powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Firebird, InterBase [игнор отключен] [закрыт для гостей] / не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
15 сообщений из 40, страница 2 из 2
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135905
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Старый плюшевый мишка
Goodyear

p/s вопросик еще выполз один, а как, точнее через что можно редактировать базу данных программы, (к примеру поменять год? к примеру с 2021 на 2022)


А что это такое - база данных программы?

Ладно, я понимаю что так судьба сложилась, но честное слово не понятно. Дату файла на диске что ли ли?

прошу прощения, что не правильно выразил мысль, к примеру, скажем древняя программа имеет базу с данными(testbase.GDB ).
я так понимаю что interbase помогает связываться древней программе с testbase.GDB , а вот через что можно редактировать testbase.GDB ?
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135911
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyearа вот через что можно редактировать testbase.GDB ?
можно - через программу. База данных это не просто "вордовский файл". Это специальная структура, с которой работает ваша программа. И только программа знает, как эту базу можно "редактировать".

Насчет замены 7.5 на 2009 - как-то вы легкомысленно поменяли. Разумеется, 2009 это не 7.5, есть много отличий. И после первого бэкапа-рестора база на 2009 будет уже несовместима с 7.5.
Дальше - 7.5 купленный? Если да, то 2009-то не купленный.
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135913
Basil A. Sidorov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Dimitry Sibiryakov
Для Firebird/Interbase второй всё же получше будет, ибо в сеть им лезть совсем ни к чему.
Во-первых NetworkService "везде читает", но пишет только там, где "явно разрешено". Т.е. случайно создать, например, базу в SystemRoot/System32 - не получится.
Во-вторых ... Что значит "ни к чему"? "Это вам кто-то сказал или вы сами так решили?"
Бэкапы, например, замечательно складываются "на сеть" и, в домене, NetworkService - очень удобен.
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135918
Dimitry Sibiryakov
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Basil A. SidorovВо-первых NetworkService "везде читает", но пишет только там, где "явно разрешено".

Именно в этом разница между LocalSystem и LocalService.
Posted via ActualForum NNTP Server 1.5
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135921
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
Goodyearа вот через что можно редактировать testbase.GDB ?

можно - через программу. База данных это не просто "вордовский файл". Это специальная структура, с которой работает ваша программа. И только программа знает, как эту базу можно "редактировать".

Насчет замены 7.5 на 2009 - как-то вы легкомысленно поменяли. Разумеется, 2009 это не 7.5, есть много отличий. И после первого бэкапа-рестора база на 2009 будет уже несовместима с 7.5.
Дальше - 7.5 купленный? Если да, то 2009-то не купленный.
про вордовский файл - я примерно понимаю, что там не как в ворде все устроено.(вот хотелось бы для своего расширения опыта, посидеть и "поковыряться"). как я понял, testbase.gdb при смене года кому то отдают, чтобы сменить год (2020 на 2021, потом на 2022)
и когда произведут изменения в базе сохраняется инфа с 2020г 2021г и открыт следующий 2022 год для работы).

про - бэкапа-рестора база на 2009 будет уже несовместима с 7.5 - не знал, но я же правильно понимаю, что 2009 можно будет и на старые ОС установить(хп к примеру) и дальше работать на 2009? а там пусть по сто раз бекаплят и ресторы проводят. будут сидеть на 2009 =).
вскорее всего 7,5 тоже не купленный, так как на компе был установочник с кряком.
дело в том что все это работало на хп и стареньких компах, а браузеры/по/ и т.д уже не поддерживают хп, как я понял все жаловались, и было принято решение как бы выдать новые ПК, а ссд240 +hdd500+-1терра /4гб -8гб озу/ процы от4-5 поколения ну не варик сидеть им на ХП. вот установили вин7 х64, и тут пошла пляска с древними программами.
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135926
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Мимопроходящий
ещё раз. медленно.
убей гвардейца!
отключи его старт.

Убил его )).
все равно выдается ошибка
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135927
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
вот точнее
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135958
Мимопроходящий
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyear
вот точнее

это не от этого!
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40135967
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Мимопроходящий
Goodyear
вот точнее

это не от этого!

думаю, может в самом IB 7,5,1 чего то не хватает для работы win7
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136014
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyear,

господи помилуй. unavailable database - это попытка коннекта к СЛУЖБЕ через локальный протокол, без указания имени сервера.
http://www.ibase.ru/ibfaq#unavail
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136036
Goodyear
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
kdv
Goodyear,

господи помилуй. unavailable database - это попытка коннекта к СЛУЖБЕ через локальный протокол, без указания имени сервера.
http://www.ibase.ru/ibfaq#unavail

спасибо за ссылку, нашел, прочел. ну таки да, Сервер запущен как сервис -В этом случае локальный протокол, реализуемый через shared memory (есть еще реализация xnet) просто "не виден" между клиентом и сервером. Иногда такое работает, но в случае если и клиент запускается из под сервиса (IIS и т. п.) – не работает точно. Также локальный протокол не работает если на Win2003 или WinXP запущены службы Terminal Services
есть только описание проблемы этой, советуют - Вы пытаетесь использовать локальный протокол (см. выше) на Windows Vista или Windows 7. Работать через локальный протокол под этой ОС будут только
InterBase 2007 SP1 и выше. значит просто 7.5.1 не преднозначен для вин7 (даже если запускать в режиме совместимости и прям с полным доступом).
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136105
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyear,

зачем вы мне цитируете мой же faq 20-летней давности - непонятно.
Я вам его привел для того, чтобы вы не долбились к серверу с локальным протоколом, а указали коннект к БД как
localhost:c:\dir\data.fdb
Там выше пункта faq про unavailable database есть пункт "Не могу подсоединиться к серверу", где приведены примеры коннекта через сетевой протокол.
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136114
Фотография kdv
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyearзначит просто 7.5.1 не преднозначен для вин7
InterBase 7.5 - это 2004-2006 год. В InterBase и Firebird никогда не было какой-то хитрой специфики в отношении операционной системы. разве что инсталлятор мог глючить на новых ОС, но инсталлятор к ИБ и ФБ не имеет никакого отношения.
Тем не менее, Windows 7 вышла в 2009 году, т.е. на 2 года позже IB 7.5. Но оно там работает без проблем. И я могу прямо сейчас ib 7.5 запустить на Windows 10.
Так что, ваши проблемы - они не связаны с ОС.
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136208
Фотография Exteris
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Goodyear
а вот через что можно редактировать testbase.GDB ?

IBExpert
...
Рейтинг: 0 / 0
не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
    #40136238
Фотография Старый плюшевый мишка
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Exteris
Goodyear
а вот через что можно редактировать testbase.GDB ?

IBExpert


Боюсь что детям спички не игрушка.
...
Рейтинг: 0 / 0
15 сообщений из 40, страница 2 из 2
Форумы / Firebird, InterBase [игнор отключен] [закрыт для гостей] / не запускается interbase 7.5.1(как сервис) на Windows 7 x64
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]