|
|
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Ув. профи, вероятно, это задачка для Вас. Условие: Для заданной/выбранной записи (яч. "В3") выбрать все даты, для которых есть значения (лист "данные") напротив дат должны находиться значения относящиеся к выбранной дате выбранной записи значения должны браться либо из столбца Сумма+Дата, либо из столбца Вес+Дата (расширенное условие в файле) Очень, приочень желательно сделать это все только с помощью стандартных формул, тем более, что есть ощущение, что это возможно, только вот немного знаний для этого у меня не хватает... :( ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 25.01.2008, 17:14:53 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
слова "выбранной дате" - лишние.. сорри! :) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 25.01.2008, 17:16:11 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
...вот такой вариантец получился (см. файл). Наверное, самое тормозное и нелепое решение какое может быть. Но все-таки работает. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 25.01.2008, 19:31:58 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
А вообще... DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело. Однако, не все задачи стоят этого. Ваша задача любопытна, но непрактична. Исходное условие (очевидно) - чистейшая база данных. В любой СУБД проблема решается элементарнейшим запросом, который и школьник составит. Вы пытаетесь сделать акцент на формулы Excel. Замечу - не на функции, а именно на формулы! - длиною в жизнь, многосложные, с тысячными ссылками на семнацать листов книги и восемь других книг..., ссылаясь на другие формулы... Штоп не только будущим пользователям приходилось писать инструкцию по файлику (длиною чем сама суть задачи), но и самому было через месяц трудно вспомнить - а что я там Понаписал!????? Наболело. Простите. Я сам по образованию экономист. В ВУЗе на редких ITпредметах, пил водку с друзьями, даже днем. А потом столкнулся с проблемой и пришлось постигнуть элементарные знания в этой области. Я могу быть не прав, но я уверен: 1) все проблемы с информацией решаются только с помощью СУБД. 2) Excel - не СУБД и даже не БД. 3) Excel - лишь элементарное средство предоставление информации для пользователя из СУБД, с помощью сводных таблиц и графиков (чуть больше по возможностям, чем PowerPoint, но вместе лучше!) 4) Чем меньше листов и формул в файле - тем опытнее и грамотнее разработчик, тем его больше уважают коллеги 5) .... не развивайте политику ФОРМУЛ в Excel! Решайте все свои внутренние проблемы в СУБД при помощи написания процедур и запросов - это куда легче и практичнее, чем изучать вшивую формулу Excel! 6) Уважайте Excel. Пытайтесь знать абсолютно все его функции! ... но это не должно служить популяризации длиных и частых формул. Извините, если не по делу наговорил... но за последние полгода я столько таких "формульных" плять файлов перебрал...(((((( ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 00:08:41 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
По теме В файле пример Его восприятие можно улучшить введя несколько имён Можно не использовать промежуточные ячейки, а интегрировать в формулу или опять же в имена убрать. Вообщем посмотри - если чё пиши! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 00:21:25 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
2LETME: LETME Ваша задача любопытна, но непрактична. Что ни на есть жизненная. Видимо вы не с теми инструментами работаете, вот и всё LETME Исходное условие (очевидно) - чистейшая база данных. В любой СУБД проблема решается элементарнейшим запросом, который и школьник составит. Мне проще и интересней формулами. LETME Штоп не только будущим пользователям приходилось писать инструкцию по файлику (длиною чем сама суть задачи), но и самому было через месяц трудно вспомнить - а что я там Понаписал!????? Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт? А может формулы также как и код запроса должны просто работать правильно и объяснять суть никому не обязательно, а главное знать что-куда заносить, так же как с обычными приложениями, ведь вы же смотрите код в каждом приложении с которым работаете? LETME 1) все проблемы с информацией решаются только с помощью СУБД. ... 3) Excel - лишь элементарное средство предоставление информации для пользователя из СУБД, с помощью сводных таблиц и графиков (чуть больше по возможностям, чем PowerPoint, но вместе лучше!) Без коментариев. Вцелом: я не то чтобы сильно против ваших слов, доля правды конечно есть, но только у всех инструментов есть свои плюсы и минусы. Все крайности абсурдны ИМХО. З.ы.: 1) Все проблемы с информацией можно решить только с помощью мозгов, а инструменты уже вторичны 2) Эксель всё же немного отличается от ПоверПоинта 3) На этом форуме люди обсуждают именно инструменты Эксель (например для меня это хобби), зачем сдесь подобные высказывания (меня например задрочила 1С-ка, но я не бегу на их форум с криками что этот медиа-плеер глючит) ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 00:41:03 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Deggasad... 