powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Отчетные системы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Dataset , как параметр для SSRS отчёта
28 сообщений из 28, показаны все 2 страниц
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124687
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день, всех с наступившим :-)! Есть потребность для отчёта изначально выдавать множество для заполнения (по одной строке не подойдет) с возможностью заполнения и потом на базе этого множества уже выполнять отчёт.
Приведу пример:
Ассount Active StartValue EndValue
Acc1 1 10 30
Acc2 0 15 40
Acc3 1 20 65

Вот такое множество надо заполнить , как входящий параметр и уже на базе его запустить отчёт. Как это можно сделать в репортинге? Дайте наводку плиз!
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124743
Я делаю так(может это и не правильно):
сшиваю все входные параметры запятой в одну строку,
проверяю на наличие спец-символов, команд sql и всякой мути
и эту строку вставляю в результирующий sql-запрос как in("сшитая строка их собранных параметров на входе").

Если же на входе не перечисление одного типа параметров на нескольких, то командами обработки строки, зная чередование, разделяю ее на две и вставляю опять через in( в условие sql-запроса в двух... трех местах.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124756
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed

Вот такое множество надо заполнить , как входящий параметр и уже на базе его запустить отчёт. Как это можно сделать в репортинге? Дайте наводку плиз!

можно этот набор данных передавать как xml и разбирать его в отчете или вообще использовать его как источник данных

https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/b8335fee-0405-4459-bcac-59b9cbf940e3/passing-xml-into-a-ssrs-report-from-c
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124829
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad
medoed

Вот такое множество надо заполнить , как входящий параметр и уже на базе его запустить отчёт. Как это можно сделать в репортинге? Дайте наводку плиз!

можно этот набор данных передавать как xml и разбирать его в отчете или вообще использовать его как источник данных

https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/b8335fee-0405-4459-bcac-59b9cbf940e3/passing-xml-into-a-ssrs-report-from-c

Спасибо за ответ. Я думал в этом направлении. Но в сторону csv -типа есть доп отчёт , который выгружает форму со столбцами для юзера. Юзер выгружает прям из репортинга этот отчёт, заполняет его вручную инфой нужной. Далее выкладывает этот файл на сеть. Процедура репортинга парсит уже заполненный файл и отчёт делает на основании данных этого файла csv. Просто xml пользователю тяжелее заполнять. Или вы какое то более интересное решение с XML предполагали!?
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124831
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Сергей Прокопенко 8
Я делаю так(может это и не правильно):
сшиваю все входные параметры запятой в одну строку,
проверяю на наличие спец-символов, команд sql и всякой мути
и эту строку вставляю в результирующий sql-запрос как in("сшитая строка их собранных параметров на входе").

Если же на входе не перечисление одного типа параметров на нескольких, то командами обработки строки, зная чередование, разделяю ее на две и вставляю опять через in( в условие sql-запроса в двух... трех местах.

Спасибо. Немного не понял. Если массив 20 строк и 5 -ть столбцов (со счетами я упрощённо пример прикладывал) , как это бедному пользователю вводить через запятую, особенно если там числа, типа 23.78 и т.п.?
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124839
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
komrad
пропущено...

можно этот набор данных передавать как xml и разбирать его в отчете или вообще использовать его как источник данных

https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/b8335fee-0405-4459-bcac-59b9cbf940e3/passing-xml-into-a-ssrs-report-from-c

Спасибо за ответ. Я думал в этом направлении. Но в сторону csv -типа есть доп отчёт , который выгружает форму со столбцами для юзера. Юзер выгружает прям из репортинга этот отчёт, заполняет его вручную инфой нужной. Далее выкладывает этот файл на сеть. Процедура репортинга парсит уже заполненный файл и отчёт делает на основании данных этого файла csv. Просто xml пользователю тяжелее заполнять. Или вы какое то более интересное решение с XML предполагали!?

Если у вас данные в файле CSV, то можно его использовать как источник данных (ODBC).
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124850
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad
medoed
пропущено...

Спасибо за ответ. Я думал в этом направлении. Но в сторону csv -типа есть доп отчёт , который выгружает форму со столбцами для юзера. Юзер выгружает прям из репортинга этот отчёт, заполняет его вручную инфой нужной. Далее выкладывает этот файл на сеть. Процедура репортинга парсит уже заполненный файл и отчёт делает на основании данных этого файла csv. Просто xml пользователю тяжелее заполнять. Или вы какое то более интересное решение с XML предполагали!?

Если у вас данные в файле CSV, то можно его использовать как источник данных (ODBC).

Эхх, это же надо на сервере СУБД odbc настраивать?
Туда доступа у меня нет. Админы настраивать ничего не будут.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124868
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
komrad
пропущено...

Если у вас данные в файле CSV, то можно его использовать как источник данных (ODBC).

