powered by simpleCommunicator - 2.0.19     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Разработка информационных систем [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
25 сообщений из 238, страница 5 из 10
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40034963
budden
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ну что, здравомыслящие люди, угадайте автора.
авторЛюбое резервное копирование и синхронизация снижает безопасность, поскольку любую из точек можно взломать. Сверхбезопасная связь всегда должна зависеть от устройства. В идеале для ее обеспечения у вас должен быть телефон с SIM-картой, зарегистрированной на случайного человека, и вы должны им пользоваться в местах, где вы редко бываете со своим обычным телефоном, и, конечно же, без входа в свой аккаунт Google или Apple. Все остальное — иллюзия безопасности, потому что и iOS, и Android имеют множество бэкдоров, которые могут использоваться для взлома вашего телефона и доступа к вашим личным данным
Только чур не гуглить. Я, правда, от себя добавлю, что гражданские устройства всегда будут содержать бекдоры в обязательном порядке, потому что свой Большой Брат есть в любой стране. От тотальной слежки вам никак не уйти, даже если у вас вовсе нет телефона. То, чем я занимаюсь, предназначено для тех применений, где нужны действительно безопасные системы, т.е. для промышленности и вояк.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40034965
Eolt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Megabyte
Возможно и не троллит, а реально верует.
Интересно, на сколько ему хватит терпения...


Мне кажется автор просто не знает, как решаются проблемы защищенности программных сред в суровой реальности.
Я бывал в некоторых наших государственных организациях, и вопросы бэкдоров там решены очень просто.
Сотрудники в отделе работают на компьютерах с виндовс. Компьютеры там работают в локальной сети, которая не имеет выхода во внешний мир. Некоторые компьютеры вообще без сети. При этом в комнате за отдельным столом есть комп с интернетом, когда сотруднику надо что-то погуглить он садится за него. Вот и все. Никаких суперзащищенный ос там нет. Да и не нужно это.
Все решается чисто административным путем. Иногда самое эффективное решение одновременно и самое примитивное.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40034988
Фотография hVostt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
budden
То, чем я занимаюсь, предназначено


— хобби
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40034989
Serguei
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
budden
Serguei, а я перевожу не для того, чтобы враги не догадались, а для того, чтобы расширить кадровый резерв отрасли. Вот Пётр I был западником, но когда он стал строить флот, почему-то не нашлось в стране достаточного количества людей, понимающих голландский. Поэтому пришлось русифицировать морские разговоры. Терминологическая база вся была взята иностранная, да и то не вся: берег, ветер, отдай, прими - эти слова были взяты из русского языка, как и грамматика. То же случилось во всех отраслях, по той же самой причине. ИТ - не исключение. Это - не божественное откровение, а просто одно из ремёсел. Программистам нужно, чтобы программистов было мало, поэтому, если программисту нужно быть умным да ещё и знать английский, то программистам это выгодно. А стране это невыгодно, потому что хорошо знающие английский уходят в западные фирмы, а плохо знающие английский некомпетентны.

Я прочитал, т.е. пролистал, книжку "Чистый код". Идея о том, что название метода должно выражать его действие, мне понравилась. Авторы A2 книжку "Чистый код" не читали, поэтому называют идентификаторы черт-те как. Посмотри, что делает GenerateToolFile и убедись, что мой перевод выражает смысл лучше, чем оригинал. Tool - это просто тип файла, расширение. О том, что это за файл и для чего он нужен, исходное название не говорит. А моё - говорит. Если тебя смущает слово "Породи", то просто ты отвык от русского языка. "Процесс сборки порождает исполняемый файл" - нормальная фраза или тебе нужно обязательно "процесс сборки генерирует исполняемый файл"? А чем второе слово лучше первого? Да ничем. Или как надо переводить? Дальше, почему в повелительном наклонении? Потому что метод - это приказ компьютеру или объекту внутри программы. Но главным образом, потому что "породить" на две буквы длиннее, чем "породи", а никакого нового смысла эти две буквы не добавляют.

