powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбрать даты и значения по заданным критериям
25 сообщений из 36, страница 1 из 2
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35088521
DaniilK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Ув. профи, вероятно, это задачка для Вас.

Условие:
Для заданной/выбранной записи (яч. "В3") выбрать все даты, для которых есть значения (лист "данные")
напротив дат должны находиться значения относящиеся к выбранной дате выбранной записи
значения должны браться либо из столбца Сумма+Дата, либо из столбца Вес+Дата
(расширенное условие в файле)



Очень, приочень желательно сделать это все только с помощью стандартных формул, тем более, что есть ощущение, что это возможно, только вот немного знаний для этого у меня не хватает...
:(
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35088524
DaniilK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
слова "выбранной дате" - лишние..
сорри! :)
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35088877
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...вот такой вариантец получился (см. файл).
Наверное, самое тормозное и нелепое решение какое может быть.
Но все-таки работает.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089074
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
А вообще...
DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело.
Однако, не все задачи стоят этого.
Ваша задача любопытна, но непрактична.
Исходное условие (очевидно) - чистейшая база данных. В любой СУБД проблема решается элементарнейшим запросом, который и школьник составит.
Вы пытаетесь сделать акцент на формулы Excel.
Замечу - не на функции, а именно на формулы! - длиною в жизнь, многосложные, с тысячными ссылками на семнацать листов книги и восемь других книг..., ссылаясь на другие формулы...
Штоп не только будущим пользователям приходилось писать инструкцию по файлику (длиною чем сама суть задачи), но и самому было через месяц трудно вспомнить - а что я там Понаписал!?????
Наболело. Простите.
Я сам по образованию экономист. В ВУЗе на редких ITпредметах, пил водку с друзьями, даже днем.
А потом столкнулся с проблемой и пришлось постигнуть элементарные знания в этой области.
Я могу быть не прав, но я уверен:
1) все проблемы с информацией решаются только с помощью СУБД.
2) Excel - не СУБД и даже не БД.
3) Excel - лишь элементарное средство предоставление информации для пользователя из СУБД, с помощью сводных таблиц и графиков (чуть больше по возможностям, чем PowerPoint, но вместе лучше!)
4) Чем меньше листов и формул в файле - тем опытнее и грамотнее разработчик, тем его больше уважают коллеги
5) .... не развивайте политику ФОРМУЛ в Excel! Решайте все свои внутренние проблемы в СУБД при помощи написания процедур и запросов - это куда легче и практичнее, чем изучать вшивую формулу Excel!
6) Уважайте Excel. Пытайтесь знать абсолютно все его функции! ... но это не должно служить популяризации длиных и частых формул.

Извините, если не по делу наговорил... но за последние полгода я столько таких "формульных" плять файлов перебрал...((((((
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089080
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
По теме
В файле пример
Его восприятие можно улучшить введя несколько имён
Можно не использовать промежуточные ячейки, а интегрировать в формулу или опять же в имена убрать.
Вообщем посмотри - если чё пиши!
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089099
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
2LETME:

LETME Ваша задача любопытна, но непрактична.
Что ни на есть жизненная. Видимо вы не с теми инструментами работаете, вот и всё

LETME Исходное условие (очевидно) - чистейшая база данных. В любой СУБД проблема решается элементарнейшим запросом, который и школьник составит.
Мне проще и интересней формулами.

LETME Штоп не только будущим пользователям приходилось писать инструкцию по файлику (длиною чем сама суть задачи), но и самому было через месяц трудно вспомнить - а что я там Понаписал!?????
Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт?
А может формулы также как и код запроса должны просто работать правильно и объяснять суть никому не обязательно, а главное знать что-куда заносить, так же как с обычными приложениями, ведь вы же смотрите код в каждом приложении с которым работаете?

LETME
1) все проблемы с информацией решаются только с помощью СУБД.
...
3) Excel - лишь элементарное средство предоставление информации для пользователя из СУБД, с помощью сводных таблиц и графиков (чуть больше по возможностям, чем PowerPoint, но вместе лучше!)
Без коментариев.

Вцелом: я не то чтобы сильно против ваших слов, доля правды конечно есть, но только у всех инструментов есть свои плюсы и минусы. Все крайности абсурдны ИМХО.

