлайнов. Единственным критерием для планирования творческой работы является желудок художника. Когда он начнёт помирать с голоду, то и работа может пойдёт быстрее :)

Сотрудник Главного Управления
Руководитель честно признал, что пока не знает, какой результат дадут ему данные о временных затратах, но сказал, что хочет посмотреть к чему это приведёт (употребил фразу "хочу собрать аналитику").


Мудрый человек. Не надо с ним спорить.
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40041908
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
дел
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40042766
mirudom
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сотрудник Главного УправленияРуководитель честно признал, что пока не знает, какой результат дадут ему данные о временных затратах, но сказал, что хочет посмотреть к чему это приведёт (употребил фразу "хочу собрать аналитику").
Если у вас есть ссылки на статьи или книги (на русском языке), раскрывающие суть данной темы,
прошу вас поделитьсяУважаемый Сотрудник Главного Управления,
есть работа Ленина В.И. "Как организовать соревнование", как раз Вам и Вашему руководителю в помощь.
ВИ Ленин разбирает тему "учета и контроля".
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40047396
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[quot hVostt#22275238]
Сотрудник Главного Управления

Творческая деятельность, это рисовать картины. Писать книги. У такой деятельности нет дедлайнов.

Не соглашусь. Максим Горький имел полноценный рабочий день. И работа его заключалась в том чтобы СТОЯ за столом энное количество часов целенаправленно писать текст. Выдавливать из себя результат. Аналогично поступал Маршак.

А отсылка разработчиков, что "это творческая деятельность" - чушь и желание прикрыть свою прокрастинацию.
Еще доставляют люди, которые прикрываются такими фразами: "у нас специфика", "мы особенные", "нашу деятельность нельзя посчитать". Все это разбивается об анализ, и тут вылазиет банальное "а я не хочу анализировать, не хочу декомпозировать задачи, все вокруг козлы и не понимают, что у меня творчество!".
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40047397
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сотрудник Главного Управления,
мне тоже была интересна тема учета фактического времени на задачи у сотрудников. Тем более, в других компаниях, я знаю, учет такого времени налажен. А значит, можно сделать и у себя.
Я пару раз приступал к этому занятию, но до тех пор, пока не сделал инструкцию, в которой расписал как подготовить рабочее окружение, чтобы было удобно (читай - "не так раздражало") вести учет - не взлетало.
Важно, чтобы ведение учета для сотрудника было как можно более незаметное. Это ведь для него действительно отвлекающий фактор.

Инструкцию прилагаю ))
...
Рейтинг: 0 / 0
Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
    #40047400
Диам
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да, и еще, кроме сбора фактического времени, надо, чтобы его еще регулярно просматривали и анализировали.
Если этого не будет, то и деятельность эта сойдет на нет, потому как никому она будет не нужна, а делать ненужную работу неприятно.

У нас тимлиды в конце спринта готовят отчет по спринту (тоже выгружают все данные из битрикса). В нем диаграмма сгорания, фактическое кол-во дней у сотрудника, кол-во дней учтенное в задачах, учтенное в отвлечениях. Мы это смотрим, при отклонениях анализируем - что привело к перекосу
...
Рейтинг: 0 / 0
13 сообщений из 13, страница 1 из 1
Форумы / Управление процессом разработки ИС [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Учёт временных затрат и выполненных работ для программиста
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (2)
Пользователи онлайн (9): Анонимы (5), Bing Bot, RePredeclared 1 мин., Yandex Bot 5 мин., CerebroSQL 5 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]