powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Просто трёп [закрыт для гостей] / Экскурсия по Севастополю
25 сообщений из 25, страница 1 из 1
Экскурсия по Севастополю
    #2137599
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Существует извечный спор - откуда надо подниматься на Малахов курган. То, что на него надо идти в первую очередь - все согласны. Но откуда? Или с центрального, помпезного входа с площади Героев Севастополя или с Корабельной стороны? Насчет помпезного - это, конечно преувеличение. Скромная арка, к которой мы подходим по лестнице. Арка из белого известняка. Скромные колонны с перекладиной. И это не сплошная лестница вверх! Через каждые три-четыре метра по высоте мы не идем тупо прямо, а обходим прекрасную клумбу и подходим к следующему лестничному пролету. Который ведет нас вверх и к следуюшему обходу следующей клумбы! Конечно, с высоты программы "растительная жизнь", это, наверное, хреновые клумбы. Красное и зеленое. Но это Наша кровь на изумрудных полях и лесах России!
Мы запыхались уже. Давйте остановимся на середине подъема. Нам повезло. Мы пошли туда не жарким днем, а прохладным вечером. Днем яркие краски моря и белизна города слепят глаза. А вечером мы прекрасно видим почти весь город. Даже непонятный памятник у НИИ Моря прекрасно виден. Разумеется, кроме Корабелки и Северной Стороны. Вернее, Северную видно, но не всю.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137690
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А если идти с другой стороны, с корабелки? Довольно крутая прямая дорога. Мы идем и идем. И тут мы прекрасно понимаем французов и англичан, которые лезли на Малашку и откатывались вниз вновь и вновь. Наконец мы проходим мимо двух скромных четырехгранных колонн с ядрами наверху и выходим к Равелину. Черт, побери, это было единственное долговременное оборонительное соружение во всем обороняевшемся Севастополе (я не беру Алексеевский и Константиновские равелины, которые закрывали бухту)! И, черт, побери, зачем туда понесло Нахимова! Он там и словил случайную пулю в голову. Равелин... Это Константиновский равелин до сих пор даже пустыми глазами арочных бойниц внушает некоторый трепет. А равелин на малашке - ротный опороный пункт. Сложеный из годного только против пуль известняка. Почему его не разбили вдрызг одним залпом 12-фунтовок? Моя версия - это была последняя Благородная война. В Равелине находился Командующий противником. И его не убивали.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137771
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Мне ОЧЕНЬ не хотелось влезать в сегодняшнюю политику, но факт есть факт. То что есть сейчас - я не знаю. Я не был в Севастополе три года. Но незалежные Украинские политики ПОТУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ в честь Героев Двух оборон сразу после выхода из СССР. И сиротливая черная труба сейчас стоит в честь скотов, которые решили зачеркнуть славные и трагические страницы нашей Истории. А ведь это уникальное решение памятника Вечного Огня. Вечный Огонь в Севастопле я увидел первым в жизни. И потом долго не понимал, как Вечный огонь может лежать у ног (Париж, Москва), а не гордо возвышатся над нами!
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137781
Фотография johanna
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cat2 
А ведь это уникальное решение памятника Вечного Огня. Вечный Огонь в Севастопле я увидел первым в жизни. И потом долго не понимал, как Вечный огонь может лежать у ног (Париж, Москва), а не гордо возвышатся над нами!
какое?
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137819
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да фиг с ними, с политиками. Мы пройдемя по брустверу Равелина. И нам трудно понять, как эти ленивые чугунные чушки, которые мирно лежат на театрализованных чугунных лафетах (которые - лафеты - в реале мог применять только сбрендивший с ума министр обороны. Пушку надо целить! И 30 пудов на лафете не способствуют маневренности. Реальные лафеты были деревянными!) несли смерь и ужас коалиции. Легендарные 64-фунтовки. Лебединая песня гладкоствольной артиллерри. Нагревшиеся на солнце они сонно лежат на жарком южном солнце. Но даже и сейчас, ради безопасности, у них заварены запальные отверстия. Я отдаю честь доблести французов и англичан, которые перли под огонь этих монстров. Ух! И нет роты.

Ну и я к Славе примажусь. Большинстово 64-фунтовок были произведены в Петрозаводске. Мои предки взрывались на улице Пробной ради того, что бы артиллерия Севастополя не подвела.
Улица Пробная в Петрозаводске... В этом мете проводились пробы выпущеных Александровским заводом пушек. После Революции или Переворота 1917 года, кому как нравится, в городе осталось не тронутыми названия только двух улиц: Пробная и Гоголя. Ни у кого не поднялась рука их переименовать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137825
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
johanna. Именно такое. Когда Вечный Огонь не у наших ног, а возвышается над нами.