1) "Видимо вы не с теми инструментами работаете, вот и всё": возможно. 2) "Мне проще и интересней формулами": проще - только на первый взгляд. Интереснее - только потому, что проще. 3) "Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт?" - пользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! (про правильную работу и изменения - не будем...) 4) Про крайности: а. про мозги - философия... - явно не в тему. b. "Эксель всё же немного отличается от ПоверПоинта" - дааа??? c. "... зачем сдесь подобные высказывания.." - какие именно!? Где преувеличивал - извинялся. А то, что некоторые задачи не подходят под Excel, как голым по улице ходить (простите)... - тк это и сейчас я остаюсь при своем мнении. С уважением. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 01:26:56 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETME 2) "Мне проще и интересней формулами": проще - только на первый взгляд. Интереснее - только потому, что проще. Я тоже раньше так думал, потом чуть подучил VBA, а уже потом стало доходить то как можно использовать формулы... LETME 3) "Да уж может вы запрос к базе пользователю покажете и он сразу всё поймёт?" - пользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! (про правильную работу и изменения - не будем...) Очень спорно, немногие мои знакомые будут лазать в код что-то менять, а вот посмотреть куда ссылается формула, даже если и сложная можно, изменить ссылки 1 мин (проверено на практике) LETME тк это и сейчас я остаюсь при своем мнении. Оставайтесь ... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 01:38:07 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Deggasad, к сожалению - я не понял Вас, а Вы меня. Но я уверен - это лишьь вопрос времени. Возможно? я прийду к философии длинных ссылок Excel (которые +++ расширяют за счет 2007-го...), а может Вы прийдете и скажите через пару лет мои фразы. ЗЫ: если Вы не можете отстаивать позицию в рабочей сфере - это не факт, что нужно менять себя. ЗЫЗЫ: Если и можете - то десять раз подумайте...! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 03:36:03 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETMEВозможно? я прийду к философии длинных ссылок Excel (которые +++ расширяют за счет 2007-го...), а может Вы прийдете и скажите через пару лет мои фразы Возможно, но тольк я сейчас не отрицаю того что У каждой проги своё назначение и БД для работы с плоскими таблицами куда лучше Экселя. Так же поменяв мнение через некоторое врямя надеюсь тем не менее не буду позорить Эксель, так как у него других преимуществ валом. А вы я так полагаю придя к философии длинных ссылок, сразу зайдёте на форум и напишите что-то типа: мля мужики выкинте нахрен все БД, есть же формулы в ЭКсель, а БД можно использовать только для транспортировки данных, т.к. они меньше весят. LETMEЗЫ: если Вы не можете отстаивать позицию в рабочей сфере - это не факт, что нужно менять себя. ЗЫЗЫ: Если и можете - то десять раз подумайте...! Это не понял? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 07:12:53 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Deggasad... и БД для работы с плоскими таблицами куда лучше Экселя... Deggasad, просто разговор переходит в отрицание всего. Я (вроде...) ничего плохого не говорил в адрес использования Excel. Или все же что-то ляпнул? Если да, простите. Я им тоже пользуюсь каждый день. Это не понял?[/quot] Бросьте... Не будем ссориться. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 07:33:25 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
...а вообще, надо было нам выделиться в драке в отдельную тема типа "Гиперформулы vs БД". Хорошая тема. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 07:58:31 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETME...а вообще, надо было нам выделиться в драке в отдельную тема типа "Гиперформулы vs БД". Хорошая тема. Если на секунду допустить, что формулы Excel это лишь один из языков програмирования, интерпретирующий С так же как VBA интерпретирует VB, то спор был бы довольно банален: "какой из языков лучше?". Такими темами форумы завалены и в них редко рождается истина :P LETMEпользователь (любой!!!) поймет быстрее комментированную процедуру с запросами, чем формулу в Excel!!! Это - в перлы! Оказывается чтобы разбираться и вносить изменения в процедуры VBA достаточно наличия комментариев, или может пользователи в массе своей владеют VBA хотябы на уровне формул? Даже исходя из моего скромного опыта работы в форумах по Excel (12 форумов, 5 языков, 2000 ответов в год [всего ~10.000]), где, судя по тому, с чем я сталкиваюсь в реальной жизни, собираются наиболее продвинутые пользователи Excel и VBA, все обстоит совсем иначе. Другое дело, что "любой" пользователь так же далек от VBA как и от формул массива. KL [MVP - Microsoft Excel] ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 12:55:04 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