Union-ом они назвали операцию, при которой этот объект (множество) добавляет к себе другое множество. Я думал, как назвать операцию вставки в контейнер, и решил, что лучше всего будет назвать Прими (на хранение). Самый короткий вариант - это "На", но он неоднозначен, НаСтолеСтоитСтакан или НаСтаканПоставилиСтол или НаСтакан в смысле возьми стакан. "Прими" более однозначно, хотя больше букв (это я не люблю, т.к. русские слова обычно длиннее английских и после перевода программа заметно распухает). Вот и получается, что данная операция повелевает контейнеру принять на хранение множество значений. А слово Union сводит с толку - нужно увидеть сигнатуру, убедиться, что возвращаемое значение отсутствует и отсюда уже догадаться, что это разрушающая операция над самим объектом. А если быть осторожным, то придётся ещё прочитать исходник, чтобы убедиться, что разрушается объект, а не аргумент.

УчтиФайл - это метод в объекте "Статистика", он именно учитывает файл, т.е. добавляет единичку во всяческие регистры.

i я перевёл в ч ради спорта, а также чтобы не было пустой строки, чтобы можно было поискать пустую строку в XML файле и найти, что ещё недоделано.

новМнвоБит - это конструктор для типа МнвоБит. В A2 принято называть конструкторы словом Init, а иногда ещё как-нибудь. Зная тип объекта, нельзя нагрепать его конструктор. Все Init-ы я перевожу как новИмяКласса. Множество я сокращаю в Мнво - думаю, вполне понятно. Хотя само название Множество бит не очень классное, потому что на самом деле это тип "множество целых чисел из диапазона, реализованный в виде массива бит". Но я не могу всё делать идеально, идеально может получиться при третьей-четвёртой переделке, а сейчас пока хотя бы приемлемо. Кроме того, очень сложно придумать схему наименования контейнеров, чтобы название отражало смысл. У контейнера слишком много свойств для этого. Назвать контейнер просто Set - это плохо, потому что непонятно, какой это Set - мутабельный или иммутабельный, в памяти или персистентный, что в нём хранится, какое внутреннее устройство, потокобезопасен ли он.


Ок, пусть так.
Но Петра 1, думаю, как то не к месту тут вспомнили.
Вы скажите лучше - что кроме православного перевода вы хотите привнести в нее? Почему сообщество должно заинтересоваться проектом? Копаться в дебрях вашего проекта не очень хочется. В описании у вас все только перевод, перевод... и не слова про вопросы безопасности, за которые вы ратуете.
Или считается что в этой исходной ОС уже все вопросы решены и вы только бантики навешиваете, чтобы было удобно тем, кто не смог буржуйский язык освоить?
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40034996
L_argo
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Цель ТСа проста: любым способом попасть на скрижали отечественного ИТ.
Пусть даже в качестве фрика, но попасть.

Ведь он прекрасно понимает полную тупиковость своей затеи.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035013
budden
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Русский язык прекрасно работает в ИТ, иначе бы 1С загнулась. А она, наоборот, конкурентов подъела. Новые операционки, очевидно, нужны - их сейчас много разрабатывают. Линукс, очевидно, проблему с безопасностью России не решает. Вот я и работаю на пересечении недооценённого и востребованного. Риск, что не выйдет, есть у любого начинания, но это не то же, что тупик. Основная проблема в том, что я один, а нужно уж минимум 10 человек, лучше 1000. Конечно, тут 90% напишет про тупиковость и простебёт, но 0.1% или 0.001% свяжется со мной вне форума. Один такой человек уже связался, но у него то аврал, то коронавирус. Появится хоть один реальный помощник и всё общение с вами, телепатами, окупится. Поэтому приходится вас, телепатов, терпеть.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035021
Eolt
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Как это прекрасно, решать проблемы с безопасностью которых нет. Отвлекает от действительно нужных дел.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035040
Siemargl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
budden
Русский язык прекрасно работает в ИТ, иначе бы 1С загнулась. ..

Кстати, почему бы не взять перевод ключевых слов оттуда. И почти готовая база пользователей будет.