Эхх, это же надо на сервере СУБД odbc настраивать?
Туда доступа у меня нет. Админы настраивать ничего не будут.

ну тогда заносите данные в таблицу на сервере, в отчет передавайте идентификатор набора записей
отчет будет брать данные оттуда
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124871
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad
medoed
пропущено...

Эхх, это же надо на сервере СУБД odbc настраивать?
Туда доступа у меня нет. Админы настраивать ничего не будут.

ну тогда заносите данные в таблицу на сервере, в отчет передавайте идентификатор набора записей
отчет будет брать данные оттуда

Ну да. Но вы не до конца поняли мою первоначальную задумку:
1. В той же папке отчёта репортинга, делаем вспомогательный отчёт (в основном ссылку на него).
В нем даём пользователю выбрать набор записей с идентификатором (например номер счёта). Остальные колонки оставляем пустыми.
2. Юзер выгружает этот отчёт в файл csv и пустые колонки заполняет сам , прямо в файле. Сохраняет файл.
3. Выкладывает юзер этот файл csv с заполненными данными вручную на сеть.
4. Теперь идёт юзер в основной отчёт ssrs. При запуске процедуры отчёта парсит этот файл csv в темповую таблицу (считай входной массив). И уже в обычном режиме на основании темповой таблицы строится отчёт.
Нужен отчёт с другими параметрами, заново делаются пункты 1,2,3.

Как вам такое решение?
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124893
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed,

Обычно делают отчет с табличкой-параметром. Перед выполнением отчета табличку заполняют необходимыми данными. Ну вы поняле)
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124895
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Relic Hunter
medoed,

Обычно делают отчет с табличкой-параметром. Перед выполнением отчета табличку заполняют необходимыми данными. Ну вы поняле)

Неа, можно пример , как это реализовать, чтоб массив данных , именно связанный двумерный массив из нескольких строк одновременно можно было вызвать из репортинга и передать его как темповую таблицу, xml или т.п. в основной отчёт? Как сделать табличку параметр в отчёте репортинга я не знаю и в хелпе не видел.
Поделитесь опытом плиз...
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124897
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Делаешь _физическую_ табличку в базе. Перед запуском отчета заполняешь.
medoed
Relic Hunter
medoed,

Обычно делают отчет с табличкой-параметром. Перед выполнением отчета табличку заполняют необходимыми данными. Ну вы поняле)

Неа, можно пример , как это реализовать, чтоб массив данных , именно связанный двумерный массив из нескольких строк одновременно можно было вызвать из репортинга и передать его как темповую таблицу, xml или т.п. в основной отчёт? Как сделать табличку параметр в отчёте репортинга я не знаю и в хелпе не видел.
Поделитесь опытом плиз...
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124900
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Relic Hunter

Делаешь _физическую_ табличку в базе. Перед запуском отчета заполняешь.

Как её заполнить? Чем заполнить , чтоб сразу матрицу из 20 -ти строк и 5-ти столбцов?
Или вы про сторонние средства - типа в акцесс заполнил табличку в базе, а потом на основании её построил отчёт SSRS?
Мне хочется все из репортинга делать...
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124908
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed,

У вас в репортинге есть полнофункциональный язык t-sql. На нем можно написать что угодно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40124936
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Relic Hunter
medoed,

У вас в репортинге есть полнофункциональный язык t-sql. На нем можно написать что угодно.

С этим проблем нет! Вы скажите , как мне из интерфейса SSRS передать таблицу параметров одновременно. Скажем массив из 20-ти строк и 5-ти столбцов.
Как в базе распарить , я справлюсь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125001
Фотография Relic Hunter
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Из интерфейса достаточно передать сцылку на таблицу. Вам уже ответили.
medoed
Relic Hunter
medoed,

У вас в репортинге есть полнофункциональный язык t-sql. На нем можно написать что угодно.

С этим проблем нет! Вы скажите , как мне из интерфейса SSRS передать таблицу параметров одновременно. Скажем массив из 20-ти строк и 5-ти столбцов.
Как в базе распарить , я справлюсь.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125038
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Relic Hunter
Из интерфейса достаточно передать сцылку на таблицу. Вам уже ответили.

Ответа Вашего нет. Расскажите , как массово заполнить/отредактировать и разом сохранить в SSRS таблицу СУБД. Репортинг для этого не предназначен. Есть варианты, их описывал Komrad - как одну строку вызвать на редактирование и сохранить через detail report - тут проблем нет. А как массив данных(таблицу) разом заполнить и сохранить - не понятно. Как это сделать через Excel, Access, Crm - понятно. А вот как через SSRS - я не знаю и такое чувство, что Вы понятия не имеете!
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125086
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
Relic Hunter
medoed,

У вас в репортинге есть полнофункциональный язык t-sql. На нем можно написать что угодно.