KL (XL), разумное рассуждение. Однако речь здесь и идет как раз о том, что если "любой" пользователь вдруг разбирается в формуле массива, то уж вряд ли он не поймет VBA! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 13:19:43 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETMEОднако речь здесь и идет как раз о том, что если "любой" пользователь вдруг разбирается в формуле массива, то уж вряд ли он не поймет VBA! Этот вывод для меня не очевиден, но может ты и прав. В любом случае я за "тотальный футбол". ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 13:52:17 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETMEБросьте... Не будем ссориться. Я и не собирался Если что не так извините... Просто представте себе заходит новы участник форума в эту тему, а тут ваше высказываение и ниодного ответа. Он подумает что все признали это истиной. А коль уж я не совсем согласен, то и решил что всем будет полезно узнать и противоположное мнение, может и не столь компетентного в этом вопросе но всё же мнение. На последок в защиту формул можно отметить одно обстоятельство, которое в значительной степени повлияло на многие мои начинания. В последнее время все обеспокоины использованием пиратского софта, многие компании переходят на бесплатные аналоги Офиса. Так например процентов 70% компов в моей конторе перевели на ОО: Так вот всё что было сделано в коде нифига не работает под ОО, а формулы прекрасно пашут (есть особенности, которые нужно учитывать), можно отсылать по всей стране не переживая что кто-то не сможет этим воспользоваться. Правда формулами не всегда можно заменить код но всё же на мой взгляд это плюс. Большой минус этого варианта - с увеличением количества формул очень быстро растёт размер файла (это реально бесит). ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 21:52:35 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
Deggasad LETMEБросьте... Не будем ссориться. На последок ...(это реально бесит). Ну может быть. Ок! ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 26.01.2008, 22:01:38 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz" ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 27.01.2008, 14:03:26 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
[ LETMEА вообще... DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело. Однако, не все задачи стоят этого. ......... Перечитал все... Спасибо за интерес, за мнение, но я задам всего лишь 1 вопрос: Сколько Вам нужно времени, чтобы решить ту же задачу (с учетом преобразования данных в приемлемый вид, с учетом создания самой базы, написания запросов, удобных и понятных выходных форм с графиками)? ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 10:53:47 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
одно решение за 3 дня честно говоря, рассчитывал на 2 хотя бы ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 10:54:09 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETME, имелось ввиду, решить ту же задачу, например, в Access ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 12:04:40 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
@NikLETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz" Подключите библиотеку Access, ну или замените чем-нибудь подобным - IFF, например чтобы Null-ей избежать... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 14:35:50 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
DaniilK[ LETMEА вообще... DaniilK, стремление решать задачи сложные - совершенно благородное дело. Однако, не все задачи стоят этого. ......... Перечитал все... Спасибо за интерес, за мнение, но я задам всего лишь 1 вопрос: Сколько Вам нужно времени, чтобы решить ту же задачу (с учетом преобразования данных в приемлемый вид, с учетом создания самой базы, написания запросов, удобных и понятных выходных форм с графиками)? DaniilK, ну понятно, что если организовывать базу с нуля потребуется времени гораздо больше, чем решение даже этой задачи. Однако когда будет база - таких вопросов, наверняка возникать больше не должно (я думаю так). А вообще, как я уже говорил - я думаю эти сведения у Вас, как раз из БД - что меня и смущает. ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 14:38:30 |
|
||
|
Выбрать даты и значения по заданным критериям
|
|||
|---|---|---|---|
|
#18+
LETME @NikLETME, а у меня ругается: Can't find project or library "Nz" Подключите библиотеку Access, ну или замените чем-нибудь подобным - IFF, например чтобы Null-ей избежать... IIF - естественно... ... |
|||
|
:
Нравится:
Не нравится:
|
|||
| 28.01.2008, 14:39:09 |
|
||
|
|

start [/forum/topic.php?fid=61&msg=35089175&tid=2181522]: |
0ms |
get settings: |
8ms |
get forum list: |
12ms |
check forum access: |
2ms |
check topic access: |
2ms |
track hit: |
39ms |
get topic data: |
7ms |
get forum data: |
2ms |
get page messages: |
53ms |
get tp. blocked users: |
1ms |
| others: | 208ms |
| total: | 334ms |

| 0 / 0 |
