powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
16 сообщений из 66, страница 3 из 3
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079048
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
es3000,

Чем мой пример выше и инструмент не устроил?

...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079080
ъъъъъ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
es3000
Но для меня как раз сейчас важнее логическая модель. Категории делают логическую модель очень наглядной.
В данный момент в приоритете наглядность.

ОнанизЬм.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079111
es3000
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Bsplesk
Чем мой пример выше и инструмент не устроил?

Ну как-то выглядит очень своеобразно.
Какие есть преимущества у этой нотации по сравнению с обычной IDEF1X?
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079285
Stanislav P
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
es3000
Stanislav P
... у каждого своё удобное. И что удобно мне, то не удобно другому...

Так я и спрашиваю: какой инструмент для тебя является удобным?


Я тебе ответил ранее и про продукт и про нотацию.
Тебе уже предложили все варианты, начиная от листа бумаги с карандашом и заканчивая средствами встроенными в СУБД. Ты рассматриваешь только удобство, но при этом требуешь от людей ответа на вопрос "чем X лучше Y", да тем, что этому человеку удобнее. Какие дальше могут быть разговоры?

PS. Я БД разрабатывал ещё под DOS, когда никаких визуальных инструментов не было. Поэтому привык проектировать в голове, лучшего визуального средства я не знаю, а для закрепления использую Visio, более удобного и универсального инструмента я не видел.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079298
es3000
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Stanislav P
Я тебе ответил ранее и про продукт и про нотацию...
Поэтому привык проектировать в голове, лучшего визуального средства я не знаю, а для закрепления использую Visio, более удобного и универсального инструмента я не видел.

Да, я помню твой ответ про Visio. Спасибо за твое мнение. Обязательно посмотрю.

Stanislav P
Тебе уже предложили все варианты, начиная от листа бумаги с карандашом и заканчивая средствами встроенными в СУБД.

Да, предложения прозвучали. Подведем итог.
Известные инструменты: PowerDesigner, Visio, Oracle Data Modeller, ERWin.
Почему-то никто не назвал EnterpriseArchitect (??).
Малоизвестные: Toad Data Modeler, LucidCharts, ModelDesigner (ibExpert). Но у последнего нету логической схемы БД.
"Ручные" инструменты я не рассматриваю (типа карандаш+бумага, Excel, электронные рисовалки типа Paint).

Stanislav P
Ты ... требуешь от людей ответа на вопрос "чем X лучше Y", да тем, что этому человеку удобнее. Какие дальше могут быть разговоры?

Ну я не требую. Я прошу поделиться своим мнением.
А удобство может выражаться в разных моментах: например, автоматическое "копирование" ключевых атрибутов из родительской таблицы в дочернюю при создании связи, удобное масштабирование, удобное автоматическое расположение линий-связей.
Например, в Visio связи очень не удобно располагаются, и беда в том, что невозможно вручную их поставить туда куда хочется, они постоянно "прыгают". По крайней мере, так было в Visio-2016.
В общем, могут быть разные моменты, которые и создают у человека ощущение "удобства" или "неудобства". И меня интересуют мнение конкретного человека, пользующегося конкретным инструментом, об этих "моментах".
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079327
Kusanagi
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
es3000

Ищу наиболее удобную нотацию и программу для моделирования, чтобы это сделать.
Подскажите пожалуйста: кто чем пользуется?

Когда то игрался (для себя) с Toad Data Modeller. Имеется free-версия продукта, можете глянуть, вроде можно работать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079340
Ivan Durak
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
сейчас модно в draw.io рисовать модельки
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079408
ъъъъъ
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Для планирования процесса работы "в целом" и для документирования используем yEd Graph Editor.
Бесплатный, практически нет ограничений. Хочешь - схемы баз планируй, хочешь - электропроводку.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079428
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
es3000
Подведем итог.
Известные инструменты: PowerDesigner, Visio, Oracle Data Modeller, ERWin.
Почему-то никто не назвал EnterpriseArchitect (??).
Малоизвестные: Toad Data Modeler, LucidCharts, ModelDesigner (ibExpert). Но у последнего нету логической схемы БД.
"Ручные" инструменты я не рассматриваю (типа карандаш+бумага, Excel, электронные рисовалки типа Paint).
Enterprise Architect пишется с пробелом в середине. Возможно, поэтому вы ничего не нашли поиском по форуму. Я находил, и даже давал вам ссылку в этом же топике. Почему не называют? Называют, только вот:
Serguei
Попробуйте спроектировать в ней базу и сгенерировать скрипты ( в том числе alter table), потом расскажете.

Toad я бы малоизвестным не назвал, но в паре с MSSQL у него нормально работает только генерация скриптов из модели (причем желательно в пустую базу).

