powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
25 сообщений из 83, страница 3 из 4
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076875
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st
mayton
...Как надо было переписать ПО чтобы оно не зависело от географии.

и кто-нибудь посчитает и окажется, что затраты на разработку такого отказоустойчивого облачного ПО вместе с арендой облаков внезапно начинают превышать стоимость развёртывания локального дата-центра с софтом, который не требует таких доработок

Тебя никто не заставляет разрабатывать именно отказо-устойчивое ПО внутри облака. Ты можешь покупать те-же
железные VPS(EC2) и разворачивать на них твой-же софт который работает в дата-центре. За скобками у нас
просто остаётся торг. Или вопрос биллинга. Сколько ты заплатишь за этот софт в датацентре и сколько в облаке.
Я на самом деле вовсе не собираюсь быть адвокатов облачных услуг. Это дело - естественное. Эдакая себе
техническая глобализация.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076884
Otero
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Сейчас практически все крупные корпорации переносят свои тяжелые системы с onpremise в IaaS. Это тренд последних 2-3 лет. Ближайшие лет 5 все переедут.
Остальные приложения уже давно размещаются в PaaS, либо вообще внедряются как SaaS.

Базы.
Все onpremise базы данных продолжают жить в IaaS внутри виртуальных машин.
Также все эти базы появляются как сервисы в PaaS, в виде легких тинентов. Это когда большие объемы не нужны.

Что касается катастроф, то как правило компании предусматривают disaster recovery сценарии, когда солюшен располагается в двух датацентрах. Классика - восточное и западное побережье США. Хотя, нужно признать, часто эти активности не доходят до финала, утопая в бардаке.
Но если сравнивать с классическими onpremise решениями, то мало кто имел работающие DR до появления IaaS.

Ну и последнее. Мое субъективное мнение - кто сейчас остается в локальных датацентрах - безнадежно проигрывает конкурентам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076895
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
H5N1

andy st

осенью 2018 азур неслабо колбасило неделю
из свежего - сбои Fastly
Чем больше компонентов в системе, тем ниже её надежность. А по пути до облака слишком много компонентов, которые конечному пользователю невозможно контролировать в принципе.

странные рассуждения для 2021 года, а сложность компонентов типичного энтерпрайза в чем-то проще ? на дворе 2021 год, думаю добрая треть европейских банков в облаке

странные рассуждения о том, какой сейчас год
компоненты типичного энтерпрайза могут быть и сложнее, но при локальном развёртывании они контролируемы владельцем полностью
и т.е. 2/3 банков не в облаке? еще или уже?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076901
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Otero
Сейчас практически все крупные корпорации переносят свои тяжелые системы с onpremise в IaaS. Это тренд последних 2-3 лет. Ближайшие лет 5 все переедут.
Остальные приложения уже давно размещаются в PaaS, либо вообще внедряются как SaaS.
Базы.
Все onpremise базы данных продолжают жить в IaaS внутри виртуальных машин.
Также все эти базы появляются как сервисы в PaaS, в виде легких тинентов. Это когда большие объемы не нужны.
Что касается катастроф, то как правило компании предусматривают disaster recovery сценарии, когда солюшен располагается в двух датацентрах. Классика - восточное и западное побережье США. Хотя, нужно признать, часто эти активности не доходят до финала, утопая в бардаке.
Но если сравнивать с классическими onpremise решениями, то мало кто имел работающие DR до появления IaaS.
Ну и последнее. Мое субъективное мнение - кто сейчас остается в локальных датацентрах - безнадежно проигрывает конкурентам.

ага. 2 датацентра на промплощадке, двойное оптическое кольцо... нету DR, канешна.
сделают каналы связи до облаков такой же надёжности, как заявляют про облака - можно будет рассматривать.
а щас пока наблюдаю картину как с бекапами - люди делятся на 2 типа: кто не делает, и кто уже делает.
так и с облаками: кто в облаках, а кто уже не в облаках
Это для контор с реальным производством.
p.s.
-синие машинки лучше чем белые
-чем лучше
-чем белые :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076902
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st

странные рассуждения о том, какой сейчас год
компоненты типичного энтерпрайза могут быть и сложнее, но при локальном развёртывании они контролируемы владельцем полностью

где ? в элфийском лесу ? чего у РФ бансковские данные на каждом блошинком рынке ? чего не контролирует сбер или тинькофф ?

andy st

и т.е. 2/3 банков не в облаке? еще или уже?