З.ы.:
1) Все проблемы с информацией можно решить только с помощью мозгов, а инструменты уже вторичны
2) Эксель всё же немного отличается от ПоверПоинта
3) На этом форуме люди обсуждают именно инструменты Эксель (например для меня это хобби), зачем сдесь подобные высказывания (меня например задрочила 1С-ка, но я не бегу на их форум с криками что этот медиа-плеер глючит)
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089122
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad...
1) "Видимо вы не с теми инструментами работаете, вот и всё": возможно.

2) "Мне проще и интересней формулами": проще - только на первый взгляд. Интереснее - только потому, что проще.

3) "Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт?" - пользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! (про правильную работу и изменения - не будем...)

4) Про крайности:
а. про мозги - философия... - явно не в тему.
b. "Эксель всё же немного отличается от ПоверПоинта" - дааа???
c. "... зачем сдесь подобные высказывания.." - какие именно!? Где преувеличивал - извинялся. А то, что некоторые задачи не подходят под Excel, как голым по улице ходить (простите)... - тк это и сейчас я остаюсь при своем мнении.

С уважением.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089127
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETME
2) "Мне проще и интересней формулами": проще - только на первый взгляд. Интереснее - только потому, что проще.

Я тоже раньше так думал, потом чуть подучил VBA, а уже потом стало доходить то как можно использовать формулы...

LETME
3) "Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт?" - пользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! (про правильную работу и изменения - не будем...)


Очень спорно, немногие мои знакомые будут лазать в код что-то менять, а вот посмотреть куда ссылается формула, даже если и сложная можно, изменить ссылки 1 мин (проверено на практике)


LETME
тк это и сейчас я остаюсь при своем мнении.

Оставайтесь ...
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089151
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad,
к сожалению - я не понял Вас, а Вы меня.
Но я уверен - это лишьь вопрос времени.
Возможно? я прийду к философии длинных ссылок Excel (которые +++ расширяют за счет 2007-го...),
а может Вы прийдете и скажите через пару лет мои фразы.

ЗЫ: если Вы не можете отстаивать позицию в рабочей сфере - это не факт, что нужно менять себя.
ЗЫЗЫ: Если и можете - то десять раз подумайте...!
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089169
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETMEВозможно? я прийду к философии длинных ссылок Excel (которые +++ расширяют за счет 2007-го...),
а может Вы прийдете и скажите через пару лет мои фразы
Возможно, но тольк я сейчас не отрицаю того что У каждой проги своё назначение и БД для работы с плоскими таблицами куда лучше Экселя. Так же поменяв мнение через некоторое врямя надеюсь тем не менее не буду позорить Эксель, так как у него других преимуществ валом.
А вы я так полагаю придя к философии длинных ссылок, сразу зайдёте на форум и напишите что-то типа: мля мужики выкинте нахрен все БД, есть же формулы в ЭКсель, а БД можно использовать только для транспортировки данных, т.к. они меньше весят.



LETMEЗЫ: если Вы не можете отстаивать позицию в рабочей сфере - это не факт, что нужно менять себя.
ЗЫЗЫ: Если и можете - то десять раз подумайте...!

Это не понял?
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089172
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad... и БД для работы с плоскими таблицами куда лучше Экселя...
Deggasad,
просто разговор переходит в отрицание всего.
Я (вроде...) ничего плохого не говорил в адрес использования Excel.
Или все же что-то ляпнул?
Если да, простите.
Я им тоже пользуюсь каждый день.

Это не понял?[/quot]
Бросьте...
Не будем ссориться.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089175
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
...а вообще, надо было нам выделиться в драке в отдельную тема типа "Гиперформулы vs БД".
Хорошая тема.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089351
KL (XL)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETME...а вообще, надо было нам выделиться в драке в отдельную тема типа "Гиперформулы vs БД".
Хорошая тема.
Если на секунду допустить, что формулы Excel это лишь один из языков програмирования, интерпретирующий С так же как VBA интерпретирует VB, то спор был бы довольно банален: "какой из языков лучше?". Такими темами форумы завалены и в них редко рождается истина :P

LETMEпользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! Это - в перлы!
Оказывается чтобы разбираться и вносить изменения в процедуры VBA достаточно наличия комментариев, или может пользователи в массе своей владеют VBA хотябы на уровне формул?
Даже исходя из моего скромного опыта работы в форумах по Excel (12 форумов, 5 языков, 2000 ответов в год [всего ~10.000]), где, судя по тому, с чем я сталкиваюсь в реальной жизни, собираются наиболее продвинутые пользователи Excel и VBA, все обстоит совсем иначе.
Другое дело, что "любой" пользователь так же далек от VBA как и от формул массива.