Мой личный опыт говорит о том, что основная проблема всех этих инструментов - это reverse / forward engineering. Диаграммы могут выглядеть сколь угодно витиевато, но когда доходит дело до синхронизации схемы с имеющейся базой, начинается ад и израиль. Например, dbSchema (не уверен за точность названия) - пишут какие-то румыны вроде, выглядит терпимо, но она написана на джаве, соотв-но тормозит нещадно, и нормально спарить ее с MSSQL мне так и не удалось. Буквально: создаю новый проект, вытягиваю схему из базы - все хорошо. Сохраняю, тут же делаю еще раз рефреш модели из той же базы - и внезапно прога считает, что в базе нет ни одного FK. Она их просто не видит. При создании проекта видела, а при обновлении - нет. Коннект к БД тот же самый. Я не понимаю, как такое можно писать.

В англоязычных обзорах такого софта, как правило, с большим отрывом лидирует Lucid Charts. Так что, если меня когда-нибудь таки припрет, я наверное буду смотреть в его сторону. Насколько это подойдет вам, не знаю - мне логические модели без надобности.

Кроме того, если вы желаете продолжать упрямствовать и использовать логические модели, то вам будет нужен еще один промежуточный шаг: генерация физической модели из логической. PowerDesigner это как бы умеет, но как любой генератор он непроходимо туп, и в трех соснах не видит леса. Подчистить за ним такую модель вручную можно - один раз. Заниматься этим на регулярной основе - нет уж, спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079790
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,

авторДиаграммы могут выглядеть сколь угодно витиевато, но когда доходит дело до синхронизации схемы с имеющейся базой, начинается ад и израиль. Например, dbSchema (не уверен за точность названия) - пишут какие-то румыны вроде, выглядит терпимо, но она написана на джаве, соотв-но тормозит нещадно, и нормально спарить ее с MSSQL мне так и не удалось. Буквально: создаю новый проект, вытягиваю схему из базы - все хорошо. Сохраняю, тут же делаю еще раз рефреш модели из той же базы - и внезапно прога считает, что в базе нет ни одного FK. Она их просто не видит. При создании проекта видела, а при обновлении - нет. Коннект к БД тот же самый. Я не понимаю, как такое можно писать.


У меня норм, особых проблем нет. Возможно просто использовали неудачную версию.
Напишите в поддержку или на issue на github, "bugs", они правят, правда не всегда оперативно.
В моем случае БД ~500 таблиц, особых вопросов к проге нет, да bugs периодически встречаются, отправляю им тикеты.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079807
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,

Lucid Charts - это просто web рисовалка по подписке - в какой-то степени аналог Visio и inkScape/CorelDraw.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079812
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Bsplesk
У меня норм, особых проблем нет. Возможно просто использовали неудачную версию.
Напишите в поддержку или на issue на github, "bugs", они правят, правда не всегда оперативно.
Я с ними общался, сказали, что видимо использую не тот JDBC драйвер, который нужно. Какой из 8 доступных правильный, как мне это понять и зачем вообще показывать мне 8 драйверов, когда достаточно одного, который просто работает правильно, я не понимаю.

Но это джависты, поэтому я просто снес прогу и забыл о ней.

ЗЫ Возможно, я ошибаюсь и это было не dbSchema, а что-то другое. Не помню уже.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40079817
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да, это таки была dbSchema, нашел у себя в почте переписку.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40080030
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,
авторНо это джависты, поэтому я просто снес прогу и забыл о ней.
Извините, но "прослеживается родовая травма".
Таже visual studio работает не быстро, мягко говоря и только под windows, что ещё более усугубляет.

Да JDBC драйверов для MsSQL в java мире несколько с разной полнотой поддержкой фич, это вылезло из-за политики microsoft.
Драйвер они выложили не так уж и давно и bug's там было достаточно.
https://github.com/microsoft/mssql-jdbc/issues?q=label:bug is:closed

Сейчас все более менее стабилизировалось.

Если привыкли разрабатывать под windows на windows используя ODBC/Active Directory и прочие windows специфичные вещи - вам вероятно стоит поискать что-то от microsoft в его store.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40080039
Фотография Ennor Tiegael
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Bsplesk
Если привыкли разрабатывать под windows на windows используя ODBC/Active Directory и прочие windows специфичные вещи - вам вероятно стоит поискать что-то от microsoft в его store.
Да, я живу во вселенной Microsoft, но я не уверен, использовал ли я ODBC хоть раз за последние 20 лет. И кстати говоря, этот стандарт, хоть и был предложен Microsoft, но предполагался как кросс-платформенный.

Проблема в том, что ничего нет. Девелоперы не хотят ограничиваться одной ОС, и их можно понять. Но выбирают они все почему-то джаву. Ну т.е. я понимаю, сколько лет Java и сколько - .NET Core. Видимо, остается только ждать.

У меня в свое время была идея попытаться написать VS extension, который бы добавлял функционал диаграмм в проекты SSDT. Им там самое место, т.к. все остальное в SSDT уже реализовано, в первую очередь schema compare. Но, прямо скажем, порог входа в такую разработку для меня крутоват.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
    #40080220
Bsplesk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Ennor Tiegael,

Так нет больше .Core - прикопали уже, как Visual Basic.NET, как и много чего еще ...

Теперь есть помесь бульдога с носорогом под названием .Net5
...
Рейтинг: 0 / 0
16 сообщений из 66, страница 3 из 3
Форумы / Проектирование БД [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбор средства моделирования и нотации для проектирования БД
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]