В А-Обероне, ИМХО не хватало всего нескольких вещей

- нормальной работы без КАПСа, регистронезависимость, Юникода. Я так понимаю, что при русификации эта проблема отпала
- автоинициализации переменных (безопасность)
- нормальной обработки ошибок. Есть полуофициальный драфт по реализации исключений в Обероне
- дженериков. Как пример реализации для подобного языка, Модула-3
- детерминированного GC (применение в промышленности) или научить работать без него
- крайне бедная библиотека рантайма. Собственно, в А2 наверное вопрос решен

Кстати, брать А2 за основу - так себе, по мне - очень глючная. Правда, базовые вещи хоть как-то сделаны
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035046
budden
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Serguei

Ну, может и не к месту, т.е. не в той аудитории. Общий смысл - что в истории России любая заимствованная технология со временем русифицировалась. Медицину долго русифицировали, потому что аристократия знала латынь, немецкий, французский и могла понять иноземных врачей, а народ лечился по-своему. Хотя базовую медицину начали русифицировать не позднее, чем при Екатерине. А морское дело сразу пришлось, потому что нужно было много матросов. Вообще есть два подхода - или русифицировать новую технологию, или англифицировать всё население. Раньше в 100% выбирали первое. При рассмотрении царской России нужно, конечно, учесть, что страна была реально не двухъязычной, а многоязычной. Некоторые присоединённые страны сохраняли делопроизводство на своём языке, к примеру. Я родился в СССР, там русский был доминирующим языком, т.е. для меня решение по умолчанию - это русифицировать технологию, а не англифицировать население. Наверное, тут мне нужно ещё поработать, чтобы понять ситуацию с языками нацменьшинств в империи и в СССР.
Вы скажите лучше - что кроме православного перевода вы хотите привнести в нее? Почему сообщество должно заинтересоваться проектом? Копаться в дебрях вашего проекта не очень хочется. В описании у вас все только перевод, перевод... и не слова про вопросы безопасности, за которые вы ратуете.

Да нет там никакой особой православности. Я просто использую современный русский и не гнушаюсь заимствованными словами, будь они хоть из греческого, хоть из церковнославянского, хоть из английского. Стараюсь использовать по возможности короткие слова, а такие слова обычно достаточно древние или связаны с жизненным циклом, оттуда и "породи". То, что у некоторых бомбит от любой русскости, я уже давно понял. Понятно, у нас в стране разные народы и они не особо дружат между собой. У других бомбит от церковности. А форум вообще открыт для всего мира. Приходится это терпеть.

Перевод - это задача номер один, потому что это нужно делать в любом случае, с этого надо начинать и я это осилю даже в одно лицо, пусть даже за 10 лет. Я ещё не такой старый, а Даль свой словарь 50 лет составлял, и ничего. Я не знаю, что такое "сообщество". Я ищу тех, кто поймёт главную страницу программирование-по-русски.рф и станет помогать. Они должны найтись, это вопрос времени и того, чтобы их не оттолкнуть, а привлечь. Сочувствующих я уже человек 6 нашёл, в т.ч. занимающих определённое положение в обществе. Но нужны ещё сотрудники, которые будут что-то реально делать. Видимо у меня проблемы с отталкиванием, пытаюсь решить.

Я уже в неё привнёс ряд идей по улучшению эргономики работы с двухъязычными текстами:
  • при удержании пробела временно переключается язык ввода
  • визуальное выделение кириллицы и латиницы, чтобы их не перепутать
  • горячие клавиши не зависят от раскладки

Безопасностью я не занимаюсь сейчас. Есть предпосылки для безопасности, но они не развёрнуты. Система написана на более безопасном языке, чем связка ассемблер-си-баш. Там связка ассемблер-оберон. Компилятор мало оптимизирован. Система гораздо меньше по объёму. Это всё очень важно и огромный шаг вперёд по сравнению с линуксом. Хотя это мало кто понимает. У нас в стране принято писать операционки на Си, или на C++, это просто ужасно. ИБ-шники меня в принципе поняли, указали потенциальные области применения, но опять же денег не дали почему-то. Хотя всякие слова про "100 млн руб запросто" прозвучали. Ну, может у них руки пока не дошли, не знаю. С другой стороны, общая память, отсутствие понятия пользователя и студенческое качество. Так что А2 - ЯОС - это ге более, чем прототип.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035050
budden
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Eolt