KL
[MVP - Microsoft Excel]
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089377
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
KL (XL),
разумное рассуждение.
Однако речь здесь и идет как раз о том, что если "любой" пользователь вдруг разбирается в формуле массива, то уж вряд ли он не поймет VBA!
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089399
KL (XL)
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETMEОднако речь здесь и идет как раз о том, что если "любой" пользователь вдруг разбирается в формуле массива, то уж вряд ли он не поймет VBA!

Этот вывод для меня не очевиден, но может ты и прав. В любом случае я за "тотальный футбол".
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089771
Deggasad
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETMEБросьте...
Не будем ссориться.
Я и не собирался
Если что не так извините...
Просто представте себе заходит новы участник форума в эту тему, а тут ваше высказываение и ниодного ответа. Он подумает что все признали это истиной. А коль уж я не совсем согласен, то и решил что всем будет полезно узнать и противоположное мнение, может и не столь компетентного в этом вопросе но всё же мнение.

На последок в защиту формул можно отметить одно обстоятельство, которое в значительной степени повлияло на многие мои начинания.
В последнее время все обеспокоины использованием пиратского софта, многие компании переходят на бесплатные аналоги Офиса. Так например процентов 70% компов в моей конторе перевели на ОО: Так вот всё что было сделано в коде нифига не работает под ОО, а формулы прекрасно пашут (есть особенности, которые нужно учитывать), можно отсылать по всей стране не переживая что кто-то не сможет этим воспользоваться. Правда формулами не всегда можно заменить код но всё же на мой взгляд это плюс. Большой минус этого варианта - с увеличением количества формул очень быстро растёт размер файла (это реально бесит).
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35089778
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Deggasad LETMEБросьте...
Не будем ссориться.
На последок ...(это реально бесит).

Ну может быть. Ок!
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35090025
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
LETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz"
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35090993
DaniilK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
[ LETMEА вообще...
DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело.
Однако, не все задачи стоят этого.
.........


Перечитал все...
Спасибо за интерес, за мнение, но я задам всего лишь 1 вопрос:
Сколько Вам нужно времени, чтобы решить ту же задачу (с учетом преобразования данных в приемлемый вид, с учетом создания самой базы, написания запросов, удобных и понятных выходных форм с графиками)?
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35090994
DaniilK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
одно решение за 3 дня
честно говоря, рассчитывал на 2 хотя бы
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35091222
DaniilK
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETME, имелось ввиду, решить ту же задачу, например, в Access
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35091836
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
@NikLETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz"
Подключите библиотеку Access, ну или замените чем-нибудь подобным - IFF, например чтобы Null-ей избежать...
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35091852
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
DaniilK[ LETMEА вообще...
DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело.
Однако, не все задачи стоят этого.
.........


Перечитал все...
Спасибо за интерес, за мнение, но я задам всего лишь 1 вопрос:
Сколько Вам нужно времени, чтобы решить ту же задачу (с учетом преобразования данных в приемлемый вид, с учетом создания самой базы, написания запросов, удобных и понятных выходных форм с графиками)?

DaniilK, ну понятно, что если организовывать базу с нуля потребуется времени гораздо больше, чем решение даже этой задачи. Однако когда будет база - таких вопросов, наверняка возникать больше не должно (я думаю так).
А вообще, как я уже говорил - я думаю эти сведения у Вас, как раз из БД - что меня и смущает.
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35091855
LETME
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
LETME @NikLETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz"
Подключите библиотеку Access, ну или замените чем-нибудь подобным - IFF, например чтобы Null-ей избежать...
IIF - естественно...
...
Рейтинг: 0 / 0
Выбрать даты и значения по заданным критериям
    #35092056
@Nik
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Гость
У IIF 3 обязательных параметра... Какие писать... ?
...
Рейтинг: 0 / 0
25 сообщений из 36, страница 1 из 2
Форумы / Microsoft Office [игнор отключен] [закрыт для гостей] / Выбрать даты и значения по заданным критериям
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]