powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / PHP, Perl, Python [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Real_query - нужно использовать?
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Real_query - нужно использовать?
    #40130349
morgot
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
В расширении mysqli в php есть функция mysqli_real_query. Стоит ее использовать для запросов insert/delete/update или нет? Не пойму, читал документацию, понял лишь что функция не возвращает набор данных (как mysqli_query), т.е. она быстрее будет? Или нет разницы?
...
Рейтинг: 0 / 0
Real_query - нужно использовать?
    #40130436
White Owl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
mysqli_real_query() - это настоящая функция. А mysqli_query() это обертка над mysqli_real_query().

По существу, mysqli_query() запускает запрос к БД через mysqli_real_query(), потом смотрит получили ли мы резалтсет из базы? Если получили - запускаем выкачивание результата. Если нет - то завершаем работу.

В общем, если хочешь - можешь использовать mysqli_real_query(), никаких запретов нет. Но разбор результата запроса (был это insert или select) тебе придется делать самостоятельно.
...
Рейтинг: 0 / 0
Real_query - нужно использовать?
    #40130443
morgot
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
White Owl, при INSERT мне не нужен результат, только true/false (да и что там может быть)?
думаю, использовать для оптимизации эту функцию (real_query) при инсертах.
...
Рейтинг: 0 / 0
Real_query - нужно использовать?
    #40130465
White Owl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
morgot
White Owl, при INSERT мне не нужен результат, только true/false (да и что там может быть)?
думаю, использовать для оптимизации эту функцию (real_query) при инсертах.
В принципе это верно.
Но...
У ASE, MS SQL и некоторых других insert может возвращать количество созданных строк.
Каждый раз думать: тут у меня возвращается что-то или нет? Нужно использовать query() или real_query?
Ну и оверхед в query() на без-резалтсном запросе будет только в одной проверке "Резалтсет есть? Нет? Ну и ладно." Выигрыш на выкидывании этого оверхеда микроскопичен.
В общем, использовать real_query конечно можно, но смысла реального нет. Ну кроме "ХОЧУ!". А хотелку надо иногда чесать.
...
Рейтинг: 0 / 0
Real_query - нужно использовать?
    #40130486
estic
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
morgot
(да и что там может быть)?
Часто при выполнении "изменяющих" запросов используют результат в виде количества затронутых строк. Но вы в общем-то можете не беспокоиться: использование real_query() не влияет на корректность установки $affected_rows.

morgot
думаю, использовать для оптимизации эту функцию (real_query) при инсертах.
Пожалуйста. Но эта функция прежде всего предназначена "для оптимизации" SELECT-ов ;)
...
Рейтинг: 0 / 0
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Форумы / PHP, Perl, Python [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Real_query - нужно использовать?
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (6), Yandex Bot 1 мин.
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]