Мне кажется автор просто не знает, как решаются проблемы защищенности программных сред в суровой реальности. Я бывал в некоторых наших государственных организациях, и вопросы бэкдоров там решены очень просто. Сотрудники в отделе работают на компьютерах с виндовс. Компьютеры там работают в локальной сети, которая не имеет выхода во внешний мир. Некоторые компьютеры вообще без сети. При этом в комнате за отдельным столом есть комп с интернетом, когда сотруднику надо что-то погуглить он садится за него. Вот и все. Никаких суперзащищенный ос там нет. Да и не нужно это.
Все решается чисто административным путем. Иногда самое эффективное решение одновременно и самое примитивное.

А связь как? Голубиная почта и атбаш?

В случае войны удар наносится по слабому звену. Особенно здорово, когда у нападающей стороны есть возможность создать это слабое звено заранее, и мы именно это и наблюдаем. Если у вас электричество отключили, а офицеры получают зарплату в банкоматах, то ваша армия уже почти проиграла. На меня на днях вышел один чел из русских линуксоидов, и он сказал, что у нас внедряются умные энергоподстанции. Смотрите, мужик-то как улыбается , видать деньги пересчитывает в уме.
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035062
budden, почему оберон, а не какой нибудь юникс? язык неизвестный, ос неизвестная, преимущества сомнительные.

линукс хоть и большой, но все ли в нем нужно? большую часть смело можно вырезать и потом уже проверять на уязвимости, после чего использовать. разве это не более перспективный путь?

мог бы присоединиться к метапрогу, у него мысли схожи, и языки переводить бы не пришлось, многоязычность то встроенная, плюс интеграция с Си, то что нужно. и способ программирования перспективный, и графический язык по планам современный, хотя уже есть генерики например. дсл неплохо будет строится, кучу применений найти можно будет, даже если особых успехов в обычном программировании не получится добиться.

а что будет после того как ты переведешь оберон? изменится ли что то?
...
Рейтинг: 0 / 0
ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    #40035067
budden
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[quot Siemargl#22261977]
Кстати, почему бы не взять перевод ключевых слов оттуда. И почти готовая база пользователей будет.
[quot]
До возможностей 1С даже 7.7 ещё очень далеко, так что пользователей не будет. Язык в 1С не фонтан. Нет статической типизации = нельзя сделать удобную среду разработки. Плюс сам по себе язык некрасивый. "Новый Проводка" - у меня лучше сделано - "нов Проводка". Вроде почти ничего не изменилось, но уродство убрано. Дальше у них инфинитивы везде, "Сообщить" и проч. А у меня повеление. "Тогда", "КонецЕсли" - слишком много букв - у меня "то" и "кн". Часто повторяющиеся слова должны быть короткими. Я считаю, что в плане русификации у меня намного лучше, чем в 1С, нет смысла копировать их.