остальные часть сервисов перевели, остальную перетаскивают.
и это банки, которым надо все это согласовывать с регулятором и вероятно отдельные машины арендовать. канторы попроще попроще, типа страховщиков и ритейла давно доверяют гуглам и амазонам больше, чем своим индусам.
у нас индусы продали здание с лентами бэкапа, где гуляют перс данные теперь никто не знает.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076909
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
H5N1
andy st

странные рассуждения о том, какой сейчас год
компоненты типичного энтерпрайза могут быть и сложнее, но при локальном развёртывании они контролируемы владельцем полностью

где ? в элфийском лесу ? чего у РФ бансковские данные на каждом блошинком рынке ? чего не контролирует сбер или тинькофф ?

а чё в европах банковские данные не утекают в товарных количествах?
вооще без разницы откуда воровать: локальный дц или облако
только в облаке узнаешь уже по факту продажи, а локально еще есть варианты

H5N1

andy st

и т.е. 2/3 банков не в облаке? еще или уже?

остальные часть сервисов перевели, остальную перетаскивают.
и это банки, которым надо все это согласовывать с регулятором и вероятно отдельные машины арендовать. канторы попроще попроще, типа страховщиков и ритейла давно доверяют гуглам и амазонам больше, чем своим индусам.
у нас индусы продали здание с лентами бэкапа, где гуляют перс данные теперь никто не знает.

я слегка про производство говорил, на банчеров и генераторов услуг как-то начхать.
и продолжайте доверять гуглам и амазонам... тут недавно народ тоже с облачными умными домами доверял самсунгу. добро пожаловать в реальность
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076927
H5N1
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st

я слегка про производство говорил, на банчеров и генераторов услуг как-то начхать.

GE лет пять как в облаке, повторюсь, на дворе 2021 год, у облака свои приколы, но вопрос про безопасность того дядьки давно закрыт. даже крупные банки там хранят перс данные.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076934
Кесарь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
H5N1
andy st

я слегка про производство говорил, на банчеров и генераторов услуг как-то начхать.

GE лет пять как в облаке, повторюсь, на дворе 2021 год, у облака свои приколы, но вопрос про безопасность того дядьки давно закрыт. даже крупные банки там хранят перс данные.


Безопасность бывает разная! Что дядя не украдёт из облака вашу базу, может оно и решено.

А вот если госорганы США признают вашу компанию/страну бякой, и наложат санкции, то МС возьмёт под козырёк и сделает с вашими данными и системами на них вообще всё что угодно. Ни малейших гарантий от этого нет. Как нет и никаких тормозов у Запада.

В Китае эту проблему решили через национальную инфраструктурную прокладку. И то не факт, что всё это поможет, если что. Не очень в курсе, как и что там организовано.


И речь вовсе не только о российских или китайских компаниях. Вон США накладывали уже штрафы и на Дойче-банк и на Фольксваген. Англосаксы - это общество и цивилизация пиратов и бандитов, в самом прямом смысле. Кидок и грабёж для них естественны как дыхание. Если вас ещё не кинули и не ограбили, так это просто у них ещё руки не дошли.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076943
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
H5N1
andy st

я слегка про производство говорил, на банчеров и генераторов услуг как-то начхать.

GE лет пять как в облаке, повторюсь, на дворе 2021 год, у облака свои приколы, но вопрос про безопасность того дядьки давно закрыт. даже крупные банки там хранят перс данные.

что у них в облаке? erp? я рад за неё.
а чуть пониже уровень, производство, которое в реальном времени тож облака?
или всё же свой дц?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076949
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st
H5N1
пропущено...

где ? в элфийском лесу ? чего у РФ бансковские данные на каждом блошинком рынке ? чего не контролирует сбер или тинькофф ?