Я очень стар, я суперстар, и я помню возжение Вечного Огня в Москве (по телевизору). Мы смотрим на него сверху вниз. А надо - как в Севастополе - задрав голову к Небу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137851
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Кот 2 - не в обиду - не уподобляйся Иванычу :(((
Вот действующий Вечный Огонь в Севастополе:
//http://www.sergmak.ru/gallery/foros/10_G_001 - специально позвонил знакомому - он летом был, Вечный Огонь горит и там и в других городах Украины, включая Одессу.
И долго не пришлось искать - пример из богатой России:
//http://www.s-n.ru/index.php?pg=0&nan=1397&src=/archives/2005/Sn0521397/04.php
"Я далек от мысли предъявлять кому-либо какие-либо обвинения. Подобная ситуация происходит по всей стране. И ведь, действительно, правы российские поставщики газа, требующие оплаты за голубое топливо. Рынок, что поделаешь? По разным оценкам год непрерывного горения Вечного огня обходится от 2 до 4 тысяч долларов США (то есть в среднем - 245 рублей в сутки). Правы и местные российские власти - бюджет не резиновый, в нем нет строки на оплату газа для Вечного огня. Не из своего же кармана расплачиваться чиновникам?"
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137854
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Итак, мы идем с двух сторон. Севастопольцы давно догадались, куда мы идем, потому что они там все видели-перевидели.

Со стороны главного входа. Памятник героям летчикам. Гранитная глыба с мерзкой моделью самолета наверху. Но дело не в модели. Плевать на модель и на гранит. Мы молча постоим у этого памятника. Ребята хотели жить и не хотели проиграть Войну. И желание Жить было менее приоритетным.

А от Равелина, другой группой, мы не пойдем по главной алллее. Мы пойдем, вправо, на батарею Матюхина. 152 мм. Две пушки. Да мелочь, если речь идет об армейских пукалках по площадям. Но это две морские артустановки. С морским офицером Матюхиным! В отсутстви качки и смены курса корабля они с первого выстрела накрывают цель на 100 кабельтовых (почти 19 км)!
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137855
Ivanych
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Odess 
Кот 2 - не в обиду - не уподобляйся Иванычу :(((
сам не уподобляйся
Картинка
t241223-p2137855-2900390.gif
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137858
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Odess . Я же честно писал, что я не в курсе как там сейчас. Если наконец горит - Ура!
А газ тут ни причем. В Севастополе огонь всегда бы на солярке.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137861
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cat2 
Odess . Я же честно писал, что я не в курсе как там сейчас. Если наконец горит - Ура!
А газ тут ни причем. В Севастополе огонь всегда бы на солярке.
Если бы действительно было интересно - поискал бы.
Мне стало обидно - яндекс ру и вперед - вот фотка от этого года - думаешь девочка стоИт у пустого сопла???
Подумай просто прежде чем кого-то обвинять - идиотов непомнящих родства, конечно много - но не целая страна... "Но незалежные Украинские политики ПОТУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ в честь Героев Двух оборон сразу после выхода из СССР" - поверь - после выхода из СССР у нас было ой как несладко :(((
//http://dphotographer.com.ua/gallery/details.php?image_id=139&mode=search&sessionid=4a82a07b72ce62b0a6f7f83091858f66
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137884
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
И вот, мы с двух сторон выходим к маленькому памятнику - рельефной карте схемы обороны Малахова кургана. Одни из нас, от главного входа, прошли по аллее Дружбы, где сажали деревья всякие знатные гости. Не все деревья прижились, но об этом лучше меня расскажет профессиональный экскурсовод. А группа с корабелки, от батарей Малахова, прошла мимо скромной плиты, на которой написано, что там были пороховые погреба. Были они там, точно. А сейчас там на входе, чуть ниже уровня земли, решетка. Потому, что отудда можно гульнуть в подземелья Малахова, которые и сейчас живут и здравствуют. Если ехать от Героев Севастополя на Одинцова по левой стороне Малашки, то прекрасно виден обделаный даже не бетоном, а гранитом вход в военный объект.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137950
Фотография PikeA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Спасибо большое тебе Cat2, что так подробно описал столь близкий и родной мне город :)
зы. привет кста
ззы. вот ссылка, нашла, где указано, что Вечный огонь действительно погасили после выхода из СССР бемс
зззы. на счет тех ссылок, которые дали ребята о вечном огне, так это совсем другие места в Севастополе, у нас есть две точки, где горит вечный огонь: Сапун гора и площадь Нахимова.

зззы. Котик, сейчас Севастополь очень поменялся, за последние как минимум два года, его облагораживают и глаз радуется... приезжай...