  • "нормальной работы без КАПСа, регистронезависимость, Юникода. Я так понимаю, что при русификации эта проблема отпала" - регистрозависимость осталось, ключевые слова переведены в нижний регистр, юникод в целом внедрён, хотя ещё не везде.
  • "автоинициализации переменных (безопасность)" - под Интел есть, в описании языка A2 нет, в ЯОС будет.
  • "нормальной обработки ошибок. Есть полуофициальный драфт по реализации исключений в Обероне". Я, честно сказать, не знаю, как это сделать хорошо. В Яве не получилось. В A2 есть finally. Исключения роняют процесс, в котором произошли, печатают стек и раскручивают его. Приемлемо для начала. После появления го, где исключения не одобряют, вроде выглядит сносно. Хотя на самом деле в го исключения вполне себе массово используются . Но не столь важны факты, как мифы.
  • "дженериков. Как пример реализации для подобного языка, Модула-3." В последнее время впиливают параметрические модули, но это уже после моей отвилки, и я это брать не собираюсь. Я лиспер, мне эти дженерики тьфу, ведь на свете есть макросы. Макросы сегодня уже во многих языках есть, например, в Расте и Скале. Не будет неэтичным взять их и в Оберон, наверное.
  • "детерминированного GC (применение в промышленности) или научить работать без него." Там есть рилтайм-треды, которые могут работать во время сборки мусора, но им нельзя работать с кучей (это частично охраняется на уровне компилятора). Хотя их сломали, но наверняка будет не особо сложно починить. Пока до этого не добрался и нескоро доберусь.
  • "крайне бедная библиотека рантайма. Собственно, в А2 наверное вопрос решен" - точно сказать не возьмусь, но думаю, что да. Как минимум, файловые системы, tcp/ip, криптография (устаревшая), некоторое количество драйверов и гуй там есть. Для начала хватит.
  • Глючная, но в целом работает. Себя пересобирает, запускается, окошки мышкой двигаются, спонтанно не зависает. Но что взять в качестве альтернативы?
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035071
    budden
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Владимир Вист
    budden, почему оберон, а не какой нибудь юникс? язык неизвестный, ос неизвестная, преимущества сомнительные.

    Про юникс тут ответил: 22261986 в основом. Про Юникс см. главную страницу программирование-по-русски.рф, если останутся вопросы - задавайте, отвечу.

    интеграция с Си - это место, которое в наибольшей степени снижает надёжность. Программа на C# будет работать как часы, но если подключить библиотеку на Си, она станет работать как программа на Си, только ещё хуже, т.к. там ещё сборка мусора - можно незаметно повредить память и узнать об этом не сразу.

    а что будет после того как ты переведешь оберон? изменится ли что то?
    Оберон я уже перевёл, речь идёт о переводе кодовой базы. Я так далеко не загадываю. Как минимум, будет учебное пособие по операционным системам на русском языке. Как максимум - куда-нибудь можно внедрить, есть куда, говорить не хочу, т.к. до конца перевода очень далеко.

    Разве метапрог делает операционную систему?
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035072
    d7i
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035089
    budden, а программа на C# и так состоит из С/C++, но проблема понятна. Только прогресс не стоит на месте, уже и в clang и в gcc есть встроенные продвинутые анализаторы кода, и я не про варрнинги. Есть ли что то подобное в обероне? Метапрог кстати работает над этим, добавляются абстракции, нормальные массивы, СУВТ итд.

    С метапрогом можно будет использовать существующий код, редактировать его, и плавно переделывать его на "метапрог с абстракциями", эволюция а не революция, хотя работы до этого еще полно.

    Про размер юникса я уже сам ответил, эргономика относительно просто фиксится. Но наверное даже урезанный линукс будет огромен, я не разбираюсь тут, тебе виднее.

    Метапрог ОС не делает, он делает метапрог, но мне кажется сначала должен быть язык, которым захотят пользоваться, и развивать на нем что либо.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035093
    budden
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Владимир Вист, а Вы автор метапрога? Можно будет через некоторое время при наличии вашего желания вам сделать сайт метапрог.программирование-по-русски.рф, вроде там у вас на русском языке разработка. Я так понял, там визуальный язык программирования. Я не говорю, что это плохо, но это точно не моё. Языки, которыми можно пользоваться, на самом деле уже есть и их более одного. Оберон - лишь один из них, он не идеален, но он выгодно отличается тем, что на нём уже есть операционная система и он полностью самодостаточен - компилятор Си вообще никак в сборке A2 не участвует. Языков, независимых от Си и на которых написаны операционные системы с графикой, я знаю очень мало. Если кто-то знает ещё годные языки - прошу дополнять.

    Анализаторов кода для оберона пока нет, но статический анализ кода - это не панацея, а просто ещё один инструмент. Когда придёт время - можно будет сделать. Он делается в целом на базе компилятора.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035101
    Фотография mayton
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    budden
    ptr128
    пропущено...