а чё в европах банковские данные не утекают в товарных количествах?
вооще без разницы откуда воровать: локальный дц или облако
только в облаке узнаешь уже по факту продажи, а локально еще есть варианты

Я думаю что такие рассуждения - контр-продуктивны. У нас нет на руках статистики утечек
и нет внятных результатов расследования причин утечек данных. Вполне возможно что причина
не в облаке а в самих сотрудниках банка которые за деньги обеспечивают "пробив" нужной информации
(попробуйте застрахуйтесь от этого ага) а безопасность облачной технологии - если не идеальна
то хотя-бы никак не заинтересована во всяких утечках и "пробивах".
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40076956
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
mayton
andy st
пропущено...

а чё в европах банковские данные не утекают в товарных количествах?
вооще без разницы откуда воровать: локальный дц или облако
только в облаке узнаешь уже по факту продажи, а локально еще есть варианты

Я думаю что такие рассуждения - контр-продуктивны. У нас нет на руках статистики утечек
и нет внятных результатов расследования причин утечек данных. Вполне возможно что причина
не в облаке а в самих сотрудниках банка которые за деньги обеспечивают "пробив" нужной информации
(попробуйте застрахуйтесь от этого ага) а безопасность облачной технологии - если не идеальна
то хотя-бы никак не заинтересована во всяких утечках и "пробивах".

а тут всё достаточно просто: в локальной бд к базе имеют доступ только сотрудники. В облаке кроме сотрудников есть еще доступ сотрудников облачных сервисов.
Больше людей, больше возможностей.
А если используются виртуалки, а не выделенное железо, то дыры с выходом из виртуалки на уровень хоста (поставляемые в товарных количествах производителями средств виртуализации) дают еще больше возможностей для "утекания" данных и существенно расширяют круг лиц, которые могут получить доступ к данным.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077032
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st

а тут всё достаточно просто: в локальной бд к базе имеют доступ только сотрудники. В облаке кроме сотрудников есть еще доступ сотрудников облачных сервисов.

У тебя - странное представление о безопасности. По твоему - в облаке есть супер-пользователь который без аудита
сделает все что хочет?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077043
andy st
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
mayton
andy st

а тут всё достаточно просто: в локальной бд к базе имеют доступ только сотрудники. В облаке кроме сотрудников есть еще доступ сотрудников облачных сервисов.

У тебя - странное представление о безопасности. По твоему - в облаке есть супер-пользователь который без аудита
сделает все что хочет?

А тебе, как я понял, представители облаков клятвенно пообещали, что у них таких средств нет и быть не может. А джентльменам верят на слово.
Несколько лет назад вроде дропбокс обещал шифрование данных на серверах. Ну и дедупликацию за одно. И народ проверил. И оказалось, что данные туда сналала заливались, потом дедуплицировались и лишь потом шифровались. Внезапно так. Чисто бизнес, ничего личного, если можно сэкономить на лохах, то это нужно делать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077084
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
andy st
mayton
пропущено...

У тебя - странное представление о безопасности. По твоему - в облаке есть супер-пользователь который без аудита
сделает все что хочет?

А тебе, как я понял, представители облаков клятвенно пообещали, что у них таких средств нет и быть не может. А джентльменам верят на слово.
Несколько лет назад вроде дропбокс обещал шифрование данных на серверах. Ну и дедупликацию за одно. И народ проверил. И оказалось, что данные туда сналала заливались, потом дедуплицировались и лишь потом шифровались. Внезапно так. Чисто бизнес, ничего личного, если можно сэкономить на лохах, то это нужно делать.

Доказательство путём приведения примеров - это очень интересно. Я так могу доказать существование инопланетян.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077123
Кесарь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mayton
andy st
пропущено...

А тебе, как я понял, представители облаков клятвенно пообещали, что у них таких средств нет и быть не может. А джентльменам верят на слово.
Несколько лет назад вроде дропбокс обещал шифрование данных на серверах. Ну и дедупликацию за одно. И народ проверил. И оказалось, что данные туда сналала заливались, потом дедуплицировались и лишь потом шифровались. Внезапно так. Чисто бизнес, ничего личного, если можно сэкономить на лохах, то это нужно делать.

Доказательство путём приведения примеров - это очень интересно. Я так могу доказать существование инопланетян.


Вот это номер. А как ещё можно что-то доказать, если не приводить примеры???

