powered by simpleCommunicator - 2.0.18     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Программирование [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
11 сообщений из 136, страница 6 из 6
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106118
Фотография Верблюд
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kealon(Ruslan)

И я как бы не вижу у вас описание решения вопроса, который поднял Aleksandr Sharahov


Не понял про дробление. Что дробить? Заглянул в результат, который возвращает алгоритм. Список фиктивных переменных из него достаётся на раз. За исключением переменных входящих в логические взаимоблокировки назначений.
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106127
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд,


Вот смотрите, актуализация одной из переменных в 1 или 0 даёт две функции, каждую из которых надо решать.
Если допустить, что функция решаема, тут два решения: либо сразу выяснится, что 1 из них несовместима, либо в обоих случаях конфликта не будет
Допустим, вы прошлись по всем переменным и попробовали произвести такую замену
и оказывается, что конфликтов нет

ваши действия?
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106132
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд,

я вам простой пример приведу
допустим есть число
n = P1 * P2 - произведение двух простых

если я запишу в 3-кнф функцию описывающую уравнение
n mod a = 0

оно естественно будет иметь два решения 1 и P2 (я ограничу количество бит корнем из n)

соответственно лишь часть P2 будет иметь нулевые биты (а может и вообще не иметь)
для остальных переменных будет 1
и как вы не задавайте у вас для любой разбивки будут оба решения
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106147
Фотография Верблюд
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Короткое видео о том откуда появился алгоритм.

YouTube Video
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106535
Фотография Верблюд
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Aleksandr Sharahov
Верблюд
пропущено...


У нас состояния в точке стыковки двух веток согласованы в обе стороны. По крайней мере до следующего уровня ветвления дерева. Если в процессе прохода от одного уровня ветвления до следующего маска поменялась, то следующее состояние будет полностью согласовано с обеими частями ветки выше очередной точки ветвления


Речь не о том, что согласовано или нет, а о том, как долго придется ходить и согласовывать.

Если грубо.
У нас матрешка, а у нее в самом конце может оказаться баба-яга.
На вопрос, что в конце не ответишь, пока всю матрешку не разберешь.
Но у нас в каждой матрешке не одна матрешка предыдущего уровня, а 100. И так на каждом уровне.
Переходя на предыдущий уровень по одной ветке, мы не особенно понижаем сложность задачи.
И чтобы ответить на вопрос, есть ли там хоть одна баба-яга, может потребоваться очень много проб.


Да, вопрос правильный. Нужно доказательство. Есть доказательство отсутствия ложноотрицательных ответов. И есть наличие ложноположительных - тот еще оракул )))). Так что не работает это в том виде, который я описал. Но пока никто не доказал что способа не существует, буду дальше ковырять ))))
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106670
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд,

вот кстати
задавать значение переменным сложнее, чем выставлять равенство\неравенство переменных

т.е., если функция содержит два включения
(vi, vj, p1) и (vi, vj, p2)
и если при задании p1=p2 или p1 = not p2 выявится конфликт, то мы выразим одну переменную через другую

так же по аналогии с алгоритмом Карацубы
для (vi, pa, pb) и (vi, pc, pd) разрешение конфликтов подобным образом может дать 3 ветвления за 2 замены, а не 4


В литературе ещё есть разбиения функции на две независимых функции, у вас этот вопрос как-то вообще упущен.
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106683
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд,

ещё такая мысль: если алгоритм будет доказанно "стопориться" только при наличии нетривиальных решений, то такой алгоритм уже приобретёт ценность
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40106830
Фотография Верблюд
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
kealon(Ruslan)
Верблюд,

ещё такая мысль: если алгоритм будет доказанно "стопориться" только при наличии нетривиальных решений, то такой алгоритм уже приобретёт ценность


Я вроде нашел способ определить фиктивность всех переменных в результатах работы алгоритма за n^2 времени. Используя тот факт, что не бывает ложноотрицательных ответов. Вроде должен работать. Сижу думаю как это в программу воплотить, придётся isdeleted переделывать на метку времени.
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40107582
Фотография Верблюд
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд
kealon(Ruslan)
Верблюд,

ещё такая мысль: если алгоритм будет доказанно "стопориться" только при наличии нетривиальных решений, то такой алгоритм уже приобретёт ценность


Я вроде нашел способ определить фиктивность всех переменных в результатах работы алгоритма за n^2 времени. Используя тот факт, что не бывает ложноотрицательных ответов. Вроде должен работать. Сижу думаю как это в программу воплотить, придётся isdeleted переделывать на метку времени.


Решение найдено. Описание тут:
YouTube Video
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40108894
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Верблюд,

опять в том же ракурсе, сложно понять это, и доказательности мало, речь вообще очень тяжело воспринимается

хотя какая-то аналогия идёт с заменой переменных для перевода в 2-КНФ
...
Рейтинг: 0 / 0
Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
    #40110208
kealon(Ruslan)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[spoiler] [quote=Верблюд]Короткое видео о том откуда появился алгоритм.

YouTube Video
...
Рейтинг: 0 / 0
11 сообщений из 136, страница 6 из 6
Форумы / Программирование [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Решение NP-сложных задач за полиномиальное время
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (1): Анонимы (1)
Читали форум (1): Анонимы (1)
Пользователи онлайн (7): Анонимы (6), Yandex Bot
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]