С этим проблем нет! Вы скажите , как мне из интерфейса SSRS передать таблицу параметров одновременно. Скажем массив из 20-ти строк и 5-ти столбцов.
Как в базе распарить , я справлюсь.


Полагаю, что имелось ввиду примерно следующее - см картинку
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125087
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
"Кнопки" delete и Send data не допилены, но идея понятна.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125095
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad,
Спасибо огромное, я про такие возможности и не знал. Сейчас нет ноута под рукой, обязательно разберусь с вашим примером. Я так понял строки внизу заполняются каждая из параметров , если это работает - то это весьма хорошо!
С Рождеством Вас!
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125097
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
Я так понял строки внизу заполняются каждая из параметров , если это работает - то это весьма хорошо!


да, это работает, по крайней мере на уровне макета
кнопка "View Report" заносит данные в таблицу
внесенная запись подсвечена для наглядности
delete необходим для удаления дублей или неправильных данных

если это необходимо, стоит подумать про многопользовательскую работу (разделение данных, внесенных разными пользователями)
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125108
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad,
Да, у пользователя нет Report Buildera, попробую тоже самое в репортинге сделать, как отчёт. А передавать resultset как то через xml можно в основной отчёт или есть какая то встроенная возможность использования таблицы параметров первого репортинга?
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125113
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
komrad,
Да, у пользователя нет Report Buildera, попробую тоже самое в репортинге сделать, как отчёт. А передавать resultset как то через xml можно в основной отчёт или есть какая то встроенная возможность использования таблицы параметров первого репортинга?

Билдер не нужен, если есть SSRS. Это обычный ssrs-репорт.
Я использовал билдер как proof-of-concept.
Резалтсет - это таблица на сервере, к ней обращаться из основного отчета как к обычным таблицам.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125118
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
komrad
medoed
komrad,
Да, у пользователя нет Report Buildera, попробую тоже самое в репортинге сделать, как отчёт. А передавать resultset как то через xml можно в основной отчёт или есть какая то встроенная возможность использования таблицы параметров первого репортинга?

Билдер не нужен, если есть SSRS. Это обычный ssrs-репорт.
Я использовал билдер как proof-of-concept.
Резалтсет - это таблица на сервере, к ней обращаться из основного отчета как к обычным таблицам.

Вы меня здорово выручили. Я на курсы при Бауманке по репортингу ходил не так давно , могу сказать , что некоторые вопросы , вы знаете глубже, нежели преподаватели курсов! СПАСИБО!
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125127
Фотография komrad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
medoed
что некоторые вопросы , вы знаете глубже, нежели преподаватели курсов! СПАСИБО!

может быть эти вопросы не были освещены, потому что это не совсем "best practices"? )

запись отчетом данных в базу, полный код в отчете вместо вызова процедур и т.п.
вряд ли это укладывается в рекомендуемый/ожидаемый подход к написанию отчетов

хотя, ничего запрещенного не используется и отчет решает бизнес-задачу

имхо
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125206
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
мы просто copy-paste делаем в параметр если количество строк и столбцов мало
копирование из Excel обычно в буфер передаёт TAB как разделитель
поэтому для параметра со множественными значениями
можно сделать парсинг во первых из multi-value параметра через SSRS функцию join (собрать в стринг)
а потом из кусков стринга склеить запрос где параметр преобразуется в SQLьный from (values(...))
где для каждой строки параметра своё место () в values
ну и на стороне sql таб-разделитель распарсить в колонны
естественно если колонн больше 4х то написать свою функцию разбивки значений (по TAB разделителю)
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125207
Фотография vikkiv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
вот приатаченый пример с тремя строками и двумя столбцами

п.с. вообще честно говоря даже странно что такую древнюю и элементарную технологию ещё где-то и преподают,
хотя с учётом того что где-то ещё на примерах с ассемблером и паскалем вводные курсы дают - ещё и не такое в деревнях найти можно.
с другой стороны куда этих бездельников девать - пусть хоть преподают, и то какие-то деньги.
...
Рейтинг: 0 / 0
Dataset , как параметр для SSRS отчёта
    #40125245
Фотография medoed
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
vikkiv,
Спасибо за идею и примеры. Но ваш подход предлагает использование стороннее средство -Excel для копирования. У меня информация неоднородна будет и с копированием в буфер обмена юзер может запутаться (например скопировав не всё или не те наименования присобачит). Так что хочу юзать только одно средства , в данном случае, интерфейс SSRS.
Насчёт древности, ну не знаю . SSRS поддерживается и развивается ,высокая скорость разработки, тонкий клиент. Можно плавно перейти на Power BI с него.
...
Рейтинг: 0 / 0
28 сообщений из 28, показаны все 2 страниц
Форумы / Отчетные системы [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Dataset , как параметр для SSRS отчёта
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (2): Анонимы (2)
Пользователи онлайн (16): Анонимы (15), Yandex Bot 2 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]