А так вообще конечно верить тому же МС, что они всегда будут за клиента, никогда никому не отдадут вашу базу, не будут из неё ничего читать, никогда не закроют доступ, никогда не используют нахождение в их инфраструктуре ваших данных для давления на ваш бизнес и так далее. Могут Только Не Совсем Вменяемые Люди. Это я так мягко ещё обозначил.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077128
Фотография mayton
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я думаю что бабло победит зло. Хотя насчет возможных политических давлений я согласен.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077134
Бумбараш
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
недавно видел инфу, что на западе сейчас только 15% больших энтерпрайзов держат свои данные в облаках, поэтому там еще много места для роста

В России всё будет в русских облаках - Яндекс, Сбер, Ростелеком. Поэтому всем эмэс-сикуэльникам приготовить свои сертификаты для сдачи на выходе.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077140
Кесарь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Бумбараш
В России всё будет в русских облаках - Яндекс, Сбер, Ростелеком. Поэтому всем эмэс-сикуэльникам приготовить свои сертификаты для сдачи на выходе.


Не совсем понятна фраза про сертификаты.


Что касается облачников, то МС вполне может подтянется, например по китайской схеме.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077142
Бумбараш
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кесарь
Бумбараш
В России всё будет в русских облаках - Яндекс, Сбер, Ростелеком. Поэтому всем эмэс-сикуэльникам приготовить свои сертификаты для сдачи на выходе.


Не совсем понятна фраза про сертификаты.



Там в основном постгре предлагается и другие свои решения. Можете на сайты зайти и посмотреть. МС там не нужен.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077143
Бумбараш
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кесарь



Что касается облачников, то МС вполне может подтянется, например по китайской схеме.

Что за китайская схема?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077145
Кесарь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Бумбараш
Кесарь



Что касается облачников, то МС вполне может подтянется, например по китайской схеме.

Что за китайская схема?


Там по закону МС этим не может напрямую заниматься. Для этого есть национальная компания, которая владеет и управляет всей облачной инфраструктурой. Которая тоже конечно физически находится в Китае.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077148
Кесарь
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Бумбараш
Кесарь
пропущено...


Не совсем понятна фраза про сертификаты.


Там в основном постгре предлагается и другие свои решения. Можете на сайты зайти и посмотреть. МС там не нужен.


В самом деле? Я думал в облаках большие объёмы размещают. Какая постгря? Или я чего-то не понимаю.

А какие это "другие свои решения"? У Яндекса есть своя СУБД?
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077151
Бумбараш
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кесарь
Бумбараш
пропущено...

Там в основном постгре предлагается и другие свои решения. Можете на сайты зайти и посмотреть. МС там не нужен.


В самом деле? Я думал в облаках большие объёмы размещают. Какая постгря? Или я чего-то не понимаю.

А какие это "другие свои решения"? У Яндекса есть своя СУБД?

Ну у амазон и гугл, фейсбук большие данные, но они МСом как-то не пользуются вроде.

Яндекс под любой чих делает собственную разработку. У них есть свой хадуп, есть аналитическая БД CLickhouse, одна из лучших в мире в своём классе.

по поводу больших данных, я был на собеседовании в одноклассниках, они сказали, у нас было всё в МС, было всё хорошо. Но данные настолько выросли, что перестало хватать деньги на лицензии, и мы всё перевели в постгре и еще чего-то, толи вертика с хадупом, или около того.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077152
Бумбараш
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кесарь
Бумбараш
пропущено...

Что за китайская схема?


Там по закону МС этим не может напрямую заниматься. Для этого есть национальная компания, которая владеет и управляет всей облачной инфраструктурой. Которая тоже конечно физически находится в Китае.

в Китае полно собственных облачных провайдеров, Алибаба, Тенсент, Байду и еще куча. То что МС там зарегистрировалась, не значит, что у неё там есть какая-то вменяемая доля рынка.
...
Рейтинг: 0 / 0
Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
    #40077159
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
maytonЯ вот заметил что слишком много договоров включают пункт "о согласии на обработку данных".

100% и это результат закона о персональных данных. Прочитай его, кстати, на досуге. Он
забавный и звучит совсем не так, как о нём думают по названию.
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 83, страница 3 из 4
Форумы / Сравнение СУБД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Помогите пожалуйста из описанием сильных и слабых сторон MS SQL по сравнению с другими БД?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (5), Yandex Bot 4 мин., Bing Bot 7 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]