    С точностью наоборот. Причем Принцип Керкгоффса возник еще XIX веке и актуален до сих пор.

    Это ортогональные вещи. Если у вас в штабе сидит вражеский шпион, то никакая криптография не поможет. Если же у вас плохая криптография, то вас и без шпионов разбомбят. Это разные оси безопасности, обе нужны.
    А кстати, спасибо за термин, я не знал, как это называется. Можете объяснить, что такое первый принцип Керкгоффса?
    Система должна быть физически, если не математически, невскрываемой

    Криптография не изучает шпионов. Она - оперирует абстрактными акторами типа Алисы и Боба которые
    сидят в абсолютно безопасном environment а только канал передачи данных является небезопасным.

    Тоесть криптография это всего лишь малая часть задач инфо-безопасности. И да. Во многих ведосмтвах
    ее вообще решают по другому. Люди подписки дают там. Приносят присяги. И держат в ящике стола
    пистолет и 1 патрон.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035105
    budden, я не автор метапрога, я второй разработчик. метапрог.программирование-по-русски.рф звучит хорошо, но не раньше чем будет выпущен хотя бы прототип метапрога "на самом себе".

    Да, метапрог чисто визуальный язык программирования, от этого много преимуществ, та же многоязычность, позволяющая захватить и иноязычных пользователей, и тех кто не может оторваться от английского, но он наверное действительно не для тех кто привык к тексту, я себя вот с трудом пересиливал %)

    Метапрог планируется как развитие С, с сохранением совместимости, и возможностью визуально программировать существующие исходники.

    Анализаторы не панацея, но от глупых ошибок уберегают, опасность С/C++ сильно сбавляется, хотя костыль конечно.

    Вспомнил кстати такой проект, ядро видимо на С, но приложения пишутся уже на C# (что нибудь системное возможно тоже) - https://cryptosoft.ru/qpos.html
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035120
    Leonid Kudryavtsev
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Владимир Вист

    ....
    Вспомнил кстати такой проект, ядро видимо на С, но приложения пишутся уже на C# (что нибудь системное возможно тоже) - https://cryptosoft.ru/qpos.html

    А как в таких проектах с лицензионной чистотой? Мне почему-то кажется, что компания M$ права на C# вряд ли кому-то передавала.

    Посмотрел на их сайте и сравнил с wikipedia (т.к. не специалист и более авторитеных источников не имею):

    Сайт шарашкиТонкий клиент QP RDP является реализацией клиентской части протокола RDP


    WikipediaRDP (англ. Remote Desktop Protocol — протокол удалённого рабочего стола) — проприетарный протокол прикладного уровня, позаимствованный Microsoft из купленной у PictureTel (ныне известной как Polycom) телекоммуникационной программы Liveshare Plus (названной впоследствии NetMeeting), использующийся для обеспечения удалённой работы пользователя с сервером, на котором запущен сервис терминальных подключений.
    .....


    Wiktionaryпро-при-е-тар-ный

    не являющийся свободным (об объектах авторских и иных похожих прав)

    основанный на частной собственности и на идее коммерческого использования авторских и иных прав
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035154
    budden
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    mayton

    Криптография не изучает шпионов

    Под криптографией я понимал комплекс из алгоритмов, машины, каналов связи и способов их защиты. Возможно, и неправильно применил слово.
    И да. Во многих ведомствах
    ее вообще решают по другому. Люди подписки дают там. Приносят присяги. И держат в ящике стола пистолет и 1 патрон.
    Угу. И вот мы не знаем, сколько таких, давших подписку и присягу США, работает над Линуксом. Можем только предполагать, что достаточно. А потому мы и не можем ему доверять нашу безопасность, а уже доверяем. Для серьёзных вещей нам нужно ПО, написанное теми, кто дал подписку и присягу нашей стране, а не чужой. Я об этом и написал.

    Анализаторы не панацея, но от глупых ошибок уберегают, опасность С/C++ сильно сбавляется, хотя костыль конечно.


