powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / USB RAM Drive
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
USB RAM Drive
    #40112416
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Существует ли USB Mass storage с DRAM вместо NAND flash в формфакторе обычной флешки?

Что-то подобное можно попытаться спаять самому из Banana Pi M2 Zero или Raspberry PI Zero , но они требуют 2А вместо доступных на обычном USB-A порте 0.5А и памяти в них всего 512 МБ, из которых часть уходит под Linux. Нужно, чтобы содержимое пропадало при падении питания и неограниченное число перезаписей. Функционал Gigabyte i-RAM , только на USB.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112417
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown,

нетъ
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112425
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown,

а в чем смысл такого? Оно по скорости хуже ssd sata 3.
" Поэтому скорость передачи данных USB 3.0, составляющая 5 Гбит/с, превращается в 500 Мбайт/с пиковой пропускной способности "
http://www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/print.html

и зачем такая "незапоминающая" медленная память нужна?

p.s. еще и Gigabyte i-RAM вспоминать. У него пропускная была 150мегабайт в секунду. А сейчас NVME SSD M.2 дают 3 гигабайта в секунду, что на чтение, что на запись, реальной скорости. И не стоят таких же запредельных денег.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112560
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kdv
а в чем смысл такого? Оно по скорости хуже ssd sata 3.
Для legacy оборудования, например, того времени, когда usb 2.0 уже появилось, а памяти было всё ещё 256-512МБ и при этом иногда мог случиться IDE вместо SATA. И других специальных употреблений может быть множество.

Некоторые приводят в пример swap, который на флеш лучше не помещать. Он хотя бы сбрасывается на накопитель блочно. Но хуже него может быть директория со временными файлами, когда затрагивается блок флеша всего из-за нескольких байт в приложении, которое написано без учёта таких накопителей. Один из худших примеров write amplification.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112607
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown,

Какую из ваших задач нельзя решить простым увеличением объёма оперативной памяти?
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112638
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSery
Какую из ваших задач нельзя решить простым увеличением объёма оперативной памяти?
Память может быть:
  • распаяна;
  • заполнены все слоты максимальным поддерживаемым объёмом;
  • сам поддерживаемый объём может быть достаточно малым.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112673
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown
Вопрос не в том, зачем мне это нужно, а существует ли или как это сделать с наименьшим усилием.


IMHO

1. В обсуждении выше приводили вариант: отдельный компьютер и i-SCSI

2. Возможно подойдет что нибудь типа USB Intel Stick (уже вроде не выпускаются), максимальный объем (с сайта Intel) 4 Gb RAM + 64 Gb SSD

3. Как минимум есть Rasberry с 8 Gb RAM

4. Вроде же на Raspberry есть слот под SD карточку. SWAP конечно при пропадании питание гарантированно не занулится, но честно говоря не очень представляю, что и как можно вытащить из SWAP'а после нескольких перезагрузок. Т.ч. не очень качественно, но требование "содержимое пропадает" более менее выполняется. Но число перезаписей конечно ограничено.

Судя по форумам на Raspberry есть модули RAM памяти на SPI разьем. Но скорость еще меньше, чем USB / SD
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112916
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Leonid Kudryavtsev
1. В обсуждении выше приводили вариант: отдельный компьютер и i-SCSI
Почти подходит, за исключением непортативности.

Leonid Kudryavtsev
2. Возможно подойдет что нибудь типа USB Intel Stick (уже вроде не выпускаются), максимальный объем (с сайта Intel) 4 Gb RAM + 64 Gb SSD
Существует Intel Neural Compute Stick . По спецификации там 4ГБ. Однако, неизвестна совместимость с USB2 и можно ли коренным образом поменять прошивку не ради сопроцессора, а доступности памяти из SoC.

Leonid Kudryavtsev
3. Как минимум есть Rasberry с 8 Gb RAM
Процессор не поддерживает USB Device, только USB Host. И требует внешнее питание.

Leonid Kudryavtsev
4. Вроде же на Raspberry есть слот под SD карточку. SWAP конечно при пропадании питание гарантированно не занулится, но честно говоря не очень представляю, что и как можно вытащить из SWAP'а после нескольких перезагрузок. Т.ч. не очень качественно, но требование "содержимое пропадает" более менее выполняется. Но число перезаписей конечно ограничено.
Число перезаписей существенное требование.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40112924
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown
По спецификации там 4ГБ. Однако, неизвестна совместимость с USB2 и можно ли коренным образом поменять прошивку не ради сопроцессора, а доступности памяти из SoC.
Памяти там 4 Гигабита, т.е. 512 МБ и USB2 умеет. Но прошивка, кажется, закрыта.

Относительно других устройств, например, больших Raspberry всё упирfется в неумение представляться software defined USB Device.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113330
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Люди подобное делают, например, PCIe RAM диск . Даже продаётся по приемлемым ценам . Однако, такое больше для серверов, а не для старых компьютеров, где PCIe ещё нет.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113372
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown,

человек спрашивал про USB, а вы про PCI.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113691
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown
Память может быть:
  • распаяна;
  • заполнены все слоты максимальным поддерживаемым объёмом;
  • сам поддерживаемый объём может быть достаточно малым.
То есть у вас нет конкретной задачи, вы просто теоретизируете?
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113699
tunknown
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
WildSery
То есть у вас нет конкретной задачи, вы просто теоретизируете?
Не совсем так. Если устройство или простой метод его изготовления мне будут доступны, то мне уже есть куда их применить.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113720
WildSery
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown,

Я как-то по другому представляю себе метод решения задач.
Придумать, куда применить, можно почти для любой никому не нужной фигни.
...
Рейтинг: 0 / 0
USB RAM Drive
    #40113820
Leonid Kudryavtsev
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
tunknown

Не совсем так. Если устройство или простой метод его изготовления мне будут доступны, то мне уже есть куда их применить.

Если есть финансирование, обращаетесь хоть к МЦСТ, хоть в Baikal Electronics, хоть в 100500 других компаний. Думаю спроектировать чип за адекватное финансирование в наше время, это не "бином Ньютона" )))

Метод изготовления думаю тоже не проблема. Хоть TSMC, хоть Микрон, опять таки, было бы адекватное финансирование.

А если финансирования нет, то нужно урезать свои хотелки. Или нормальное решение на стандартных компонентах "RAM и пропадало при падении питания", но совсем не флешка и не совсем компактная (отдельный системник + нормальный сетевой канал).

Честно говоря, плохо представляю, какой серьезный и адекватный заказчик может выбрать решение на уровне "спаять самому" с учетом необходимости последующего сопровождения (и соответственно бюджета на данное сопровождения) такого решения. В результате такого подхода IMHO максимум, что может получится "как всегда", "сделано у нас" и "распильно-откатная экономика"

Представить требование "пропадало при потере питания" я представить могу. Необходимость относительной мобильности (взять и унести) я тоже представить могу.

Но вот адекватность требования "в формфакторе обычной флешки" мне уже представить сложно, только на уровне каких-то шпионских или детективных романов. Т.к. даже обычный системник, не говоря уже о доступных компактных вариантов, в большинстве ситуаций, вполне себе "мобильно". Ситуации когда даже *стандартные* сервера были вполне "мобильные" и при приходе проверок штатным образом извлекались, мобильно перевозились в другое место - вполне знаю. Некоторая избыточность в весе ))) вполне компенсировалась заранее подготовленными организационными мерами.

IMHO
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 15, страница 1 из 1
Форумы / Hardware [игнор отключен] [закрыт для гостей] / USB RAM Drive
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]