powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35089509
Nevsky2006
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Здравствуйте всем.
Может кто сталкивался или знает, окажите посильную помощь.
Ситуация: после импорта из текстового файла в Excel получаю столбец с датой (при импорте формат общий).

Пример: в ячейке 08.01.15 7:30 ( это значит 15 января 2008 года 7 час 30 мин).
Делаю так: Range("A4:A1492").Select :Selection.NumberFormat = "yy/mm/dd h:mm". Результат - визуально ничего не меняется, НО когда ячейку перевести в режим редактирования (двойной клик или F2) и выйти из нее все становится как и задумано 15.01.08 7:30 (15 января 2008 года 7 час 30 мин).
Подскажите. пожалуйста, в чем дело? (ОС ХР, Офис 2003).
Спасибо.

P.S. Пока писал: Стандартными средствами вообще возвращается что попало: 08.01.2015 7:30. Думаю, что формат можно прямо при импорте задать (без FieldInfo:=Array(Array(1, 1), а что-то типа Format = "yy/mm/dd h:mm").
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35093130
Nevsky2006
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Здравствуйте всем.
Из такого количества ответов я понял, что используя только записи рекодера не решу проблему.
Поэтому есть два вопроса-просьбы
1.Не поделитесь ли кодом для импорта текстового файла. (хотя бы кусок за основу.)
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35093135
Nevsky2006
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
2.Если не пройдет первый вариант, то подскажите, пожалуйста, как определить символы(квадратики) переменная strInput содержит строку (см. рис.)?
Начал делать импорт с помощью такого кода
hFile = FreeFile
Open strFile For Input Access Read As hFile
Line Input #hFile, strInput
fnExtractData ((strInput))
тут массив
Close hFile
в фунции определяю границы столбцов Position = InStr(1, strInput, " " )). Пробел находит. А квадраты как?
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35093208
White Owl
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Nevsky20062.Если не пройдет первый вариант, то подскажите, пожалуйста, как определить символы(квадратики) переменная strInput содержит строку (см. рис.)?
А квадраты так:
Код: plaintext
if instr(strInput, chrw(???) then ....
чтобы узнать что писать вместо вопросиков, запускай свой макрос в пошаговом режиме, и когда прочитаешь очередную строку из файла дай в консоли (Ctrl+G) команду:
Код: plaintext
? ascw(mid(strInput, position_of_square,  1 )
Подставь вместо position_of_square номер символа который показывается квадратиком, нумерация символов начинается с единички...
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35093250
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Nevsky2006Делаю так: Range("A4:A1492").Select :Selection.NumberFormat = "yy/mm/dd h:mm". Результат - визуально ничего не меняется, НО когда ячейку перевести в режим редактирования (двойной клик или F2) и выйти из нее все становится как и задумано 15.01.08 7:30 (15 января 2008 года 7 час 30 мин).


можно передёрнуть диапазон
Private Sub CommandButton1_Click()
Dim x As Range
Selection.NumberFormat = "DD/MM/YYYY"
For Each x In Selection
x = Format(x, "0")
Next x
End Sub

К СОЖАЛЕНИЮ ТОЛЬКО перебором. Может кто предложит по другому?
В случае если в ячейках даты в текстовом формате сделать из них даты - как без цикла.
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35094324
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Код: plaintext
1.
Range("A4:A1492").NumberFormat = "DD/MM/YYYY"
Range("A4:A1492") = Range("A4:A1492").Value
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35095484
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@Nik
Код: plaintext
1.
Range("A4:A1492").NumberFormat = "DD/MM/YYYY"
Range("A4:A1492") = Range("A4:A1492").Value


У меня такой номер не проходит, вы уверены, что формат до выполнения макроса был именно текстовый?
...
Рейтинг: 0 / 0
Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
    #35095518
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
Да, уверен. Только что ещё раз проверил...
Сначала применил к диапазону текстовый формат. Ввёл туда даты... Выполнил макрос - всё работает.
...
Рейтинг: 0 / 0
8 сообщений из 8, страница 1 из 1
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Формат ячейки (дата с американского стандарта в наш)
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]