    А если вообще отказаться от C/С++, то будет ещё лучше. Про криптософт спасибо. Видно, что они неплохо потрудились. Язык C# - один из лучших, но его реализация на байткоде - это адище. Был бы он с AOT компиляцией в машкод и без байткода вообще - цены бы не было. Поскольку их система закрытая, то нельзя и посмотреть. В Пензе наверное зарплаты не очень интересные, а то бы можно было с ними поговорить о трудоустройстве. И у них в партнёрах университет - оттуда ли они студентов берут?
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035188
    Siemargl
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Я что то офигеваю от количества фриков на квадратное сообщение тут. Болотце однако..

    Для начала, хотел бы познакомить с еще "ВМоисеев" одним адептом писать на руссом языке. Примеры у него в темах.

    @budden
    1. Не надо путать паники в Го и Обероне и в Расте с исключениями. Первое - это восстановление аварий (полного писеца), 2е - обработка в т.ч незначимых и вложенных ошибок.

    2. Дженерики и макросы и шаблоны - 3 больших разницы. Не так то просто реализовать их грамотно. А еще макросы бывают в реализации С - текстовые, или например в Расте - на основании АСТ дерева, это несравнимые вещи. Итого 4 сущности.

    3. С некоторых пор C# - начиная с Core 3.1 имеет AOT компилятор.

    @Владимир Вист
    1. Оберону статический анализатор - до жопы дверка. Он и без этого не имеет встроенных уязвимостей - нечего проверять. Ну кроме опечаток и копипасты.

    2. Создателям Метапрога следовало подучить матчасть. Имеется "МЭК 61131–3" с полной поддержкой тяжеловесов индустрии в т.ч с графическим программированием.

    @Leonid Kudryavtsev

    То что протокол, или язык является частным, не обязательно означает запрета на сторонние реализации. В данном случае вряд ли ожидаются проблемы.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035209
    budden
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    Siemargl
    Для начала, хотел бы познакомить с еще "ВМоисеев" одним адептом писать на руссом языке. Примеры у него в темах.

    Спасибо!

    1. Не надо путать паники ... с исключениями.

    За раст не знаю, а в го - не надо путать рекомендации по применению и суть механизма. Ссылку на статью я дал, там всё написано, но надо ещё немного подумать. Во всяком случае, как я уже написал, есть мода на то, чтобы исключений вовсе не было в языке, в этом смысле может быть ничего и не надо менять в Обероне.

    2. Дженерики и макросы и шаблоны - 3 больших разницы. Не так то просто реализовать их грамотно. А еще макросы бывают в реализации С - текстовые, или например в Расте - на основании АСТ дерева, это несравнимые вещи. Итого 4 сущности.
    Мне казалось, что дженерики - это частный случай шаблонов (template-ов из C++). Разве нет? Я не писал ни на C#, ни на новых Дельфи, а на С++ писал слишком давно и мои сведения явно устарели. В остальном всё понятно. С моей точки зрения, макросы (в смысле лиспа, это будет где-то между лексемами и AST) - это простой и очень общий механизм, только надо посмотреть, как их скрестить со статической типизацией. Думаю, в Расте или Скале эту проблему решили приемлемым образом. Если такие макросы есть, то остальные механизмы не нужны.

    3. С некоторых пор C# - начиная с Core 3.1 имеет AOT компилятор.

    Но ведь в этой криптософте может его и не быть. Ну и плюс всё равно, если изначально язык рассчитан на байт-код, то это может наложить отпечаток на архитектуру. Впрочем, не знаю.

    1. Оберону статический анализатор - до жопы дверка. Он и без этого не имеет встроенных уязвимостей - нечего проверять. Ну кроме опечаток и копипасты.

