powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Слабые, сильные связи, ассоциации
8 сообщений из 58, страница 3 из 3
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40136972
vaban4
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,

И это нормально, что стрелка от Заказы показывает на Клиенты в физической модели?

Также, если инвертировать Clients - Addresses то получится Addresses Located Clients в физ. модели?

Это не значит, что заказы принимают клиентов и адреса находятся в клиентах?
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40136987
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vaban4,

Эээ. В таком случае, разберитесь сначала с той нотацией, которую вы используете. У вас отчетливо проблемы с чтением вашей собственной диаграммы.

В концептуальной модели у вас используется Crow's Foot, а в физической - какая-то другая, не помню названия (IE, что ли?). Открываете гугель, набираете crow foot notation cheat sheet, если уж она вам так нравится, и вызубриваете ее наизусть. Делов на 5 минут от силы. Ну или распечатываете и кладете листочек рядом с собой.

Лично я предпочитаю IDEF1X, но это дело вкуса. Главное поймите, что стрелки на вашей физической модели показывают не направление действия, а родителя в паре "parent-child". Похоже, для вас это неочевидно.

После того, как вы начнете читать эту информацию с листа, идете по связям и прикидываете, какая из двух связанных сущностей может существовать без другой, а какая - не может. Ну или, иными словами, какая появляется в базе сначала, а какая - потом. Так понятно?

Ответ на этот вопрос даст вам понимание, в какую сторону должна быть направлена связь. Надписи на связях лучше тоже переделать, потому что сейчас у вас там полный хаос, который вас только сильнее запутывает. Как вариант, можете формулировать эти глаголы так, как вы бы писали фразу на английском в формате "<Dominant Entity> <Acts On> <Child Entity>". Например:

  • Clients place Orders - у вас так и есть, оставляем;
  • Payment methods Pay Pay - complete hogwash. Если делать все единообразно, то должно быть что-то типа "Payment methods referenced by Payments". Окей, не самый удачный пример, но зато показывает, что типы платежей это не сущность, а всего лишь справочник;
  • Orders Pay Pay - должно быть Orders paid via Payments.
  • Addresses located Clients - эээ. Clients have Addresses! Тут сразу видно, что направление связи неправильное, потому что изначальная фраза не имеет смысла.
  • Employees prepare Orders - тут все правильно, но как я писал ранее, назначение сотрудника на заказ может произойти после того, как заказ сохранен в базе. Это не значит, что направление связи нужно менять на противоположное; вам всего лишь нужно сделать этот FK необязательным (снять галку в столбце Mandatory для данного атрибута в дочерней таблице).
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40136997
vaban4
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,
Я составляю всё в powerDesigner, задание такое, после составления конц. модели сгенерировать лог. и физ. модель, в model options:
Концептуальная - E/R+Merise
Логическая Entity/Relationship
Физическая Relational
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40137002
vaban4
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Payment methods Pay Pay - complete hogwash
pay это автоматически сгенерированная промежуточная таблица (связь M-M)
Я хотел написать, что Заказы оплачиваются Методами оплаты.
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40137005
vaban4
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Delivery_statuses -> have -> orders
По идеи в другую сторону должна смотреть стрелка (orders сущность должна быть родителем)
Но если инвертировать связь получиться, что у каждого заказа может быть несколько статусов заказа.
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40137031
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vaban4,

DeliveryStatus это справочник, это видно просто по названию. Справочники никогда не ссылаются на реальные сущности, максимум на другие справочники. Так что направление связи у вас изначально было правильное.

Какой глагол в данном случае использовать, решайте сами. Предложенный мной подход хорошо работает для связей сущность-сущность, но по-видимому не очень хорош для связей справочник-сущность.

В идеале, справочников на концептуальной модели быть вообще не должно. Там должны быть только сущности. Но, поскольку я никогда не делал концептуалки в PD, я не смогу вам подсказать, как из этого выкрутиться. Возможно, там есть способ объявить атрибут сущности как справочный, и тогда PD вам сгенерирует таблицу-справочник, как минимум в физической модели, а возможно что и в логической. Копайте.
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40137101
Фотография softwarer
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ennor Tiegael
Справочники никогда не ссылаются на реальные сущности, максимум на другие справочники.

Я бы не стал так категорично утверждать. Не говоря уже о глубоко философской сути различий между "справочниками" и "реальными сущностями".
...
Рейтинг: 0 / 0
Слабые, сильные связи, ассоциации
    #40137132
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
softwarer
Ennor Tiegael
Справочники никогда не ссылаются на реальные сущности, максимум на другие справочники.

Я бы не стал так категорично утверждать. Не говоря уже о глубоко философской сути различий между "справочниками" и "реальными сущностями".
Я уверен, можно найти весьма заковыристые граничные случаи, когда и справочник совсем не dimension, и сущность совсем не fact. В контексте данной задачи, этот принцип вполне подойдет, даже в такой категоричной формулировке.

Кроме того, должен же ТС иметь что-то подходящее, когда на первой работе ему скажут "Забудьте все, чему вас учили в институте!"
...
Рейтинг: 0 / 0
8 сообщений из 58, страница 3 из 3
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Слабые, сильные связи, ассоциации
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]