powered by simpleCommunicator - 2.0.27     © 2024 Programmizd 02
Map
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Power BI. Сортировка
19 сообщений из 19, страница 1 из 1
Power BI. Сортировка
    #40008024
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Здравствуйте!

Есть заданные таблицы.
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008028
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Поля "Продуктовые группа" и "SKU" были упорядочены как в соответствующих таблицах "ДляСортировкиПродуктоваяГруппа" и "ДляСортировкиSKU" .

На странице "Таблица Вывод рангов" получилось сделать, но пришлось вывести в отчет. Поля "ПродуктоваяГруппа_Ранг" и "SKU_Ранг" можно скрыть путем уменьшении ширины столбцов. Но это не оптимальное решение, так как используется костыль.

Скажите, как правильно сделать так, чтобы в отчете сортировалось как в таблицах "ДляСортировки" ? Чтобы сначала отсортировалось по SKU , потом по Продуктовой группе и потом по годам . См. скриншот.
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008030
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Power BI автоматически привязал параметры связей между таблицами "Для сортировки" и "Справочник". То есть задал кратность 1 на 1 и двунапаравленная кросс-фильтрация. В данном случае такие параметры должны быть?
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008034
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008098
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk,
я бы:
- Справочник_ПродуктовыеГруппы и ДляСортировкиПродуктоваяГруппа объединил в одну таблицу. После чего поле Продуктовая группа отсортировал по значениям поля ПродуктоваяГруппа_Ранг (в меню есть такая опция как "Sort by column")
- Справочник_SKU и ДляСортировкиSKU тоже объединил в одну таблицу. После чего поле SKU отсортировал по значениям поля SKU_Ранг (в меню есть такая опция как "Sort by column")
- Сортировка в table visual по нескольким столбцам одновременно обеспечивается путем клика по заголовку поля, удержать Shit + клик по заголовку друго поля и т.д
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008112
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей
ferzmikk,
я бы:
- Справочник_ПродуктовыеГруппы и ДляСортировкиПродуктоваяГруппа объединил в одну таблицу. После чего поле Продуктовая группа отсортировал по значениям поля ПродуктоваяГруппа_Ранг (в меню есть такая опция как "Sort by column")
- Справочник_SKU и ДляСортировкиSKU тоже объединил в одну таблицу. После чего поле SKU отсортировал по значениям поля SKU_Ранг (в меню есть такая опция как "Sort by column")
Объединил и отсортировал.
- Сортировка в table visual по нескольким столбцам одновременно обеспечивается путем клика по заголовку поля, удержать Shit + клик по заголовку друго поля и т.дЧто то не получается.

Под "table visual" Вы имеете в виду режим "Отчет"?
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008120
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk,
ferzmikkОбъединил и отсортировал.
Объединили, но не отсортировали. Во всяком случае в вашем последнем файле не использована сортировка, о которой я говорил "Sort by column"
Речь вот об этом:
https://docs.microsoft.com/ru-ru/power-bi/create-reports/desktop-sort-by-column#sort-using-the-sort-by-column-button

ferzmikkПод "table visual" Вы имеете в виду режим "Отчет"?
не, я как раз пытался использовать исходную терминологию, чтобы была однозначность...
visual - это элемент визуализации. Типа, контрол.
table - вид visual-а. Вы используете таблицы (table visuals)
Сейчас у вас на странице два таких table visual. Так вот, после того как вы предварительно отсортируете
Продуктовая по ПродуктоваяГруппа_Ранг
SKU по SKU_Ранг
можно будет в ваших таблицах(table visuals) организовать сортировку по нескольким столбцам. Как я описал
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008226
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей
Сейчас у вас на странице два таких table visual. Так вот, после того как вы предварительно отсортируете
Продуктовая по ПродуктоваяГруппа_Ранг
SKU по SKU_Ранг
Это я сделал.
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008227
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей
- Сортировка в table visual по нескольким столбцам одновременно обеспечивается путем клика по заголовку поля, удержать Shit + клик по заголовку друго поля и т.д
Вакшуль Сергей
можно будет в ваших таблицах(table visuals) организовать сортировку по нескольким столбцам. Как я описал
Вот здесь не получается.

На таблице в заголовке "Год" нажимаю, потом держу Shift и нажимаю на заголовок "Продуктовая группа" и "SKU". Результат не совсем тот как задано по условию.

Что не так?
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008230
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk,

Ваш файл во вложении.
Сделал то, что нужно было сделать
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008261
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей,

Оказывается поле "SKU" надо было брать не из таблицы "Факты_продажи" , а из "Справочник_SKU" .
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008263
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk,
ну, да. Мне просто казалось, что это само собой разумеется. Для того же и сортировку по другому столбцу делали
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008277
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей,

Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008343
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Не понятен один момент.