    Так Вы тоже из секты? Пропаганда чистой воды. Там, конечно, ситуация получше, чем в Си и плюсах, но ошибки там тоже могут быть, в т.ч. такие, которые могут быть найдены стат.анализатором. Да к тому же в определении языка есть и неопределённое поведение, и всякие проблемы, когда можно наступить на грабли.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035210
    budden
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    budden
    Ну что, здравомыслящие люди, угадайте автора.
    авторЛюбое резервное копирование и синхронизация снижает безопасность, поскольку любую из точек можно взломать. Сверхбезопасная связь всегда должна зависеть от устройства. В идеале для ее обеспечения у вас должен быть телефон с SIM-картой, зарегистрированной на случайного человека, и вы должны им пользоваться в местах, где вы редко бываете со своим обычным телефоном, и, конечно же, без входа в свой аккаунт Google или Apple. Все остальное — иллюзия безопасности, потому что и iOS, и Android имеют множество бэкдоров, которые могут использоваться для взлома вашего телефона и доступа к вашим личным данным

    Только чур не гуглить...
    Никто не захотел угадывать автора, а это Дуров.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035214
    Фотография hVostt
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    budden
    Никто не захотел угадывать автора, а это Дуров.


    „Убивает не автомат, убивает человек.“ ...

    не гуглить.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
        #40035408
    Siemargl
    Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
    Участник
    budden

    ...
    Siemargl
    1. Не надо путать паники ... с исключениями.

    За раст не знаю, а в го - не надо путать рекомендации по применению и суть механизма. Ссылку на статью я дал, там всё написано, но надо ещё немного подумать. Во всяком случае, как я уже написал, есть мода на то, чтобы исключений вовсе не было в языке, в этом смысле может быть ничего и не надо менять в Обероне.

    Не выйдет. В Обероне нет аналога Go-шного defer.
    Кстати, вот документ по исключениям для него

    budden

    2. Дженерики и макросы и шаблоны - 3 больших разницы. Не так то просто реализовать их грамотно. А еще макросы бывают в реализации С - текстовые, или например в Расте - на основании АСТ дерева, это несравнимые вещи. Итого 4 сущности.

    Мне казалось, что дженерики - это частный случай шаблонов (template-ов из C++). Разве нет? Я не писал ни на C#, ни на новых Дельфи, а на С++ писал слишком давно и мои сведения явно устарели. В остальном всё понятно. С моей точки зрения, макросы (в смысле лиспа, это будет где-то между лексемами и AST) - это простой и очень общий механизм, только надо посмотреть, как их скрестить со статической типизацией. Думаю, в Расте или Скале эту проблему решили приемлемым образом. Если такие макросы есть, то остальные механизмы не нужны.
    Тема большая и сложная, я потому и привел пример близкой к Оберону Модулы-3, где вопрос решен.
    Генерики это не частный случай шаблонов - у них есть ко- и контр-вариантность по наследованию.
    budden

    1. Оберону статический анализатор - до жопы дверка. Он и без этого не имеет встроенных уязвимостей - нечего проверять. Ну кроме опечаток и копипасты.

    Так Вы тоже из секты? Пропаганда чистой воды. Там, конечно, ситуация получше, чем в Си и плюсах, но ошибки там тоже могут быть, в т.ч. такие, которые могут быть найдены стат.анализатором. Да к тому же в определении языка есть и неопределённое поведение, и всякие проблемы, когда можно наступить на грабли.
    Нет, я анализировал разные ЯП в плане надежности. Статья

    Если переменные, а особенно указатели, принудительно инициализировать, то за исключением вычислительного переполнения целых и потери значимости чисел с плавающей точкой, в Обероне я не вижу примеров применения стат.анализатора применительно к языку, а не логическим ошибкам программиста.

    Если у вас есть такие, прошу в студию.
    ...
    Рейтинг: 0 / 0
    25 сообщений из 238, страница 5 из 10
    Форумы / Разработка информационных систем [игнор отключен] [закрыт для гостей] / ОС на русском языке, на Обероне (рабочее название ЯОС)
    Целевая тема:
    Создать новую тему:
    Автор:
    Закрыть
    Цитировать
    Найденые пользователи ...
    Разблокировать пользователей ...
    Читали тему (0):
    Читали форум (0):
    Пользователи онлайн (0):
    x
    x
    Закрыть


    Просмотр
    0 / 0
    Close
    Debug Console [Select Text]