powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Серверный JavaScript (Node.js, Ringo, Nitro, Sling) [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Платные форки Node.JS, лицензия
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025603
SOFT FOR YOU
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Я не JS-программист, но в программировании давно (14 лет официального стажа). Достиг неплохих результатов в оптимизации, в чём можно убедиться по проектам на гитхабе . Проекты в первую очередь касаются Delphi, но на Си и С++ тоже много кода. Лет 10 назад оптимизировал утилиту NVIDIA DXT Compression на SSE в 3 раза, к примеру.

На конференции HighLoad часто выступает Олег Бартунов, один из основателей PostgresPro. Меня очень вдохновило, что можно взять опен-сорс проект, добавить туда киллерфич, оптимизировать и продавать. Компания Embarcadero строит свой компилятор C++Builder на основе другого компилятора с открытым исходным кодом Clang (проект LLVM).

С тех пор меня постоянно преследует мысль, что можно взять популярный инструмент разработки (Clang, Go, Node.JS + Angular/Vue/React...), оптимизировать его, добавить несколько полезных утилит и продавать. Во-первых, во-многих проектах, тем более open-source, всегда есть что оптимизировать. Во-вторых, я достаточно много времени уделил разработке и проектированию менеджеров памяти (можно посмотреть в репозитории), затронул так же сборку мусора. Мне есть, что привнести в очень популярные сейчас однопоточные менеджеры со сборкой.

В чём вопрос. На данный момент я не ищу помощников, спонсоров, компаньонов. Я изучаю информацию. Если с Postgres всё понятно, расскажите, пожалуйста, насколько с юридической точки зрения возможно создавать платные форки Node.JS и фреймворков. Если есть примеры платных форков - приведите их, пожалуйста. Чтобы понимать, как они распространяются и продаются.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025849
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU
расскажите, пожалуйста, насколько с юридической точки зрения возможно создавать платные форки Node.JS и фреймворков.

Если там не лицензия GPL, а какой-нибудь BSD делай. Но платные форки никому не нужны, тем более популярных проектов. Врядли у тебя получится задрочить v8 лучше чем у гугла.
SOFT FOR YOU
Чтобы понимать, как они распространяются и продаются.

В обязаловку по законодательству, как этот самый постгресс про. Иначе никак. Твои фичи вряд ли кому-то будут настолько крутыми и нужными, чтобы менять проверенный открытый инструмент на хер пойми что с потенциальными троянами и багами от российского васяна.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025850
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU,

И тебе еще код надо будет как-то тащить с апстрима, чтобы иметь исправления с фичами основного проекта и свои, что отдельный гемор, когда про твои оптимизации никто знать не хочет.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025852
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU,

Вообще у тебя в корне не правильная бизнес модель. Если хочешь что-то продать, то делать надо что-то для тупых. Ходишь, смотришь, какие у них проблемы, решаешь их проблемы, продаешь по заоблачной цене. Хороший пример такого успешного проекта - тильда. ( http://tilda.cc/ru/) Глупые люди деньги считать не умеют, разбираться ни в чём не хотят и сожрут любую хрень, главное презентацию красивую сделать и лапши им навешать, что они с твоим продуктом станут ппц бизнесменами.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025874
SOFT FOR YOU
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
crutchmaster,

Насколько я понимаю, там лицензия MIT
Насчёт бизнеса это детали. Я не говорю про миллиарды. Но если получится дать ценность, на которой получится заработать - то почему нет. В данном случае решается вопрос юридический, а не бизнеса :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025881
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU
Насчёт бизнеса это детали. Я не говорю про миллиарды.

Жаль. Если бы ты говорил про миллиарды баксов, то, возможно, такое бы еще и взлетело как-то.
SOFT FOR YOU
Но если получится дать ценность, на которой получится заработать

Микрошарагой ничего не получится точно.
SOFT FOR YOU
В данном случае решается вопрос юридический

Вроде как, можешь продавать и не показывать исходники, но лицензию менять нельзя.
https://softwareengineering.stackexchange.com/questions/318100/may-i-include-parts-of-mit-licensed-code-inside-my-closed-source-project
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025886
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU,

А в v8 вообще BSD ты можешь его закрыть, сделать свою ноду, назвать её D.Popov JS Application Server, сделать препроцессор для того, чтобы можно было кодить на кириллице и продавать. Скоро бохатым станешь!
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40025915
SOFT FOR YOU
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
crutchmaster,

Это очень хорошая ссылка
Но всё равно ничего не понятно :)

Кейс 1. Вот у меня есть опен-сорс проекты (библиотеки). Все на лицензии MIT. Когда мои опен-сорс проекты используют в коммерческом ПО - я сомневаюсь, что они в свои исходники копируют 100500 лицензий всех задействованных библиотек. Другое дело, что делали бы они форк библиотеки, и в ней бы оставили мои копирайты - да, в этом есть логика.

Кейс 2. Бинарники MIT-проекта. Т.е. я, например, хочу сделать форк MIT-проекта и распространять бинарники. Первое. Могу я не открывать исходники? Второе. Обязан ли я где-то указывать лицензию исходного MIT-проекта?

Вообще хотелось бы посмотреть примеры таких платных форков. Как они распространяются, продаются. На ум приходит только PostgreSQL, но у них не MIT.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026230
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU
Вообще хотелось бы посмотреть примеры таких платных форков. Как они распространяются, продаются

Я бы тоже на них посмотрел, но боюсь, они не существуют в природе.
SOFT FOR YOU
На ум приходит только PostgreSQL

PostgreSQL PRO - это вообще не то. Тут чисто российский окологосударственный "бызнез". В свободном плаванье такого не бывает. Опенсорцом торгует, например редхат. Они продают бинаркики, но с исходниками по требованию.
SOFT FOR YOU
Кейс 1

SOFT FOR YOU
сомневаюсь, что они в свои исходники копируют 100500 лицензий всех задействованных библиотек

В чём проблема закинуть тескты лицензии в каталог lib, где у тебя бинарники библиотек?

SOFT FOR YOU
Кейс 2.

Хз вообще. Надо юристов искать. Я так понял, что производные исходники можно не открывать, но исходную лицензию и авторов надо указывать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026275
SOFT FOR YOU
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
crutchmaster,

Кроме PostgresPro есть несколько других платных форков
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026291
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
SOFT FOR YOU
Кроме PostgresPro есть несколько других платных форков

Тоже российских? Это субд общего назначение или они просто пг встроили куда-то и продают другой сервис? Насколько они живы?
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026311
Alexander A. Sak
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
https://www.enterprisedb.com/ еще на слуху. Добавили фичи для совместимости с Ораклом.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026655
Фотография crutchmaster
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Alexander A. Sak,

Они её точно продают? Зашел на сайт, вроде можно скачать после регистрации, а продают они облако и саппорт.
...
Рейтинг: 0 / 0
Платные форки Node.JS, лицензия
    #40026668
Alexander A. Sak
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Деньги точно берут. Тонкостей не знаю: за бинарник или только за поддержку.
...
Рейтинг: 0 / 0
14 сообщений из 14, страница 1 из 1
Форумы / Серверный JavaScript (Node.js, Ringo, Nitro, Sling) [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Платные форки Node.JS, лицензия
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]