Для четкого понимания и визуализации добавил в таблицу еще два поля:
- "Справочник_ПродуктовыеГруппы"-"Ранг ПродГр"
- "Справочник_SKU"-"Ранг SKU"

Делаю первый шаг - Нажимаю "Сортировать по столбцу" "Справочник_ПродуктовыеГруппы"-"Ранг ПродГр" . В таблице видно, что сортировка по этому полю все ОК. Хотя заметно, что сортировка еще в каждом году.

Потом второй шаг - Нажимаю "Сортировать по столбцу" "Справочник_SKU"-"Ранг SKU" . Тут интересное, в таблице в этом поле странно сортирует. См. скриншот.

Почему после второго шага так странно сортируется?
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008344
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008430
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk, добрый день :)

То, что вы в одном visual одновременно оперерируете как столбцом, который был отсортировон по другому, так и столбцом, по которому была выполнена эта сортировка, запросто может привести к неожиданным результатам. Но не в вашем случае.
У вас пока все, как и должно быть.

Во-первых. Вы забыли отсотрировать поле SKU по полю Ранг SKU.
Во-вторых. В отличие от файла, который высылал я, в вашем последнем файле, так же как и на последнем скрине, видно, что логику сортировки вы применили другую. Если у меня в файле сортировка применена сначала к "Продуктовая группа", потом к "SKU", потом к "Год", то у вас порядок следования сортируемых столбцов такой: "Год", "Продуктовая группа", "SKU". А так так вы забыли отсортировать SKU по Ранг SKU, то картина, которую вы заскринили, является ожидаемой

Порядок следования сортируемых столбцов определяется порядком, в котором вы выполняли клики по column header-ам.
И еще, чтобы переименовать column header не нужно переименовывать поле в модели. Мне показалось, что вы для этого переименовали поле Ранг в справочниках
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008472
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей,

В общем то получается, то не получается. Каждый раз почему по-разному. С Excel намного проще :-)

Единственно, мне не понятно почему в последнем скриншоте в некоторых Продуктовых группах SKU в обратном порядке сортировались.
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008508
Вакшуль Сергей
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
ferzmikk,
ferzmikkмне не понятно почему в последнем скриншоте в некоторых Продуктовых группах SKU в обратном порядке сортировались.
как уже говорил, то, что у вас на скрине, объясняется тем, как у вас все организовано.

Ну, вот открыл я ваш файл. Потом выполнил "Export data" из вашего visual-а. Открыл полученный csv файл в Excel. B Excel отсортировал столбцы по той же логике, по которой они отсортированы в вашем файле, а именно:
- Сначала по "Год". От меньшего к большему.
- Потом по "Ранг ПродГр". От меньшего к большему. В Excel нет возможности отсортировать "Продуктовая группа" по "Ранг ПродГр", поэтому просто сортирую по "Ранг ПродГр"
- Потом по "SKU" от А до Я

В результате имеем ту же картину, что у вас на скрине. Где отличие?
Файл прилагаю.

Если сортировка по нескольким столбцам представляет сложность, то в Power Query для каждой строки таблицы Факты_Продажи создайте столбец "Default Sort Index", значения которого будут идти в нужном вам порядке и отобразите его в вашем table visual, поджав ширину до минимума. Вы говорите, что это костыль. Я этим не брезгую :). Вот что мне не очень нравится в таком решении, так это то, что нет возможности скрыть этот столбец полностью. Несколько пикселов все равно будут видны. Но как бы там ни было, ничего страшного в этом я не вижу. Вы предлагаете потребителю отчет в его дефолтном состоянии (отсортирован по скрытому столбцу Default Sort Index). Дальше пользователь может выжать дополнительных insight-ов из вашей таблицы, сортируя столбцы как ему нужно. А вот когда ему нужно будет восстановить исходную сортировку, то он может воспользоваться кнопкой "More options", найти там среди прочих столбец Default Sort Index и восстановить исходный порядок сортировки.

Использование сортировки, в которой столбец отсортирован по другому, может и, как правило, вызывает недоумение у пользователей, когда по клику по column header вместо привычной для них сортировки по алфавиту, значения оказываются отсортированы в вовсе неочевидном порядке - том, который определяют ваши поля "Ранг...".

Как именно все будет организовано, решать вам. У любого варианта, как правило, есть свои недостатки.
...
Рейтинг: 0 / 0
Power BI. Сортировка
    #40008545
ferzmikk
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Вакшуль Сергей,

Понятно, Спасибо!
...
Рейтинг: 0 / 0
19 сообщений из 19, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Power BI. Сортировка
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали тему (0):
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]