_______________________________________
"Та, что идет по жизни смеясь..."
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137957
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PikeA 
вот ссылка, нашла, где указано, что Вечный огонь действительно погасили после выхода из СССР бемс
_______________________________________
"Та, что идет по жизни смеясь..."
Пайка - из этой ссылки следует что огонь погасили в 89м году, а распад СССР произошел в 91м, так что не стоит смешивать разные события.
ПыСы - я в Севастополе первый и надеюсь не последний раз был в 1978м году 1го января, в круизе по Черному морю. Очень понравилось, только убило что патруль пытался отобрать фотоаппарат Смена-8 которым я сфотографировл море с маяком, а рядом проходил военный корабль :)))
Мне тогда было 15лет, только это спасло мою фотопленку :)))
Фотка сохранилась, попробую отсканить - выложу.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137958
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Еще одно обалденное воспоминание - это Севастопольска панорамма - интересно она еще действует?
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137961
Фотография PikeA
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
не придирайся к словам :)
зы. привет
ззы. Когда ты был в Севастополе - он был закрытым городам - белокаменн и красив... и именно потому так бдили, чтоб не было лишних хфоток... потом его открыли и всё пошло куда-то вниз...
на данном этапе - Севастополь вроде восстает из руин... надеюсь так и будет дальше...

зззы. отскань плз.. было бы любопытно посмотреть (а то мне на тотмомент было всего-то минус пять лет :))) )

ззззы. на счет панорамы - ее раставрировали, выглядит сейчас просто супер, советую приехать и ещё раз посетить... :)))

_______________________________________
"Та, что идет по жизни смеясь..."
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137971
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Все фигня, извинитье за лирические отступления. Обе группы встетились у карты. Одни уже прошли мимо памятнику Нахимову с крестом из ядер, другие проидут в первый раз. Вы представляете, его все-таки восстановили. Памятник. Раньше там была развороченная прямым попаданием груда камнеи. И долго спорили, оставить, как есть или сделать как было. Украина наскребла денег и восстановила. Спасибо ей. Но до сих пор неясно - а надо ли было? Груда камней, оставшаяся от памятника впечатляла ничуть не меньше. Адмирал был бесстрашен и погиб дважды. Один раз на Равелине, другой раз - в виде памятника.

==========
А еще я вас свожу в Зурбаган
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137980
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
PikeA 
зззы. отскань плз.. было бы любопытно посмотреть (а то мне на тотмомент было всего-то минус пять лет :))) )

ззззы. на счет панорамы - ее раставрировали, выглядит сейчас просто супер, советую приехать и ещё раз посетить... :)))

_______________________________________
"Та, что идет по жизни смеясь..."
Обязательно на днях отканю - там не тольк та фотка.
Могу еще фотку "Новой Земли" Брежнева отсканить - в ту же поездку снимал :)))
У меня, кстати, есть фотографии Петрозаводска зимы 82го года, но вряд ли они кому то интересны...
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137987
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Да ладно, Odess, извини. Чо я на тебя набросился? Как будто ты был мэром Севастополя. А зима 1982 года в Петрозаводске действительно ничем особенным не отличалась
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137990
Odess
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cat2 
Да ладно, Odess, извини. Чо я на тебя набросился? Как будто ты был мэром Севастополя. А зима 1982 года в Петрозаводске действительно ничем особенным не отличалась
Завтра поговорим.
Я сам выпимши и злой немного - спокойной ночи.
Кстати, 82 не отличалась, а 77го (вроде) отличалась. Напомни когда то самое инопланетное нашествие случилось? (Свечение там над городом с разрезанными стеклами?). Нам в Петрозаводском краеведческом музее мужик рассказывал чего-то.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2137998
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Odess.
Насколько я помню в 1979. Сам не видел - в армии был, но тысячи свиделей есть. Всем доходчиво объяснили, что это обман зрения, вызваный возмущением атмосферы из-за нештатного запуска спутника в Плисецке.

===========
А в это время, зимой 1979, я видел нечто похлеще - Питер под матовым колпаком.
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2138208
Whateva
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Cat2 
А в это время, зимой 1979, я видел нечто похлеще - Питер под матовым колпаком.
Можно чуть поподробнее, plz. Что это было?
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2138505
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2138634
Фотография Cat2
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В то время, пока две другие группы шли, третья группа, по маленьким партизанским тропинкам уже вышла к месту встречи - кафе "Бастион". Никто не заподозрит в этом маленьком павилиончике кафе. И правильно. Потому что даже в английский язык вошло русское слово - маскировка. На верху - только вход. А само кафе на глубине метров 5-6. Раньше там был командный пункт. А теперь угощают чудными чебуреками. Брать надо по две порции. Впрочем, если с женой, то можно ограничится по одной и доесть за нею. Ну очень вкусно!
...
Рейтинг: 0 / 0
Экскурсия по Севастополю
    #2140582
Фотография grinya
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
И панорама и диарама действуют, работают экскурсии. (был там в прошлым летом, очень понравилось).
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 25, страница 1 из 1
Форумы / Просто трёп [закрыт для гостей] / Экскурсия по Севастополю
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (5), Bing Bot, Yandex Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]